Велика вітчизняна чи Друга Світова?

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов (18.03.2015, 14:15) писал:Никакой Великой Отечественной войны никогда не было.
Ничего удивительного что для человека предавшего Отечество не было и Отечественной войны.
Горожане
+ 5
Залетный
адвокат Ульянов, а вы не задумывались, откуда вообще взялось понятие "Отечественная война"?
Война 1941-1945 годов для людей, живших в Советском Союзе, была Отечественной, потому что они защищали свое Отечество от напавшего на него врага. В отличие от тех же американцев, которые этого не понимают, так как на них никто не нападал. Или для немцев, которые сами напали. Вот у них существует только одно понятие - Вторая мировая война. В отличие от жителей бывшего СССР, которые чтут оба эти понятия: "Великая Отечественная война 1941-1945" и "Вторая мировая война 1939-1945".
По той же причине назвали Отечественной войну 1812 года, и даже Первую мировую войну в России современники тоже называли Отечественной, Второй Отечественной войной.

А вроде образованный человек, юрист...
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Цитата:Никто не обратил на него внимание — на пункт 14

Как Порошенко отменил Год ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

Майданная власть продолжает планомерно искоренять историческую память украинцев, навязывая новые трактовки событиям прошлого, отменяя традиционные праздники и учреждая новые. Постсоветский период (и не только Украины) показал, что разрушить (или основательно подорвать) традиции легко, свергнуть с пьедесталов привычных героев также несложно. А вот создать новые традиции и примеры для подражания – куда как не просто. А что такое традиция? Это связь времен, это то общее, что объединяет ныне живущих с их предками. Разрыв традиций – это превращение нынешних поколений в Иванов-родства-непомнящих. Кроме того, традиция — это то, что объединяет ныне живущих в единое целое. Общий праздник, общий предмет для гордости.Откровенно говоря, вообще непонятна логика нынешнего руководства Украины, прежде всего, президента Порошенко, который в такой сложный для страны момент взялся за «реформы» исторической памяти. Казалось бы, он должен делать все, чтобы максимально объединить всех граждан Украины (и всех тех, кого Украина по-прежнему считает своими гражданами и рассчитывает вернуть в украинское подданство). В реальности же происходит обратное. Одна за другой возникают новые линии раздела.То отмена 23 февраля с заменой его днем образования УПА. Теперь дошло и до ревизии Дня Победы 9 мая (о чем чуть ниже). Интересно, как г-н Порошенко – декларирующий намерения вернуть Крым, восстановить единство Украины с Донбассом – представляет себе восприятие жителями данных регионов новых украинских государственных праздников?

Или он вообще об этом не задумывается в погоне за симпатиями радикально настроенной публики? Опять тактические соображения берут верх над стратегическими? Да и лояльность к центру живущих в Харькове, Одессе, Запорожье и ряде других областей Юго-Востока вряд ли увеличится от исторических «новаций» действующей власти.Одни граждане Украины будут праздновать свои праздники, другие – свои. Кто-то перейдет на новодел, кто-то продолжит отмечать по сложившейся традиции. Плюс постоянная тема для споров-пререканий-конфликтов – что праздновать, а что нет, какой
праздник считать правильным и патриотичным, а какой нет. И это на много лет вперед. При этом отношение к праздникам станет своего рода маркером «свой — чужой». А что за единая страна, в которой люди делятся на «своих» и «чужих»? Вот чего добился Порошенко своими нововведениями.

Еще накануне празднования 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских оккупантов Министерство образования и науки стало рассылать «рекомендации» учебным учреждениям страны с требованием радикально пересмотреть трактовку событий Великой Отечественной войны.Ссылаясь на выводы Института национальной памяти (возглавляемого небезызвестным львовским историком Владимиром Вятровичем), Минобразования «рекомендовало» отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и заменить его на «изгнание нацистских оккупантов из Украины».Весь смысл был именно в акценте на том, что освобождения Украины не было. Дескать, одна оккупация сменилась другой оккупацией. «Термин «освобождение» предусматривает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнетом, результатом которого стали массовые репрессии и депортации», — поясняли чиновники Минобразования.«Волю и свободу Украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза», — уточняли они.Ну, а раз освобождения не было (согласно установкам Минобразования), то и Великой Отечественной войны для украинцев тоже не было. В письме была рекомендация «отказаться от использования сталинско-пропагандистского термина «Великая Отечественная война», заменив его на «исторически корректный — «Вторая мировая война».

Наконец, в документе был призыв делать акцент не на борьбе советского народа с фашистскими захватчиками, а на общей борьбе всей антигитлеровской коалиции. В состав последней, кстати, Минобразования ничтоже сумняшеся включило и ОУН-УПА. Через год-другой, очевидно, и дивизия СС «Галичина» в украинских учебниках истории тоже станет формированием антигитлеровской коалиции.Замечу, что 28 октября в качестве официального государственного праздника было установлено указом президента Виктора Ющенко в 2009 году, который так и назывался: «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков». Указ был приурочен к 65-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.Даже у Ющенко (уж на что был националист и ревизор истории) не хватило совести заявить, что «одна оккупация сменилась другой». В его указе четко сказано именно об освобождении Украины от фашистских захватчиков.Таким образом, майданный режим-2 (с президентом Порошенко) в деле переписывания истории шагнул значительно дальше майданного режима-1 (с президентом Ющенко).Не дошли у Ющенко и его команды руки и до отмены Дня Победы. Формально и Порошенко вроде как не стал (пока?) де-юре отменять этот великий праздник. Хотя в Верховную Раду уже внесены проекты закона и постановления ВР о полном упразднении Дня Победы. И еще не известно, чем все закончится на законодательном уровне.Но уже с этого года к 9 мая «прицепили» еще и 8 мая – День памяти и примирения. Т.е. День Победы как бы «разбавили» другим праздником, прежде никогда не отмечавшимся на Украине. Сами торжества «размазаны» на 2 дня – 8 и 9 мая. Теперь и не поймешь, что же именно отмечает Украина.

Полагаю, это такой переходный этап к полной отмене 9 мая. Сначала два праздника одновременно, причем, не сомневаюсь, власть будет делать главный акцент именно на 8-м мая. 24 марта Петр Порошенко подписал указ № 169/2015 «О мероприятиях в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны». Оным и вводится День памяти и примирения – по европейскому образцу. Как сказано в документе, с целью достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения почтения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших воинах, жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны, усиление заботы о ветеранах войны, участников украинского освободительного движения этого периода, жертв нацистских преследований, утверждения преемственности традиций воинов — победителей нацизма и нынешних защитников Отечества, консолидации общества вокруг идеи защиты Украины и в связи с празднованием в 2015 году 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.Как видим, нет ни слова о Великой Отечественной войне (о ней в длинном тексте указа не сказано ни разу), ни о чествовании ветеранов Великой Отечественной войны. В указе говорится просто о «ветеранах войны». В число тех, кого будут чествовать и «участники украинского освободительного движения этого периода», проще говоря – вояки ОУН-УПА.

Так вот что до отмены или неотмены данным указом праздника 9 мая. Дьявол, как известно, кроется в деталях. И есть в упомянутом указе Порошенко такая деталь как пункт 14: «Признать утратившим силу Указ Президента Украины от 19 октября 2012 № 604». Почему-то никто не обратил на него внимание. Ни одно украинское новостное агентство, передававшее новость об указе Порошенко № 169/2015, даже не потрудилось упомянуть об этом предпоследнем пункте документа. А тем более никто не удосужился дать хотя бы название отмененного Петром Порошенко указа предшественника.А указ Президента Украины от 19 октября 2012 № 604 назывался «О мероприятиях в связи с празднованием 70-й Годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й Годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Вот его-то и отменил Порошенко. Не хочет нынешняя украинская власть праздновать на государственном уровне 70-ю Годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.Самый первый пункт отмененного указа гласил: «1. Объявить 2015 Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Но Порошенко не захотел, чтобы 2015 год – 70-й год великой Победы – был годом ветеранов Великой Отечественной войны. Очевидно, по его мнению, ветераны ВОВ такой почести не заслужили.

Приведу некоторые пункты отмененного указа – какие мероприятия должны были реализовываться на Украине в 2015 году. Или даже так обозначим: что было бы, если бы не майдан. А было бы вот что: Кабинет Министров Украины образовал бы «Организационный комитет по подготовке и празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».Были бы приняты меры, направленные на «повышение уровня социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, улучшение их медицинского и социального обслуживания, укрепление и развития материально-технической базы госпиталей, отделений, палат для ветеранов войны, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, гериатрических пансионатов, пансионатов для ветеранов войны и труда». В частности, Кабмину поручалось осуществить «увеличение минимального размера пенсии для инвалидов войны, размера повышений к пенсиям инвалидам войны, участникам боевых действий».Были бы проведены ряд «культурно-художественных мероприятий, организации тематических выставок, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 70-й годовщины освобождения Украины».При участии Национальной академии наук Украины прошли бы научные конференции и научно-просветительские мероприятия, посвященные историческим событиям, связанным с освобождением Украины. Национальным банком Украины были бы изготовлены и выпущены в обращение памятные монеты в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.. Также были бы выпущены в обращение почтовая марка и конверт, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и осуществлено спецгашение данной почтовой марки.Было бы установлено отличие Президента Украины — медаль «70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков». Совместно с государствами — участниками Содружества Независимых Государств была бы разработана и выпущена единая юбилейная медаль по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мае 2015-го по стране должна была пройти Всеукраинская эстафета памяти «Слава освободителям Украины», а в столице — открыться аллея Воинской Славы в парке Вечной Славы в Киеве.Наконец, согласно указа № 604 от 19 октября 2012-го, в столице Украины и других городах-героях должны были пройти военные парады в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и прозвучать артиллерийские салюты.

Но ничего из выше перечисленного – что задумывалось при Януковиче — не будет: Порошенко указ своего предшественника отменил. Каждый сам может решить: отменен День Победы (де-факто) на Украине или нет.

Cергей ЛОЗУНЬКО
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
19:30, 30.03.2015
Kanarsky (30.03.2015, 18:10) писал:Наконец, согласно указа № 604 от 19 октября 2012-го, в столице Украины и других городах-героях должны были пройти военные парады в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и прозвучать артиллерийские салюты.

Ничего!
В некоторых городах Украины такие парады пройдут и салюты прогремят!
А люди всё равно будут праздновать День Победы, назло бандеровским ублюдкам!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
18:35, 31.03.2015
Цитата:адвокат Ульянов (30.03.2015,22:35) писал:Якщо судити за такимкритерієм, то Велика Вітчизняна війна мала закінчитись в 1943 році, нє?


Ребяты!
Вот раздумываю какой смайлик здесь более подходит:
Вот такой (с пальчиком у виска) - ?
Или вот такой (с тем же пальчиком)?
Данный пан, берётся тут учить нас, как и что нам праздновать, демонстрируя своё полное невежество в военной истории, и своего города, и своего края.
Крюков (правобережная часть Кременчуга) был освобождён лишь 25 ноября 1943 года.
Пан АУ , я хочу сообщить вам неожиданную новость (её нет у Резуна): в конце 1943 года в Кременчуге ещё отчётливо были слышны залпы орудий 2-го Украинского фронта!  Так же, лично для вас, замечу: Украинским фронт назывался не потому, что он состоял из солдат-украинцев, а потому, что воевал на Украине.
К границам СССР наши войска вышли к концу 1944 года! Сообщаю так же для вас лично (этого нет у Резуна), что Германия капитулировала в начале мая 1945 года. Таким образом, наши  (не ваши) деды-прадеды, добивали фашизм на чужих землях всего 4-ре месяца из всех лет войны. Поэтому эта война для нас - Великая Отечественная! Поэтому 9 мая для нас День Победы в этой войне!  
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов писал:Belarus (30.03.2015, 23:52) писал:Вас - нацистов! Маю лише один жаль - що проти розумових дебілів ніхто не воює вогнем та мечем. Ростуть собі та розмножуються 
А мне жаль, что нашим дедам так и не удалось решить вопрос со смердящими клопами- нацистами раз и навсегда. Ну ничего, будет новый Нюрнберг вместе с  новым сержантом Джоном Вуддом.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов (31.03.2015, 12:12) писал:Я лише не можу прийняти того крайнього ступеня розумової деградації, при якій люди не здатні побачити те чи інше явище з різних боків та сприйняти подію в її історичній перспективі, а також дати справедливу оцінку явищам, які мали місце 70 років тому.
А я не могу понять, как человек, который не способен понять фундаментальные причины тех или иных происходящих событий, видящий все поверхностно, примитивно и бессистемно, пытается кого то поучать. А его жалкие ссылки на шпиенов-неудачников и никому неизвестных "писателей" c гипертрофированными  щеками могут вызывать только улыбку. 
Справедливая оценка - вещь субъективная. То, что вам кажется справедливым ( в силу соответствия вашим взглядам и убеждениям), другим людям не кажется таковым. Все попытки навязать силой свою точку зрения будут провоцировать повторение ситуации а-ля Крым.  Может хватит наступать на одни и те же грабли? Или вам понравилось?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
адвокат Ульянов (01.04.2015, 08:55) писал:Дайте відповідь на просте питання: напишіть нам, яка у вас освіта

Освита, не является залогом знаний и умением ими пользоваться!
У вас, вон, аж два Выша, а вы не располагаете, даже, элементарными знаниями по данной теме.
Переименование освобождения страны от фашизма и их прихвостней националистов, в некую "перемогу", не может изменить сути Великой Отечественной войны, как бы этого не хотелось нынешним майдаунам.
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов (31.03.2015, 22:07) писал:Перший з них найбільш актуальний, адже стосується річниці, яку відзначатимемо вже через місяць. Це законопроект "Про увічнення перемоги над нацизмом в Другій світовій війні 1939-1945". Він є логічними продовженням нещодавно виданого Указу Президента, приуроченого тій же події. Цей акт врешті поставить крапку у використанні в законодавчому полі сталінського пропагандистського терміну "Велика вітчизняна війна".

с такой же логикой можно и термин Отечественной войны 1812 года пересмотреть и называть эту победой победой над бонапартизмом. подобные законы нивелируют роль в победе СССР до уровня участия, а не выхода из войны победителем. позиция "титульной нацийи" тут понятна - они то воевали против СССР и в итоге проиграли.
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
12:53, 01.04.2015 №10
+ 1
адвокат Ульянов, агрессия россии, вызвольный рух... дааа (((

...жил-был тролль, злой-презлой — это был сам дьявол. Как-то раз у него было прекрасное настроение: он смастерил зеркало, обладавшее удивительным свойством. Все доброе и прекрасное, отражаясь в нем, почти исчезало, но все ничтожное и отвратительное особенно бросалось в глаза и становилось еще безобразнее. Чудесные пейзажи казались в этом зеркале вареным шпинатом, а лучшие из людей — уродами; чудилось, будто они стоят вверх ногами, без животов, а лица их так искажались, что их нельзя было узнать.
Если у кого-нибудь на лице была одна-единственная веснушка, этот человек мог быть уверен, что в зеркале она расплывется во весь нос или рот. Дьявола все это ужасно забавляло. Когда человеку в голову приходила добрая благочестивая мысль, зеркало тотчас строило рожу, а тролль хохотал, радуясь своей забавной выдумке. Все ученики тролля — а у него была своя школа — рассказывали, что свершилось чудо.
—Только теперь, — говорили они, — можно видеть мир и людей такими, какие они на самом деле.
Они повсюду носились с зеркалом, и в конце концов не осталось ни одной страны и ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде. И вот они захотели добраться до неба, чтобы посмеяться над ангелами и над господом богом. Чем выше поднимались они, тем больше гримасничало и кривлялось зеркало; им трудно было удержать его: они летели все выше и выше, все ближе к богу и ангелам; но вдруг зеркало так перекосилось и задрожало, что вырвалось у них из рук и полетело на землю, там оно разбилось вдребезги. Миллионы, биллионы, несметное множество осколков наделали гораздо больше вреда, чем само зеркало. Некоторые из них, величиной с песчинку, разлетелись по белу свету и, случалось, попадали людям в глаза; они оставались там, а люди с той поры видели все шиворот-навыворот или замечали во всем только дурные стороны: дело в том, что каждый крошечный осколок обладал той же силой, что и зеркало. Некоторым людям осколки попали прямо в сердце, — это было ужаснее всего — сердце превращалось в кусок льда. Попадались и такие большие осколки, что их можно было вставить в оконную раму, но сквозь эти окна не стоило смотреть на своих друзей. Иные осколки были вставлены в очки, но стоило людям надеть их, чтобы хорошенько все рассмотреть и вынести справедливое суждение, как приключалась беда. А злой тролль хохотал до колик в животе, словно его щекотали. И много осколков зеркала все еще летало по свету.

Андерсен Ханс Кристиан, Снежная королева
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация