Портрет современного молодого атеиста

0
Горожане
0
Аксакал
Картинки любите?
Фигня вопрос... Сейчас посоревнуемся...



P.S. Напоминаю всем пользовователям этого ресурса (раз уж наш модератор занят более важными делами или просто этого не знает или его нет на форуме в данный момент), что Администратор этого форума очень отрицательно относится к выкладывании картинок в полном размере, тем более с размещением их на "чужих" хостингах. Ссылка на рекомендуемый для размещения ресурс назодится внизу окна "быстрого ответа" или здесь. Спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Бобик, я меня есть знакомые, очень верующие люди. И я их очень уважаю. За их поступки и их жизнь, а не за написание многостраничных постингов на интернет-форумах, приносящих только больше раздоров и склок в эту жизнь...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 178
Великий Гуру
[quote=Yara]Я себя атеистом не назову.
Верующим, впрочем, тоже...[/quote]
+1
[quote=адвокат Ульянов]Какой то интеллектуальный гермафродитизм получается .... wink [/quote]
А разве для того чтобы верить во что-то, надо в церковь ходить и креститься на каждом углу?
[quote=Yara]а в итоге носящих на руке полугодовой бюджет интерната для инвалидов[/quote]
В Лавре стока мерсов последних стоит... А водила в рясу одет ценой не меньше 2-3 штук баксов. Бизнес на вере и реликвиях. А в магазинчиках при Лавре цены... А церковь налоги платит или типа благотворительная организация? Наверное богохульствую, но моя доля столь мала на фоне "священнослужителей".
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 266
Великий Гуру

strogiy писал:Наверняка, у большей части людей с диплом вуза всплывает в памяти образ старца, преподававшего диамат. Оказывается, нет. Атеизм сегодня – религия молодых, которым вовсе не нужно знание диамата. В Бога они не верят «просто так».


А "просто ли так" не верят в Бога " большая часть людей с дипломами вуза"?
«Кто научился размышлять, тому трудно веровать» Л.Н. Толстой
Человеку разумному, мыслящему трудно представить, что Некто, образу которого мы подобны, однажды вдруг решил создать Вселенную, наполненную электронами, фотонами, кварками, мезонами, гиперонами, флюонами, нуклонами, атомами, молекулами, живыми организмами, звездами, планетами, галактиками, связал эти элементы между собой сложными связями и взаимодействиями, придал им различные функции.
Нынешнее поколение - мыслящее и размышляющее. Верить же проще, чем самостоятельно думать. Мышление – тяжелая работа. Поэтому множество людей охотно идут по линии наименьшего сопротивления, безоговорочно веря в Бога, в коммунизм, в демократию и т.д.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Вы же утверждаете, что одних внешних приличных поступков достаточно человеку, а что с его сердцем ( как духовным органом) - то это никого не касается.


И более того это никому не может быть известно (если он конечно не кичится и не орет на каждом углу про сердце, связь с богом, про путь духовный и т.д и т.п.)
Что в сердце у тебя только тебе одному известно, а люди они видят поступки или слышат разговоры и иногда даже верят в них если хорошенько оперировать знаниями и предметом.

А вы утверждаете, что поступки не нужны вовсе достаточно "искать Бога всю свою жизнь". Как раз поиск и заключается в поступках, а не в сладких речах высокоморального православного и в чтении книг и стоянии в храмах со слезами на очах. Есть много мест, где у вас навернуться слезы и это будут насоящии слезы сопереживания, где можно увидеть детей, которые ни в чем не виноваты, но уже наказаны.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Верующий же живет в реальном мире и его вера приносит ему в этом мире больше боли и неудобств, чем интеллектуального комфорта.[/quote]
Вы говорите о вере в Бога или о вере вообще?
Верить можно во что угодно: можно верить,
что Бог есть, можно верить, что Бога нет, можно верить в коммунизм и т.д. Вера во что-либо не предполагает объяснений и доказательств. Вера основана на уверенности в истинности того или иного представления о мире, не подкрепленного ни логическими умозаключениями, ни опытными данными.[quote=адвокат Ульянов]Вера же это не просто работа - это ломка себя старого и построение нового человека. Это больно - потому это доступно не ленивым, как вы пытались изобразить, а смелым. [/quote]
Больно тогда, когда происходит крах веры и всё, во что ты верил, рушится. Вот тогда, действительно, происходит "ломка".
[quote=адвокат Ульянов]интелектуал живет в вымышленном мире[/quote]
Все верующие во что-либо живут в вымышленном мире, без исключения.[quote=адвокат Ульянов]Я лично считаю неверие - интеллектуальной и душевной трусостью.[/quote]
Считаю, что наоборот, - верование, особенно фанатичное, это ничто иное, как сознательный уход от реальности, от тех трудностей, которые встают перед человеком на его жизненном пути. Следует отметить, что практически каждый человек верит во что-либо, потому что вера ( любая) поддерживает его на протяжении всей жизни.
[quote=адвокат Ульянов]Не льстите интеллектуалам - мышление это такая же работа, как и все остальные и ничуть она не тяжелее работы сталевара или врача или солдата или воспитателя в детском саду: она просто другая.[/quote]
Я не сравниваю степень тяжести того или иного. Я констатирую.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Каждому выбирать самому. [/quote]
Вот с этого и надо начинать, а не навязывать свою веру каждому![quote=адвокат Ульянов]Словоблудие. У вас в голове фантом, которого не существует и с которым вы спорите и которого там же у себя в голове и разбиваете в пух и прах.[/quote]
По моему мнению, - это больше относиться к Вам! К тому же, такая защита у Вас проявляется в тот момент, когда нет аргументов.

[quote=адвокат Ульянов]Вера - это стержень, который дает человеку силу перенести любую трудность, какая бы не встретилась на его пути.[/quote]
[quote=ruda98]Следует отметить, что практически каждый человек верит во что-либо, потому что вера ( любая) поддерживает его на протяжении всей жизни.[/quote]
Как я поняла, мы практически говорим об одном и том же. Отличие только в том, что Вы верите только в Бога, а я пишу о вере вообще.
[quote=адвокат Ульянов]"Приидите ко мне все труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы, возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." Мф.11.28-30.
Одни из самых красивых слов в Евангелиях[/quote]
В Евангелиях много красивых слов, но не каждое сердце они могут согреть и это не преступление со стороны неверующего в Бога, т.к. само отрицание его не является преступлением.
[quote=адвокат Ульянов]Одно дело верить в гномов и в дядю Степу миллиционера, и совсем другое - верить в Бога Живого. Практические последстия разные. [/quote]
Вот тут можно поспорить! Практические последствия чаще возникают в том случае, когда верят в практические дела, а не в абстрактные.
[quote=адвокат Ульянов]Крах веры в Бога невозможен.[/quote]
Это теоритически?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Цитата: ruda98
такая защита у Вас проявляется в тот момент, когда нет аргументов.

Я не против дискуссии. Давайте поподробнее, если хотите.
Итак, я готов выслушать ваши аргументы:[/quote]

Свои аргументы я привела. Но вы кроме себя никого не слышите. А вот Ваших аргументов не увидела и это ещё раз подтверждает мною написанное
[quote=ruda98]такая защита у Вас проявляется в тот момент, когда нет аргументов.[/quote]

[quote=адвокат Ульянов]
1. Чем фанатичное верование отличается от нефанатичного?
2. Где в вероучении заложен алгоритм сознательного ухода от реальности и в чем такой уход проявляется? И, кстати: что такое "уход от реальности"? Что вы под этим понимаете?
Отвечу на ваши аргуенты своими и все станет на свои места.[/quote]
Вам самому не смешно? Мне лично смешно, хохотала от души! Мне ли, какой-то непросвещенке, давать вам разьяснения на такие ... ( не подберу слова!), будем считать, простые, вопросы?
А если серьёзно, то Ваш ход называется "пудрить мозги" и не более того! Ни раскрытия темы, ни дискуссии по теме, - этого ничего абсолютно не присутствует в Ваших постах. Только посты в защиту веры в Бога! Но ведь от Вас в этой теме никто этого не требует! Впечатление такое, что Вы взяли на себя роль адвоката у Бога. Поверьте, Господь в этом не нуждается!
А вот касаемо портрета современного атеиста так ничего в ваших постах и не увидели...

[quote=адвокат Ульянов]Православие не оперирует категориями "преступление" относительно взаимоотношений Бога и человека.[/quote]
Опять перепутали темы... при чём тут православие? Для атеиста что провославие, что другая какая-либо религия, - одно и тоже!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]Вот здесь я честно не смог разобраться.
Кому ближе и почему ближе должен стать педофил священник чем совершающий добрые поступки мирянин?[/quote]

Попытаюсь объяснить...
Он хоть и педофил, но священник. И его педофилия не столь видна как громадный золотой крест на пузе. И всем, кто с гордостью заявляет о себе "Я - глубоко верующий христианин", будет изначально ближе он, а не человек, открыто объявляющий себя атеистои или не вполне уверенный в своих религиозных убеждениях... Тех, которых Вы и Ваши "однодумцы" готовы награждать эпитетами вроде "интеллектуальных гермофродитов" или картинок с чертом в обнимку...

[quote=адвокат Ульянов]31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." Лк.16.30-31[/quote]

Способов и возможностей обрести Веру достаточно в жизни.
Только Ваша вера (судя по цитате) сильно ограничивает в этом праве людей...

[quote=адвокат Ульянов]Ваша антипатия лично ко мне известна.
Прошу только обратить ваше внимание на то, что вы с вами пересекались только здесь, на форуме, который и предназначен только для "многостраничных постингов", поэтому упрекать меня за их написание - не совсем корректно.[/quote]

Несмотря на "вы с вами" (описка, бывает) мне кажется я понял, что Вы хотели мне сказать.
Жаль проблема в том, что возможно имея благие цели в своих традиционных для интернета формах выражения мысли Вы получаете не соответствующие им результаты...

Это как я, будучи убежденным в праве людей на владение и ношения оружия, после каждого своего постинга в соответствующей теме получал бы лишь крики "А вот теперь я стал еще более стойким пацифистом".

Имеет смысл задуматься.
как мне (!) кажется.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]Вера не обязывает меня закрывать глаза на грехи священнослужителей. поэтому священник, явно или тайно попирающий своими грехами Бога не может быть мне, как человеку, ближе, чем открыто объявляющий о своем убеждении атеист, не делающий зла.

Звание священника - это не индульгенция от всех грехов и не золотой червонец, который все должны любить. Это - род служения: как мать служит Богу деторожднеием и воспитанием ребенка, мужчина - своей работой и делами, так и священник служит своей деятельностю Богу.
Наоборот, у Бога к нему отдельный спрос, так как "Проклят всякий, делающий дело Господне с небрежением". Кому много дано - с того много и спросится.
Ваше представление ошибочно и противоественно, как и противоествественен священник-педофил.[/quote]

Смешно говорите...

Я говорю не о том, как Бог спросит с них... Это неизвестно ни мне, ни Вам.
Я - допускаю вероятность того или иного, Вы верите в тот или иной "спрос".
И не более сверх того...

Суть в том, что если христианин не знает, что священник грешен, а не грешащий атеист открыто заявляет, что он в церковь не ходит и в существовании Богу не до конца уверен, то кто ему будет ближе?

А?

Только честно?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Что смешного? Как в любом нормальном диспуте вначале следует определить понятия, что я и пытался сделать. [/quote]
Мне смешно Ваше требование об определнии тех понятий. которые всем и так известны, а уж Вам, - так тем более.

[quote=адвокат Ульянов]Цитата: ruda98
А вот касаемо портрета современного атеиста так ничего в ваших постах и не увидели...

Форумчане начали писать, что они не атеисты, поэтому в моих постах есть попытка показать, что значит быть не атеистом. Все по теме.[/quote]

адвокат Ульянов,
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте