Что есть «человек»?

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 4
Командировочный
Интересного тут написали)
Кто вам сказал что человек существо разумное в принципе?Посмотрите на последствия жизни этого разумного существа)Планета загрязняется, леса уничтожаются, ведутся беспрерывные войны. История перекручена, но даже из этой истории выводов 0. Человек как ворона любил и любит обвешаться блестящими "украшениями" Оо.
За 10000 лет изменились только декорации а человек как был обезьяной так и остался. Наши религии к Высшим силам (есть ли они...) отношения не имеют.
Сами задали себе значимости.Мило. Нам всегда нужны оправдания нашей никчёмности: Бог не дал, не повезло, не судьба. Очнитесь.
Давайте сложим простую цепочку. Я в квартире Царь.В доме, на 5 подьездов, меня, почти, все знают.Во дворе, на 5 домов, меня знает большая часть людей. В квартале, меня знает меньше половины. И так далее.Даже дойдя до масштабов страны мое я уже ничто.А в масштабе вселенной вся наша планета даже на атом не претендует.Но нет мы с чего то взяли что кому то и чему то должно до нас вообще быть дело. Маразм.

Моя теория жизни такова: Мы все состоим из энергии. И способность отдельной части энергии к мышлению лишь для того что б энергия могла понять саму себя.От сюда и рождается смысл развития.А смысл слов жизнь и смерть вообще становится абстрактным.Так как энергия никуда не исчезает а как она возникла для нас всё ещё загадка.
Но это лишь теории.Вопрос как над реальным развитием начать работать? Только не так как сейчас(Как лебедь, рак и щука) а реально всем обществом)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
07:15, 21.12.2017
Рыжий (20.12.2017, 23:58) писал:Кто вам сказал что человек существо разумное в принципе?
...
Человек как ворона...
...
...человек как был обезьяной так и остался
...
Нам всегда нужны оправдания нашей никчёмности
...
Даже дойдя до масштабов страны мое я уже ничто
...

Самоуничижение:
1. самоумаление, болезненно сниженная самооценка, при которой пациент принимает во внимание преимущественно негативные аспекты своей личности, к тому же нередко сильно преувеличенные или даже надуманные, воображаемые. В психопатологии – это один из важнейших психологических признаков депрессии, а также:

2. излишняя скромность, подобострастное смирение, рабская покорность или сервилизм, то есть подчинение себя чужой воле. Признак зависимой личности;

3. в теории К.Хорни – невротическая модель поведения, при которой индивид идентифицирует себя с теми чертами своей личности, которые ранее не представляли для него никакой ценности или им самим до этого осуждались.


...если кто-то считает себя по жизни пресмыкающимся - это его право. Но, не надо бы автору проецировать свою никчёмность на всё человечество.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 4
Командировочный
Сердж (21.12.2017, 06:12) писал:1. самоумаление, болезненно сниженная самооценка, при которой пациент принимает во внимание преимущественно негативные аспекты своей личности, к тому же нередко сильно преувеличенные или даже надуманные, воображаемые. В психопатологии – это один из важнейших психологических признаков депрессии, а также:

2. излишняя скромность, подобострастное смирение, рабская покорность или сервилизм, то есть подчинение себя чужой воле. Признак зависимой личности;

3. в теории К.Хорни – невротическая модель поведения, при которой индивид идентифицирует себя с теми чертами своей личности, которые ранее не представляли для него никакой ценности или им самим до этого осуждались.

...если кто-то считает себя по жизни пресмыкающимся - это его право. Но, не надо бы автору проецировать свою никчёмность на всё человечество

Хорошая попытка откинув все аргументы приведённые мной, просто перейти на обсуждение моей личности.Ваши цитаты плохо ко мне применимы.Или наше познание в психологии больше основано на внушении подобного кхм кхм нам в голову или вы не зная меня поторопились с выводами. И да я никчёмен)Так как принадлежу всего лишь сам себе.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Рыжий (21.12.2017, 07:15) писал:Хорошая попытка откинув все аргументы приведённые мной, просто перейти на обсуждение моей личности.Ваши цитаты плохо ко мне применимы.
Рыжий, если Вы всё, сказанное мной, приняли на себя, то это Ваши проблемы - я, вроде, имён не называл, не так ли?
Да, и о каких аргументах речь - если человек любит украшения, то он подобен вороне или аргумент в безапелляционном утверждении того, что человек остался обезьяной? Простите, но это НЕ аргументы - это просто смешно.

Рыжий (21.12.2017, 07:15) писал:И да я никчёмен)Так как принадлежу всего лишь сам себе.
Не обольщайтесь! Подобное выражение сродни утверждению Я абсолютно свободен! - заблуждение, не более того.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 4
Командировочный
Сердж (21.12.2017, 09:41) писал:Рыжий, если Вы всё, сказанное мной, приняли на себя, то это Ваши проблемы - я, вроде, имён не называл, не так ли?
Да, и о каких аргументах речь - если человек любит украшения, то он подобен вороне или аргумент в безапелляционном утверждении того, что человек остался обезьяной? Простите, но это НЕ аргументы - это просто смешно.
Сердж (21.12.2017, 06:12) писал:Но, не надо бы автору проецировать свою никчёмность на всё человечество.

Вы юрист?
Давайте так.У меня нету цели вас переспорить. Озвученное мной лишь теория. И что б найти в ней слабые места нужна конструктивная критика. Но если у вас есть свой взгляд на эти вещи, попрошу его озвучить. И по средствам сильнейших сторон наших теорий мы перекроем слабости. А спорить ради самоутверждения... Извините это не моё)
Сердж (21.12.2017, 09:41) писал:Не обольщайтесь! Подобное выражение сродни утверждению Я абсолютно свободен! - заблуждение, не более того

Опять таки. Чем свобода является для вас?Тут много вариантов как можно поиграть словами. Мы например все несвободны так как ограничены жизнью) Свободны ли вы в первую очередь от самого себя?)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Рыжий (26.12.2017, 14:01) писал:Вы юрист?
Рыжий, нет, по образованию я - не юрист.
Рыжий (26.12.2017, 14:01) писал:Давайте так.У меня нету цели вас переспорить. Озвученное мной лишь теория.
Солидарен в этом с Вами.
Рыжий (26.12.2017, 14:01) писал:...если у вас есть свой взгляд на эти вещи, попрошу его озвучить.
Выше это уже произошло. Повторяться нецелесообразно.
Рыжий (26.12.2017, 14:01) писал:...спорить ради самоутверждения... Извините это не моё)
И снова с Вами солидарен!
Рыжий (26.12.2017, 14:01) писал:Чем свобода является для вас?
Действительной моей жизнью в рамках действующего законодательства, а также правил (писанных и неписанных) сосуществования в социуме.
Рыжий (26.12.2017, 14:01) писал:Мы например все несвободны так как ограничены жизнью)
Равно как и ограничены в свободе передвижения уровнем техники и размером Вселенной, доступным нашему разуму.
Рыжий (26.12.2017, 14:01) писал:Свободны ли вы в первую очередь от самого себя?)
От самого себя (читай - от собственного сознания) свободен только сумасшедший. Я, слава Богу, пациентом психиатра не являюсь.

Я достаточно полно ответил на интересующие Вас вопросы?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 4
Командировочный
Сердж (26.12.2017, 15:05) писал:Выше это уже произошло. Повторяться нецелесообразно.
Сердж (26.12.2017, 15:05) писал:Да, и о каких аргументах речь - если человек любит украшения, то он подобен вороне или аргумент в безапелляционном утверждении того, что человек остался обезьяной?

Хорошо.У вас есть какое то свое представление и высшем разуме? Ну вот например Бог. Вы в состоянии себе представить высший разум у которого есть необходимость обвешаться бриллиантами или золотом?Или корону у Бога?Все эти вещи в сущности бесполезны при таком применении.Эти вещи нужны исключительно для привлечения к себе внимания и подчеркивания своего статуса.
А взять результат действий человека на Земле.Чем мы собственно отличаемся от других животных?Думаете у животных нет правил поведения в своей среде?Они так как и мы размножаются, питаются, испражняются и умирают.Но человек ещё и наносит вред среде в которой находится.Разумно)
Сердж (26.12.2017, 15:05) писал:Действительной моей жизнью в рамках действующего законодательства, а также правил (писанных и неписанных) сосуществования в социуме.
Закон не является ограничением свободы.Закон это стройная система наказаний и не более того.Закон не призван что то исправить или сделать невозможным либо какое действие.Вы вправе выбирать нарушать его или нет.Собственно как и любые правила.Мы сами выбираем чему в этой жизни соответствовать. Далее из этого
Сердж (26.12.2017, 15:05) писал:От самого себя (читай - от собственного сознания) свободен только сумасшедший. Я, слава Богу, пациентом психиатра не являюсь.
Я неправильно выразился, извините. Можете ли вы освобождаться от того стройного образа соответствия который создали для себя?Именно от того образа который вам помогает судить о ком то, кто хуже, кто лучше, я бы так не сделал, так не правильно.Взглянув на других как на возможный вариант собственной жизни?
Именно такой взгляд по моему мнению приносит интересные выводы.Но если что о них потом)
Сердж (26.12.2017, 15:05) писал:Я достаточно полно ответил на интересующие Вас вопросы?
Сердж (26.12.2017, 15:05) писал:Выше это уже произошло. Повторяться нецелесообразно.

К сожалению не увидел где вы написали какой именно у вас взгляд на что есть Человек)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Рыжий (30.12.2017, 09:59) писал:Хорошо.У вас есть какое то свое представление и высшем разуме? Ну вот например Бог. Вы в состоянии себе представить высший разум у которого есть необходимость обвешаться бриллиантами или золотом?Или корону у Бога?
Рыжий, о Высшем разуме (в нашем с Вами понимании) не может быть никаких представлений. Как пример: пчёлы даже не подозревают о том, что с ними на Земле параллельно существует человечество, но это ведь нисколько не мешает тому самому человечеству носить украшения, о которых пчёлы также не имеют ни малейшего представления.
Мы - как пчёлы в отношении нашего представления о Высшем разуме. Вот из этого и предлагаю исходить.

Рыжий (30.12.2017, 09:59) писал:А взять результат действий человека на Земле.Чем мы собственно отличаемся от других животных?Думаете у животных нет правил поведения в своей среде?Они так как и мы размножаются, питаются, испражняются и умирают.Но человек ещё и наносит вред среде в которой находится.Разумно)
Думаю, что дело не в разуме. Просто Земля - чужой дом для человека. Поэтому и отношение к ней, как у временщика вахтовика к рабочему посёлку, в котором он вынужден проживать.
Человек - единственное существо, не способное выжить на планете без орудий труда, одежды, огня и какого-либо, пусть даже примитивного жилища. Подобная теория имеет право на существование, не так ли?

Рыжий (30.12.2017, 09:59) писал:Закон не является ограничением свободы.Закон это стройная система наказаний и не более того.
Не соглашусь, ибо
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
(с) п.3, ст.55, Конституция РФ

Рыжий (30.12.2017, 09:59) писал:Закон не призван что то исправить или сделать невозможным либо какое действие.Вы вправе выбирать нарушать его или нет.Собственно как и любые правила.Мы сами выбираем чему в этой жизни соответствовать.
Сей путь, ИМХО, называется путём изгоя и/или преступника.
Не наш путь.

Рыжий (30.12.2017, 09:59) писал:Можете ли вы освобождаться от того стройного образа соответствия который создали для себя?Именно от того образа который вам помогает судить о ком то, кто хуже, кто лучше, я бы так не сделал, так не правильно.Взглянув на других как на возможный вариант собственной жизни?
Безусловно - да. В рамках моего понимания происходящего. Но это не есть свобода, о которой мы говорим.

Рыжий (30.12.2017, 09:59) писал:К сожалению не увидел где вы написали какой именно у вас взгляд на что есть Человек)
Живое существо, созданное Высшим разумом. Для чего? - сказать не могу. Да и никто не может, ибо неисповедимы пути Господни.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Вечный вопрос:
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте