Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

0
Горожане
+ 43
Местный
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
наши хакеры - лучшие в мире! горжусь :)
молодцы ребята.
Забаненные
+ 23
Старожил

peachy (21.05.2012, 13:11) писал:наши хакеры - лучшие в мире!


А что наши хакеры делают в теме про российских программистов?
что падает, то нужно еще толкнуть!
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Вот мнение из комментов:

Цитата:Судя по задачам чемпионат был не по "компьютерному программированию", а "математическому", собственно сам компьютер использовался в изначальном назначении- счетчик, вместо него с успехом можно было также использовать счеты, арифмометр, логарифмическую линейку либо считать карандашиком в тетрадке. По указанному списку заданий - транспортные задачи. Журналист, как всегда не в теме, не видит разницы, раз компьютер значит компьютерное программирование, на самом деле математическое програмирование было еще "при царе горохе", когда компьютером был дядька с деревянными счетами или бусами. В 30 годы русский математик Василий Леонтьев эмигрировший в США получил нобеля за математический инструмент решения "раскройных" и других "экономических" задач. Так, что студенты соревновались в правильном применении математических инструментов в решении предлагаемых им экономических задач, а компьютер был всего лишь счетчиком, забавно



очень похоже, особенно ввиду:

Цитата:В этом году участникам предложили перенестись на 100 лет в будущее и разработать систему связи между постоянно перемещающимися астероидами, а в нашем времени свозить туристов на экскурсию так, чтобы тот, кого забрали из гостиницы первым, не вернулся в свой отель последним.



Так, что, возможно тут ни хакеры ни программисты не присутствуют.
Забаненные
0
Почетный
старейшина

tka (21.05.2012, 13:16) писал:Вот мнение из комментов:

Цитата:Судя по задачам чемпионат был не по "компьютерному программированию", а "математическому", собственно сам компьютер использовался в изначальном назначении- счетчик, вместо него с успехом можно было также использовать счеты, арифмометр, логарифмическую линейку либо считать карандашиком в тетрадке. По указанному списку заданий - транспортные задачи. Журналист, как всегда не в теме, не видит разницы, раз компьютер значит компьютерное программирование, на самом деле математическое програмирование было еще "при царе горохе", когда компьютером был дядька с деревянными счетами или бусами. В 30 годы русский математик Василий Леонтьев эмигрировший в США получил нобеля за математический инструмент решения "раскройных" и других "экономических" задач. Так, что студенты соревновались в правильном применении математических инструментов в решении предлагаемых им экономических задач, а компьютер был всего лишь счетчиком, забавно



очень похоже, особенно ввиду:

Цитата:В этом году участникам предложили перенестись на 100 лет в будущее и разработать систему связи между постоянно перемещающимися астероидами, а в нашем времени свозить туристов на экскурсию так, чтобы тот, кого забрали из гостиницы первым, не вернулся в свой отель последним.



Так, что, возможно тут ни хакеры ни программисты не присутствуют.



Я считаю, что как раз наличие компьютера ничего не говорит о программисте. Хорошие программисты это хорошие математики прежде всего.
tka
Горожане
+ 21
Старожил

oleg14 (23.05.2012, 19:26) писал:Я считаю, что как раз наличие компьютера ничего не говорит о программисте.



Если это "математическое программирование" (оно же исследование операций, теория оптимизации) - то, с некоторой натяжкой - да.
(с натяжкой, потому, что задачи подобного рода (оптимизация), как я помню, требуют значительного кол-ва расчетов и немного "непохожи" на привычные задачи из курса математики). А так... какой же программист и без компьютера?

oleg14 (23.05.2012, 19:26) писал:Хорошие программисты это хорошие математики прежде всего.



Мне кажется, что хорошие программисты - это прежде всего хорошие программисты. Математика и программирование (не матаматическое!) - это две большие разницы.

Все - ИМХО.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте