Торговля мечтами

0
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Peppi писал:Вообще, когда ввязываешься в эти все добрые делишки, то какова мотивация?


Патаму шта хоцца...или нада...
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Yara, как всегда, меня опередил.
Да, Я холиварщик.
Увы, говорить могу только за себя, ибо я - единственный человек, который знает меня как облупленного. Готовлю дома за восхищённые взгляды родных, одеваюсь красиво за внимание женщин, пишу стихи за лестные отзывы. Просить прощения не буду, такой уж я есть. Берёзы сажал для форума! Приятно было быть причастным, общаться с интересными для меня людьми, да ещё и на Днепре отдохнуть. Мда, и мне не стыдно. Я ценю отношения, пользуюсь расточительным приймуществом говорить правду и наслаждаюсь жизнью. Только так можно ни о чём не жалеть. Я - не Гопсек, но свой бонус безусловно срываю. Да, наверное как и каждый, просто у каждого ценности разные. Не буду утверждать, что не люблю деньги, но обьятие друга или поцелуй подруги для меня дорогого стоят.
Блин, какой то сумбур)))))
P.S. Может я цинник, но считаю, что святые остались лишь на иконах.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
Блиц-мать
[quote=Шурик)]P.S. Может я цинник, но считаю, что святые остались лишь на иконах.[/quote]
Я тоже так считаю.
Чтобы хоть капельку им уподобиться, нужно прежде всего не иметь своей семьи и детей. Потому что когда есть это, то оно и есть самое святое.
У святых этого не было, они были одиноки. Я много раз по молодости думала - почему? А потом поняла - чтобы посвятить свою жизнь людям, нужно не иметь семьи. Того, за что готов отдать все, что у тебя есть. Тогда ты свободен.
Горожане
0
Аксакал

Sarabi писал:У святых этого не было, они были одиноки.



Вспомним Владимира (того что Киевскую Русь святил)?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Блиц-мать

Yara писал:Вспомним Владимира (того что Киевскую Русь святил)? wink


Пожалуй, и больше никто...
Это лишь подтверждает исключение из правил.
Святая Мотрона, Мать Тереза, Святой Пантелеймон и т.д. Все одинокие...
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Есть святые, посвящаюшие себя людям, а есть люди, делающие великих людей... Кто прав?
Горожане
Блиц-мать

Кипр писал:Есть святые, посвящаюшие себя людям, а есть люди, делающие великих людей... Кто прав?



ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС...
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Кипр писал:Отож...


Почему сложный? И те и те правы! И те и те нужны! Что сложного?
Горожане
+ 509
Аксакал

Peppi писал:Имеет ли право человек желать и хотеть получить назад добро, которое он несет в мир. Или это эгоизм и самолюбование.



А я верю в "закон бумеранга". Необходимо верить и знать, что вернется к тебе и плохое, и хорошее. Что безнаказанности не бывает. Что за поступки надо отвечать. И что содеянное добро не исчезает в никуда, а значит - небесполезно. Хорошая теория. Помогает жить по совести.
И человек, который сделал доброе дело вправе рассчитывать на какой-то процент благодарности. Скажем так, что в основной своей массе люди творят добрые дела совершенно бескорыстно, никакая благодарность им не нужна и даже раздражает. Сделал доброе дело и смылся по-быстрому. Как у Маршака - "Ищут пожарные, ищет милиция...".
Ну, а вот например..если вы помогаете соседу перетащить мебель, постоянно одалживаете ему денег до получки, то разве вы не вправе ожидать от него помощи в трудную минуту? И разве это нельзя назвать тем самым малым процентом благодарности? Не буду говорить абстрактно: когда я оказываю кому-либо помощь, я оказываю ее бескорыстно,но лишь на тот момент времени. Грубо говоря, в процессе оказания помощи я лишь стремлюсь реально помочь, а не прикидываю в уме, что смогу получить взамен. Но если вдруг жизнь припрет, разве я не могу рассчитывать на ответную помощь? Считаю, что могу! И первым делом в трудную минуту я обращаюсь не к "чужому дяде", а к людям, которым сама когда-то была полезна и точно знаю, что в данной проблеме они смогут помочь. Не вижу в этом ничего постыдного.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте