Существует ли прогресс?

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

адвокат Ульянов писал:Это явный оффтоп. Вы это видите?
Данная тема - не религиозная, она философская.


Не вижу. Ветка вообще-то и философии и религии
А Вы видите рамки этой темы под безобидным названием "Существует ли прогресс"? Завидую
И я это не обсуждаю, если Вы внимательно читали.

адвокат Ульянов писал:То что ценно для одного и он готов ради этого умереть, для другого не обязательно должно быть ценным. Я верно вас понимаю в этом вопросе или нет?


Верно. За свою семью, предположим, человек готов умереть, а за чужую - еще вопрос.
Есть общие случаи, когда ценности совпадают. Например, защита Отечества, пр. доступные для понимания вещи.
Вы, кстати, читали о "дилемме заключенного" ? Мы ведь никуда с этой планеты не денемся

адвокат Ульянов писал:что здесь речь идет как должно быть, а не как есть в реальности


Как должно быть меня интересовало очень давно. Не помню точно, кажется, сразу после института

адвокат Ульянов писал:Релятивизм описывает то, как есть на самом деле, но не объясняет причины и не объясняет, есть ли смысл в ценностях вообще.


Ну да...объяснение в виде того, что первые люди съели запретный плод, многое поясняет в причине...
Релятивизм относится к Православию? Вы ответили "да" (немного другими словами). Он плох? Или он плох вне Православия? Или мне просто показалось, что Вы в претензии...

адвокат Ульянов писал:Если к таковым ценностям относится, например, справедливость, то почему именно справедливость, а не ее антоним?


А что такое антоним "справедливости" в релятивистском мире?!
Для сожженных ведьм акт сжигания - просто вопиющая несправедливость, а для тех, кто их считал виновными во всех бедах, - заслуженная кара за наколдованную засуху, пр.
Более подробно на такой абстрактный вопрос просто не ответишь

адвокат Ульянов писал:Я не просто так задаю вопросы - попробуйте на них аргументированно отвечать и у нас получится обмен обоснованными мнениями и мы сможем увидеть позицию друг друга глубже.


Я отвечаю. Видимо, параллельные мыслепотоки
То, что Вы не слышите/не видите этого, я объективно изменять не могу...Да и на что она Вам сдалась, моя позиция?
Тем более, раз уж я ввязалась в такой разговор, то умной меня вряд ли назовешь
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте