Велика вітчизняна чи Друга Світова?

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
20:50, 21.06.2013

адвокат Ульянов (21.06.2013, 19:07) писал:Я взагалі то не писав, що німцям - можна. І німцям було не можна.
Але німці, на відміну від деяких, нам, сучасним, мозок не виносять тим, що вони були білі та пухнасті і бились за " правое дело".

А вы внимательно текст читали? Там черным по белому написано: "А коли почалась для України ця Війна? В 1939 році з введенням Радянських військ в Галичину чи таки 22 червня 1941 року з нападом німців на Радянський Союз?" Т.е. начало немцами войны в которой участвовали сотни тысяч украинцев и даже их вторжение на территорию современной Украины ВООБЩЕ НЕ УПОМЯНУТЫ В ЭТО ФРАЗЕ.

адвокат Ульянов (21.06.2013, 19:07) писал:А що там пакт Молотова - Рібентропа говорить, п.2 таємного протоколу? Німці і СРСР просто виконали взяти на себе домовленості, а не те, що ви намагаєтесь подати, немов би мужня РА зупинила німців.

Какая разница каким образом это произошло - факт остается фактом. Под дипломатическим и военным нажимом СССР Германия оставила уже завоеванные территории. Хотя такого желания у неё не было.

адвокат Ульянов (21.06.2013, 19:07) писал:Термін ВВВ не має зараз ніякого значення для ветеранів. Вони знають те, що вони знають, і ніхто їх з їх уявлень про те, хто, на їх думку, був в ті часи демон, а хто герой - не зібє. І най собі мають свої уявлення, бо то була їх війна та їх життя.
Цим терміном, як дубиною зараз луплять не ветеранів - а нас із вами.
"Ти не за Пабєду? - А, то ти хвашист! Бити його, падлу..."
Це зараз перетворилось вже на пароль: "ти з какова района?"

Сами виноваты. Те кто проповедуют героичность ОУН-УПА. Теперь борьба за и против их героизации стала маркером свой-чужой в современном обществе. И если без всей этой трескучей пропаганды было возможно в какой-то степени создать единое представление о войне, вписав в неё главу об региональных особенностях Великой Отечественной войны на территории Западной Украины, то теперь это невозможно. Это уже миф, легенда, краеугольный камень мировоззрения. Причем с обоих сторон.

адвокат Ульянов (21.06.2013, 19:07) писал:ВВВ, з усією повагою до нього, але саме саме завдяки Кремлівсько - Донбасівським довбо..бам - це термін вже спотворений та має зовсім не те значення, що він мав 30-40 років тому.

А причем здесь Кремль? Это агрессивное продвижение "бандеровщины" на Восток и Юг сработало. Вместе с четкой привязкой такой политики к "оранжевому" лагерю.

Проще говоря, вместо того чтобы объяснить причину возникновения бандеровского движения на Западной Украине и показать объективные причины их политики начали их глорификацию и канонизацию по всей Украине. На всех углах кричали какие они белые и пушистые, и какие красноармейцы кровавые оккупанты. На большей части Украины где в каждой семье есть погибшие на войне, где во многих семьях есть погибшие от бандеровского террора, где победа в войне является одним из краеугольных мировоззренческих камней такая политика вызвала справедливое неприятие.

И то что рупором такой политики стала определенная политическая группа политических привязало этот вопрос к текущей политике. Так что я бы сказал что в таком резком обострении вопроса виноват Ющенко и Ко, а не Донбасс. Что и показывают соответствующие соцопросы. До 2005 года большинству населения все эти "бандеровские" разборки были глубоко фиолетовы, многие и не знали кто это такой. А теперь это острый конфликтный вопрос.

Шульц (21.06.2013, 19:26) писал:А это как?

Уже 19 декабря 1939 года Союзный верховный военный совет отдал распоряжение о начале разработки оперативных планов военных действий против СССР. Для сравнения: Гитлер отдал аналогичное указание только 31 июля 1940 года – на семь с лишним месяцев позже.

Планы превентивной оккупации Норвегии (и, возможно, севера Швеции) стали органически увязываться с военной помощью Финляндии против Советского Союза. 27 января 1940 года Союзный верховный военный совет одобрил план отправки на север Европы экспедиционного корпуса в составе двух английских дивизий и французского соединения, численность которого должна была быть определена позднее. Корпус должен был высадиться в районе Киркенес (Норвегия) – Петсамо (Финляндия; ныне Печенга Мурманской области РФ) и распространить район своих действий как в советское Заполярье, так и на север Норвегии и Швеции. Черчилль применил к этому случаю известное сравнение – «убить двух зайцев сразу». 2 марта 1940 года премьер-министр Франции Даладье определил численность отправляемых в Финляндию войск в 50 тысяч военнослужащих. Вместе с двумя британскими дивизиями это была бы заметная сила на таком театре военных действий. Кроме того, западные державы рассчитывали склонить к активному участию в антисоветской интервенции вооружённые силы Норвегии и Швеции.

Параллельно с планом вторжения в Россию с севера, британские и французские штабы активно разрабатывали план нападения на нашу страну с юга, используя для этого Турцию, Чёрное море и Балканские страны. Во французском генштабе он получил название «Южного плана». Французский главнокомандующий генерал Гамелен, докладывая правительству о преимуществах «Южного плана», указывал: «Общий театр военных действий чрезвычайно расширится. Югославия, Румыния, Греция и Турция дадут нам подкрепления в размере 100 дивизий. Швеция же и Норвегия могут дать не более 10 дивизий».

Состав коалиции свидетельствует, что вторжение в СССР на юге должно было происходить с двух направлений: 1) в Закавказье, с территории Турции, 2) на Украину, с территории Румынии. Англо-французский флот, при содействии Турции, должен был войти в Чёрное море. Сами же Англия и Франция предполагали принять участие в осуществлении «Южного плана», главным образом, силами авиации, осуществляя с баз на территориях Сирии и Турции бомбёжки нефтяного района Баку, нефтеперерабатывающих предприятий и порта Батуми, а также порта Поти.

Кстати в связи с этим планом началась переброска французской и английской авиации на Ближний Восток:
Франция в Сирию перебросила 2 группы американских бомбардировщиков Мартин Мэрилэнд (французские самолеты с самой большой дальностью полета) в добавление к эскадрелии тяжелых Фарман 222;
Англия перебрасывала 4 эскадрелии Веллингтонов и 4 Блейнхеймов в добавление к 3 эскадрелиям Уэлсли и 3 эскадрелиям Блейнхеймов которые там уже были.

Всего учитывая резервные самолеты сосредотачивалось около 400 бомбардировщиков.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
21:38, 21.06.2013
А что Беларусь меньше пострадала ?... Вообще само название темы неадекватно - Отечественная и Мировая - это взамосвязанные и взаимовложенные события....
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
21:53, 21.06.2013
адвокат Ульянов, Вы понмаете, что говорите? Вы приравниваете подвиг украинского народа, миллионы которого сражались в Красной Армии и ковали победу в тылу, за которыми Сталинград, Курская дуга, Битва за Днепр и освобождение Европы, тех, кто сломал хребет фашизму с тысячей отщенпенцев, котрые сидели в схронах. Какие же мы тогда потомки победителей? Говно мы собачье, если будем сравнивать победы наших дедов с "борьбой" бандеровцев.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Вот этот выступающий ( ролик от автора темы в начале ) - типичный безмозглый троцкист, для которого "движение - все", а к чему приведет это движение - он не в состоянии осмыслить.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Скат (21.06.2013, 19:48) писал:Уже 19 декабря 1939 года Союзный верховный военный совет отдал распоряжение о начале разработки оперативных планов военных действий против СССР



А где о нём почитать можно? А то в школе такого не учили.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:В четверг, 20 июня, Сенат Польши принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в которой трагические события 1943-го года названы "этнической чисткой с признаками геноцида", сообщает Радио Свобода.
Польские сенаторы считают, что такое определение Волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.
За принятие такого текста документа проголосовало большинство депутатов верхней палаты польского парламента: 55 сенаторов из всего 100 были за, 20 против, а 10 воздержались.
В заявлении Сената сказано, что "9 февраля 1943 нападением отрядов УПА на Волынское село Паросля началась грубая акция физического уничтожения поляков, которая проводилась бандеровской фракцией Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армией". В документе также сказано, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тысяч поляков.



Цитата:В польский Сейм внесен законопроект о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершившими геноцид в отношении польского населения Восточных Кресов в 1939-1947 годах.
Проект постановления зарегистрирован 11 апреля 2013.
Проектом постановления предлагается признать Организацию украинских националистов, Украинскую повстанческую армию, СС-Галичина и украинскую полицию на немецкой службе преступными организациями.
При этом отмечается, что в этом преступлении геноцида не обвиняется весь украинский народ, а только указанные политические и вооруженные формирования.
"При полном молчании властей в Киеве и Варшаве в украинских городах появляются памятники Степану Бандере и другим руководителям ОУН, их именами называют улицы и площади, проходят марши, которые прославляют героизм УПА, издаются публикации, отрицается участие УПА в убийствах поляков. Систематически - кроме немногочисленных исключений - на территории Украины блокируются попытки увековечения жертв террора УПА", - говорится в обосновании к проекту постановления.
"Эти тенденции являются полным отрицанием идей предыдущих постановлений сейма Республики Польша, которые призывают к согласию между поляками и украинцами на почве правды. Сегодня эта правда отрицается неслыханно дерзким способом", - отмечается в тексте документа.
Также в постановлении предлагается объявить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Богохульник!
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (22.06.2013, 11:32) писал:Справа не в тому, що московські окупанти – такі самі окупанти, як і німецькі, а в тому, що німецькі давно засуджені і повішені (і навіть у Німеччині свастика не прикрашає жоден есесівський цвинтар), натомість радянські весь час з нами і продовжують ненавидіти і знищувати все українське. Ваші діди воювали – кажуть вони, - тому ви маєте віддати Крим. Ваші діди воювали, тому в Донбасі треба закривати українські школи. Ваші діди воювали, тому ви не повинні без нашого дозволу трактувати свою історію. Ваші діди воювали, тому ваші діти будуть перебувати або в ув‘язненні, або на підписці про невиїзд. Ваші діди воювали за Сталіна, тому ви маєте ненавидіти тих ваших дідів, які воювали за свободу

Ага.
Крым населен преимущественно русскими и никаких исторических прав на него у Украины нет. А в таком случае надо как-то договариваться и жить дальше, а не нагибать через колено. Точно так же и с закрытыми украинскими школами - родителей не спрашивали когда делали их украинскими, не спрашивают когда делают русскими, так чему удивляться теперь. Значит трактовать историю в одну сторону нельзя, а в другую можно? Свободу от кого и для кого? Что-то их свобода не была нужна Украине.

адвокат Ульянов (22.06.2013, 00:17) писал:Але якщо звертати увагу на назву та той дискурс, який її супроводжує, то ця назва є такою, що розділяє суспільство на дві частини: тих. які вважають за правильне війну проти німців на стороні Сталіна, і тих, хто вважає за правильне війну проти Сталіна на стороні німців.

Ну уж извините. Что мне теперь, перед нацистскими прихвостнями два раза ку делать? Из-за того что они видели ли за "свободу" боролись. Причем непонятно от кого и для кого. И для меня на первом плане стоит именно Великая Отечественная война.

адвокат Ульянов (22.06.2013, 00:17) писал:Називати цей проміжок ВВВ має бути приватною справою того чи іншого індивіда ( звідси - перегиб з проектом заборони вживання цього терміну; якщо забороняти - то лише з боку офіційних чиновників при здійсненні ними функцій держави). В офіційному обігу, державним мужам слід вживати більш нейтральний термін: його слід або придумати та ввести в офіційний обіг, або називати цей часовий проміжок 2СВ.

Надо называть это на государственном уровне так как оно есть, а не так как кому-то хочется. А то может и 9 мая не отмечать? Или Советский Союз оккупантом величать? Ну извините, я не с Галичины, а с Украины. Я из победителей войны, а не из проигравших.

Если галичане хотят отмечать память своих местечковых героев - это их право. Но делать их героями всей Украины и подстраивать под них историю всей страны? Извините, а лицо не треснет?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Скат (22.06.2013, 18:39) писал:Крым населен преимущественно русскими и никаких исторических прав на него у Украины нет.



Ну да, а Чечня чеченцами населена.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
19:49, 22.06.2013

Шульц (22.06.2013, 18:45) писал:Ну да, а Чечня чеченцами населена.

Да. Именно поэтому с ними и договаривались. И язык чеченский один из государственных, и в руководстве местные кланы, и автономия широчайшая - и культурная, и административная, и финансовая.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация