Экология

0
Горожане
+ 4
Проездом
melodymaker,
Хороший вопрос. Всё дело в том , что в идеале депутатами должны быть осознанные люди, общественные деятели, но не как бизнесмены и фабриканты. Каждый должен делать своё дело. Нельзя служить двум господам. Итак выражая волю народа депутат (общественный деятель) задаёт тон развитию общества используя для этого его ресурсы (фабрикантов). Но по своей природе человек , тем более если он фабрикант так устроен, что ему всегда удобней почивать на лаврах достигнутого и менятся ему просто так сложно и не хочется. Поэтому чтобы поддержать старую систему ценностей которая служила бы в первую очередь им , а не народу фабриканты, производственники захватывают себе те сферы влияния которые упрочнили бы их власть. Поэтому мы под ложными вывесками свободы и демократии до сих пор живём в эксплуататорском обществе . Такое общество эволюционирует слабо и топчится на месте. Вспомните прежнего мэра Кременчуга Билана выбраного от народа ? Где он ? И кто его "съел" ? - фабриканты. Какое сейчас соотношение депутатов в Верховной раде бизнесменов и общественных деятелей ? Пока народ будет покупаться на колбасу и прочие подачки так и будет. Всё взаимосвязано. Во что превратились депутаты? - в комунальщиков, шоумэнов которые вкрутят вам лампочку на столбе, почистят дорогу, устроят временный досуг для
детей и т.д. особенно перед выборами. Их задача понравится изберателю. Настоящий депутат не будет себя рекламировать, его образ жизни его дела сами говорят за себя. Для настоящего представителя народа депутатство нагрузка, лишения и ответственность, для ложного стремление к власти. Их отличает осознанность , как небо и земля.
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
[quote=Игорь Андросов]Во что превратились депутаты? - в комунальщиков, шоумэнов которые вкрутят вам лампочку на столбе, почистят дорогу, устроят временный досуг для
детей и т.д. особенно перед выборами. Их задача понравится изберателю. Настоящий депутат не будет себя рекламировать, его образ жизни его дела сами говорят за себя. Для настоящего представителя народа депутатство нагрузка, лишения и ответственность, для ложного стремление к власти. Их отличает осознанность , как небо и земля.[/quote]


Никита Михалков как-то (по телику) хорошо высказался по этому поводу:

есть всего два вида людей ПРИ ВЛАСТИ. Один из кожи вон лезет - дайте порулить, все сделаю - в лучшем виде будет! Это только и делает, что всю жизнь БАЛЛОТИРУЕТСЯ...

Другой же, при предложении ему Власти, даже отказывается. Это же бремя! Это же Крест тяжкий! Но жизнь его все равно этим Крестом тяжелым нагружает. И он его тащит на себе, понимая персональную ответственность за стоящую за ним страну.



На эту же тему в "Сборнике цитат Великого Мао" есть неплохое высказывание: предложи одному коммерческое предприятие и там директорство - он сразу согласится. Уверит Вас, что все будет Чики-пики, все порешаем, все получится...
- бойтесь таких людей!

Второй при этом же предложении сначала откажется. Потом пообещает подумать, потом скажет- я попробую, но, если у меня не получится, я сам предложу более достойного. Потом он пробует, переживая и за предприятие, и за собственную роль руководителя.

Именно такой и заслуживает Директорство. Именно ему нужно ПОДАРИТЬ ЭТО ПРЕДПРИЯТИЕ НАВСЕГДА!
Горожане
+ 4
Проездом
Согласно состоянию окружающей среды указанном в 1м посте этой темы,
Кременчугская партия Союз Левых Сил приняла соответствующую программу не опустив ничего из указанных проблем, читать здесь Предстоит огромный фронт работы взаимодействуя с властями и соответствующими службами, но экологическая безопасность, наше здоровье стоит того.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Ниже привожу пример экологической жизни одной женщины.Материал интересен, ведь такие люди нынче редкость.
Что я могу? Или эксперимент по экологичной жизни в мегаполисе...

Началось всё, как это часто бывает, с простой случайности... Попалась мне на глаза статья о колоссальной экологической проблеме, которую представляют собой пластиковые пакеты. Производят их тоннами, выбрасывают повсюду, а разлагается полиэтилен аж 500 лет.

Статья меня зацепила, ну да ладно, мало ли что нас цепляет, да и вообще, что я могу сделать сама, это систему менять нужно... и т.д. все традиционные отговорки для успокоения совести. Однако я призадумалась. Вот хотим мы для себя натуральной косметики, экологичных тканей и прочих удобств.

Я вот сарафаны шью народные, и в праздниках-обрядах участвую, про землю-матушку песни пою. А чего ж я тогда этой матушке гажу на каждом шагу. В то, что я одна могу поменять положение вещей – пока с трудом не верю. Но ведь тут уже вопрос в другом. Дело-то в личной ответственности перед землёй, в карме своей, если хотите (вот термин заморский прицепился :))))).

Словом, покою мне на душе не стало. НО... я ведь в городе большом живу, в многоэтажке типовой, продукты покупаю в универсамах. Как быть-то. Эх, была не была, попробую хотя бы недельку пожить, не вредя природе.

Сказано - сделано, собраны в кучу все советы, записаны на бумажке красиво. Ну, допустим, свет и воду экономить достаточно просто, лампочки на энергосберегающие поменяны.

Вот пришла пора убирать в доме, посуду мыть и т.п., уж и руку за привычной баночкой протянула, но - в экологичной жизни нет места бытовой химии. Как ни странно, это большой проблемы не составило. Заменить бытовую химию на натуральные средства достаточно просто. Вот вам, пожалуйста, рецепты в конце статьи :)

Так как образ жизни у меня вольный, то отказаться от езды на транспорте, заменив его велосипедом, также оказалось несложно.

Все проблемы начались с походом в магазин.

Во тут-то пришлось потрудиться. Итак, от пластика я решила отказаться. Ничего, села на энтузиазме сшила себе весьма стильную хозяйственную сумку, да котомочку попроще для овощей. Сшить-то сшила, но вот реакция продавцов на мою просьбу не запаковывать каждое яблоко в пакет, а картошку взвешивать в моей холщовой котомке, была весьма неоднозначной.

Некоторые просто отказывались, некоторые спрашивали, есть ли у меня деньги заплатить :)))) и т.п. Но мне всё-таки удалось найти адекватную девушку, к ней теперь и хожу. Ещё сложнее дело обстояло с сыпучими продуктами, но опять же, проявив настойчивость, я нашла магазин, где крупы продаются в бумажной упаковке.

С горем пополам уговорила продавцов наливать молоко в мою банку. Хлеб без пластикового пакета вообще не найти, пришлось (и надо сказать с большой пользой для здоровья) перейти на хлеб собственной выпечки. В общем, трудно, но возможно.

Непросто оказалось соблюдать ещё один важный принцип - покупать только продукты, произведённые в моем регионе. В нашем северном городе, выбор, увы, оказался невелик.

Но и тут нашлось решение - перетрясла свои книжные закрома и приступила к практическому изучения русской традиционной кухни. А для неё всяческие экзотические вещи не нужны. Заменила магазинный чай травяным собственного приготовления, специи - собранными вручную молотыми травами.

И помимо чистой совести обнаружила необыкновенную лёгкость в теле и прилив сил.

Вот так-то. А ещё написала статью и уговорила друзей присоединиться к эксперименту, который продлился намного дольше недели :))))

И когда в очередной раз я гуляла по лесу, пела традиционные песни и участвовала в народных обрядах, душа моя звенела и радовалась тому, что хотя бы что-то для своей земли я сделать могу...

С любовью, Татьяна Милованова.

***

Советы по экологичной жизни. Замена бытовой химии

Мытьё посуды

Здесь на первом месте горчица: прекрасно обезжиривает. Если вы купили горчицу и она оказалась невкусной — прямиком в мойку её! Но для экономичного мытья лучше покупать горчичный порошок. Насыпали немного на тарелку, смочили водой, промыли тряпочкой — и вуаля, никакого жира! Зачем капать на губку химию?

Сода отчистит пригоревшее. Отвар полыни продезинфицирует. Полынь у нас растет везде, чего стоит летом набрать пучок побольше и засушить?

А в бутылку от «Фейри» можно налить вот такую смесь: залить обычные обмылки горячей водой, затем добавить соды и немного уксуса. Для дезинфекции можно добавить масло чайного дерева, а для аромата — любимое масло.

Уборка

Бутылку с распылителем заполните наполовину водой, наполовину уксусом. Добавьте 5 мл лавандового масла. У вас получилось универсальное средство для уборки во всём доме.

Для дезинфекции и уничтожения неприятных запахов сделаем раствор из воды, 5 мл масла чайного дерева и 5 мл масла лаванды. Средство предотвратит появление плесени.

Окна

Отбросьте спиртовой спрей с лимонным запахом. Разведите уксус и воду 1:5. И протрите газетами или мягкой тряпкой. Если не выносите запах уксуса, его можно заменить лимонным соком.

Известковые пятна на раковине, ванне, унитазе: полейте уксусом, насыпьте немного соды и дайте постоять. Потом отчистите щёткой.

Заменитель стирального порошка:

Пожалуй, главной альтернативой стиральному порошку в современных машинах остается мыльный орех. Но в нашей стране он не так доступен, как хотелось бы.

Поэтому вот рецепты попроще:

Для предварительной стирки, чтобы ткань потом не пожелтела, используем раствор соды в горячей воде (50 г на одну загрузку).

Основной же порошок готовим так:

250мл натертого мыла, 125мл соды, 125 мл буры смешиваем и насыпаем в коробку из-под обычного порошка. Перед стиркой засыпаем в отделение для порошка 125 мл. А 200 мл винного уксуса заменят кондиционер.

Отбелить ткань можно так:

На 10 литров воды добавить 2 стол. ложки перекиси водорода и 1 стол. ложку нашатырного спирта. Вот и не нужна больше хлорка!

Средства для чистки духовок

Для оттирания пятен используйте пищевую соду. Для удаления жира оставьте на ночь четверть чашки нашатырного спирта в духовке и на следующее утро протрите пищевой содой. Эффективна также чистка ещё тёплой плиты солью.

Средства для чистки канализационных труб

Насыпать полчашки соли в трубу и смыть кипятком; залить горячей водой из-под крана; насыпать пригоршню пищевой соды и полчашки уксуса и плотно закрыть на одну минуту.

Средства для полировки стёкол

Используйте нашатырный спирт и мыло.

Средства для чистки стен и пола, содержащие органические растворители

Используйте моющие средства для чистки больших поверхностей, а затем промойте водой.

Средства для чистки унитазов, ванн и кафеля

Смешайте буру и лимонный сок в виде пасты. Нанесите пасту на загрязнённые места и оставьте на два часа перед тем, как протирать.

Зеркала

Используйте смесь уксуса и воды в равных пропорциях.

Средства для чистки различных поверхностей

Используйте смесь уксуса, соли и воды.

Отбеливатели

Для отбеливания используйте пищевую соду или буру.

Полироли для мебели

Растворить 0,5 кг воска в 0,5 литра минерального масла. Для полировки с помощью лимонного масла растворите одну чайную ложку лимонного масла в одной пинте минерального масла.

Средства для чистки обуви

Используйте кремы для чистки обуви, не содержащие метиленхлоридов, трихлорэтилена или нитробензола.

Пятновыводители

По возможности стирайте загрязнённые ткани. Попытайтесь использовать кукурузный крахмал, уксус, лимонный сок, соду или пасту из хлебного мякиша и воды.

Шампуни для чистки ковров и половиков

Разбросайте кукурузный крахмал и пропылесосьте

Пестициды (в доме)

Для защиты от тараканов разбрызгивайте борную кислоту; для защиты от муравьёв насыпьте красного чилийского перца, кайенского перца, красного перца или сушёной мяты в местах скопления насекомых или протрите уксусом

Нафталин

Смочите сушёную лаванду, равные части розмарина и мяты, сушёный табак, целые шарики перца и кедровые стружки в натуральном кедровом масле и поместите в холщовый мешочек.

***

По материал газеты «Быть добру», http://gazeta.bytdobru.info
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Хочу обратить внимание, что за последние несколько лет немного все же заметны перемены в психологии нашего народа: это заметно по тому, как летом лодочники отдыхают на островах. Ниже моста и выше.

Намного чище стало. Бензин дорогущий, далеко теперь не ездят, начинают прибирать ПОЛЯНЫ. Лавочки, столики с навесами, даже туалеты -прямо на острове ямы роют. Можно только порадоваться!

Но в отличие от простых жителей города, совершенно непонятны ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ (что ли) - странные какие-то решения нашего депутатского корпуса: лет 7 назад ПОЛТАВСКИМ ОБЛСОВЕТОМ (по инициативе, видимо, нашего горсовета) был принят ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ЛОДОК выше моста. Для всех, у кого лодочные Краз, Энергетик, Нептун и т.д и ниже. Что этим ограничением хотели власти улучшить? Экологию? Или для себя-любимых постарались придержать заповедный уголок???

Блатные и нувориши - те все ездят выше моста без проблем. Да их и не поймать инспекции- скорости не позволяют. А пипл- отдыхает - друг у друга НА ГОЛОВЕ - на торце Шеломая!

Считаем, что сразу после выборов должна появиться ДВИЖУЩАЯ СИЛА - снять Нафиг это НАДУМАННОЕ, устаревшее во всех смыслах и несправедливое ограничение!

Предлагаю Союзу Левых Сил взяться за это дело, собрать сторонников и "продавить" в Облсовете нужное горожанам решение.
Горожане
+ 4
Проездом
7 лет ?? Я был ещё пионером, а отца была моторная лодка на 1 станции, тогда ещё запретили. В те времена бензин стоил копейки, лодки на Днепре, что муравьи. Люди жили на островах посезонно и на работу ездили с островов, оставив моторки на причалах пересаживаясь на тролейбусы. Катера, баржи, пароходы, метеоры и ракеты... на пристанях вечная масляная плёнка , дохлая рыба и вонь. Тогда об экологии ещё не хотели знать, думали, что вечно сможем гадить безнаказанно. Я не сторонник открытия пути выше моста для лодок и сейчас. И дело не столько в лодках которых поменьшало, а сколько в уровне культуры отдыхающих. То что убирают поляны это хорошо, но если после кого то (зачастую) , это свидетельствует о том, что всё равно гадят. Навесы, столики поделали те кто присвоили не законно места как собственность с вывесками "ЗАНЯТО !" Их множество, что возмущает остальное большинство отдыхающих. К тому же нынешний запрет связан я думаю со статусом заповедной зоны "Белецковские плавни" на которых обнаружены реликтовые растения. Их статус защещён на государственном уровне. У заповедника есть штат, директор Никифоров В.В. - доцент кафедры экологии в нашем университете.
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
[quote=Игорь Андросов]директор Никифоров В.В. - доцент кафедры экологии в нашем университете.[/quote]
Між іншим В.В.Никифоров нещодавно захистив докторську дисертацію
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
-1
Проездом
У СЕМИ НЯНЕК – Дитя без глаза

В Конституции Украины ст. 16 записано: Обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины есть обязанность государства. Другими словами забота о земле, лесе, реках, воздухе, флоре и фауне - дело государственное. И народ нанимает, за деньги госбюджета, десятки служб и контор для защиты окружающей среды и братьев наших меньших. Хотя установлено, что только за несколько последних десятилетий исчезли с лица Полтавщины животные более ста видов, несколько сот видов трав, более 800 малых рек, а Украина становиться беднее людьми на целый город ежегодно. Это все следствие порубки лесополос, уничтожения гумуса, отравленных полей и воды. Одних нитратов и пестицидов в колодцах больше в десятки сотен раз чем (ПДК) предельно допустимые нормы.
Но хочется узнать, а как было раньше. Обратимся к Н. В. Гоголю и его описанию природы Приднепровья. "Вся поверхность земли представлялась зелено-золотистым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки, желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкой, белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности... Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву... Черт вас возьми, степи, как вы хороши!" Этот степной океан украшали синие ленты малых рек, голубые глаза озер и ставков, дубравы, гаи, сады.
А теперь давайте прогуляемся по одной из главных "водных артерий" Глобинского района - Сухому Омельнику, с зеленой и вонючей водой, в которой даже лягушки не везде выживают.
Любая малая река жива притоками - капиллярами, несущими воду в артерию и дающими жизнь земле, по которой они разветвляются. В порядке эта система речушек и ручейков, подводных стоков, ключей родников - река тоже будет в порядке. Нет, станет как Хорол - техническим каналом.
Главный удар реке наносится там, где вырубается охраняющий воду лес, кустарник. Раздетая донага, она обречена. Распашка поймы - второй удар. В речку сносится почва, с нитратами и пестицидами, происходит заиление родников, питающих русло подземными водами. Третьим бедствием, это считалось "хорошим делом, припахать неучтенного лишку" - осушить болотце, мелкое озеро, поросшее ивняком "потное место". Вместе с лесками и лесополосами, с кустарником земля держала талые воды. Она их копила, подобно губке, и отдавала потом постепенно и понемногу.
"Эффективным прихватизаторам", "народным думакам всех уровней", и бюджетным "слугам народным" надобно раз и навсегда понять: малая река - это ценность (ключевая ценность в хозяйственной жизни!). "Здоровье всякой реки лежит на ее притоках". Хозяйский глаз должен быть обращен в первую очередь на малые реки. Не пахать до самой воды - первая заповедь и главные требования Водного кодекса Украины, ст. 88, 89, и Земельного кодекса Украины, ст. 60, 61. Неприкосновенным должен быть водоохранный лес, кустарники, питающие реку болотца. Всякое несоблюдение этого минимума есть преступление перед законом и нарушением Законов Украины. За которыми только в Глобинском районе ухаживают более семи нянек.
Некоторых из них назову. Закон Украины "О милиции" в разделе 1, ст. 1 гласит: "Милиция в Украине - государственный вооруженный орган защищающий природную среду". А теперь зададимся вопросом - применялся ли Уголовный кодекс Украины на территории Глобинского района, а именно ст. 161, 180, 227-1, 228. Или кодекс Украины об административных нарушениях в охране окружающей среды?
В Законе Украины "О прокуратуре", раздел 3, глава 1 ст. 19 сказано: "Объектом надзора есть исполнение законов охраны окружающей среды"...
В Законе Украины "О государственной статистике", раздел 4 ст. 12 говориться: "Обязанностью органов государственной статистики есть осуществление статистических наблюдений за состоянием окружающей природной среды, исполнением природоохранных законов, информация населения о состоянии окружающей среды". Скажите читали ли вы как исполняется в районе Закон Украины "Об охране окружающей природной среды", или Закон Украины "О животном мире".
Не буду утомлять следующей сотней экологических законов, они все как и Конституция Украины, мягко говоря, на территории района - похерены. А экологическая служба, которой Докучаев вменял защиту гумуса и лесополос, затерялась в Шанхае рыбных рядов Градижского рынка... Давайте лучше опять вернемся во времена Н. Гоголя.
В те годы народная жизнь умело и с достоинством управлялась. Каждая волость с населением в 20-30 тысяч душ управлялась на общественных началах старостой да платными писарем и урядником (всего три человека). В каждом уезде с населением в 100-150 тысяч душ было полтора десятка служивых людей, а в губернии - лишь за сотню их переваливало. И хотя нянек, слуг и других защитников было совсем мало, это давало возможность Николаю Васильевичу воскликнуть: "Степи, как вы хороши!"
Какой же следует вывод? Если многочисленные "няньки" не "празднуют" Конституцию Украины, плюют на Законы Украины, а стенания общественного Совета при главе госрайадминистрации игнорируют и "у семи нянек дитя без глаза", то кому они нужны? Не пора ли если не избавляться от ненужного балласта, то хотя бы поменять нерадивых слуг?..
НИКОЛАЙ ЯРЕМЕНКО
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
[quote=Игорь Андросов]К тому же нынешний запрет связан я думаю со статусом заповедной зоны "Белецковские плавни" на которых обнаружены реликтовые растения. Их статус защещён на государственном уровне. [/quote]


Не буду Вас убеждать, но хочу несколько поправить. По поводу запрета на выезд лодок ВЫШЕ МОСТА: мы никак не имеем в виду Белецковские плавни. Они Бог знает где. Имеется в виду НЕСПРАВЕДЛИВО ЗАПРЕЩЕННЫЙ маршрут прямо возле города: Дынька, Зеленый, Гатки и далее до Красного камня. С чего вдруг горожанам нельзя туда отдыхать ездить?

Если следовать той логике, которую Вы озвучили, то можно вообще (с точки зрения охраны окружающей среды и экологии) сразу ЗАПОВЕДНИК начать как раз с залива Нептун, Локомотив и лодочной Дормаш. Там же тоже нужна экология... Вы, Андросов, видимо, не лодочник.
Горожане
+ 4
Проездом
Старший сержант запаса,
Поздравляю В.В.Никифирова! Так кто он теперь ? Я не в курсе иерархии учёной братии, сам то не имею академического образования, а так ...
от батьки нашего Бога :)

Тарас Бульба,
А ещё Гоголь писал "Редкая птица перелетит Днепр". Талантищем был наш земляк !

Цитата:Скажите читали ли вы как исполняется в районе Закон Украины "Об охране окружающей природной среды", или Закон Украины "О животном мире".


Я заочно уважаю вас за ваши глубокие познания в этой жизненно вжной сфере, заметно, что человек мыслящий и не безразличен к Природе, возможно даже в силу профессиональной деятельности. Я не читал как исполняются в Глобинском районе природоохранные законы. По той простой причине, что Кременчуг и кременчугский район сам по уши в д... и у меня хватает скучного чтива по нашему региону. Ведь основная масса промышленности которая обеспечивает доход области этак где то 70% сосредоточена здесь и негативное давление на окр. среду очень велико, не померно велико. Ни о каком эко-балансе не может быть и речи. Даже областную природоохранную прокуратуру разместили в Кременчуге , а не в областном центре. Да только от неё толок не велик. У них там что то со зрением и слухом видать ни лады, обращался как то и к ним. В силу своей деятельности самому приходиться изучать разное природоохранное законодательство, бегать по экологическим инстанциям, но смотрю я иногда на всех этих бумаготворителей и тоска меня берёт глубокая. Вот всего лишь один из примеров. У нас экологическую инспекцию разделили (там то и делить не чего). Теперь начальник А.Кочубей занимается только проектной документацией, разрешениями и прочими не ахти какими важными бумагами. А инспекцию вывели из его подчинения - (как то было их аж 3 человека во главе с А. Буряком на Кременчуг и Кременчугский район !??) теперь они сами по себе. И здесь самое интересное - начальник инспекторов сидит в Полтаве ??? И если у вас беда и вам нужно вызвать инспектора, то прежде вам нужно позвонить в Полтаву, а тогда там примут решение и дадут соответствующую команду кому то из их подразделения в Кременчуге. Без команды начальника инспектор не сдвинется кроме своих плановых обследований. У нас горела городская свалка несколько дней подряд, дышать нечем, я звонил звонил , не дозвонился.Это какой враг придумал такую идиотсую систему ? Если кому то и стало лучше то не окружающей среде, а вот начальников из одного стало два... Вы метко
заметили о пассивности МВД в охране окр. среды. Я вносил предложение в испол.ком. города в 2006г. по материалам "Ольборской хартии"(Города Европы на пути к устойчивому развитию) о том что службы ППС должны также следить и за этой частью украинского законодательства. Но съезды, форумы и прочие созывы аккуратно декларируют всё на бумаге разсылают на места назначения там дружно кивают все головой и ... пополняют свои архивы бумаготворчества. Но я не особо виню их , чиновников, хотя и не снимаю с них ответственности . Их действия и призвание должны отвечать их профессиональной деятельности. Они "винтики" в неэффективной системе власти поразившей всю страну. Собственно почти так и сказал мне один из начальников всё в этой же природоохранной сфере, потому поступают не по долгу, а как хозяин скажет.
Во времена Гоголя наше общество ещё только становилось на губительный путь технократического развития. Страна была в большей степени аграрной и не пользовалась продуктами этой технократии (химикатами и прочим ядом) при обработке полей. Был староста и один грамотный писарь на всю округу (экономия бумаги за то :)) . Люди жили больше естественной природной жизнью , а не искусственной как ныне. Поэтому была гармония человека и Природы. Сейчас когда современная цивилизация основана на развитии технократии , которое осуществляется за счёт разрушения планеты и основной ценностью которой являются деньги и материальные блага ни о какой экологии речи быть не может. К тому же цивилизация хищная и алчная у неё нет "тормозов" как червяк точит планету и чем больше тем лучше. "Вперёд Стахановы !", а после нас хоть потоп. Эта цивилизация должно быть ненавидит своих детей и прививает им такие же ложные ценности. Об образовании я уже говорил, но даже попы подыгрывают губителям Божьего творенья утверждая, что рай не на Земле, а на небесах. Да вот загубив здесь на Земле рай, в котором счастливо жили не одно тысячелетие наши мудрые предки нужны ли такие порочные души на небе ? Цивилизация которая живёт за счёт разрушения своего дома - планеты, имеет примитивную осознанность и не то что не заслуживает, она просто не имеет будущего.
Нам не отделаться какими то мелкими реформами и партийными программами которые похожи друг на друга только в разной обёртке, а строй остаётся всё тот же технократический под видом: коммунизма, социализма, демократии, капитализма с их фрагментарным псевдообразованием и такими же реллигиями. Должна и уже рождается новая цивилизация. Всё: социальное обустройство, системы жизнеобеспечения, города и сёла как модели проживания , образование , реллигия, наука и др. важные аспекты человеческой жизни - требует кардинальных преобразований.

melodymaker,
Да, я не лодочник. Хотя последним увлечением был водный туризм. Подымались в верха наших красивых рек и сплавлялись вниз по течению.
Этот активный отдых был великолепен и наполнен до краёв впечатлениями. Это вам не промчатся на большой скорости " ни чего не увидев, ничего не заметив" В последнем походе по вроде бы мирной реке Суле , мы с женой наскочили на искусственные пороги и разбили напрочь байдарку. Вот так закончился наш водный туризм.
Каждому своё.
Естественная, здоровая и ни чем не заменимая среда существования человека, жить в ПриРоде и с Природой.
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин
[quote=Игорь Андросов]Поздравляю В.В.Никифирова! Так кто он теперь ? [/quote]
На сколько я помню, был заместителем декана кафедры экологии в нашем КГПУ, года 4 назад)

Добавлено спустя 43 секунды:

И от меня мои ему поздравления, славный дядька)
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация