Католицизм

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру

California писал:pantazm, Вы не правильно поняли! Говорится не о непорочном зачатии Христа, а о том, что сама Мария была непорочно зачата её родителями!


Йо-майо! Точно не знала. <!--modBlockBegin--><div class="modblock"><div class="modtext"><!--modTextBegin-->Остальное потер как точно лишнее. Кощунство приветствовать здесь не буду - буду реагировать предпреждением<!--modTextEnd--></div><div class="modname">Промодерировал: <!--modNameBegin-->адвокат Ульянов<!--modNameEnd--> (11 февраля 2010 11:29)</div></div><!--modBlockEnd-->
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]pantazm,на примере вашего поста №10 можно видеть, что у вас адекватно не получается вопринять даже содержание простого поста в форуме.Но вы тем не менее, настаиваете на своем правильном понимании содержания Библии. Если в этом есть логика - то только очень женская...[/quote]
Простой пост содержал пункт, который несет двусмысленный вопрос. Я, не зная, что католики могут предположить о непорочном зачатии самой Девы Марии отреагировала именно так, что можно понять о зачатии Христа. То что Вы потерли- это Ваше право. Я могу перенести этот вопрос во Флудную тему, если это задевает религиозные чувства католиков. Потому считать не адекватным моим восприятием смогли именно Вы и то на правах модератора. Я настаиваю на правильном понимании Библии, потому как о Деве Марие там сказано столько же сколько и обо мне. Практически ничего. Поэтому её родословная видимо домыслена с нужными для кого-то целями. Это хорошо, что у меня присутствует женская логика, спасибо, что обратили внимание.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Мне вас откровенно жаль, что вы обкрадываете себя, находясь вне Церкви.[/quote]
Зачем Вы пишите мне о Марии, если пост потерли о её матери. Моя неадекватность касалась родословной Марии. Где, как мне стало известно, речь шла о непорочном зачатии матери МариЕЙ. Я и поставила вопрос о наследственности, что Вам показалось видимо оскорбительным для католиков. О самой Деве я Вам и сама приведу кучу цитат, но в них вы не найдете подвигов Девы, чтоб её позже стали обожествлять. Вот это присвоение святости мне лично не понятна в вероисповедании католиков. Я Вам про Фому....
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Марию почитают и восхваляют, а не обожествляют. Следите за употреляемыми терминами.Мария почитается выше святых и в католической, и в православной Церкви, и есть за что[/quote]
А кого ж называют Святой Девой Марией? Моляться ей. Куча Соборов её именем. Несметное количество икон и статуй в полный рост , да в золоте... Кормящая женщина с ребенком на руках...Как это не обожествляют? В неё верят, как в Бога. А если быть точнее, то вместо Бога. И вы говорите- выше святых...И есть за что. Так вот, за что? Чем её материнский долг лучше чем у других. Почему в случае с ней- сочли за святой подвиг? Св.Дух избрал именно Марию, потому как девою она была, в браке религионзном, как Вы заметили, однако муж к ней не прикасался лишь ДО РОЖДЕНИЯ ребенка, а не всю жизнь. Следите и Вы за своими терминами, опять агрессию проявляете. Смиритесь рассуждениями. (этим страшным сектанским словом!)
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:то это не означает, что церковь этому учит.


Мне интересно, где церковь и чему учит в Кременчуге например. Кроме адвоката Ульянова есть достойные ученики церкви?
пока я знаю примеры самопознания через изучение текстов Библии и второй вариант - соблюдение "православных" обрядов используя церковь без всякого представления в чем их сущность.
адвокат Ульянов
Кто был вашим учителем и откуда вы черпаете факты которыми оперируете?
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Вы приписываете свои мысли церковным вероучениям. Даже если отдельные верующие " в нее верят как в Бога", то это не означает, что церковь этому учит.Учитесь различать вероучение церкви и заблуждения отдельных верующих.[/quote]
Вы в теме КАТОЛИЦИЗМ. Так вот мои суждения о вере католиков основаны на изучении Писания, в которм НИГДЕ не идет речь о Святости или о великом подвиге Марии, что именно на неё пал выбор. Однако посмотрите на католические Соборы. Это отдельные верующие их соорудили? Вся страна смотрит сериалы бразильские и пр. Во всех молитвах: бах на колени и..."Святая Дева Мария, спаси, помоги...."...Как много отдельных верующих оказывается, что это даже не говорит о направлении католической церкви.

[quote]Перед тем, как зачать от Духа Святого к Марии был послан архангел чтобы спросить ее согласия на этот смертельно опасный для нее шаг и зачала она только после того, как ответила на это предложение "Се, будет по слову твоему".[/quote]
Архангел мог спросить согласия у любой другой. Был бы отрицательный ответ- никто б не наказал ведь? Приняла в себе Духа Святого, то это делают тысячи мужчин и женщин. Это не Святость. К лику Святых можно многих причислять за то, что они плоть свою отдали во Имя. Я не стану спорить с присвоением этого звания Деве, но возвеличивание, слава и божественное поклонение ей мне не понятны.

[quote=адвокат Ульянов]Обратите внимание, самопознающая Писание, насколько ваше понимание Писания ниже, грубее и примитивнее, чем понимание того же Писания даже со стороны отколовшейся от Церкви конфессии, не говоря уже о Православном понимании.[/quote]
А кто претендует на звание высочайшего и тонкого понимания Писания? У каждого оно свое, по мере укрепления веры. Но Ваш возвышенный тон от имени православной Церкви бросает всвязи с этим непроглядную тень и сомнение в той конфессии, которую Вы представляете, накрывшись покрывалом православия.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 25
Старожил
1. Я бы не стала применять к Марии термин "родословная", просто слух режет.

2. Очень хорошо описывает католическую церковь, как инструмент политической власти во франции, Морис Дрюон в книгах серии "Проклятые Короли". И все знают о бесконечных "выходках" католиков - то они индульгенции раздают за деньги, то охотятся на ведьм... Политика.
Святых людей много сегодня. Тех, кто несет мир, а не разглагольствует на темы бытия. Поступки, понимаете? ПОСТУПКИ.
Веру можно обрести через личные поступки, а не чтение и самостоятельное толкование Святого Письма.

3. Перевод библии это вообще отдельная тема. Что говорить о толковании, когда перевод настолько неточен, что понятия перекручиваются с ног на голову? Например "иегова" - бог и "элогим, элоим" - богИ? Все как-то помалкивают - откуда в первоначальных текстах Библии 2 слова обозначающих Бога, и причем - второе во множественном числе?
А что насчет "Книги Юбилеев"? Кто об этом слышал? А сколько сейчас еще находят старинных текстов, а сколько есть частей Писания, которые от нас прячут?

А еще в Кременчуге я посетила один раз массонов :)
Это прикол - какой-то мальчик в 19-м веке в Америке (все помнят что тогда там жили зеки, добывающие золото) взял и напиал свое "дополнение" к библии! Так вот все просто! Ведь золото добывали, а как этим всем богатством управлять?
Знаете их церковь это что-то! Например, пока ты не крещен, тебя в храм не пускают, и как-бы ничего с тебя не требуют. Читай себе библию, выступай на собраниях. Мусолятся обычные темы - Христос нам даровал вечную жизнь и прощение.
Ну вообще я уже офф-топ.... :) Надеюсь не потрете.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 6
Старожил

Anuslik писал:Например "иегова" - бог и "элогим, элоим" - богИ? Все как-то помалкивают - откуда в первоначальных текстах Библии 2 слова обозначающих Бога, и причем - второе во множественном числе?


А в чем, собственно, странность? БогИ во множественном числе - чем не Святая Троица? Лично я ничего странного не вижу. Другое дело, что кому-то выгодно поднимать эту тему и перекручивать на свой лад...
Всё что ни делается - всё к лучшему!!! :-)
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Anuslik писал:1. Я бы не стала применять к Марии термин "родословная", просто слух режет.


А мне не режет. Родословная есть у всех. Просто Вы может больше знаете о собаках?...

Anuslik писал:Веру можно обрести через личные поступки, а не чтение и самостоятельное толкование Святого Письма.


Мне как-то больше кажется, что вначале нужно знать, а потом делать...Иначе как Вам узнать о Пасхе, о Крещении? Не читая- Вы идете в отаре овец и смотрите только на копыта впередиидущих, а куда, зачем- а какая разница? Все идут и я....иду...А кто там пастух- вообще не видно...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
[quote=адвокат Ульянов]Из вас бы получился бы страшный чиновник - ради буквы вы готовы были бы живого человека за тучи загнать, но только чтобы все было по Букве.[/quote]
Да, я зайца загоняю....

[quote=адвокат Ульянов]А вы вся такая гордая, умная и понимающая, с красиво поднятой головой свысока на этих идиотов посматриваете и молитесь: "Боже, спасибо что я не такая идиотка! Вот еще - на колени стать! Да и перед кем!?"[/quote]
Никого никогда не оскорбляла, молящихся понимаю и принимаю (сама пока не готова, ну и что?) Вы сами придумываете ересь и пьете её чашами. Сладенькая?

[quote=адвокат Ульянов]Интересно, до чего вы еще здесь допишетесь, так рьяно неся над головой лозунг того, что у вас все по Слову?[/quote]
Во всяком случае пишу то, что и есть по Слову. Допишусь...значит- допишусь. У Вас только крайне редко по Слову, да и то с домыслами. Я даже приведенные Вами цитаты перепроверяю- там недописки или вставки...Искажаете, не буквоед.

[quote=адвокат Ульянов]Это о вас и подобных вам, как это ни прискорбно.[/quote]
А кто Вам, православному дал право судить? Обо мне или о Вас это? Не с облачка ль глядя судите?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте