Так что же такое современное язычество?

0
Горожане
-2
Гастарбайтер

Цитата:Написано: Wondermaker
Но и принимать Мишу Цукермана в славянкое язычество не будем - смешно сие.



Пан Язичник не відповідає, пан Wondermaker, на мій погляд в язичництві бачить лише боротьбу за чистоту раси. На питання про релігйно-філософські аспекти цього руху взагалі відповідей немає. Тобто, всі свої припущення, та панів СКАТ, старшого сержанта запасу треба вважати за такі, що відповідають дійсності?
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Chuprinka.
а в чём ты видишь суть дискуссии? неужели в выливании бочек дерьма на оппанента, на его мнение и всё что он ценит?

Wondermaker
хорошо, с вопросом "нации" более-менее разобрались, по крайней мере твоё мнение понятно, хотя лично я считаю что реализовать его на сегодня практически не возможно, 2500 лет назад - легко, сейчас -нет
и потом :как относиться к славянам-попам и их славянской пастве? - это не вопрос (пока) и ответа не требуется.
Wondermaker,
чтобы быть крещённым отроду и через энное количество лет принять добровольное решение об изменении "идеалов" необходимо как минимум три условия:
-хорошо знать историю и устои хрестьянства,
-хорошо понять устои язычества,
-зделать самостоятельный анализ и определить свои приоритеты
а по сему хочу узнать твоё мнение :
-есть ли между христианством и язычеством что-то общее, что-то их объединяющее и в чём они "со-гласны"?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 9
Гражданин

Цитата:Написано: servo
а по сему хочу узнать твоё мнение :
-есть ли между христианством и язычеством что-то общее, что-то их объединяющее и в чём они "со-гласны"?



Общее? Возьмите любые церковные праздники и увидите на сколько совпадают даты аналогичных языческих праздников.
Возьмите обряды и увидите, что кроме освящения водки/самогонки и закуски в церкви все остальное есть языческие обряды (сужу по куче народа, "тусующегося" в праздники возле церкви, находящейся в 5 минутах ходьбы. В том числе и по своим родителям...).
В остальном...
Вот не мой текст, но зерно истины в нем значительное имеется:

Мы, язычники, исповедующие свою родную веру в своих кругах, называем себя Православными. Но и христиане называли себя православными и не только в своих кругах, но и официально. Я не знаю, почему себя так называют христиане, но почему мы свою религию называем Православием, я отвечу, используя неопровержимые факты истории. До распространения христианства вообще не существовало слов «язычество» и «религия». И то, что мы сейчас называем религией, не воспринималось как вера, это была народная магия, отражающая образ жизни или, вернее, это была сама жизнь, законы которой дали стабильное существование человечеству более 7,5 тысяч лет до рождения Христа. Если логически подумать, то само понятие веры возникает только тогда, когда есть сомнения или обман, тем более насильное навязывание веры в Христа подтверждает это сомнение. Христианство - это всё равно, что объявить сейчас «веру в НЛО» или «веру Ленину», а кто не верит - на костёр.

Вот тогда оставшиеся поверят. Хотя каждый человек вправе верить во что угодно, но не навязывать свою веру другим. Наша народная религия в основном была одинакова во всех славянских племенах, но в зависимости от занятий, местности, обычаев племени, каждый славянский народ, помимо почитания всех Богов, выделял себе Бога-покровителя. Например, жители Аркадии больше всех поклонялись Богу хлеборобства Пану, из чего и пошло на хлеборобной Украине почётное обращение «пан», т.е. принадлежность человека к святому делу хлеборобства. (Хочу отметить, что южная граница Руси была тогда на 150 километров южнее нынешнего Израиля). У скотоводов же - покровителем был Велес, у боевых племён - Перун и т.д. Но у каждого арийского народа был свой языковый акцент, и по этому языковому акценту и отличились племена и религия.

В те времена племена называли «языками». Христиане поэтому и назвали религию этих племён языческой, от слова «язык». Из этого следует: языческая - это значит национальная, своя, родная.

Читая Библию, видно, что самый страшный враг Христа - это язычник, т.е. здесь происходит закрепление одной идеологии через очернение другой. Празднование народных святок сопровождалось народным гулянием и концертами, а люди, празднично одетые, выходили на позор. Слово «позор» сейчас заменено словами «зрелище, шоу», «просмотр». Ну, а какое значение приобрело это слово сейчас - вы все знаете. Но до какой степени можно было очернить идеологию, чтобы народное праздничное слово так поменяло своё значение в сознании людей? Не так давно мы все были свидетелями очернения капитализма, и всё, что было плохое в обществе, коммунисты связывали с капитализмом, и люди в это верили. Всё те же методы - сделать лучшее в сознании людей худшим.

Так вот, «Православие» - это значит славить Право. Я не знаю, что такое «право» в христианстве, но в нашей народной религии Правь - это больше чем всё. Вот основное наше мировоззрение, которое существует более 7 тысяч лет.

Всё живое и неживое приходит в Явь (мир явлений) из Нави (мир потусторонний, навеянный) и уходит после разрушения в Навь. Правь же руководит миром видимым, «Явью» и миром невидимым (потусторонним) - «Навью». Правь - это весь пантеон наших Богов, Полубогов и Духов. Над «Правью» стоит Вседержатель, Творец всего.

Эта модель распространяется не только на Природу, но и отдельно выделяется на человеческое общество. В этом случае Правь - заменяется Богом Провом (Правом). Пров - Бог правосудия, изображается в облике старца в длинных одеждах с большими складками и золотыми цепями на груди. В складках - тайны мудрых решений, которые принимает Пров. Цепь - символ последовательности каждого дела, за которое принимается Бог правосудия. Он никогда не останавливается на полпути, не оставляет ни одного дела незаконченным, и если судья примет нечестное решение, Бог правосудия со временем накажет его.

В наших молитвах мы только славим Правь, то есть Богов, которые управляют миром явленным и потусторонним. Так что больше 7 тысяч лет «Православие» есть только «Язычество».

Если нам плохо, значит, мы мало славим Богов, если нам хорошо, мы ещё больше славим Богов за то, что нам хорошо. Мы никогда не просим (или почти никогда не просим), а только славим. По нашей вере мы являемся в прямом родстве с Богом и являемся внуками Бога. За то, что мы всегда славим наших Прародителей Богов, нас и называют славянами (Велесова книга).

В Христианстве же все - рабы божьи и овцы, в молитвах их просьба спасти и помиловать раба. Правда, у нас сейчас кроме христианства просят помилования осуждённые, преступники в Верховном суде о смягчении наказания. Так почему же Христиане называют себя православными? Я на этот вопрос ответить не могу. Мы же, язычники, являемся истинными православными и внуками Бога. Конечно, прямое родство даёт нам право возвышаться над другими. Быть внуком Бога может далеко не каждый, основная масса - есть рабы в душе, которым христианство необходимо, и мы за то, чтобы христианство существовало. Признаками прямого родства с Богом есть честность и искренность, простота и благородство.


Языческий священник Святослав
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Прочел я откровения Святослава и "огорчился=зачем читать учился"(С).
Пред нами плод пытливого ума,которому захотелось лавров Смита.Он знает,что существовали когда-то арии,чьими дальними потомками являются украинцы.Он знает,что существовали языческие боги Перун и т.д.Он слышал,что существует Библия у христиан,где клеймят иноверцев и отошедших от иудаизма.Он знает еще кое-что.И вы все это тоже знаете.Из этих знаний смешана куча мала и вывалена на людские мозги.Это не реальное язычество.Это не желание молиться каким-то другим богам . Если бы это было так,хватило бы того,что "наши предки молились Перуну,который есть бог того -то,молились Велесу,который есть бог того-то.Я хочу молиться им,как нашим старым богам и призываю желающих молиться вместе со мной".Не нужны антихристианские пассажи,не нужно мифическое "славянское море" до самой Иудеи.Это будет вера этого человека.Даже если он не так молится и приносит жертву, как в 9 веке,надеюсь,его боги его простят.
Все это ,написанное Святославом, имеет смысл только в одном случае-когда у него есть желание вытеснить христианство и чтобы его вера стала официальной религией (со всеми вытекающими обстоятельствами).
Если все это диктует Святославу его подсознание,то его подсознание либо невежественное,либо лживое.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote]Возьмите обряды и увидите, что кроме освящения водки/самогонки и закуски в церкви все остальное есть языческие обряды (сужу по куче народа, "тусующегося" в праздники возле церкви, находящейся в 5 минутах ходьбы. В том числе и по своим родителям...).[/quote]
Все эти освящения и пьяные вакханалии возле церкви в Светлое Христово Воскресение есть как раз язычество. Никакого отношения к вере Христовой оно отношения не имеет и напротив, оскорбляет чувства верующих. Почему это происходит? Потому, что священники, как и люди разные, есть храмы, где подобные вещи пресекаются, а в некоторых на это закрывают глаза. Так и языческие составляющие обрядовой части христианских праздников: в некоторых праздниках присутствуют языческие мотивы (например Ивана Купала), День Ильи -Пророка был днем Перуна. Опять же, всё это идёт речь о народной традиции. иерархи церкви и воистину верующие люди чтут в данные дни христианских святых и пророков, а простому народу весело через костер попрыгать (это ничего общего с верой не имеет)
[quote] В остальном...[/quote]
В остальном просто смешно читать. Псевдонаучные, в стиле Михала Задорнова трактовки происхождения слов (типа "радуга" - Ра дуга - дуга бога Ра и пр. изыскания некогда очень неплохого, жёлчного сатирика).
Или вот такой перл, в стиле Фоменко
[quote] (Хочу отметить, что южная граница Руси была тогда на 150 километров южнее нынешнего Израиля)[/quote]
По Велесовой книге здесь где-то целая ветка есть, правда дискуссия плохо пошла. Все серьёзные ученые уже давно пришли к выводу, что это подделка нового времени, так что ссылаться на её авторитет, мягко говоря, не корректно. Т.е. вера уважаемого Святослава - это его вера (здесь я полностью согласен с АД), а как сказано в Писании: "По вере вашей воздатся вам"
[/quote]
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Wondermaker
В полне исчерпывающий ответ.
Вот только эта фраза:

Цитата: Так почему же Христиане называют себя православными? Я на этот вопрос ответить не могу. Мы же, язычники, являемся истинными православными и внуками Бога. Конечно, прямое родство даёт нам право возвышаться над другими.


-Всё-таки почему: "Христиане называют себя православными?"
Он не знает ответ, это и не удивительно т.к. ответ лежит на "поверхности" и понятен, но для него он не приемлем и по этому заявляя это от просто лукавит.
Вера народов, называемых язычниками, лежит в плоскости "человек-природа" и отображает мировозрение человека полностью зависящим от природы и её стихий, религия же ,христианство в нашем случае, лежит в плоскости "человек-человек" и отображает идеализированную модель межличностных взаимоотношений людей.
Первые три заповеди направлены на защиту и безоговорочное восприятие остальных семи, кстати Wondermaker, а как ты к ним относишься? к тем семи заповедям -не уж то не приемлешь?
Ага, ну так вот ,что я хочу сказать:
-и язычество как мировозрение и христианство как религия -имеют право на существование, существуют они в разных "плоскостях" и назначения у них разные, а посему спорить что из них лучше -абсолютно бесперспективно, если разве только:

Цитата: Конечно, прямое родство даёт нам право возвышаться над другими. Быть внуком Бога может далеко не каждый, основная масса - есть рабы в душе, которым христианство необходимо, и мы за то, чтобы христианство существовало. Признаками прямого родства с Богом есть честность и искренность, простота и благородство.

-я думаю тут комментировать не надо, или как?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
0
Гастарбайтер
Быть может повторюсь, но, ИМХО, имеет смысл: давайте в вере народной (язычестве) далеко не ходить, а посмотрим на нее более простоым взглядом. Вот обратимся к довольно небольшому богу - я бы даже сказал, квартирному - это домовой. Не буду описывать кто он (вы и сами найдете, да и описания единого нет - в разных местах по-разному он людям видится), но напомню на основании некоторых народных обычаев, что ему нужно оставлять чего-нибудь вкусненького и даже (!!!) на всевозможных семейных гуляниях ставить для него на стол прибор. и при этом ни в коем случае нельзя как-то пренебречь домовым, тем более придя в чужую квартиру!!!
теперь начнем удалятся от мелкого и переходить к крупному: на уровне города, поселка есть тоже свой бог, на уроне области, государства тоже есть свой, при этом он помогает только своим - иначе какой смысл его почитать. а вот интересный вопрос - а если поехать в путешествие в другие земли, где другие боги, как там себя вести? об этом можно узнать из истории языческого Рима: в городе было большое количество всевозможных храмов, все религии империи присутствовали в столице. НО! Приходя в Рим нужно поклонится одному живому богу - Императору! При этом никто не требовал отречься от своего - нужно всего лишь почтить местного, а если не почтишь - голова с плеч долой!
К чему я веду? к тому, что язычество людей разделяет: начиная от национального признака до по месту проживания. вспоминается фраза - царство, разделенное само в себе не устоит. или вот еще - "разделяй и властвуй!" А кому нужно властвовать над людьми, кто хочет власти и быть богом? ответ, я думаю, ясен.
А что же Христианство? Послание к Галатам (гл. 3, ст. 27-28) : «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».
Как это может быть? Вот так, к примеру: ссылка
"Мы – это те, что имеют в сердце твердую веру: придет пора, когда вместо лжи и человеконенавистничества украинствующих раскольников восторжествует правда, согласие и любовь под высокой рукой Единой Неразделимой России!" В.В.Шульгин
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Вот интересная статья, характеризующая украинское неоязычество:

Цитата:Ми молоді й безкомпромісні. Ми віримо в Єдиного і Всюдисущого Господа і хай святиться ім’я Його – Дажбог! Крім Дажбога немає бога. Його Пророк Лев Силенко зосередив у своєму інтелекті всю мудрість своїх предтеч, українських Пророків Тараса Шевченка, Лесі Українки, Івана Франка, усіх-усіх визначних українських умів, і вилив її у концентрованому, закінченому вигляді на сторінки геніальної МАГА ВІРИ.
Ми озброєні Святим Письмом Українців, цією могутньою зброєю проти всіх вторжників і душохватів. Ми вже йдемо. Ми здійснюємо ХОРС – Хід Обрядового Розумного Священнодійства. Нас іще дуже мало. Наш хід ще непомітний для пересічного українця, котрий на своїх сотках від зорі до зорі зосереджено воює з колорадським жуком, але нас уже помітили наші вороги. Вони вже насторожилися – блиск нашої зброї вже полоснув здалеку по їхніх очах. І хоч роблять вигляд, що це несерйозно, насправді вже прискіпливо вивчають нашу зброю і гострять свої іржаві, але ще такі важкі мечі.
Вони нас бояться! Вони вже невпевнені у силі своїх мечів. Їхнє тіло давно точать молоді, але зубаті секти-хробаки, личинки яких принесли ліберально-демократичні зелені мухи із-за океану. Ці хробаки добре вміють точити старече тіло, вони здатні його перетворити на перегній, але жоден із цих хробаків не здатен перетворитися у більш-менш великий самодостатній живий організм. Вони живі доти, доки можна ще щось висмоктати із трупа – далі вони згинуть.
І потім настане НАШ ЧАС! На цьому поживному перегної виросте могутній і розлогий дуб РУНВіри. Жолудь вже пустив пагінець.
Ми вже йдемо. Але наш шлях не пролягає проспектом. Він важкий, небезпечний і всіяний терном – це шлях РЖІСа. Тих, хто бачить кінцеву мету й усвідомлює всі труднощі на шляху, поки дуже мало. Але ми просимо випадкових людей, тих хто не знає куди йде, тих хто вчора вірив у Дажбога, сьогодні в Сварога, а завтра буде в Рода, не ставати під наші прапори. Не плутайтесь під ногами! Краще йдіть туди, де млосно пахне ладаном. Чи до неоязичників-багатобожників з такими мальовничими й харизматичними лідерами. А ще краще – вирощуйте картоплю на своєму п’ятаку. Наш шлях, воістину, не для вас. Ми почекаємо, коли виростуть ваші діти. Лев Силенко творив РУНВіру не на рік і не на десять – роботи вистачить внукам і праправнукам.
Ми йдемо і наші вітрила надимає свіжий Подих Волі. І ми віримо, що він з часом переросте в могутній очисний буревій, котрий змете з душі й тіла України все чужинське й наносне.
ЯРОМИСЛ


Но что-то наш Язычник давненько ничего нам не пишет. :unknw:
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте