Привычка присягать

0
Горожане
Блиц-мать
AD, присягнули?
Ну, жду Вас в нашей теме.
Извиняюсь за офтоп..
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Не знаю, существовало ли в России крепостное право и как в России продавали детей отдельно, матерей отдельно, а отцов тоже отдельно, и как они там друг другу радостно и с улыбкой на глазах говорили "Вот тебе бабушка и Юрьев день". Но в селе Омельник, к слову о гетьманах, Кременчугского района крепостных не было - украинская традиция такая была, у казаков - не продавай ближнего своего в рабство, называется. Я к тому, что если пишем, так обо всем. А то все гетьманы такие, гетьманы сякие. Будем честными
Горожане
+ 298
Великий Гуру
to писатель

Цитата:А про крепостное право в России и продажу людей писать будем или помолчим, если историю трогать? За сколько продавали, как, кому. Что такое Юриев день напишем? Про Катерину с конем вспоминать будем и кто кого там душил руками и ногами? Или обойдемся без этого?


Не обойдем своим вниманием эти вопросы Всё вспомним. Или вам наплевать на историю Украины

to Yara

Цитата:Цитата: СКАТ
Почему-то когда выкладываются статьи AD про деятельность украинских гетьманов никаких дискуссий не наблюдается.

Может попробуем задуматься а почему?
Я так думаю - потому что согласны с опубликованым мнением.
Лично я ув. AD в плане исторических фактов доверяю более чем.



Цитата:Цитата: СКАТ
Зато потом кричат про славных героев Украины - Мазепу, Выговского которые боролись с клятыми москалями за свободу Украины.

Кричат здесь тогда, когда тебя безоговорочно пишут в "свидомита", "оранжоида", "вышиванца", "патрийота" (продолжите пожалуйста список сами) только если ты не готов со слезами на глазах произносить "Русь, матушка, Православная" и действительно хотел бы видеть Украину свободной (от власти нынешних мудаков, лизания задниц США или ЕС, лобызаний с РФ и т.д.).



Речь идет о характеристике людей из которых делают новых героев Украины, примеры для подражания. Я же считаю, что их деятельность принесла больше вреда чем пользы, привела к развязыванию гражданских войн и в конечном счете к разрушению страны.

Цитата:Цитата: СКАТ
Теперь неудивительно, что основная масса населения хотела присоединится к России, где царил какой-никакой, но порядок. Они просто устали от бардака, наслия и беззакония.

Основное тут - попытка защититься от бардака, насилия и беззакония.


А сейчас что - не так? Кто-то мечтает свалить отсюда. Кто-то чтобы нас присоединили соседи (в целом или по частям - и это не только Донбасс и Крым). Кто-то хочет диктатуры. В общем ситуация абсолютно аналогичная той которая была в то время.

Цитата:Цитата: СКАТ
Неужели так все повторяется и это судьба Украины - благоденствовать под чужой властью и повторять из раза в раз Руину, когда становится независимой.
Я так и представляю учебники будущего, где воспевается герой, меценат и борец притив москалей Виктор Ющенко. Его лицо будет на какой-то купюре, его именем назовут улицу во Львове и Тернополе

Если уж проводить исторические аналогии - то в случае возможного присоединения нынешней Украины к России лично я буду рвать отсюда когти максимально возможным способом.
Я к русским очень уважительно отношусь, там мои корни, там мое детство прошло, друзья, знакомые...
Но в нынешнюю Россию - я только при наличии нероссийского паспорта.
Боже упаси...


И будете новым "украинским патриотом из Торонто" который любит "неньку-Украину" на расстоянии.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
писатель
Вы хотите сказать,что я должен в короткой статейке отразить все ,а коль не отразил ,то недостаточно честен?
А по вашим гетьманам- вот получите статистику -
В Кременчуге-дворян 280 , однодворцев 4 (это те, кто могли иметь крепостных).
Крепостных -в самом городе 113 ,а в повете 14 тысяч 29 человек.
Казаков около 18 тысяч.
Пирятин- город казаков 819,помещичьих крестьян 897.В повете казаков 2981,помещичьих крестьян 28897. Прилукский повет- казаков 14200,а крепостных 31 тысяча. Остальные поветы различаются,но казаков либо столько же, либо больше процентов на 20.
Данные на 1809 год.
В 1800 картина таже.
Вот смотрю на список владельцев земли в окрестностях Чернигова и из 198 участкоа владельцы ПЯТИ имеют русскую фамилию. Одного можно было назвать поляком ПАЦ,но он крестьянин.
А так-Иван Енка, Тризна,Лизогуб, Товстолес, Дука, Ковтун....
Владельцы хуторов под Конотопом- все иностранные фамилии-Санжаковские,Рак,Езучевский,Драгомирова,Кандыба ,Разумовский и крепостные их. Есть правда,хутор майорши с русской фамилией. Но без крепостных.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

СКАТ писал:Я же считаю, что их деятельность принесла больше вреда чем пользы, привела к развязыванию гражданских войн и в конечном счете к разрушению страны.



Кого именно Вы сейчас имеете в виду?
Шухевича? Мазепу? Сталина? Горбачева? Ющенко?

Мне одиноково противно как возвеличивание, так и поругание крупных исторических фигур или явлений.

Тем более на уровне лозунгов или пропагандисткого рева.

СКАТ писал:И будете новым "украинским патриотом из Торонто" который любит "неньку-Украину" на расстоянии.



Прикрепили ярлычок?
Довольны?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Фамилии иностранные или русские да украинские - нет вопросов. Только земли с людьми, отца туда - мать сюда, как негров в Африке, не в Киеве роздавали, и не в Полтаве, и уж тем более не в нашем городе. Нот все это дела давно минувших дней. И нет там в далеком прошлом особо спорных фигур, вокруг которых дебаты мы ведем - достойный или нет. Время было другое. Это уже по веку прошлому мы говорить можем более - 1917 год ,33-й , 37-й и прочее
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Я представляю,чего могут наговорить журналисты по прошлому веку....
Вернее , это все уже видел.....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
to Yara

Цитата:Цитата: СКАТ
Я же считаю, что их деятельность принесла больше вреда чем пользы, привела к развязыванию гражданских войн и в конечном счете к разрушению страны.

Кого именно Вы сейчас имеете в виду?
Шухевича? Мазепу? Сталина? Горбачева? Ющенко?
Мне одиноково противно как возвеличивание, так и поругание крупных исторических фигур или явлений.
Тем более на уровне лозунгов или пропагандисткого рева.


Речь шла о Выговском и Мазепе.

Цитата:Цитата: СКАТ
И будете новым "украинским патриотом из Торонто" который любит "неньку-Украину" на расстоянии.

Прикрепили ярлычок?
Довольны?


Прошу прощения Забыл поставить смайлик. Это была шутка.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал

писатель писал:украинская традиция такая была, у казаков - не продавай ближнего своего в рабство, называется



А разве не людьми в том числе, Хмельницкий крымскому хану ясыр платил за поддержку?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Хмельницкого выручало большое количество польских пленных.
Конечно, после Берестечка татары хватали всех встречных и поперечных.
Выговский платил украинцами. Русских пленных оказалось немного, да и тех татары перебили в большей части.
Поэтому за победу под Конотопом заплатили украинцы - сначала зарубленными казаками Ивана Беспалого, потом ясырем из нескольких поветов.
Поэтому после великой победы наступила осень и на раде в Германовке "великого полководца" за такие достижения низложили.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте