Пасха в Кременчуге

0
Горожане
0
Проездом
Хороший святой праздник. Вот еще бы люди меньше пили - вообще здорово было бы:)
Горожане
+ 509
Аксакал

Far (16.04.2014, 22:01) писал:а во сколько обычно вы ходите святить пасхальную корзинку? Я хожу до рассвета. Обычно это часа в 4 утра.
А как принято (нужно)?


Far, вообще, нужно с вечера идти на всенощную службу в церковь и по окончанию службы священник святит куличи
Все остальные, неверующие, могут приходить когда угодно, это уже не имеет значения. Что в 4 утра, что в 7
И вот узнала интересное:
если вы считаете себя верующим человеком, то не стоит в Страстную Пятницу и Великую Субботу, которые посвящены в сердцах верующих людей воспоминанию о казни Христа (Пятница) и его положению во гроб и сошествию в ад (Суббота), постить свои расписные яйца и писать - С Пасхой!
По христианской традиции, если уж вы ее упоминаете, важен каждый день, от дня Вхождения Господня в Иерусалим до Светлого Воскресения Его. Понимаете, нужно пережить эту неделю, от того дня, как его приветствовал народ Иерусалима, и тот день. когда его предал его ученик, и когда его распяли на позорном кресте, подумать о Страстях Христовых, о подлости убивших его. Это дни покаяния, очищения.
В пятницу он умер, в субботу он был во гробе, и только в Воскресение воскрес, смертию смерть поправ, понимаете?
Яйцо, символ жизни, это символ Пасхи. Воскрешения. Чуда. Веры.
А сегодня еще день поминальный.
Пасха - это не новый год, с ней не поздравляют заранее. Она каждый год должна прочувствоваться верующим, как сейчас наступившее чудо.
Если вы считаете себя верующим христианином, то не поздравляйте в Страстную Пятницу, когда он был на кресте и в Великую Субботу, когда он был по воле народа, такого же доброго как вы, во гробе, со Светлой Пасхой.
Это не то чтобы глупо, это противоречит самой сути этого праздника.
Уж про то, чтобы гордо показывать свои куличи и яйца с окороками, не выдержав поста, я не говорю.
нет, если это все нарядные ритуалы, не более, то все равно, конечно.
Но если вы так трепетно постите картинки на евангельские сюжеты, то хоть поинтересуйтесь, что они на самом деле означают.
А если вы неверующий и нерелигиозный, то зачем оно вообще вам надо?
Извините, если кого обидела, не сдержалась.
Пасха - завтра.
Завтра будете куличи есть.

Я когда это прочитала - самой стыдно стало, я даже как-то не подумала, что с Пасхой поздравляют именно в Воскресенье Успела в субботу поздравить пару человек с наступающим праздником
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
tabula
21:43, 23.04.2014
Белокурая Жози, Адвокат Ульянова, спасибо. Люблю подобные моменты открывать и понимать для себя.
Поделюсь и я своим наблюдением. Одно время меня удивляло то, что у монахов не привествуется смех слишком. Особенно обратила на это внимание, когда читала "Пасху Красную", где мама иеромонаха Василия (в миру Игорь Росляков) сетовала, что он "даже улыбается так, что зубы не показывает - видимо, плохо кормят, посыпались все". К слову, мама Игоря долго не могла смириться с тем, что единственный и поздний сын (подающий серьезные надежды в спорте) ушел в монастырь, только после его смерти она приняла и разделила его путь. Но тогда ещё нет. И я читая это, подумала, что неужели Игорь, как любящий сын, не мог не расстраивать маму :)
Много позже, наблюдая за людьми которые навсегда потеряли любимых и дорогих людей, я заметила, что они редко смеются, вот так вот, от души. Печаль потери лежит на их лицах всегда, словно вуаль, наброшенная на всю их последующую жизнь. И только тогда я поняла, что и истинно верующие люди, которые прочувствовали смерть Христа, также искренне переживают его мучения.
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

адвокат Ульянов (23.04.2014, 22:51) писал:Слід відрізняти пустий сміх від радості, яка наповнює людину.


Я именно о пустом смехе и писала. Видимо, не совсем понятно выразилась :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте