Как "хорошо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру

serhiyko (14.05.2013, 00:42) писал:Для Вас 9 мая - День Победы, для меня 8 мая - день памяти жертв второй мировой войны, день примирения.

Нормальные люди почитают жертв войны 22 июня 1941 года. А кто с кем должен примиряться? С немцами? Так я их врагами не считаю, с ними давно никто не враждует. Гораздо страшнее враги внутренние, которые, в отличии от солдат иностранной армии, которые давали присягу, жгли, убивали, стреляли в спину. Ради похлёбки лизали немцам сапоги и то, что ниже. Когда речь идет о иудах, предателях, коллаборационистах не может быть "объективного" подхода, мол обстоятельства заставили... Те, кто хотел остаться человеком как Толя Комар или Костя Емельяненко в свои 15-18 лет закрывали телом амбразуры пулеметов. Делали они это не для того, чтобы через 70 лет сытые и шибко умные потомки рассказывали о милых полицаях и добрых немцев.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
19:47, 14.05.2013

Шульц (14.05.2013, 17:21) писал:Водяной поток на острове Хортица унес пехотный полк, под водой оказались запасы вооружения и продовольствия (по свидетельствам очевидцев в низинной части Запорожья находились десятки тысяч тонн продовольствия и приличные запасы оружия). На дно пошли десятки судов Запорожской флотилии вместе с их командами. Войска Южного фронта, с боями отходившие на левый берег от Никополя до Херсона были погребены под приливной волной, образовавшейся в результате взрыва плотины ДнепроГЭСа. По имеющимся свидетельствам, в днепровских плавнях погибло не менее 20000 солдат. Беженцев и мирных жителей никто не считал…

Ох и любите вы передергивать и приводить всякие цитаты не проверяя факты.

1. Про "смытый" полк.

В 18:00 18 августа один из железнодорожных мостов, был заранее заминирован, расположенный к востоку от о. Хортица, в результате прямого попадания снаряда взорвался от детонации. Через некоторое время было совершено высадки перемычки и Днепрогэса. Часть бойцов 274-й в.д. до 400-500 человек остались на о. Хортица, где продолжают бой до этого времени.

Как установлено следствием, высадки плотины и Днепровской ГЭС осуществлено без разрешения, самовольно подполковником Петровским и представителем Генштаба начальником отдельного научно-исследовательского военно-инженерного института (г. Москва) военным инженером 1-го ранга Елов ...

И как это люди остались на Хортице после подрыва? Их ведь смыло? Да и 274 дивизия (ВСЕМЯ ТРЕМЯ ПОЛКАМИ) благополучно воевала и дальше, даже в сентябре отбила у немцев Хортицу. И до начала октября держала оборону Запорожья.


2. Про "смытых" в плавнях солдат

На участке от Никополя до Херсона ширина Днепра в среднем составляет около полутора километров. Громоздкие понтонные парки в ходе отступления были потеряны на дорогах и в боях. Например, 2-й кавалерийский корпус был вынужден оставить свой понтонный парк на реке Южный Буг для переправы отходящих частей 18-й армии. Сохранившиеся в армиях остатки понтонно-мостового имущества можно было использовать только для постройки легких паромов. На помощь войскам пришли суда Днепровского речного пароходства. Баржи, плавучие пристани быстро приспосабливались под паромы, все, что могло использоваться для переправы, было мобилизовано.
В результате были построены три паромные переправы:
1) для 2-го кавалерийского корпуса — три парома на деревянных лодках у Нижнего Рогачика (для 5-й кавалерийской дивизии, лошадей пришлось переправлять вплавь), буксирный пароход с баржей — у Большой Лепатихи (для 9-й кавалерийской дивизии);
2) для соединений 18-й армии — паром на баржах и два парома на подручных средствах в районе Кочкаровки;
3) для соединений 9-й армии — два парома в районе Западные Кайры, три парома на баржах в районе Каховки и два парома у Тягинки.
Обращаю внимание на то, что паромная переправа — это не наплавной мост. Составленный из понтонного парка или подручных средств паром был вынужден двигаться от одного берега к другому, каждый раз перевозя сравнительно небольшое число людей и техники. При этом средняя продолжительность рейса парома составляла около одного часа. Войска двух армий и кавалерийского корпуса приступили к переправе с утра 18 августа. Строжайший расчет времени, четкая организация погрузки и выгрузки, круглосуточная работа буксиров позволили к утру 22 августа переправить основную массу войск на восточный берег.
Нельзя не отметить, что вся эта операция не могла состояться в случае воздействия на паромы с воздуха. Авиации противника было достаточно разбить паромы, и войска оказались бы прижатыми к берегу широкой и полноводной (особенно после подрыва ДнепроГЭСа) реки. К счастью, серьезных налетов авиации противника на всем фронте переправы 18-й и 9-й армий не было.

В общем никаких серьезных проблем подрыв ДнепроГЭСа для переправляющихся войск не создал. И ни про какие жертвы затопления не слышно. Да их и не могло быть, ибо учите физику - через 100 км (а именно столько отделяло плотину от переправляющихся войск) НИКАКОЙ ВОЛНЫ ЗАТОПЛЕНИЯ ПРОСТО НЕ БЫЛО БЫ. Ибо согласно расчету при прорыве плотины с высотой бьефа 35 м (у ДнепроГЭСа - 33,5 м) на расстоянии 8 км от плотины высота ударной волны - 3 м!!!


3. Про "утопленные" корабли.

Назовите хоть один. Ибо из всех военных кораблей пострадал только монитор "Волочаевка" который выбросило на берег и несколько катеров (аналогично) - потерь в командах не зафиксировано.

Про гражданские суда информации у меня нет, но я не вижу принципиальной разницы между ними и военными. Возможно что-то гражданское и утонуло, но это явно были единичные случаи.


4. Про "затопленное" Запорожье.

По расчету при прорыве плотины с бьефом 35 м образуется волна затопления высотой около 10 метров. Через 3 км высота становится 6 метров. Кто бывал в Запорожье подтвердит, а кто нет может посмотреть топокарту или в Гугле или Яндексе посмотреть вживую - ЖИЛЫХ ДОМОВ В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ НЕТ!!! А единственное место где есть люди - порт находится в 10 км от плотины, где волна затопления составляла менее 3 метров!!! И то там жилых домов нет, только промзона.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Если на сайте фонда в шапке размещена красная пятиугольная звезда - то это кал, вне зависимости от автора.

shadow (15.05.2013, 08:26) писал:А зачем?



А зачем постить если там ничего нет?
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Шульц (14.05.2013, 17:03) писал:Джугашвили
англ. Жид - Jew (Джу)

Бред полный. В грузинском языке нет слова «джуга», еврей будет «эбраэли» или, уничижительно, - «урия». А грузинская фамилия образованная от АНГЛИЙСКОГО слова - это словоблудие.

Шульц (14.05.2013, 23:02) писал:С советской стороны в зоне поражения наводнением находилась большая часть из 200 тыс. ополченцев области

Весь народ поднялся на защиту своей Родины. Десятки тысяч запорожцев пошли на фронт. В городах и селах Запорожской области создавались истребительные батальоны, отряды народного ополчения. В Запорожье к этим военным подразделам вошло около 45 тысяч человек. В Мелитополе было сформировано два полка народного ополчения, в Пологовском районе - 36 пеших и конных взводов и 9 санитарных дружин. Общее количество ополченцев в области достигла 200 тысяч человек.

И как это ополченцы Бердянска, Мелитополя, Пологов и других населенных пунктов могли попасть под затопление? А в Запорожье было только 45 тысяч ополченцев и других добровольческих формирований. И они благополучно участвовали в обороне Запорожья, в эвакуации имущества заводов. Посему всех их записывать в утопленники - глупо.



Цитата:стрелковая дивизия (один из ее полков оставался на о. Хортица), полк НКВД, два артиллерийских полка, а также более мелкие подразделения. Личный состав этих частей суммарно насчитывает более 20 тыс. бойцов


Смотри карту. Согласно ей полк НКВД и ополченцы находились ВЫШЕ плотины и никак не попадали в зону затопления.

Дальше - два артполка находились на высотах, зенитно-артиллерийский полк у плотины, ж.д. станции и "Запорожстали". Медики и тыловики также были в городе. А ЗАПОРОЖЬЕ НАХОДИТСЯ НА ВЫСОТАХ НАМНОГО ВЫШЕ ЗОНЫ ЗАТОПЛЕНИЯ.

Под затопление могла попасть только 274 стрелковая дивизия. Но как я уже писал эта дивизия благополучно обороняла Запорожье до начала октября, отбив в начале сентября остров Хортицу. Как-то не тянет на "утопленную".

Шульц (14.05.2013, 23:02) писал:Кроме того, в ночь на 18 августа в широкой полосе от Никополя до Каховки и Херсона начался отход на левый берег двух общевойсковых армий и кавалерийского корпуса. Это еще 12 дивизий (150-170 тыс. солдат и офицеров).

Как я уже указывал - эти части БЛАГОПОЛУЧНО ПЕРЕПРАВИЛИСЬ ЧЕРЕЗ ДНЕПР.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:12, 20.05.2013

Шульц (14.05.2013, 23:02) писал:Вы случайно историком не являетесь? А то советская история многое теряет, без такого истархова.

Шульц (16.05.2013, 15:13) писал:Что касается советчины, я уже давно перестал логически мыслить, и что-либо выдумывать самому, т.к. все резко нуждаются в документах, печатях, архивах и т.д. По-этому цитирую историков.

Итак. Что же за "историки" на которых Вы ссылаетесь:

Фёдор Петрович Пигидо, псевд. Правобережный, укр. Федір Петрович Пігідо (1 октября 1888, с. Стайки, Киевская губерния — 11 ноября 1962, Фельдмохинген, ок. Мюнхена) — культурный деятель украинской диаспоры в Германии. Важнейшим произведением является исторический труд «Великая отечественная война» (переиздан на Украине в 2000-е гг.), где он в систематизированной форме излагает собственные воспоминания и воспоминания других очевидцев. Пигидо пишет о зверствах немцев, и о деятельности советской власти в 1930-е гг. и в период эвакуации, которые он определяет как преступные. К украинским националистическим движениям (ОУН, движение Бульбы-Боровца и др.) Пигидо не проявляет интереса и упоминает их лишь мельком, как пособников немецких оккупантов. В то же время, подход его нельзя назвать беспристрастным — Пигидо неоднократно использует термин «большевистская оккупация».

Руммо А.В. является публицистом и автором популярных во время перестройки "антисоветских страшилок". И уж никак не историком. Никаких ссылок и научных обоснований своей цифры в 100 тыс. погибших он не представил.


Единственный историк в этой компании - В. М. Мороко - НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ своей цифры не предоставил.

Цитата из его работы, на которую ссылаются:
Повернемося до визначення загальної кількості тих, кого так чи інакше зачепив дніпровський потоп.
Відштовхуючись від наведених нами вище даних назвемо орієнтовну цифру 450 тис. осіб. Можливо, саме
на підставі подібних розрахунків А. Румме писав про 75 – 100 тис. загиблих внаслідок висадження
Дніпрогесу. При цьому він, як і Ф. Пігідо, слушно зауважував: ймовірно [3, с. 128].
Нам запропонована Румме цифра все ж видається перебільшенням. Якщо її прийняти, доведеться
погодитися з тим, що повінь забрала життя кожного четвертого – п’ятого, хто потрапив в її зону. Це все ж,
мабуть, не відповідає дійсності. Але й два – три десятки тисяч жертв, про яких, на наш погляд, можна
говорити, теж свідчення масштабної катастрофи.


НИКАКИХ ДАННЫХ, ДАЖЕ НИКАКИХ ВОСПОМИНАНИЙ о погибших в плавнях южнее Запорожья не было предоставлено.

Кроме как в воспоминаниях жителей Хортицы никаких других фактов подтверждения гибели людей в результате подъема воды НЕТ.

Никаких НАУЧНЫХ подтверждений своей цифре в 20 тысяч погибших в своей статье Мороко НЕ ПРИВЕЛ.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
shadow
09:02, 22.05.2013

адвокат Ульянов (21.05.2013, 21:59) писал:малюнки з Гулагу


Цитата:Тут начали опять распространять рисунки Д. Балдаева: это-де, "рисунки из ГУЛАГа". Хочу напомнить, что на самом деле эти рисунки были выполнены в конце 80-х годов. Об этом прямо говорится в каталоге выставки «Искусство ГУЛАГа. По обе стороны тюремной двери», организованной в декабре 1995 года российским центром «Мемориал» и Музеем политической истории России. Таким образом, мы имеем дело не с «зарисовками с натуры», а с позднейшими рисунками «по мотивам», которые невозможно рассматривать в качестве хоть сколько-нибудь надежного исторического источника. Рисунки Данцига Балдаева не содержат информации о реальном положении в сталинском ГУЛАГе; они лишь воспроизводят характерную для конца 80-х годов мифологию о «советских преступлениях». А еще эти рисунки могут служить учебным пособием по практической психиатрии, демонстрируя извращенность сознания автора. И тех, кто сейчас эти фантазии распространяет.

Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (21.05.2013, 21:59) писал:малюнки з Гулагу

Бред и больные фантазии автора рисунков.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 37
Местный
Citadel
11:15, 22.05.2013
Прямо инквизиция ватикана. Я только представляю, офицеры НКВД, и ковыряются в грязной ж...е врага народа.
Баян. Эти рисунки выполнены в конце 80х якобы человеком по фамилии Балдаев или Балдуев. Никакого отношения к ГУЛАГу он не имеет.
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 37
Местный
Citadel
11:34, 22.05.2013
Подробности тут http://actualhistory.ru/86
А вообще, весь этот бред с миллионами заключенных пошел от соЛЖЕницина, который тупо ошибся в цифрах сочиняя "Один день из жизни Ивана Денисовича"
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
12:26, 22.05.2013 №10
+ 1

killerbean (22.05.2013, 11:10) писал:А в СССР был только один вариант - "стань мудаком, и пойди в политику".

Почему? Ещё были варианты - поехать на север, БАМ, Среднюю Азию. Работать в оборонке. Стать специалистом, изобретателем, ученым, музыкантом, художником. Работать на шабашках и во временных творческих группах.

В общем вариантов хватало и тогда.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация