Приватизация участка под гараж

0
Горожане
+ 4
Залетный
Интересует вопрос как можно получить землю в частную собственность- приватизировать участок на котором построен гараж, если данный участок со слов председателя кооператива(Лада-1) относится по целевому использованию к категории "земля транспорта(конкретно железной дороге)" в санитарной/санитарно-защитной зоне железной дороги?
Горожане
+ 266
Великий Гуру
А Ваш председатель гаражного кооператива не сказал, легализаван ли Ваш кооператив? Т.Е создан ли он документально? Если да, то, по-идее, земля должна быть передана кооперативу.
В принципе, точно на этот вопрос Вам могут ответить в земельном кооперативе. А, вообще-то, в приличных кооперативах вопросом земли занимается председатель.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 4
Залетный
С документами на кооперативе все нормально, официально существующий. А кооператив, со слов, председателя арендует у железной дороги земельные участкии, срок аренды был 5 лет, сейчас опять продлили(на сколько не знаю) . Еслы бы лет на 25(или на сколько там можно по максимуму), я бы не переживал, а так уж очень все скользко может обернуться в один прекрасный момент:-(
Со слов председателя приватизировать не имеется возможности(все подробности смотреть в первом сообщении), вот поэтому и заинтересовался.
А может кто-то скажет хоть у кого-то их больших гаражных кооперативов (Молодежный например) была приватизация, мне кажется что деньги собирают на эти мероприятия, а потом под шумок все это затихает.
Видимо самим председателям это не выгодно, причина, так тебя формально могут исключить из общества, а поэтому твой гараж (место под ним) передать другому, а вот когда вы собственник участка, сами понимаете:-)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Мне немного трудно чо-то конкретно Вам сказать по земле Вашего кооператива, не видя указанного Вами Договора аренды земли. Мой Вам совет: попросите у председателя копию Договора, а там свяжемся и посмотрим, откуда ноги растут.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 4
Залетный
Кое что выяснилось по поводу договора аренды. Земля взята в аренду у Кременчуцької міської ради(в лице ГлуховаМ.В.). Предметом договора есть - участок несельскохозяйственного назначения для эксплуатации и обслуживания гаражей. Срок действия до 2010г.
Тепеь у меня уже другие вопросы(верхние не актуальны):
1) Как поступит Крем.міськ.рада, если я подам заявление на приватизацию, с учетом того что эта земля находится фактически в аренде у гаражного кооператива, хоть и членом которого я являюсь. И что дополнительно мне в таком случае будет необходимо приложить к заявлению, что бы по этому пункту не возникло препятствий.
2) Кто сталкивался с вопросом подачи заявлений на приватизацию в Крем.міськ.раду, как все это организационно выглядит: к кому подходить, в какое время, где все это должно зарегестрироваться, что бы потом не говорили что заявления не подавались.
3) Кто может сказать сколько будет стоить проект приватизации и координаты(это как конкурс предложений на выполнение работ, ответы в личку).
Горожане
+ 266
Великий Гуру
На все Ваши вопросы Вы получите ответ в управлении земельних рессурсов при горисполкоме по адресу ул Пролетарская, 12. Именно там начинается приватизация земли под гараж. Но... для этого необходимо, чтобы Ваш гараж был Вашей собственностью юридически, т.е у Вас должны быть документы на право собственности (Это может быть: Договор купли-продажи, Договор мены, Договор о дарении, Решение испокома или др.документ, в обязательном порядке зарегистрированный в инвентарьбюро). Только, если Ваш гараж является Вашей собственностью юридически, можно оформить приватизацию земли под гараж.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 4
Залетный
Я понял вы ссылаетесь закон от 28 мая приказ Министерства юстиции "Об утверждении изменений во Временное положение о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество" от 17.05.2004 г. N 36/5. , по которому обязательная регистрация, в нашем случае это возложено на БТИ. А если поступить по другому, дабы съэкономить время, как минимум месяц, Я к заявлению просто прилагаю документ от членов правления гаражного кооператива, в том что мне выделен участок под пользование(о том что там стоит гараж умалчиваем) и что они не против того что бы я его приватизировал. По крайней мере, так еще год назад приватизировались участки в дачном кооперативе, да и сейчас по моему по такойже схеме пытаются протолкнуть.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
С трудом понимаю, - как-то не приходилось идти по таким лабиринтам. Распросите тех, кто это уже делал.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 4
Местный
Питання по приватизації, але не гаража а хати+землі: яка процедура, шо за чим нада писати, здавати і до кого звертатись?
Горожане
+ 4
Залетный

makey_s (30.05.2013, 14:43) писал:Питання по приватизації, але не гаража а хати+землі: яка процедура, шо за чим нада писати, здавати і до кого звертатись?


очень муторное занятие. можно сказать даже, у нас в государстве, бесполезное. В процессе оформления может оказаться, что все сделанное до этого устарело и отправляетесь по новой. Пусть если кто-то ответит официальным\правильным языком ниже.
По земле начинал 2 года назад(если повезет то на днях уже получу бумажку). Все мытарства начинаются из держкомзема(который возле ост. В.Бойка). Но туда по моему смысла идти нет, т.к. все равно отсылают в организацию которая должна подготовить проектную документацию/паспорт(на тот момент цены были практически одинаковы у всех, отличалось единственное качеством документации). Потом начинаются утверждения по местным инстанциям(энерго, водоканал, пожарные и т.д) и органам самоуправления. Если есть кому бегать в рабочее время- повезло, надеятся что кто-то это все сделает за Вас за деньги напрасно(бумаги просто будут лежать), хотя за боольшие деньги:-)
А потом в дежкомзем, в котором любят что-бы вы ходили(раз 5 ходил, видимо они за визит дельги получают, а не за количество оформленных документов). Там выдадут вытяг из реестра, а уже потом сейчас в бывшем БТИ еще чего-то получить и опять за деньги(в прошлом году последнего не было).
Совет- при сдаче куда либо документов, берите справку о том что сдали и когда, иначе в итоге могут ошарашить через 2 года хождений тем что мы вас в первый раз видим.
Тел. организации, где делал техпаспорт участка могу сказать в личке, там спросите более подробно что и за чем.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте