Лев Толстой и Церковь

0
Горожане
+ 10
Гражданин
Четыре Евангелия от Толстого - полный бред обезумевшей от гордыни плоти пытающейся копаться в духовных небесных святых заповедях Христа, и трактовать их на свой манер, по своему высокоумию.
\\\\\\\"...рождённый по плоти всегда гнал рождённого по духу, так и ныне\\\\\\\" Апостол Павел.

Чёрный язык Толстого особенно потряс меня в романе \\\\\\\"Воскресенье\\\\\\\" в его глумлении и святотатстве над Евхаристией - это жуть поднимающаяся из глубин ада!

Я сжег этот роман вместе с Толстовским бредом в трактовании четырех Евангелей. Такие книги держать в доме считаю глумлением над верой в Господа нашего Иисуса Христа, отдавшего свою жизнь за всё человечество!
Извините за эмоции!
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Белокурая Жози
Я не имел ввиду иконы. Я имел ввиду именно СТАТУИ.
Горожане
Местный
[quote=Белокурая Жози]Повторюсь, у Толстого были вопросы к РПЦ, но не к христианству в целом. Можно говорить о том, в чем он был неправ с точки зрения церкви.
Но безапелляционно заявлять, что Толстой - такой-сякой, противоречит учению Христа - нет, так нельзя. [/quote]

Вы берётесь рассуждать о предметах в которых совершенно ничего не понимаете. Это выглядит одновременно и комично и глупо...

Причём зачастую ваши выводы имеют космический масштаб: типа *******Вот уж что не поддается объяснению и идет поперек всех законов логики - так это именно Православие********

У великих мыслителей, философов, вселенских учителей церковных, людей прославившихся святой и праведной жизнью, посвятивших освящению и разъяснению различных сторон православного вероучения многие годы своей жизни, за всю историю человечества начиная с Рождества Христова наверное было плохо с логикой и вообще с кругозором и они бедняги запутались совсем.
А вот Белокурая Жози разом всех и раскусила и вывела на чистую воду... буквально в одном предложении уместив опровержение не без грамматических ошибок, правда....
Детский садик одним словом. А ведь возраст-то не 16 и не 18 лет, как тут одна девушка тоже так с лёгкостью выносила свои безапелляционные суждения. Ну ей простительно в таком возрасте.
Горожане
+ 10
Гражданин

strogiy писал:за всю историю человечества начиная с Рождества Христова наверное было плохо с логикой и вообще с кругозором и они бедняги запутались совсем.


-один только святитеть Игнатий Брянчанинов чего стоит - любимец императора, аристократ, скромен, красавец, светская карьера которого шла вертикально вверх, знающий многие науки и языки, включая латынь и греческий, прекрасный знаток литературы и поэзии, офицер!!! Осталяет всё и уходит в монастырь и посвящает свою жизнь Богу.
Эх Жози, где же были вы, когда лучшие из лучших сынов человеческих уходили в Православие?
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
Горожане
Заслуженный
пенсионер

strogiy писал:Вы берётесь рассуждать о предметах в которых совершенно ничего не понимаете. Это выглядит одновременно и комично и глупо...


Экий Вы демотиватор
Тема-то интересная, причем с разных позиции и в названии самой темы Белокурая Жози не фигурирует... а Ваш "снобизм" уже всем известен - вряд ли нюансы поразят новизной.
Есть что сказать и оппонировать по существу разговора о логичности - так давайте А нет - всегда есть возможность вернуться к проторенному пути: разговаривать цитатами великих
Каждый рассуждает на своем уровне - тем и интересна тема даже просто для чтения...хотя...возможно, есть еще и требования к читателям ? Тогда - "Огласите весь список, пжалста" (с)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]Возьмем отца и двоих сыновей. Старший сын купил или построил себе новый дом и переехал туда, не пригласив отца посмотреть его дом, не пригласив его на новоселье.
Младший сын перед началом стротительства пригласил отца, показал ему участок, спросил его совета, по окончании строительства отца первым ввел в свой дом, на новоселье пригласил его первым и посадил его на почетное место.
Кто из них любит отца, а кому он равнодушен?[/quote]
Ну, не знаю - сравнение неверное, все-таки на новоселье принято приходить с дарами...а не уплачивать еще и за приход отца :
[quote]для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник[/quote]
Как по мне - раз "известные приношения", значит были просто расценки. [quote=адвокат Ульянов]Толстой в него никак не вписывается. Пушкин и Достоевский умерли как православные христиане, а Толстой, извините, как собака на лавке на забытом Богом железнодорожном полустанке, сбежавший из своего дома в оборванном платье и с котомкой за плечами[/quote]
А что демонстрирует разница в смерти? Какие из этого нужно сделать выводы?
Многие святые умерли при еще менее приятных обстоятельствах и тоже не в платье от кутюр...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=адвокат Ульянов]Поэтому ничего зазорного в цитировании нет. Часто оно намного приятнее, чем чтение некоторых потоков сознания blum[/quote]
Так и я о чем - все хоть польза какая-то
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
не, ну е-мое, снова пост потерли,
Кто-то просто прется от псевдо-власти, молодец!
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 509
Аксакал

Джоржио писал:Я сжег этот роман вместе с Толстовским бредом в трактовании четырех Евангелей. Такие книги держать в доме считаю глумлением над верой в Господа нашего Иисуса Христа, отдавшего свою жизнь за всё человечество!



Джоржио, сожгли, говорите?..Ужас какой, средневековье. А жгли-то как, привселюдно, под пение псалмов? Нет, я понимаю - человек не преемлет чего-то там, не читает, не смотрит, не слушает..Но жечь? Меня все время поражает: откуда такая ненависть к другим верам/невериям у ортодоксов? И поражает, и пугает, и отвращает одновременно.


strogiy писал:Вы берётесь рассуждать о предметах в которых совершенно ничего не понимаете. Это выглядит одновременно и комично и глупо...



Ну, я -то по крайней мере берусь рассуждать. А не тупо сыпать цитатами и копировать в форум невесть из каких анналов взятые человеконенавистнические тексты. Возможно, таким образом Вы пытаетесь избежать грамматических ошибок?:-))

strogiy писал:У великих мыслителей, философов, вселенских учителей церковных, людей прославившихся святой и праведной жизнью, посвятивших освящению и разъяснению различных сторон православного вероучения многие годы своей жизни, за всю историю человечества начиная с Рождества Христова наверное было плохо с логикой и вообще с кругозором и они бедняги запутались совсем.
А вот Белокурая Жози разом всех и раскусила и вывела на чистую воду... буквально в одном предложении уместив опровержение не без грамматических ошибок, правда....



Я полагаю, что Вы прочли труды и исследования всех этих великих мыслителей, философов, вселенских учителей церковных, людей прославившихся святой и праведной жизнью, посвятивших освящению и разъяснению различных сторон православного вероучения многие годы своей жизни, и, не только прочли, но и осмыслили и систематизировали для таких неразумных, как я? В таком случае, у меня к Вам несколько уточняющих вопросов:
1. Какие ученые звания вы имеете? Когда их получили и где?
2. Какие из ваших работ на темы морально-этических проблем опубликованы в ученой среде и получили ли они общественное признание?
3. Какими европейскими языками вы свободно владеете?
Если на эти вопросы вы сможете ответить утвердительно, то только в этом случае вы можете позволять себе высказывания, наподобие первой фразы Вашего мессиджа.

А, вообще, читать Вас всегда неприятно. Почему православный священник вызывает такие чувства? Любая тема в разделе "Религия" для Вас как красная тряпка. Глаза кровью наливаются, смирение пузырится на губах...:)))


tarara, давайте будем рассматривать Строгого, как некий собирательный образ, каким не должен быть верующий. Такое себе пособие для атеистов:-))


адвокат Ульянов, поздно зашла и увидела Ваш мессидж. Отвечать долго. Поэтому, давайте я завтра, ок?:-) Следуя доброй русской поговорке:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 10
Гражданин
[quote=Белокурая Жози]Джоржио, сожгли, говорите?..Ужас какой, средневековье. А жгли-то как, привселюдно, под пение псалмов? Нет, я понимаю - человек не преемлет чего-то там, не читает, не смотрит, не слушает..Но жечь? Меня все время поражает: откуда такая ненависть к другим верам/невериям у ортодоксов? И поражает, и пугает, и отвращает одновременно.
[/quote]
-а вы хотели бы, что бы эту отраву подарить кому то или дать кому-то почитать, как вы предлагаете от нее избавлятся? В этом нет ненависти, с чего вы взяли про ненависть, есть порядок в отношении к проклятым вещам. А еще сжигал книги по колдовству, которые завалялись в моем доме, тудажа попала и Бловадская с её \\\"Сатанизмом для Интелегенции\\\"- термин дьякона Кураева.
Не надо делать вид, что вас это пугает. Пугает то, что вы с такой некомпетентностью защищаете ересь и богохульство. У вас мало проблем в жизни, что бы так рисковать? Слово не воробей, вылетит не поймаешь.
\"Жизнь и смерть во власти языка\"-притчи Соломона. Лучше смолчать, чем вступиться за ересь - не понимая что творишь.(мой вам бесплатный совет)
...А, вообще, читать Вас всегда неприятно. Почему православный священник вызывает такие чувства? Любая тема в разделе \\\"Религия\\\" для Вас как красная тряпка. Глаза кровью наливаются, смирение пузырится на губах...:)))
Я не увидел ничего грубого и обидного в его постах. Просто вашей плоти противно то что говорится по духу.
\\\"Плоть всегда противится духу\\\" - Апостол Павел
В духовном мире нет полутонов, там или черное или белое, ложь или правда, милость или жестокость. Это духовная война - термин апостола Павла. Поэтому всё воспринимается жестко.
\\\"Кто не со Мной тот против Меня\\\" - Иисус Христос
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте