Имя и религия...

0

Цитата:Выходит все женщины у арабов принцессы, красавицы, розы, ароматы и пр.,
а как корабль назовешь......Вот откуда легенды о восточных красавицах,
может они и не красавицы вовсе, зато имена.


Хм. "Восточные красавицы"... А я когда вижу их без паранджи, то в мыслях соглашаюсь с исламистским учением, которое заставляет их скрывать свои фейсы.
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
jenyok,

Цитата:Спасибо, познавательный пост


Видать, не зря решил разместить. Хорошая информация всегда в цене...

Цитата:Только не надо так радикально относиться к некоторым вещам А также я бы осторожней себя вел с высказываниями типа "жидохристианские безнациональные имена - в мусорное ведро"


"Из песни слов не выкинешь" - народная мудрость.
Изложенная информация подана как критика монотеистических религий: христианства, иудаизма и пр. Поэтому, думаю, уж лучше так, чем политкорректность и мягкотелость а-ля Ющенко... ;)
...
Yara,

Цитата:Пока сам свое имя не поменяешь - не услышу я тебя...


Многоуважаемый специалист по стрельбе. Думаю, отношение окружающих к Вам, как специалисту по оружию, не намного измениться, если вы, стреляя по мишени, не попадёте 10 раз подряд в 10-ку с первого раза... ;)
...
jenyok,

Цитата:Язы4ник
А какое у вас имя?


У меня имя букву в букву совпадает с именем Yara.
...
nesterova,

Цитата:jenyok
а у него нет имени - он Язычник...


Очередной ярлык... Грустно... :(

Цитата:Язычник
Я всегда, и в 18 лет, и сейчас, делаю то, что хочу - не знаю это мое счастье или горе - зато никого ни в чем не обвиняю... Типа имя мне дали....


А разве я кого-либо обвиняю? Мне имя дали мои родители, и оно уже является частью меня. Повторюсь, что это даже, отчасти, не моя собственность... К тому же, в начале семидесятых, разве было какое-либо альтернативное мнение, кроме как безальтернативный курс компартии? Разве что только начал появляться Солженицын в самиздате...
...
irina,

Цитата:З.Ы. Язы4ник, частое употребление в СЛАВянских именах корня -СЛАВ- не географический ли признак этих имен?


Корень СЛАВ, - производное от слова СЛАВИТЬ, т.е. прославлять, восхвалять... От этого корня и многие слова произошли, такие как СЛАВный, СЛАВяне и пр.
...
jenyok,

Цитата:А я когда вижу их без паранджи, то в мыслях соглашаюсь с исламистским учением, которое заставляет их скрывать свои фейсы.


Ловлю Вас на шовинизме по отношению к восточным женщинам... ;)
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Многоуважаемый специалист по стрельбе. Думаю, отношение окружающих к Вам, как специалисту по оружию, не намного измениться, если вы, стреляя по мишени, не попадёте 10 раз подряд в 10-ку с первого раза...



Думаю отношение ко мне заметно изменилось бы, если бы я назывался "Стрелком" и при этом не стрелял...

Просто мне непонятно, почему человек, призывающий других "нарекать своих наследников великолепными, благозвучными, самобытными, прекрасными, и самое главное - РОДНЫМИ именами" как сам носит, так и детей своих назвал "жидохристианским безнациональным именем"...

Отмазка "всему свое время" - смешна...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)

Цитата: Ловлю Вас на шовинизме по отношению к восточным женщинам...


Какой шовинизм? :)
просто мне нраятся славянки ;)
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Yara,
Было написано следующее:

Цитата:Что касается латинских и греческих имён - давайте не будем их трогать. А жидохристианские безнациональные имена - в мусорное ведро!


в ответ получено такое:

Цитата:Просто мне непонятно, почему человек, призывающий других "нарекать своих наследников великолепными, благозвучными, самобытными, прекрасными, и самое главное - РОДНЫМИ именами" как сам носит, так и детей своих назвал "жидохристианским безнациональным именем"...


Перегнули палку, уважаемый... ;)
...
Дмитрий - греческое
Роман - латинское
Джульетта - придумано великим драматургом ;)
...
Всех будущих своих детей называю исконно русскими...

...

jenyok,

Цитата:Какой шовинизм? :)
просто мне нраятся славянки


Они всем нравятся... Даже "неграм преклонных годов"... (с) ;)
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Что касается латинских и греческих имён - давайте не будем их трогать.



Миль пардон, провтыкалс-с... ;)

Цитата:Всех будущих своих детей называю исконно русскими...



Смотри... :nihuya:
Мы следим за тобой... ;)
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Yara, обещаю подробный отчёт! :estser:
...
Несколько слов в заключение темы: (оттуда же)
...
Многие исследователи духовного развития России сходились и сходятся в том, что русский народ чрезвычайно поляризован, что он совмещает несоединимые противоположности.
Природная, языческая, естественная стихия и хмурое аскетически-монашеское христианство постоянно враждуют друг с другом, раздирая всю нашу действительность на два противоборствующих лагеря.
Именно христианизация породила знаменитую "загадочность" русской души, её столь непонятную иностранцам "непредсказуемость". Разгадка этой вечно мятущейся души - в её двойственности, во внутреннем противоборстве своего, врожденного, кровного с навязанным, внушенным со стороны злым наваждением. Столкнулись два взаимоисключающих миропонимания: солнечное и жизненное языческое мировоззрение и тлетворное христианское мракобесие.
Начиная с крещения, Русь от века к веку наполнялась новыми и новыми ересями, сопротивляясь официальной государственной церкви всеми силами. Стригольники, антитринитарии (люди, восстающие против христианской троицы) и множество других стихийных движений всеми силами боролись с официальной церковью (здесь и далее по В. Авдееву, "Преодоление христианства", гл. 2).
...
Для интересующихся - масса материалов в интернете...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Да, в очередной раз уважаемый Язы4ник борется с жидомасонским заговором. Он и имена Иван да Марья, на которых испокон веку держится Русская земля предлагает выбросить в мусорное ведро. Пусть будут кругом Рогволды, Редеди ну и дальше по списку пана Язы4ника. В 20-30 гг прошлого века уже боролись с христианскими именами (Лагшмивары, Тракторы и Главспы (Главспирт)) доживают свои дни, их дети в большинстве своём поменяли отчества.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 9
Гражданин
По поводу Иванов - не на них земля держалась, а НА ЛЮДЯХ!

Если учесть, что церковь ввела правило называть ребенка по имени "святого" дня рождения и тот факт что дней разных святых Иоаннов было более половины календарного года, то просто удивительно что не все мы пока что еще Иваны...

Тот же "переделаный" Иван Купала...

Или вот тут немного "просветили"
http://www.svobodanews.ru/articlete.aspx?e...061004110723657

— Вернемся к разговору об Иванах. Вы сказали, что очень много в церковном календаре праздников, связанных с Иваном, Иоанном и так далее. Не в этом ли кроется то, что это одна из самых распространенных российских фамилий? Ведь фамилии зачастую образовывались от имен.
— Самая главная причина именно эта. Если кто-то утверждает, что есть куча других всяких фантастических или мистических причин – не верьте. Другое дело, что существовала традиция почитания так называемых местночтимых святых. Допустим, где-нибудь в Новгороде имя Иван или Федор могло быть особенно популярным, потому что его давали в честь какого-то очень почитаемого местного святого. Почему Владимир Андреевич Никонов в свое время Северо-Запад русский обозвал Ивановией? Потому что там фамилия Иванов самая распространенная, если сравнивать с другими российскими регионами. И все-таки, это не могло настолько сильно повлиять на распространенность имени Иван (почитание местночтимых святых) как то, что каждый третий день чествуется святой Иван, память празднуется. В каждой семье рождалось по 13-14 детей. У нас, кстати, есть замечательная грамота. Я уже упоминал текст, где Иван-Больший, что-то Ивану-Меньшему продает. А там непосредственно сказано, что, Василий-Девятой продал брату своему Ивану-Десятому часть деревни. Вот они и встречались чуть не в каждой семье — Иван такой-то, Иван такой-то, большой, рыжий, меньший. Все эти прозвища давались, чтобы как-то понять, к кому обращаются. Подчеркну, в обиходе-то своих близких окликали не только церковными именами, даже не столько, а вот теми именами мирскими, а позднее прозвищами.


Ну и не забываем, что с Библией были связаны "весомые" Иоаны
Иоан Креститель - "крестил" Христа
Иоан Богослов
Иоанн называл себя "учеником, которого Иисус любил" (Иоан.21:10).



http://www.bestreferat.ru/referat-80649.html
Два праздника, относящиеся к великим, связаны с именем евангельского персонажа Иоанна Предтечи, или Крестителя. Это - рождество Иоанна, которое празднуют 7 июля (24 июня), и усекновение главы Иоанна Предтечи, выпадающее на 11 сентября (29 августа) . По евангелиям, Иоанн является провозвестником, предтечей пришествия на землю Иисуса Христа. Он будто бы крестил Иисуса в реке Иордане, а затем был брошен в темницу за выступление против царя Ирода и казнен по просьбе жены царя Иродиады, попросившей голову Иоанна. Вопрос о том, жил ли некогда на земле Иоанн Креститель, много лет вызывает споры среди ученых. Большинство из них сейчас склонны считать его реальным историческим лицом. Однако евангельская история рождения, жизни и смерти Иоанна - это миф, который весьма далек от правды. Появление этого новозаветного персонажа обусловлено стремлением идеологов раннего христианства выдать Иисуса за мессию, появление которого предсказано в Ветхом завете. Там же говорится, что перед приходом мессии явится его предтеча, который и возвестит о пришествии ,,спасителя". Роль предтечи и была отведена Иоанну.

В действительности введение в церковный календарь рождества Иоанна Крестителя преследовало цель вытеснить древний праздник летнего солнцеворота, широко отмечавшийся в ту пору. А праздник усекновения главы Иоанна Крестителя, или, как его называли в народе, Ивана Постного, так как в этот день был установлен однодневный пост, знаменовал собой начало осени, окончание сельскохозяйственных работ. Отсюда и бытовое содержание празднеств, которое для верующих играло едва ли не большую роль, чем их религиозный смысл.
Горожане
+ 9
Гражданин
Наш ответ Чемберлену:

"Аскольдова могила", М.Н. Загоскин.
Киев, издательство художественной литературы "Днипро", 1990 г.

c.62
-Имена моих сестер еще лучше, - сказал с простодушной улчыбкой девушка.- Их зовут Верой и Любовью.
...Но разве это имена?.. Я вижу,- прибавил он печальным голосом,- ты издеваешься надо мною.
-О нет, нам дали этим имена в Византии. Прежде мы не так назывались.: меня звали Всемилою, а сестер моих Премиславою и Светланою; но эти имена языческие: ими ГРЕШНО называться.

* "Мы наш, мы новый мир построим". Было у нас такое опять. Теперь уже вместо Веры, Надежды и Любви были Даздраперма, Индустриализация, Коллективизация, Полиграф Полиграфович и другие.

Прочие выдержки из этой книги - http://wondermaker.narod.ru/quotes/askold.htm

Славянские имена смотрим тут:
http://slavyanskaya-kultura.nnm.ru/slavyanskij_imenoslov
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте