Кредит под залог недвижимости

0
Горожане
+ 1
Командировочный
Кто брал или давал деньги под залог недвижимости.
Как это всё происходит и какие документы оформляются, какие проценты и какие риски для того, кто даёт и для того, кто берет деньги в долг.
Горожане
+ 178
Великий Гуру
Сначала Заявка о кредите от Вас. Потом будут рассматривать предмет залога. Обязательна оценка независимого эксперта предмета залога.
По документам. Все правоустанавливающие документы на владение предметом залога. Если физ лицо, то Ваши документы и согласие жены (если есть). Также справка о доходах, за последние 6 месяцев. Если юр лицо, то перечень будет зависеть от формы собственности. В банках есть типовой перечень документов.
Оформление обязательно у нотариуса. Стоимость ложится на заемщика. Ее размер зависит от стоимости залога. Кредитный договор и договор залога (ипотека).
Риски. Для дающего. Цена залога пошла вниз в случае продажи залога, заемщик перестал платить по кредиту. Можно много чево придумать, но основное это пожалуй это.
Для заемщика. Естественно он рискует своим имуществом. Ну и цель взятия кредита оказалась не доступна. Условия договора (читайте про штрафы, пени, изменении % ставок, возможные комиссии и т.д.). Валюта кредита.
Все это при условии, что банк намерен выдать кредит. Т.к. сначала анализируется клиент, потом решение о выдаче.
По банкам. В каждом банке могут быть какие-то особенности в связи с кризисом оценка рисков стала более жесткая. Процентная ставка также в разных банках она разная.
Каждая сделка имеет свои особенности. Поэтому это основные тезисы и на что стоит обратить внимание.
С уважением,
Сергей
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте