Ваше отношение к нищим и попрошайкам

0
Горожане
+ 509
Аксакал
Навеяно прошедшими праздниками. Обратила внимание, что очень много попрошаек: на рынках, возле магазинов ну, и конечно, у церкви. Причем, если раньше возле церкви можно было видеть благообразных старушек, то сейчас все какие-то спившиеся рожи бомжеватого вида. Просят милостыню...

Как кто считает - стоит ли подавать нищим и попрошайкам на улице? С одной стороны некоторых из них жаль. Почему-то чувствуешь перед ними вину – у тебя-то все хорошо, а он вымаливает копеечку на корочку хлеба. Тем более, когда имеешь возможность – просто грех не подать. А с другой стороны, постоянно говорят о том, что все они – одна большая контора, которая грамотно дурит жалостливых граждан, а на самом деле их суточный заработок превышает зарплату менеджера среднего звена.
Как вы поступаете? Подаете ли? Кому? Почему?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]Подаете ли? Кому? Почему?[/quote]
По зову сердца и если сами не пристают.
All we need is love(c)
Горожане
+ 509
Аксакал

ViewPoint писал:По зову сердца



А на что откликается Ваше сердце? И что подаете - деньги?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]А на что откликается Ваше сердце? И что подаете - деньги?[/quote]
В глазах многое прочитать можно, но можно и ошибиться.
А что кроме денег можно ещё подать на улице?
All we need is love(c)
Горожане
+ 509
Аксакал

ViewPoint писал:А что кроме денег можно ещё подать на улице?



Ну, я предпочитаю купить что-то, если это бабулька. Обычно они стоят возле продуктовых киосков или магазинов. Помню, одно время бабулька стояла в нашем районе возле киоска "Кременчугмясо":-) Чистенькая такая, просто стояла, не просила..я даже руки протянутой не заметила. Но почему-то было понятно, что она ждет милостыни. Вот я ей всегда покупала что-то - или сыра кусочек, или колбаски. Она принимала с благодарностью. Деньги давать не люблю и предпочитаю таки их не давать..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]просто стояла, не просила..я даже руки протянутой не заметила. Но почему-то было понятно, что она ждет милостыни.[/quote]
Вот видите - сердце подсказывает.
All we need is love(c)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
[quote=Белокурая Жози]Как вы поступаете? Подаете ли? Кому? Почему?[/quote]
Если уж по честному то по настроению.
Вот в церковь ехала на Пасху стоит кадруля на светофоре, не далеко от церкови, дала копеечку в этот раз. А почему только в этот раз? Там ведь всегда кто-нибудь стоит...ан нет, только когда в церковь ехала только тогда совесть и проснулась... и даже не подумала - артельный он или нет.
А если в рабочее время куда еду я их как-то даже и не замечаю... обидно что-ли... я работаю а они прохаживаются со скорбными лицами...
Хотя черт его знает весь день на жаре под открытам небом - получается это тоже работа? Может это и есть их работа остальных испытывать и делать так что-бы соучастие и жалость все-таки время от времени просыпались в нас...
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Навеяно прошедшим праздником... Цыганский табор занимался бизнесом прямо в церкви, без лишней скромности подходили к каждому и трясли кухлем. Да, к каждому по кругу. Почти все кидали денежку. Тех, кто обходил внутри церкви, "страховала" ватага на выходе. Знаю, не по библейски звучит, но этим я никогда не дал бы. Ни хрена не делаешь, только детей плоди и бегай по церквям - жизнь в достатке обеспечена. Это еще если не учитывать побочные доходы, о которых и так знают все.
Горожане
+ 509
Аксакал

ViewPoint писал:Вот видите - сердце подсказывает.



Иногда оно ошибается Много лет назад был такой случай:сидела я дома с ребенком и ,конечно, больше стала общаться с соседями, познакомилась с СОВСЕМ бедной парой сильно пожилых соседей. Потом понадобилось мне пойти на курсы, а няню так быстро не найти..да и вобще была в то время с этим делом проблема.. и я пошла к соседской бабульке - попросить посидеть пару-тройку часиков в неделю с моим 3-летним пупсей за симпатичные деньги. Она ничего толком не ответила и как-то смешалась.
Часа через два прозвучал грозный звонок - на пороге ее муж при орденах, чуть ли не на халат нацепленых - орет, ножищами на меня топает: "Я - ветеран - пионер- герой всех битв, а ты растакая-та мою жену ветеранку-пионерку-героиню себе в прислуги метишь, врешь, не бывать этому!!!!" Думала побьет, было очень неприятно, чуть не до слез, ведь ничего плохого и в мыслях не было, думала и ей несложно и все-таки деньги, не милостыня же, а заработок. А вот как вышло. А Вы говорите - сердце подскажет
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Забаненные
Почетный
старейшина
Я не подаю. Бог подаст.

Работать надо. Нет работы - иди в армию, родину защищать.

P.S. И только не надо про бабусь, которых туда не возьмут. Для бабусь масса другой работы - дворником, сторожем в школе, вахтером в подьезде и т.д. Было бы желание.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте