Януковичу подарили яхту "Бандидо"

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Януковичу подарили яхту "Бандидо"

14.7.2010 10:37

Самолет "Фалькон" и личное судно — чем не достойные подношения к 60-летию?

Из коридоров власти пришло невероятное известие. Якобы в качестве подарков виновнику торжества Виктору Януковичу достались не только велосипед, картины да венки лавровые, но и… самые настоящие летающий и плавающий аппараты.

Такие, на которых не каждый западный буржуй прокатиться себе позволит. Что самое удручающее — народная молва утверждает, что любимый президент наш ни от чего не отказался, и оба подарка, зело напоминающих взятки в особо крупных размерах, смиренно согласился принять.

Отказываясь верить в правдивость слухов, мы расспросили осведомленных политиков. Вскоре выяснили, что о впечатляющих "дарах" знаем не только мы. Нечто подобное уже слышал народный депутат Юрий Кармазин. Правда, документальных подтверждений у него нет, признался Юрий Анатольевич. Депутаты-"регионалы" от комментариев отказались.

"Добавим в список и космический корабль"

Правда, порадовали партийные соратники гаранта из центрального офиса ПР. Информацию об упомянутых подарках для Януковича там опровергли начисто. "Если верить тому, что написано в Интернете, то смело можно добавить в список подарков и космический корабль", — заявил "ВВ" Владимир Иванов, который представился дежурным по офису. По его словам, самым дорогим презентом для главы государства стали поздравления: "Для Виктора Федоровича приход на торжества партийных товарищей явился лучшим подарком".

Окончательно развеять сомнения в том, что действующий глава государства может принимать непозволительные как для его статуса подарки, мы надеялись в разговоре с замглавы президентской администрации Анной Герман. Увы, это не удалось: общаться с корреспондентом медиакомпании "ИнформАльянс" (в состав которой входит газета "ВВ") г-жа Герман отказалась на том основании… что она не знает такой компании.

Очень жаль. Ведь недоговоренности порождают домыслы, которые могут отрицательно сказаться на репутации Президента.

Но факты вещь упрямая: яхту "Бандидо" удалось сфотографировать в порту Балаклавы как раз в дни юбилея гаранта. По данным местных жителей, никогда ранее это судно здесь не останавливалось.

"Хотите купить яхту "Бандидо"? Это же эксклюзив, который делают на заказ!"

В своем классе одна из самых элитных. И несмотря на название, с "ганстеритами, стрелянтами и убивантами" она не имеет ничего общего. Ну разве что некоторые очень крупные мафиози любят пользоваться этим плавсредством.

Отбросив шутки в сторону, мы попытались разузнать поподробнее, что же это за лодочка и как на ней плавают. Для этого позвонили в компанию, занимающуюся реализацией подобных товаров. "А вы что, намерены ее купить?! — с нескрываемым удивлением восприняли наш вопрос на том конце провода. — Это даже не яхта, а целое экспедиционное судно. На ведущих мировых выставках они есть в единичных экземплярах и изготавливаются только под заказ. В Украине таких нет". (Ну теперь-то уже есть!)

По информации с сайта концерна Drettmann, выпускающего суда, минимальная длина таких яхт составляет 20,6 метра, высота — 15 . Количество палуб — 4, спальных мест — 15, кают — 10. "Чтобы достойно конкурировать на мировом рынке, группа "Горизонт" разработала этот "Бандидо", — так описывает свой продукт изготовитель. — Сочетанием стиля, стабильности, безопасности и роскоши дизайна "Горизонт" превзошел сам себя".

Внутреннее убранство, пускай даже "стандартного" плавсредства этой марки, способно изумить самого искушенного ценителя — следует из информации на сайте. Знающие люди утверждают, что процедура заказа довольно сложна, так как строятся яхты сугубо по индивидуальному заказу, а желающий поплавать должен несколько раз лично посетить верфь. Правда, если заказчик очень занят, делает заказ у посредника. А в ответ ему регулярно приходят отчеты (в том числе фото и видео) о продвижении работ. Стоимость судна в зависимости от модели колеблется в пределах от 3,5 до 7,5 млн долларов.

Очень скромный самолетик. За $30 миллионов

Этот презент, приписываемый Януковичу, считается корпоративным бизнес-джетом. "Офисом на крыльях", то бишь. Интересно, что летательным аппаратом именно "Фалькон" пользуется самый главный спонсор Виктора Януковича и всей "бело-голубой" компании — народный депутат Ринат Ахметов. На примере его машины мы и попробуем составить некое представление о подарке гаранту.

Итак, самый богатый украинец летает на самолете Dassault Falcon 900 с бортовым номером P4-SCM, что созвучно с названием его бизнес-империи — СКМ. На лайнере могут разместиться до 15 человек. Стоимость этого "небесного чуда" составляет 30 млн долларов. Поскольку пользуются ими исключительно либо миллиардеры, либо арабские шейхи, вся начинка выполнена с акцентом на небывалую роскошь. На борту два салона. В первом (зал для переговоров) стоит большой стол и шесть стульев. Во втором гости с комфортом располагаются на мягких диванах и в креслах. Самолет декорирован бежевой кожей со вставками из благородных пород дерева, а на стене висит плазменная панель со встроенным DVD-проигрывателем. Как и в обычных лайнерах, здесь действуют стандартные правила безопасности. Один из основных подаваемых к столу продуктов — черная икра. Что ж, будем надеяться, что Виктора Федоровича его персональная стюардесса будет потчевать не хуже.

Поскольку официальных комментариев из Администрации президента получить не удалось, просим официально ответить: дарили ли Президенту на юбилей дорогие подарки? Когда будет оглашен их список? И самое главное — когда эти презенты будут сданы государству, как требует закон? Ведь за эти миллионы долларов можно было бы осчастливить тысячи рядовых граждан.

Олег Пономарев, Вадим Довнар

Источник: INTV
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Pak
Горожане
+ 7
Местный
Подарите мне что-то такое, что б я сказал "Вау... самолёт" (с).
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...тошно.......
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация