Жизнь как кофе

0
Горожане
+ 1
Старожил
Так сказал профессор, провожая своих учеников. Закрыв за ними дверь, он вернулся на кухню и открыл шкафчик. На полках стояли пакетики с разнообразными сортами кофе. Профессор хитро улыбнулся и, перебирая пакетики, стоящие на полках, пробурчал себе под нос: "Впрочем, кофе тоже бывает очень и очень разным! Нужно стремиться пить тот, который хочешь, а не тот, который есть..." Выбор профессора остановился на маленькой баночке эксклюзивного сорта. Его стоимость на рынке - 1000 евро за 100 грамм. Профессор налил кофе в маленькую чашечку из китайского фарфора с инкрустацией из золота и платины.
- Ну не в кружку же наливать такой кофе, блин!

Oleg Sh.
:good:
Спасибочки!!!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Если есть возможность и средства, то почему бы и не кофе эксклюзивного сорта из фарфоровых чашек с позолотой.
Я ограничена в средствах и мне приходиться выбирать.Я выбрала бы хороший кофе в одноразовом стаканчике а не бурду мурду из китайского фарфора.И вообще я не люблю платить за красивые обертки в которых ничего внутри нет.Это касается и людей.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
Еще один случай из жизни профессора ;-)

Профессор философии, стоя перед своими студентами, наполнил пятилитровую банку камнями, каждый из которых был не менее 3 см в диаметре. Затем он спросил у студентов, полна ли банка. Они ответили, что да, полна.
Тогда он открыл баночку консервированного горошка и высыпал ее в большую банку, а потом немного потряс ее. Естественно, горошек занял пустое пространство между камнями. Профессор снова спросил у студентов, полна ли банка. Они опять ответили: да, полна.
Тогда, он взял коробку, наполненную песком, и высыпал его в банку. И, конечно, песок полностью занял еще существующее свободное место и все закрыл. Еще раз профессор спросил, полна ли банка.
Ему ответили: да, и на этот раз однозначно – банка полна.
Тогда он вытащил из-под стола двухлитровую бутылку с водой и вылил ее всю до последней капли в банку.
Студенты смеялись
И профессор сказал:
- А сейчас, я хочу, чтобы вы поняли следующее:
- банка – это ваша жизнь;
- камни – это важнейшие вещи, которые значимы в вашей жизни, ценности вашей жизни: семья, здоровье, свои дети, хобби – все то, что необходимо, чтобы ваша жизнь оставалась полной даже в случае, если все остальное потеряется;
- горошек – это вещи, которые стали важными лично для вас: работа, дом, автомобиль, деньги и что-то еще;
- песок- это все остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. Так и в жизни: если вы тратите все время и всю энергию на мелочи, не остается места для важнейших и интересных вещей.
Делайте то, что приносит вам счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время спутникам жизни, встречайтесь с друзьями и интересными людьми, читайте хорошие книги, занимайтесь любимым делом.
Еще будет время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль и т.д. и т.п.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты, остальное же – это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила:
- Какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся:
-Я рад, что вы спросили меня об этом. Я сделал это просто, чтобы показать вам: всегда будет еще и то, что привносит сама Жизнь!
Горожане
+ 12
Местный
понравилась :good:
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
"жизнь как кофе", "жизнь как пиво", "жизнь как Пати микс №2 Балтика" т.е. пиво с кофе...
Очередной психологический туман. Прочитать разок еще можно, но когда подобными притчами переполнена книга, ветка форума... - это многовато.
Преподавателям вообще советуют, дабы студенты не думали о своем девичьем, подкидывать студентам подобные притчи, шутки, смешные картинки. Пусть "жизнь как кофе" останется для скучной лекции. А за пределы лекционного зала выпускать ее не надо.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Так называемые "западные" притчи, в частности "притча о кофе - это попытка в примитивной форме дать понять студентам, что существует несколько иной взгляд на базовые понятия и ценности постхристианского западного общества, с его культом потребления и успешности. Послушали студенты профессора, попили кофе - на этом дело и закончится. Для восприятия философских концепций (в том числе и притч) нужен определённый духовный базис, а он у человека западной культуры уже практически утрачен. Притчи суфиев в этом плане воспринимать ещё сложнее, а коаны мудрецов дзэн практически невозможно. В определённых ситуациях в жизни я чувствую необходимость обращаться к мудрости веков, а иногда вспоминаю слова Екклесиаста

Цитата:
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки...
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Забаненные
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: Oleg Sh.
Небольшая философская притча о нашей жизни и ее внешней оболочке. Понравилась почему-то...


Мне другая нравится:


Цитата:
Учитель Шри Япутра однажды изрек, идя по рынку: Жизнь прекрасна! Но тут к нему подошел мясник и сказал: Что заставляет тебя так думать, Учитель? Я лично имею мало денег, у меня некрасивая жена и глупые дети! Подумав Япутра ответил: Ты прав, твоя жизнь - говно! Мясник просветлился и дал Учителю килограмм карбонада за просто так.


(с) Дао-Какао
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
0
Проездом
Дорогой Друг,
Жизнь - это простая и веселая шутка. Помни об этом.
Слышал я такую историю:
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте