Русификация приводит к разрушению личности ...

0
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
[quote=Кошмар Ирода]Вот, а это называется, выражение из народа, сбрасывать со счетов не стоит, правда?[/quote]
Да нет такого выражения, придумали какие-то мудаки дабы показать "ущербность и несостоятельность" украинского языка.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
[quote=Кошмар Ирода]Киев- сосредочение массового студенчества, а как известно, сейчас преподавание идет исключительно на гос. языке.
Центральная, восточная и южная части Украины не могут похвастаться богатством и чистотой произношения украинского языка, не обольщайтесь, школьников не берем в расчет, поскольку многие уже придя домой общаются со своими сверсниками и родителями на русском. [/quote]
Вы сами себе противоречите . Значит в Киеве студенты вынуждены общаться после уроков на том языке, на котором им преподают, а школьники могут себе позволить придя домой разговаривать на русском ?
И зачем хвастаться богатством и чистотой произношения украинского языка ?
Что ж, если не досконально знаешь язык, так и общаться уже запрещено?
А с годами, думаю, "выровняется" и знание украинского и произношение, особенно, если есть практика употребления.
[quote=Кошмар Ирода]
Потому, что я владею двумя языками свободно, но изъясняюсь на удобном мне и Вам, кстати [/quote]
А я владею тремя языками, не скажу ,что свободно, но я, таки, стараюсь . Недавно меня даже похвалили за украинский язык наши друзья-"кАлхозники" .
[quote=Кошмар Ирода]По поводу Ирода, он специально стебается со своего правописания, если это не заметно[/quote]
Нет, не заметно .Что ему мешает , писать правильно ? Особенно в таких постах, где он высказывает свое "фе" другим людям, которые общаются на родном языке?

[quote=Кошмар Ирода]Да никто не заставляет, пусть себе пишут, только русскоязычных не заставляют этим заниматься.[/quote]
А кто Вас заставляет писать на форуме на украинском языке ? Лучше наоборот не вздумайте !! А то за такое могут и "кАлхозницей" обозвать ))
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 509
Аксакал
Термин "насильная украинизация" Украины меня откровенно повеселил:-)))) ну и перлы здесь можно прочесть - это что-то!!:-)
Относительно того, кто и где разговаривает по-украински. Алька совершенно права - не только в Зап.Украине, но и в Киеве - столице гос-ва сейчас стало модно говорить по-украински. В основном - это молодежь и не только студенческого возраста. Активная, продвинутая, грамотная молодежь. А вот Троещина, Борщаговка и пригород Киева - молодежь, наоборот, "гаварит па-русски". Наверняка, не желая стать похожими на тех колхозников из Могилянки, универа Шевченко, политеха и других престижных киевских вузов:-) Говорю со знанием дела - оба моих сына живут, учатся и работают в Киеве. Во всяком случае, полного незнания и принципиального нежелания разговаривать на родном языке нет. Слава Богу, прошли те времена, когда люди считали, что для общения со всем миром достаточно немного знать русский:-)

Про "скрыньку перепихунчиков" или как там еще..Полный бред. Я знаю, что есть несколько подобных перлов. Заявляю, что это никакой не перевод на украинский. Это все из серии "чахлык невмирущий". Не знаю, кто выдумывает эти пошлости. Ну, типа постебаться над "мовой". Любой язык при переводе можно довести до абсурда. А скрынька - это ящик, шкатулка..Поштова скринька, например..Коробка передач не переводится. Или говорят - перемикач швидкості.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Если слово "ананас" (англ. Pineapple) перевести на русский, то получим что-то типа елового яблока. (Не, ну не бред?!) Только почему-то подобные переводы на русский с других языков, нас так не веселят и воспринимаются как должное.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
[quote=Кошмар Ирода]продолжайте, спор ради спора[/quote]
чего и вам желаю
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
"Руссификация приводит не только к изменению личности"(с), но и к расцвету шпионажа (или шпиономании-это как посмотреть).
Вот недавно облздравотдел родил распоряжение, чтобы медучреждения ,заведшие себе ящики и сайты на домене РУ, срочно перешли на домены УА во избежание несанкционированного доступа иностранцев или иностранных спецслужб к информации в оных ящиках.
К осени русские шпионы лишатся важного источника информации- сколько сена для лошади осталось у медучилища и почему не выполнен план койко-дней в кожвендиспансере.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
[quote=Кошмар Ирода]Констатация фактов- есть 2 языка, русский и украинский[/quote]

Вы ошибаетесь, есть украинский (в вариациях от литературного до суржика) и есть "украинский русский". Недавно просмотрел работу из РАН по сравнительной филологии, поверьте русскоязычный украинец ("хахол" и "хахлушка" в градации российского обывателя) на слух определяется очень легко, мы говорим на диалекте русского (специфика произношения, словообразования и т.д.).

[quote=Белокурая Жози]Про "скрыньку перепихунчиков" или как там еще..Полный бред. [/quote]
Это сознательный бред, как и идиотские субтитры в фильмах. Проводиться все та же "колхозная" логика. Такая "украинизация" - продукт тех, кому литературный украинский язык как кость в горле, лишний раз можно объявить о второсортности и ущербности украинского языка.

[quote=Кошмар Ирода]пора снимать "розовые очки" и говорить о любви к украинскому языку[/quote]
А чем лично Вам мешает наличие государственного языка в государстве? Борьба с украинским приведет не к высокому уровню владения русским, она приведет к суржику, "фене" и стебу (просто так удобно многим в этой политэлите). Элита (псевдоэлита) перестраивает культурный (в т.ч. языковой, правовой и пр.) фон под себя.
Не делайте Никол Яныча Азарова жертвой украинизации, он и на русском изъясняется не многим лучше (чисто реальная экономика требует чисто реального базара, хотя, возможно так и надо если массам это нравиться). Этот языковой идеал Вас устраивает ("звітов" на "мовє" не будет, в экономике подъем пойдет и пр.)

* * *

Душа российская немая
всемирным брезгует общеньем,
чужой язык воспринимая
со словарем и отвращеньем.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
91972,
класс! Я просто зачитываюсь!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Newsmaker писал:Организатор украинского рок-фестиваля «Мазепа-фест» Николай Кульчинский считает, что фестиваль не способствует употреблению спиртного. Об этом он заявил на вчерашней пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов об употреблении спиртных напитков во время фестиваля.



Интересно, кто проплачивает всю эту хрень... Развал СССР тоже проходил при поаышенной активности различных подобных "фестивалей"...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация