УПА

+ 1
Горожане
+ 1
Командировочный
Да, статейка интересная... Может оно и было так, но признать их нужно, хотя бы ради будущего страны.[/quote]
Горожане
+ 1
Командировочный
[quote]Написано: jenyok
Да, статейка интересная... Может оно и было так, но признать их нужно, хотя бы ради будущего страны.[/quote][/quote]

Извините, я не понимаю, какое отношение имеет УПА к будущему? и будущему нашей страны?
Не могли бы Вы пояснить?
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Разрешите и мне высказать своё мнение насчёт статьи, предложенной к прочтению...

В.Полищук: «У Ющенко сформировано фальшивое понятие по поводу преступного движения ОУН-УПА»

Говорить каждый может как хочет.
А даже если вдуматься в смысл фразы, то получается, что "фальшивое понятие" насчёт "преступного движения"... Улавливаете смысл? "фальшивое ... - преступного ...". Если сократить отрицания, то получается "правдивое - праведное"... :D

...ученый украинского происхождения доктор Виктор Полищук из Торонто.

Из Торонто, говорите...
Чего же ему Украина (по отцу) или Польша (по матери) не милы?
Отакі, мабуть, патріоти срані...

Он рассказывает о роли и месте в истории Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии.

Интересно читать о роли ОУН и УПА от человека, у которого, как он сам говорит далее В сентябре 1939 г., когда советские войска вошли в Западную Украину, отец В. Полищука был арестован энкаведистами. До сих пор о его судьбе ничего не известно. Может лучше об НКВД написАл... Или заказа не поступило?!

Услышать из диаспоры голос не о героизме украинских националистов периода Второй мировой войны, а об их преступлениях было непривычно.

Неужели за столько лет не нашлось и одного человека, который написАл бы о зверствах ОУН-УПА?

Естественно, что эта книга, попавшая под негласный запрет в Украине, была активно раскритикована отечественными историками, отстаивающими героическую версию истории ОУН-УПА.

Что-то я не слышал о таких "негласных запретах"... Или фраза составлена для поднятия рейтинга книги?

... Виктор Полищук родился в 1925 году в городке Дубно, что на Волыни. После ареста сотрудниками НКВД отца в 1939 году он сам, его мать и две сестры в апреле 1940 года были высланы в Северный Казахстан. В 1941-44 годах Виктор Варфоломеевич трудился на стройке железной дороги и в паровозном депо. В 1944-46 годах он переселился на Днепропетровщину и работал слесарем.

Интересная биография... "В 1944-46 годах он переселился ..." Забавно получается... В. Полищук два года переселялся что-ли? Или точно не может на старости лет вспомнить год переселения? Или мотался туда-сюда за вещами?
Кстати, после простого подсчёта можно предположить, что в 1944-м ему исполнилось примерно 19-ть. Война в разгаре... Неужели в 19-ть в армию не брали? Или желание защищать страну не было?
После этого вспоминается, в каком возрасте Гайдар полком командовал...

...

В 1946 В. Полищуку удалось эмигрировать в Польшу, где он получил диплом юриста.

Ещё забавнее факт. Только переехал в Украину, вспоминаем, в 44-46-м, и тут сразу диплом юриста в Польше. Польша разрушена... Украина разрушена... Голодуха кругом... На голом энтузиазме люди дома отстраивают...
А тут диплом юриста... За ... ммм ... год!
Не человек - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!
Я б так не смог...
...
Предполагаю, что он получил диплом позднее...
Но автобиографию, наверняка, он сам излагал...
Поэтому нужно быть точнее...
Что можно ожидать от человека, путающегося или некорректно излагающего даты...

Книга «Горькая правда» и по сей день продается в некоторых интернет-магазинах, правда, преимущественно российских.

Кому выгодно, те и продают. :D

...

Ну а если присмотреться к антропометрическим признакам на фотографии В. Полищука, то в глаза бросаются чрезмерно большие уши, не свойственные жителям Полесья и Волыни...
Интересно, кому свойственны такие большие уши? ;)

...
...
...

Его стремление напомнить о горьких уроках истории, помешать возрождению украинского национализма, в котором он видит страшное зло, вызвало ненависть бандеровцев разных поколений и украинской диаспоры в Канаде и США, в большинстве своем, по утверждению автора, контролируемой ОУН.
В. Полищук видит в национализме страшное зло.
Давайте же рассматривать все жизненные ситуации с позиций : кому это выгодно.
Кому выгоден национализм. Лично мне - выгоден. И я его поддерживаю!
А интересно, кому же он не выгоден? Это вопрос для личного изучения, господа космополиты.

...

jenyok, Вам отдельный :respekt: за посты в этой теме! Поддерживаю Вас!
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...но не стоит и забывать сколько врачей, учителей и "иначе" мыслящей интеллигенции сгнило в местах "не столь отдалённых"..., у меня предок на собрании в клубе ляпнул недоброе слово в адресс местной партячейки..., ни много ни мало 10 годков тундру покорял..., ну а с дядями в серых костюмах из ОБХСС я лично столкнулся..., спасибо им за счастливое детство... :dansing:
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!

Цитата:

Цитата:Написано: Basic

Цитата:Написано: jenyok
Да, статейка интересная... Может оно и было так, но признать их нужно, хотя бы ради будущего страны.



Извините, я не понимаю, какое отношение имеет УПА к будущему? и будущему нашей страны?
Не могли бы Вы пояснить?


Легко. Признание самим участникам тех действий нафиг уже не надо. Они очень старые и уже думают только о спокойной смерти. Как минимум признание необходимо, чтобы объединить, нет, не объеденить, хотя бы сблизить Восток страны и Запад. Неужели вам не надоело так жить, кивая в Луганске на бэндеровский злой Львов, а в Ивано-Франковске на зековский про-русский Донецк. Вы хотите раскола страны? А это через некоторое время вполне может материализоваться. Левобережье пойдет под Москву, а правая сторона берега Днепра - создаст что-то свое и будет жить "иначе". Нужно уметь прощать друг друга. Грешков в прошлом достаточно, как с одной стороны, так и с другой. Проводимая десятилетиями коммунистическая пропаганда вражды с национальносознательными группами не только в Украине, но как частный случай УПА, оставили свой глубокий след в сознаниях многих советских украинцев. Я ни в коем случае не оправдываю их, и не являюсь тут инквизитором на пол-ставки, я просто высказываю свое мнение о том, что нужно простить друг-друга. И не в Ющенко дело. Он просто старается не растерять свой электорат на Западе. Нужно просто объективно и здраво оценить ситуацию. Понимаю, что многим с обеих сторон, особенно потерявшим своих родных от "врагов", тяжело это принять, но надо... Скажите, что в этом плохого?
Горожане
+ 1
Командировочный
jenyok, спасибо за ответ. Я понимаю вашу позицию. Простить... вот только участники тех событий прощать друг друга не хотят...
Отдельное спасибо МЕГА-патриоту Язы4нику за яркое, содержательное толкование биографии В.Полищука. Особенно понравилось про уши...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
"... Может оно и было так, но признать их нужно, хотя бы ради будущего страны."
Действительно их нужно признать как национал-фашистскую организацию, воевавшую на стороне гитлеровской Германии, принимавшую участие в карательных операциях против польского, белорусского, украинского народов использующую лозунг "Незалежної Украини" как ширму своей террористической деятельности.
Откуда столько гов... извините желчи? Вы меня простите, но такие как вы и валят страну, и начинают войны. Как назвать коммунистов? Я внимательно слушаю...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
"Как назвать коммунистов? "
Ладно... Последняя реплика. Не хочу больше мараться.
Коммунисты называются - коммунистами, дерьмократы - дерьмократами, фашисты - фашистами, национал-фашисты - национал-фашистами (те же лозунги, тот-же хайль, та же свастика, чуть изменённая, правда...)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация