Два интервью

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]Если провести четкую черту между "знаю" и "верю", то она будет проходить по границе "научного знания". Все, что не относится к научному знанию - есть вера[/quote]
ИМХО, довольно топорное разделение, вряд ли эти понятия существуют идеальном варианте. Даже в самой научной теории присутствуют аксиомы, даже самая чистая вера невозможна без знания.
Т.к. вопрос адресовался лично оппоненту, я таки использовал "личностные знания", которые, я так понимаю, находятся на границе "знания" и "веры". Как к богу относится наука и научное знание? Это будет вопрос №2.[quote=адвокат Ульянов]Поскольку вы вопрос не задаете[/quote]
Как так? Очень даже задаю.
Если:
[quote=адвокат Ульянов]Душу можно понимать как совокупность органических и чувственных восприятий, следов воспоминаний, мыслей, чувств и волевых актов, но без обязательного участия в этом комплексе высших проявлений духа, не свойственных животным и некоторым людям[/quote]
Вопрос:
[quote=пребесподобный]Т.е. дух - это процесс, а не объект? Процесс умственной деятельности мозга? Если нет, объясните, будьте добры, своими словами.[/quote]

P.S. Я философский или другой гуманитарный вуз не заканчивал, так что с терминами у меня проблема. Я с помощью Гугла расшифровываю Ваши посты, но сформулировать[quote=адвокат Ульянов]какими именно свойствами обладает ваше "знание"[/quote] я не в силах. Если Вас устраивает такой собеседник, можно продолжать, если нет - очень жаль, видно не судьба.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Попытка воскресить диалог.
[quote=адвокат Ульянов]Итак, я просил бы вашего прямого и безусловного подтверждения того, что вы обладаете научным знанием относительно того факта, что личный Бог, как его понимает Православие - не существует.[/quote]
Ввиду того, что я не могу сформулировать, что моё знание есть именно Знание, прошу Вас описать Ваши знания по Вашим критериям(надеюсь Вы меня понимаете), а я по шаблону попытаюсь описать своё.
1. Я, адвокат Ульянов, знаю что у меня по рукам бегают микробы, тысячи их. Это именно Знание, но не вера, хотя под рукой микроскопа не имею.
2. Я, адвокат Ульянов, знаю что у меня на кухне не живёт Зубная Фея, которая более 35ти лет никак не проявляет себя, хотя когда-то высаживала мне корни зубов на месте выпавших.
Это я на полном серьёзе, очень надеюсь на Ваше понимание глубины вопроса.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]Мозг - это только проводник между духовным миром и материальным.[/quote]

Это Вы в Библии вычитали? Можно цитату? А то я, прочитав туже книгу, пришёл к совсем другим выводам:
1. Евреи вместе с богом отождествляли душу с кровью, самой обычной, материальной.
быт. 9.4. только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
лев. 17.11. потому что душа тела в крови
лев. 17.14. ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его

2. В остальных случаях душа понимается как тело.
Это сразу видно в пересчёте евреев, а также
матф. 2.20 ибо умерли искавшие души младенца
матф. 10.39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

и особенно:
матф.20.28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

При этом, я нигде не встретил что[quote=адвокат Ульянов]есть дух, который через мозг и тело человека проявляет себя в материальном мире и материальный мир влияет на этот дух.[/quote]
---
[quote=адвокат Ульянов]дух - явление духовного мира.[/quote]
Вы можете высказать свои_мысли относительно этого явления, как лично_Вы его понимаете?
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте