О нашей, славянской духовности

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Вспоминаем возвеличивание арийской расы в фашисткой Германии, в Римской империи была тема о возвеличивании своего народа))))))
Так , а кто Украине не дает прославлять свою нацию, и что русские с наездом или претензией на могущество наезжают, правильно идет пропаганда , которая укрепляет дух нации в России, через вероисповедание, через СМИ, а какая разница как и кто возвеличивает свой народ.


Никто не диктует как людям жить . Сами решат - пить или нет,. работать или нет. И думаю, что особого прославления Украиной своей нацией тоже нет - просто не всем нравится когда о младших братьях говорят, или об Украине, как части исконно российской губернии.
Нет смысла на этом зацикливаться. Отгавкались в ответ и пошли дальше. Не наша дорога - на восток. Як ото кажуть - мета тут зовсім інша. Ми ж колись дійдемо до Європи чи нє? І відповім, якщо мені скажуть: як будемо жити - як у Росії, чи як у Європі. То я перший скажу - хочу на Запад. Не хочу в тайгу.
А приклад з цього - мої родичі, які живуть у Німеччині, в Бонні. Ну чого вони можуть жити як люди, а я нє? І сам поїхав би, але страшно все з початку починать. Тож будемо тягти Магомета до гори, якщо гора не йде - прислів"я таке є.
І думаю, що тягти тут особливо і не потрібно. Моїсей вів євреїв по пустелі 40 років. Ми пройшли вже 18. Залишилося ще 22. Думаю, що не всі, але хоч частина дійде.
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин

rock писал:До тех пор - как говорится молчали бы в тряпочку бы и не позорились бы "высотой" своею этой славянскою


Да, девушка, вот это вас пронесло (иначе и не скажеш), походы в церковь ещё не признак духовности, не питие водовки потому что не продают, не признак трезвости нации.
Кому кому но не американцам судить о Русской -Славянской духовности, и тем более не пристало это делать эмигрантам 251425 волны эмиграции

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

писатель писал:То я перший скажу - хочу на Запад. Не хочу в тайгу.


Комфорта захотелось, да ещё и на халяву, вот и вся духовность, слава богу что не все словяни так думают.
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Оце ми по церквям починали : хто више, хто ніжчий і тут теж саме. Не варто

Цитата:Да, девушка, вот это вас пронесло (иначе и не скажеш), походы в церковь ещё не признак духовности, не питие водовки потому что не продают, не признак трезвости нации.


А что тогда признак духовности - напиться и дебоширить , или книжки типа "Вор в законе" писать ?
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

писатель писал:Никто не диктует как людям жить . Сами решат - пить или нет,. работать или нет. И думаю, что особого прославления Украиной своей нацией тоже нет - просто не всем нравится когда о младших братьях говорят, или об Украине, как части исконно российской губернии.


Где видно из моих слов, что над Украиной стебается Россия -гнобит, издевается, прессует, дискриминирует украинцев в России (газ на халяву не дает-))))), с чего это взялось, другое дело , что вы так всё воспринимаете.

писатель писал:То я перший скажу - хочу на Запад. Не хочу в тайгу.


Хотеть мало, надо соответствовать высоким европейским стандартам, обладать мало-мальской культурой и воспитанностью.
Ну да, а Россия- это тайга, пьяные мужики ходють с балалайками с медведями в обнимку и ни хрена не делают.))))))
Одни укранцы пашут как каторженные, не пьют, уважают ближнего своего, обладают высокоинтеллектуальными ценностями, но бедные, а чё ж так, раз такие мы умные, чё так живем?))))
Скажите не дают нам, это русские медведи с их водкой, приезжают к нам, всех спаивают принудительно и отбирают все рабочие места, разлагают дисциплину))))) Понаехали тут москали, вот жеж жить не дают, в Европу не дают попасть, системы ПРО не дают поставить, в НАТО вступить не дают, а так же хочется , вот же не задача.
У настоящей любви нет срока годности:-)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]В чем заключается (если заключается) более высокая русская духовность по сравнению с Западом?[/quote]

Наши предки скальпы с индейцев не снимали... вот и подумайте, в чем тут разница...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 509
Аксакал
[quote=Кошмар Ирода] Фотку сделаю спешл, показать какие наши духовно развитые личности , на детской площадке Рошен, мамы малышей в одной руке цыгарка, в другой пивко)))),[/quote]
[quote=Кошмар Ирода]Я бы не стала путать духовность с умением выпывать и нравственностью.[/quote]

Вот и я не хочу, чтоб обсуждение темы свелось к тому, где больше пьют! А вот то, что есть "культура пития" - это факт, который нельзя отрицать. И то, что в России пьянство сейчас объявлено чуть ли не национальной катастрофой - тоже факт. Что мужики детородного возраста мрут как мухи от водки и скоро бабам рожать будет не то кого - тоже факт!! Ведь в Украине, слава Богу, до этого еще не дошло..
Но я хочу все же о другом поговорить. Нисколько не отрицая, что в России (как и в любой другой стране, народе) эта самая духовность присутствует (кто бы еще сказал, а что это?) - я пытаюсь понять на чем основано мнение и уверенность в исключительном состоянии духовности именно в России?
А ведь об этом вещал недавно патриарх Кирилл: Россия верзус Запад.
И наивно думать что он толкает такеи речи без согласования с руководством страны. То есть это - не мнения отдельных людей, а государственная политика, проводимая в России ее Президентом и Правительством.


[quote=ruda98]Во всем мире читают наших Достоевского, Толстого, Пушкина, Лесю Украинку, восхищаются душевностью их произведений![/quote]


ruda98, а на Западе разве нет на кого посмотреть? В той же Америке были и Марк Твен, и Хэммингуэей, и Сэлинджер...


[quote=ruda98]В нынешнее время духовность, к сожалению, уходит от нашего народа, всё больше и больше люди стали ставить на первый план материальное. А я ещё помню время, когда во дворах столы в праздники накрывались и песни пелись, чаще в гости друг к другу ходили, гордились не тем, у кого богаче дом и круче машина, а тем, что дети в музыкальную школу ходят, книгу хорошую прочёл и т.д.[/quote]

А вот это ты здорово подметила! Уходит искренность. На смену ей приходит корысть.
И вот такой вопрос возник. Если славяне в массе своей так высокодуховны, куда подевалось это самое сострадание к ближнему? Почему, если стоит вопрос "мне, или другим", всегда выберут "мне"?

Меня очень сильно удивило , когда я узнала, что в ненавистной многим америчке, обычные люди собираются вместе в выходные или вечерами и строят дома для бездомных. Заметьте, не какие-то абстрактные металлургические заводы жертвуют целевые средства... даже, не олигархи какие-нить денег дают (хотя это тоже есть). А обычные люди тратят свое личное свободное время на это. На ворпос "Зачем вам это?", говорят, что хотят, что бы не было бедных, тогда и всем нам жить будет лучше...
Самое смешное, что человек с которым я на эту тему общалась (и который сам в этом движении участвует) своего дома не имеет, и живет в сьемной квартире, ибо в аспирантуре учится.

И вообще, в Штатах есть много других областей, где работают волонтеры. В госпиталях, например, в домах престарелых, в ночлежках для бездомных, при церквях всякие классы ведут, где иностранцев-иммигрантов которые не могут платрить за полноценную учебу английскому учат. Есть те, которые с гуманитарными миссиями по всяким отсталым странам ездят - аборигенов лечат. Много россиян поедет работать в какую-нить Анголу, если им не будут платить в твердой валюте?

Теперь, те кто кричит о бездуховности в Америке и о том , что пиндосы ничего, кроме долларей не видят, обьясните мне, зачем они это делают? Какая им от этого выгода?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Я не о том, что все трезвенники. Но с памяти своей беру село Озера Кобеляцкого района. Без сомнения - есть такие мужики, которые не просыхают. Но их не болеее 10 на все село - в нем до 5 тысяч народу. Все остальные - пашут как трактор, косят, возят, копают, строят, хозяйство держат, все руки в земле и черные они от нее.
В Подмосковье, куда судьба забросила когда -то во времена давние - очередь по магазином и все пьют. И нет там такого, как в Украине. То есть - тут больше тех, хто работает для себя, семьи. Там - у славян восточных, больше тех, которые пьют. По моему в этом разница и большая.


А меня воспоминания детства - как пили в украинском селе П. при Союзе. Я такого никогда больше не видел. Наверное были деньги - пили. Сейчас у таких алкашей нет денег - вот и не пьют или этих алкашей в живых уже нету. Сейчас кормить дармоедов не будут. Так что сравнивать надо сечас и в равных условиях и окажеться, что пьют одинаково.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

A85 писал:Наши предки скальпы с индейцев не снимали... вот и подумайте, в чем тут разница...


Они друг другу глотки резали
Горожане
+ 509
Аксакал

A85 писал:Наши предки скальпы с индейцев не снимали... вот и подумайте, в чем тут разница...



Подумала...Я где-то говорила о высокодуховности индейцев?:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Мне кажеться что в основном противопоставляется не реальный Запад, а представление людей о нем. Которое у нас связано с деятельностю наших бизнесменов и властьпридержащих. Которые свои действия выдают за общемировую практику ("мол у них на Западе то же самое"). Тем самым люди начинают ненавидеть все западное так же, как раньше "любили её запретную красу..."
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте