Как "плохо" жилось в СССР

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:45, 25.12.2011

писатель (24.12.2011, 21:32) писал:Згадую розповідь про ціни у селі Омельник Кременчуцький район). Так от - обід в 1911 році в тамтешньому генделику коштував 3 копійки. Борщ велика миска, літр пива і багато хліба. Чи потрібно повідомити, що за царя жилося краще ніж в СРСР ?



Заработная плата в России в начале 20 века - рабочие провинциальных заводов, деревенских мануфактур, чернорабочие, грузчики от 8 до 15 рублей в месяц. Причём не редкостью было, когда одна десятая часть зарплаты выдавалась карточками, на которые можно было отовариться только в заводском магазине по завышенным ценам продуктами, далеко, не первой свежести. Преимущественно больше зарабатывали рабочие на металлургических заводах. Зарплата этих рабочих в начале XX века в Царской России составляла от 25 до 35 рублей. А представители так называемой рабочей аристократии, т.е. профессиональные токари, слесари, мастера, бригадиры получали от 50 до 80 рублей в месяц.

Теперь о жаловании служащих в дореволюционной России. Самые маленькие оклады в начале XX века были у младших чинов государственных служащих в размере 20 рублей в месяц. Столько же получали простые служащие почты, земские учителя младших классов, помощники аптекарей, санитары, библиотекари и т.д. Гораздо больше получали врачи, например, в земских больницах у них было жалование 80 рублей, у фельдшеров 35 рублей, а заведующий больницей получал 125 рублей в месяц. В маленьких сельских больницах, где в штате был всего один фельдшер, то он получал зарплату 55 рублей. Учителя старших классов в женских и мужских гимназиях получали от 80 до 100 рублей в месяц. Начальники почтовых, железнодорожных, пароходных станций в крупных городах имели месячные оклады от 150 до 300 рублей.

В армии офицерские жалования в начале XX века в Российской Империи после повышения в 1909 году были следующие. Подпоручик имел оклад 70 рублей в месяц, плюс 30 копеек в день за караульные и 7 рублей доплату за наём жилья, итого всё вместе рублей 80. Поручик получал жалование в размере 80 рублей плюс те же квартирные и караульные ещё рублей 10, в сумме 90 рублей. Штабс-капитан получал оклад от 93 до 123 рублей, капитан - от 135 до 145 рублей, а подполковник от 185 до 200 рублей в месяц. Полковник Царской армии получал от Государя жалование в размере 320 рублей в месяц, генерал в должности командира дивизии имел оклад 500 рублей, а генерал в должности командира корпуса – 725 рублей в месяц.


Теперь Цены:

Батон чёрного черствого хлеба весом в 400 грамм – 3 копейки,
Батон ржаного свежего хлеба весом в 400 грамм – 4 копейки,
Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм – 7 копеек,
Картофель свежий урожай 1 килограмм - 15 копеек,
Картофель старый урожай 1 килограмм - 5 копеек,
Мука ржаная 1 килограмм - 6 копеек,
Мука овсяная 1 килограмм - 10 копеек,
Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм - 24 копейки,
Макароны простые 1 килограмм - 20 копеек,
Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм - 32 копейки,
Сахарный песок второго сорта 1 килограмм – 25 копеек,
Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм - 60 копеек,
Пряники тульские с вареньем 1 килограмм - 80 копеек,
Конфеты шоколадные 1 килограмм – 3 рубля,
Кофе в зернах 1 килограмм – 2 рубля,
Чай листовой 1 килограмм – 3 рубля,
Соль поваренная 1 килограмм - 3 копейки,
Молоко свежее 1 литр – 14 копеек,
Сливки жирные 1 литр – 60 копеек,
Сметана 1 литр – 80 копеек,
Творог 1 килограмм - 25 копеек,
Сыр «Российский» 1 килограмм - 70 копеек,
Сыр по иностранной технологии «Швейцарский» 1 килограмм - 1 рубль 40 копеек
Масло сливочное 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
Масло подсолнечное 1 литр – 40 копеек,
Курица парная 1 килограмм – 80 копеек,
Яйцо отборное десяток- 25 копеек,
Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,
Мясо говядина лопатка 1 килограмм – 45 копеек,
Мясо свинина шейка 1 килограмм – 30 копеек,
Рыба свежая окунь речной 1 килограмм – 28 копеек,
Рыба свежая лещ 1 килограмм – 24 копеек,
Рыба мороженая горбуша 1 килограмм – 60 копеек,
Рыба мороженая осетр 1 килограмм – 90 копеек,
Икра черная зернистая 1 килограмм – 3 рубля 20 копеек,
Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм – 1 рубль 80 копеек,
Икра черная паюсная 2 сорта 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
Икра черная паюсная 3 сорта 1 килограмм – 80 копеек,
Икра красная соленая 1 килограмм – 2 рубля 50 копеек,
Овощи капуста свежая 1 килограмм – 10 копеек,
Овощи капуста квашенная 1 килограмм – 20 копеек,
Овощи лук репчатый 1 килограмм – 5 копеек,
Овощи морковь 1 килограмм – 8 копеек,
Овощи помидоры отборные 1 килограмм – 45 копеек.


Немного про стоимость вещей в начале XX века в Царской России:

Cтоимость обмундирования и военной формы одежды, которую российские офицеры вынуждены были приобретать на свои деньги:
Сапоги парадные офицерские – 20 рублей,
Мундир парадный офицерский – 70 рублей,
Фуражка обер-офицерская – 3 рубля,
Шапка уланская – 20 рублей,
Шапка гусарская штабная – 12 рублей,
Эполеты штаб-офицерские золочёные – 13 рублей,
Шпоры – 14 рублей,
Драгунские и казачьи сабли – 15 рублей,
Офицерский ранец – 4 рубля.

Одежда для гражданского населения:

Рубаха выходная – 3 рубля,
Костюм деловой для приказчиков – 8 рублей,
Пальто длинное – 15 рублей,
Сапоги яловые– 5 рублей,
Ботинки летние- 2 рубля,
Гармонь- 7 рублей 50 копеек,
Патефон- 40 рублей,
Рояль известной марки - 200 рублей,
Автомобиль без дополнительной оснастки – 2.000 рублей,

Основное средство передвижение в те времена,
естественно, была лошадь, которая стоила:

Лошадь для повозки -100 рублей,
Лошадь ломовая, рабочая – 70 рублей,
Старая кляча на колбасу – 20 рублей,

Хорошая дойная корова – от 60 рублей.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Пять вещей, за которые мы так и не сказали СССР спасибо

На фоне двадцатилетнего юбилея распада Советского Союза снова стало модно рассуждать о том, насколько жуткой была советская система. Любопытно, в какой степени это настроение умов следует считать продуктом контролируемых Западом СМИ. Я не хочу сейчас обсуждать различия между теорией коммунизма и тем, чем оказался сталинизм. Я также не собираюсь сбрасывать со счетов совершенные режимом злодеяния. Все, что я хочу сейчас сделать – это вспомнить о чем-то, за что мы должны быть благодарны СССР, хотя никогда об этом не говорим.

1. Права женщин: Хотя кое-где женщины получили право голосовать еще в 19 веке, первая основная волна распространения женского избирательного права пришлась на 20 столетие. К 1917 году голосовать женщинам разрешали только четыре значимые страны – Австралия, Финляндия, Норвегия и Дания. Русская революция 1917 года выступала за равные права для всех. Это заставило многих опасаться, что феминистки сочтут коммунистическую систему более привлекательной и помогут большевикам импортировать ее в западные страны.

Лучшим способом избавиться от этой угрозы в зародыше было дать женщинам право голоса. Британия и Германия разрешили женщинам голосовать в 1918 году, Соединенные Штаты в 1920 году, за ними вскоре последовали прочие страны. Франция осталась единственной из крупных держав, промедлившей с этим до 1944 года.

2. Трудовое законодательство: Тут все очевидно: 5-дневная рабочая неделя, 2-4 недели оплачиваемого отпуска, отпуск по уходу за ребенком, медицинские страховки, стандарты безопасности для рабочих и т. д. – все это плоды давления, которое коммунизм оказывал на капитализм. Коммунизм с человеческим лицом так и не возник, но благодаря СССР у нас появился капитализм с человеческим лицом.

3. Вторая мировая война и период восстановления: СССР сыграл феноменальную роль в победе над нацистской Германией. Сталинградская битва сорвала блицкриг и переломила ход войны. СССР потерял 23,4 миллиона человек – больше чем нацистская Германия и в 26 раз больше, чем США и Британия вместе взятые. Когда война закончилась, был принят план Маршалла, так как западные союзники не хотели, чтобы перед лицом смерти, голода и опустошения в Европе восторжествовал коммунизм. Фактически, условием предоставления помощи в рамках плана было изгнание коммунистов из парламентов получавших помощь стран. Такая вот демократия!

4. Антиколониальное движение: Если машину западного промышленного капитализма поддерживал империализм, то СССР, напротив, выступал на стороне эксплуатируемых колоний. Он помогал, как странам, боровшимся за освобождение, так и новым независимым государствам. Просоветские симпатии многих борцов за независимость Индии никогда не были секретом – для бедной страны, пытающейся встать на ноги, коммунистическая идеология естественно выглядела весьма привлекательно.

5. Научные открытия: Советский Союз запустил на орбиту первый искусственный спутник, а позднее отправил в космос первую собаку, первого мужчину и первую женщину. Многие достижения в области телевидения – также его заслуга. Если говорить коротко, то без Советского Союза у нас бы не было Tata Sky. Кроме этого СССР может поставить себе в заслугу создание искусственных органов, первого вертолета, электрофотографии и печально знаменитого AK-47.

Когда я обсуждаю некоторые из этих вещей со своими российскими друзьями, они подчеркивают, что положительные эффекты существования СССР в основном были связаны не с тем, что он был хорошей системой, а с тем, что он был «пугалом», наличие которого приводило к переменам. Отчасти эта точка зрения справедлива, но, тем не менее, важно сохранять интеллектуальную честность и отдать Советскому Союзу должное – пусть даже только сейчас.

Взято здесь.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
прокіп
14:18, 09.10.2012
Головна ознака раба - це те, що він не дивиться вперед, він весь час ностальгує за минулим. Йому згадується з приємним почуттям той час, коли пан за нього думав, пан давав йому роботу та якусь похльобку, пан йому на "октябрські" викочував бочку пойла, пан його визивав для вздрючки на партзбори, а то й в КГБ, пан при годуванні кукурудзяним хлібом засовував йому в вуха солодке "нынешнее поколение будет жить при коммунизме", пан експлуатував цю людиноподібну істоту, при цьому по барськи "даруючи безкоштовні" медицину, освіту, квартиру. Ось і зараз ці постколоніальні мутанти, не ворухнувши палець об палець для побудови нової держави, весь час клянуть її, згадуючи ті часи, коли ЗА НИХ ВСЕ ВИРІШУВАЛИ. Недаром таких в цивілізованому світі глузливо називають РАШЕН (від узбека до білоруса).
Навіть тут на форумі вони скучають за тим минулим, коли їм з рабського села дозволили служити в "лєгендарной і почтінєпобєдімой", де вони по рабськи заробляли свої лички.
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
Не конечно, но число явно переваливает за 50%. Я не знаю как еще называть людей, которые не хотят устроить свою жизнь так как им нравится, а только жалуются на то, что у них все плохо, ну или хуже чем у кого-то другого.

Если люди хотят чтобы за них кто-то думал (партия, президент, дядя директор...) наверняка найдутся и те, кто будет пользователь этих людей, для того, чтобы достичь чего-то большего для себя. И вот этот человек не будет думать как этой массе обеспечить блага, он лишь будет думать как на них еще больше заработать.

Разве не очевидно?

Вообщем суть вкратце (мое мнение)

Если человек считает, что он живет плохо - значит он виноват в этом сам.

В СССР практически не было шансов устроить свою жизнь как хочется (если хотелось больше чем 120рэ в месяц), сейчас - пожалуйста, масса возможностей.
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Старший сержант запаса (13.02.2013, 20:11) писал:О каких возможностях Вы говорите?



Возможность учится где угодно
Работать там где нравится, с тем, с кем нравится, и заниматься тем, чем нравится
Иметь любые материальные блага, и не получать за это общественного осуждения
Или вообще не работать, а получать удовольствие от ничего неделания

Соц обязательства государства? Да зачем они мне?
Бесплатное образование с низкооплачиваемыми преподавателями, которые неизбежно берут взятки, тем самым наносят вред моему образованию, это надо?
Бесплатные доктора, которые лечат ради лечения, чтобы больше вытянуть с меня денег, это надо?
Или бесплатный общественный транспорт, который настолько устарел, что шансы попасть на нем в аварию выше чем когда либо, это надо?


Спасибо нет уж, я считаю, что лучше зарабатывать столько, чтобы все эти соц. гарантии обеспечить себе самому.
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
12:10, 14.02.2013

Скат (14.02.2013, 09:50) писал:Вот за это у нас и не любят богатых
И именно за унизительно-презрительное отношение к "лохам", "быдлу", "биомассе".



Вопрос не о бедных и богатых, я прост не понимаю почему люди, которые не хотят работать, или быть ценной единицей в обществе, удивляются что те, кого общество ценит выше, имеют больше материальных благ.

Богатые во все времена жили хорошо, разговор про простых людей. И вообще, откуда Вы знаете, какое отношение у богатых к бедным?
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Скат (14.02.2013, 11:57) писал:А это я назвал их "биомассой"? И это только один пример! А у Вас таких примеров множество. Возможно Вы сами за собой этого не замечаете, но так оно и есть. Этакое чувство снисходительного превосходства над людьми не сумевшими "устроится" в современной жизни.



1. Вообще-то вброс про биомассу делал ViewPoint, плохо следите за тредом!
2. У меня не мало знакомых, которые зарабатывают меньше меня, и я не вижу в этом проблемы. Более того, я стараюсь помочь им улучшить свое положение, если есть какие вакансии, я сообщаю им первыми, да даже на этом форуме я выкладывал гарячую вакансию до ее появления в интернете.
3. Также я тут раздавал советы как можно улучшить свое положение так сказать "не выходя из дома", и они реально рабочие.

Мне кажется Вы меня с кем-то спутали. Я лишь пытаюсь в этой теме показать, что люди, которые "не сумели устроится" могу пенять только на самих себя, а не на власти, Януковичей, или программистов. Ибо устроить сейчас жизнь на порядок проще, чем в СССР, главное было бы желание это делать, а не жить как завещала партия.
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
ras, это типичная совковая идеология, которую защищают тут некоторые деятели.
Забаненные
-3
Почетный
гражданин
fordmax
12:32, 17.02.2013

ras (15.02.2013, 23:56) писал:И стоять, или работать в убыток. Как и везде где нет хозяина.



странно швеция не стоит , транспорт работает , жд работает .... вопрос не в том чье , а в том как в стране без моральных принциапов у власти ничто государственное работать не будет
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.