Что есть «человек»?

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Спасибо, интересная тема.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Человек - чело, данное на век...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]у животных нет потребности жаждать Бога, а также не наблюдается никакого религиозного культа.[/quote]
Отрывок из статьи:

"Ученый Бурхус Скиннер изучал голубей. В свое время он разработал для американских ВМС систему наведения ракет с помощью этих птиц, но проект был вскоре заброшен в связи с появлением более совершенных разработок. Кроме того, Скиннер провел ряд любопытных поведенческих исследований. Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой». Оказалось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма".

А от предрассудков до религии - один шаг.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Забаненные
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]Кроме способности к абстрактному мышлению, как было уже метко указано, я бы добавил религиозность, наличие способности и потребности поклонения Богу[/quote]
Способность и потребность поклонения Богу исходит тоже из развитого абстрактного мышления.

[quote=адвокат Ульянов]у животных нет потребности жаждать Бога, а также не наблюдается никакого религиозного культа.[/quote]
и поэтому животные убивают только "для еды".
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]Кроме способности к абстрактному мышлению, как было уже метко указано, я бы добавил религиозность, наличие способности и потребности поклонения Богу. [/quote]
Здесь я соглашусь. Вот пример, человек смертельно болен. Одни его лечат, другие призывают молиться каждый день и просить помощи у Бога.. Если человек выздоравливает, То уж поверте, единицы спишут на лечение. 99% в излечении будут благодарить небесные силы.
Хотя на то она болезнь и смертельная, что смертность превышает выздороление... но остальные либо же молились не тому кому надо, либо же Бог все таки решил забрать их себе.
[quote=адвокат Ульянов]Проведите параллели в человеческий мир между опытом на голубях и зарождением религиозного чувства или культов[/quote]
А очень даже легко прослеживается. Первыми культами были языческие. Которые как раз на явлениях природы строились. Молния, солнце, урожай, т.е. "что вижу о том и пою". Те же жертвоприношения. Это попытка "очеловечить" Богов, который вроде управляет стихиями, но, блин, без барашка урожая тебе не даст. Я тоже это приписываю к "сдвигам" абстрактного мышления у людей. Поэтому голуби, просто крутят головой. Если бы они еще умели обмениваться информацией, то возможно, на улицах мы бы видели голубей приверженцев секты "бегания по часовой стрелке", "бъющихся головой об асфальт" и т.д.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Хронологическое восприятие бытия - вот самое существенным отличие человека от животного. У животных нет истории (не личной, ни иных субъектов), нет понятий "прошлое, настоещее, будущее" - есть просто существование, обусловленное реализацией физиологических потребностей, протекающее под влиянием врождённых или приобретённых инстинктов. Человек может пользоваться не только личным опытом, но опытом других людей и поколений (прошлым) и прогнозировать и стараться обостроить своё "будущее". Религия, кстати, продукт именно продукт хронологического восприятия, иначе зачем человеку поступать вопреки своим желаниям в настоящем, если он не задумывается о том, что данный поступок отразиться на его дальнейшей жизни?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]Что должно было произойти или произошло, для того чтобы предрассудок превратился в религию?[/quote]
Появился жрец, который решил поиметь своих товарищей финансово. Назвал суеверия священным таинством, и начал получать неплохие барыши на пустом месте(на нужды церкви).
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Забаненные
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]и во время брачных игр, и для захвата жизненного пространства ( птенец кукушки), и просто так для развлечения ( собаки - кошек).[/quote]
Хоть одна собака убила хоть одну кошку в угоду некоему мифическому существу?

Или может волк загрыз 300 тысяч зайцев в подарок духам предков?
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 2
Гражданин

Цитата:что определяет человека, если не его политические, моральные, религиозные взгляды?


А может к протестам нас толкает зов предков?)
Двум обезьянам за одинаковую работу платят по разному.. (можно смотреть с 1"30")
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
0
Проездом
Вечный вопрос..А по-моему человек это тоЮ чего никто не знает:)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте