Как попросить прощения

0
Горожане
0
Аксакал
ruda98, при всем моем к Вам уважении, "непротивление Злу насилием" - не мой принцип. Да и на Бога надеятся лучше не с пустыми руками...
Хрен с ним, с тем бумерангом (и не такое переживали, вытянем как-нибудь).
Тем более, что я человек достаточно неконфликтный (в физическом плане), готов идти людям навстречу, понимать их.

Просто nikolay13 говорил, и я его в этом поддержал, о вещах, прощение за которые лежит разве что в компетенции того же Бога.

А я - человек земной.


"На излёте века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета-
Шлёп его, козла!
Стало быть, добро-то-
Посильнее зла!"
(с) Е. Лукин
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 509
Аксакал

Кипр писал:В моей прошлой жизни меня всегда поражала одна закономерность – когда ненавидишь какого-то человека, когда винишь его в том, что он испоганил твою жизнь, когда он не дает тебе жить, когда ощущаешь себя полным ничтожеством или беспомощно опускаешь руки… все усугубляется!!! Замкнутый круг ненависти и боли по отношению к окружающим и себе.


Я считаю, что для внутреннего душевного здоровья прощать - это хорошо. Себя хорошим и мудрым начинаешь считать, и снисходительно относиться к тем, кого простил. Но прощать - не значит позволять недопустимое поведение. Ну, типа, простила - и ушла. Если обида не ушла - какое же это прощение. Я бы сказала, что это самообман чистейший. Вообще сознательно такие вещи не делаются - это как сунуть руку в огонь и внушать себе, что тебе не больно (сознательно простить, но продолжать испытывать чувство обиды... для меня это вообще запредельное что-то).

Цитата:. Способ подсказала книга. А. Свияш предлагает свой рецепт избавления от негативных переживаний, которые касаются окружающих нас людей или событий. Называет он это формулой Прощения.
Эту формулу можно применять к себе, людям, вещам, обстоятельствам. У него она звучит приблизительно так: «С любовью и благодарностью я прощаю … и принимаю …таким какой он есть. Я прошу прощения за свои мысли и эмоции по отношению к … Я благодарю …за то, что он есть в моей жизни.»


Вообще умные книжки исходят из неверной предпосылки. НЕ прощать - это не обязательно постоянно мучаться, чего-то там у себя пережовывать день ото дня. Нормальная обида - это как выработавшийся рефлекс: не стой под стрелой, не клади руки в горячий борщ, не "играй с ворами"... здесь, вот в этом месте, вот этот человек, способен нанести тебе моральный ущерб (по крайней мере). Даже если вы продолжаете вынужденно общаться, все равно уже имеется зарубка: ахтунг, вот тут и тут - возможны неприятности. Где тут повод для тяжелой ноши, страданий-мучений и что там еще приписывают обиженным?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Свияш конечно же неплохой автор, и у него есть своя аудиторию слушателей, я читала его книги лет 7 назад, и не совсем согласна..У меня вопрос: А куда денется обидчивость и ранимость , когда эту самоуговоры перестанут действовать, а они перестанут, когда накопится критическая масса и поймёшь что против себя невозможно больше бороться, иначе будет взрыв.
Я много читала подобной литературы, и поняла что нужен постоянный допинг, в нём находиться и жить, чтобы прощать вот так просто, а из себя самого генерировать прощение ...трудно, мне по крайней мере.
Можно только научиться принимать себя, свою обидчивость, ведь она такая же часть вас, меня , как рука или нога, ведь мы же не говорим что меня рука читайте обидчивость утомляет или жить мешает, и нам нужно читать какие-то аффирмации для того чтобы поладить со своей рукой )
Принимать себя любого, разрешить себе быть в разном настроении, лучше в хорошем, но это не определяющее условие, радоваться , злиться, обижаться столько сколько душе угодно. Себя невозможно переделать, научить быть необидчивым обидчивого человека ....я в это не верю..
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
А я не умею прощать - и корю себя за это. Я вроде бы и говорю, что все фигня, но почему то в памяти остается. И касается даже близких мне людей.
Мне кажется, что люди очень высокой степени духовного развития, отличного от моего, могут на самом деле прощать, а не гвоворить об этом.
I will survive
Горожане
+ 266
Великий Гуру

leka писал:Мне кажется, что люди очень высокой степени духовного развития, отличного от моего, могут на самом деле прощать, а не гвоворить об этом.


Не знаю, какую степень духовного развития нужно иметь, чтобы уметь прощать подлости! Я просто стараюсь не общаться с такими людьми, отхожу от них в сторону. Раньше приходилось вынужденно по работе общаться, а сейчас слава Богу на моём пути, если и встречаются, то единица в 10 лет.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
ну - тебе повезло, можно сказать. Сейчас попробуй просуществуй без моральных уродов, да и самому то чистым-пушистым не всегда удается оставаться, хоть бы без подлости обойтись, и то хорошо будет
Хотя - смотря какие моральные аспекты рассматривать...
Надеюсь, меня не будут забрасывать тапками и говорить, что мораль одна и правила порядочности никто не отменял
I will survive
Горожане
Блиц-мать
leka,
тогда и меня нужно забрасывать тапками, я думаю так же. Хотя (не помню, чьё высказывание) - дурак все забудет и все простит, а умный все простит и ничего не забудет.
Горожане
+ 509
Аксакал
Я искренне не верю в существование людей, которые могут простить и забыть. То есть если вы простили, то тут же наступает амнезия, вы забыли и саму ситуацию, и что вам было обидно? Так не бывает, имхо. Простила, "но осадок остался" (с)..:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Может не по этой теме, но..
Почитал эту тему

Цитата:http://www.kremenchug.ua/forum/gorodskaja-zhizn/blagotvoritelnost/2009-02-03/reb enku-nuzhen-donor/


Вспомнил еще и тему про безграничную любовь ко всем в разделе "Религия и философия".
И снова я удостоверился, что нет людей, которые любят абсолютно всех, и могут простить абсолютно всех. Если кто-то скажет, что он такой, всех любит, всех прощает, я лучше отойду от такого подальше: это или лжец, или умалишенный, или его жизненные устои за гранью понимания, по крайней мере моего.
Я создателей такого "развода" не прощу. Не из-за того, что они зарабатывают деньги ОБМАНОМ (кто как может, так и зарабатывает), а за то, НА ЧЕМ они зарабатывают. Благодаря им у меня исчезает доверие к людям. Раньше позвонил бы не задумываясь, если бы группа подошла (у меня вторая, отрицательная). А теперь, в подобных случаях, приходится долго думать, собирать информацию, уточнять. Пока будешь уточнять, может уже будет поздно.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте