Грех и искупление грехов

0
Горожане
+ 19
Гражданин
Из всего что я тут прочитал, и по предоставленным ссылкам, я, вроди как, понимаю, что чтобы эта жизнь (вечная ) имела ко мне отношение, мне нужно покаяться и креститься. Что значит покаяться, не понял, объясните кто знает.
Горожане
+ 509
Аксакал
Goncharenko-1, к таинству исповеди допускаются только крещеные люди. Если Вы покаялись в своем грехе, не будучи крещеным, , т.е. не ведая и даже отрицая необходимость исповеди у священника, то предполагаю из этого, что Вы каялись в нем внутренне, в душе. Такое внутреннее покаяние нисколько не противоречит Таинству исповеди и не отменяет его, но служит необходимым к нему приготовлением.
То есть, я думаю, что если Вы чувствуете, что готовы креститься, то надо сделать это. При крещении все Ваши грехи будут Вам прощены. Боюсь сказать больше, а то опять придет Строгий и обвинит меня в "ереси"
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Goncharenko-1, к сказанному Белокурой Жози хочу добавить - стараться не грешить. Конечно, как не старайся, это вряд ли получится. Но стараться нужно. А если только постоянно грешить и ходить исповедоваться, тогда какой во всем этом смысл?
Горожане
Блиц-мать
ViewPoint, спасибо за ссылки.

Значит:

"Покаяние" по-гречески означает "изменить путь", пойти другой дорогой.
Вот она, сама суть покаяния! Покаяться в тайной комнате на коленях Богу Иисусу Христу, рассказать ему от сердца все и попросить о даре веры."

Вот на подсознательном уровне чувствовала, что вовсе не обязательно каяться священнику. Увы, они не менее грешны, чем мы. А многие грешнее меня, наверное. Каяться Богу, и просить силы не совершать больше этого поступка.
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
И все же исповедоваться нужно именно священнику. Без исповеди священника на Таинство Причастия вы не допускаетесь. И на исповеди лучше не думать о грехах священника, а тщательнее думать и раскаиваться о своих.

У меня самый тяжелый грех гордыня, но не в смысле "Я лучше ... ", а в смысле "Я это достойна ... ". Только через долгое время я стала чувствовать как по немногу стало отступать!
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Iva писал:"Безгрешные мы при рождении"
Здесь всё понятно! Иисус своим распятием и последующим воскрешением обеспечил нам безгрешное рождение. Человек рождается безгрешным = святым. Всё правильно?
Поехали дальше.
Как долго в жизни человека длится этот безгрешный период? Хотя бы в первом приближении (в неделях, месяцах, годах - в зависимости от размерности этого срока)? Ну и попутно: что это за грехи из-за которых ребёнок перестаёт быть безгрешным?


Iva писал:О-о-о!
Сколько конкретных ответов!
Я ещё раз убедился, что на КОНКРЕТНЫЙ вопрос ни один поп или просто "верующий" ни когда не даст КОНКРЕТНЫЙ ответ. Верующих беру в кавычки, ибо это не вера, а просто набор суеверий.



Я ничего не проповедую и даже не пробую проповедовать... все напосанное есть мое мнение только.

Я бы изначально никакого «конкретного» ответа и не ожидала бы. Как можно дать конкретнай ответ не имея конкретных доказательств и конкретной документации.
Библия была написана по слухам, кем-то, где-то. О какой конкретике может идти речь?

Религия как и государство было создано в процессе эволюции человечества с целью управлять массами.

Это однако не означает что религии не существует.

"Безгрешные мы при рождении" – кто сказал? Да что вы??? А как же тогда «дети отвечают за грехи родителей»??
И о каждом таком выражении можно спорить до пены у рта и всё будет на-пра-сно. До тех пор пока мы не уясним что же такое грех по определению.

Что такое грех? Кто сказал что что-то есть грех? Какое этот инидивидум имел право сказать что что-то есть грех?

Есть Библия и в ней написано 10 Заповедей. Заповеди! Просто Заповеди, наставления, рекомендации если хотите. А где написано что есть Грех? Нарушить Заповедь из Библии значить согрешить? Не-е-е, не так все просто.

Беда в том что буквально каждая строчка в 10-ти заповедях может иметь приписочку «в зависимости от...»

«Не убий» (упаси Господи!). А я вот сплю с ребенком ночью, залезает вор с ножом, держит моего ребенка и начинает ему резать горло, у меня под подушкой пистолет, я ставлю палец на курок, выстрел, вор-человек мертв. Я его убила. Приезжает полиция, в процессе расследования выясняется что этот человек и не вор вовсе! Он сбежал из больницы и на самом деле никогда раньше он никого пальцем не тронул! Никогда ничего не украл! Что с ним случилось (с его головой) в эту ночь никто уже никогда не усзнает. Но я его убила. И что? Грех? Пойти исповедоваться и просить сил ТАК больше не поступать? Ерунда! Потому что если на следующий день (ночь) подобное случится опять я нажму на курок так же быстро как и в первый раз!

Так что же получается не надо каяться и «греха» не существует?

Мой ответ «в зависимости от...», все в этом мире «в зависимости от...»

Мое личное определение «греха» это когда я сама чувствую что виновата в чем-то, когда меня из-за чего-то начинает мучить совесть, когда я сожалею о чем-то сделанном внутри, вот чувствуется что что-то «не так», что-то не правильно, в разрез со мной что-то идет. Иногда некоторые вещи «доходят», что-то с возрастом, что-то со временем, в пылу ляпнешь что-то потом «отойжешь» идешь обратно говоришь «прости, мол, черт попутал...»

В церковь головой об пол биться не пойду и никого кого знаю не пущу, считаю это идиотизмом.

А пойду в церковь когда устала, когда что-то тревожит, приду, сяду, подышу глубоко, очень часто «отпускает». Батюшка меня знает, на исповедь не зовет в открытую, знает что не пойду. Подойдет приобнимет, скажет «Иди с Богом».

«Исповедоваться» хожу к человеку которого считаю что обидела. Если что не так сделала «исповедуюсь» СЕБЕ. Себя люблю, уважаю, через любовь-уважение к себе люблю-уважаю других людей. Грешной себя не считаю, «креста» не несу и тяжести в душе не имею. Внутри мир и согласие, покой и свет. Верю в себя.

Считаю себя религиозным человеком хотя scientifically знаю как и когда планета Земля сформировалась.

«Конкретно» ли я ответила на ваш вопрос, Iva?
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Об этом я и говорила, что на форуме вы вряд ли получите ответы на ваши вопросы. Каждый будет трактовать свое понимание и в итоге все мы запутаемся и остальных запутаем. Лучше спрашивать об этом на специализированном форуме. А еще лучше в частной беседе: вера дело личное и говорить о ней нужно наедине. ИМХО.
Горожане
+ 2
Гражданин
rock, +1
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Забаненные
Почетный
старейшина

Iva писал:
Как долго в жизни человека длится этот безгрешный период? Хотя бы в первом приближении (в неделях, месяцах, годах - в зависимости от размерности этого срока)? Ну и попутно: что это за грехи из-за которых ребёнок перестаёт быть безгрешным?


Перестает быть безгрешным тогда, когда начинает верить церковным догмам.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте