«Шум и ярость»

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Sarmat писал:Так "тревога" обусловлена наличием возможности выбора.


А прогресс его (выбор) расширяет

адвокат Ульянов писал:Цитата: Старший сержант запаса
Вот только как это можно отнести, например, к индейцам Северной и Южной Америк, исстреблённых конкистадорами и англо-саксонскими покорителями Дикого Запада, Китайской и Индийской цивилизациям и Исламскому Миру?


Можно отнести.
После Адама люди отошли от Бога и начали жить по собственному разумению и по собственной воле забывая Бога и уходя от него все дальше и дальше. Евангелие не могло быть провозглашено с неба - оно было провозглашено Человеком и человеческим голосом и его жизнью.


И под какими таким предлогами/знаменами их истребляли и "причесывали"?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]Если более четко сформулировать вопрос темы, то, наверное он прозвучит так:
может ли философия ( или иная внерелигиозная человечексая практика) предложить критерии Добра и Зла, вечные ценности и откуда она эти ценности возьмет?[/quote]
Так что-то я запуталась.
А религиозная может? Кажется, уже был разговор, что православию не чужд релятивизм и пр. :
[quote=адвокат Ульянов]Например, у человека есть высокая, по его мнению, цель, к которой он идет, делая какое то дело. В достижении этой цели он встречает препятствия, в виде несправедливых или злых поступков по отношению к себе. Если он не будет при этом защищаться, а лишь кротко принимать эти несправедливости, то цели он не достигнет. Наверное, благоразумно было бы во имя имеющейся цели сделать попытку устранить эти препятствия.
В этом случае необходимо строго следить за средствами - они не должны нести зла. Поскольку грани здесь стерты и неясны и размывчаты, то критерием правильности своих поступков в такой ситуации будет совесть. Как и что она будет говорить тебе в той или иной ситуации - это тайна для всех, кроме тебя и Бога.
Наверное поэтому Спаситель и дал заповедь не осуждать - чтобы люди блюли в первую очередь себя, а не делали скоропалительных выводов и судили о добре и зле исключительно по внешним проявлениям действий тех или иных людей.[/quote]
http://www.kremenchug.ua/forum/post/124488.html#124488 (пардон, ссылку чуть не забыла :) )
Поскольку пошел такой разговор, тогда давайте для начала универсальные критерии Добра и Зла и определения вечных ценностей с точки зрения религии, раз для Вас их наличие единственно только в Православии - аксиома, а все остальные так - дурью маются....познаем их на предмет четкость, ясности, полноценности и актуальности Ну, типа : дано то-то и то-то, Добро - это так и так, Зло - так и так. Четко, ясно и для всех гожее
Если Православие таких ответов не дает, то чего их противопоставлять с философией
[quote=адвокат Ульянов]Вы ведь пришли сюда что-то сказать, а не эффектно показать?[/quote]
Пардон, вопрос не ко мне, но вроде автор уже дал четкий ответ в первом своем посте этой темы. Как по мне, то позиция понятна.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте