Памятник жертвам УПА

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

писатель писал:Але інше мене дивує. Чому на Західній Україні представників УПА шанують - чому там ніхто не протестує?


Жить хочет. Поэтому и помалкивает если против. Иначе обструкция и крики "чемодан-вокзал-Россия". Даже если 100% местный.

писатель писал:Якщо таке наприклад стане в Кременчуці, де ми будемо вшановувати вбивць чи шось таке, то я перший скажу, що проти.


Не понял этого набора слов. Поясните.

писатель писал:Але мене дивує, чому на Західній Україні цього ніхто не каже, але чим ближче до Якутії, тим голоси проти звучать сильніше? В чому справа ?


В арифметике. На западе больше потомков убийц, на востоке - жертв.

писатель писал:Комітет порятунку вимагає від прокуратури Луганщини дати правову оцінку факту встановлення цього пам’ятника і винести протест.


Значит ставить памятник убийцам можно, а жертвам нельзя? Странная логика.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Кое-кто преувеличивает выдачу пресловутых справок. Кременчуг тогда имел св. 30 тысяч населения,о чем газета и управа известили народ,ибо всех посчитали.
Поэтому у немцев были цифры-сколько можно забрать на работу в Германию.
То есть выдача справок по определению не могла быть массовой.Если из тысячи планиреумых к отправке пару десятков поимеет справку о негодности, немецкий начальник это поймет и докажет Коху,что он не саботирует работу.
Если счет справкам пойдет на сотню-вторую,а то и больше,то немец- начальник начнет бесполкоиться -а как же отправка? Как не попасть под бдительное око начальства?
Поэтому все это будет проверено и вскроется.
Поэтому справки вряд ли выдавали массово.А вот кому ? Тут могли быть разные варианты.В том числе деткам владельцев тех самых 24 магазинов.
Вот и возникают вопросы о деятельности тружеников походных групп.
Они создают работающую систему принудительной мобилизации и участвуют в ней,а потом призывают их ценить за то,что при их пособничестве из сел Кремнчугского района вывезено в Германию три с половиной тысячи,а нескольким дали фиктивные справки ? А из Полтавской области 140 тысяч ? И кто-то хочет доказать,что националисты были добрыми? Ага,как вор Шейба у Гашека.Он отбирал у людей кошельки,но совесть не позволяла ему просто так взять кошелек.Поэтому он что-то давал взамен.Обычно оплеуху.
И кто составил списки для айнзатцкоманды,которая с 13 сентября по 26 уже расстреляла 3000 евреев. Немцы ,очевидно, телепатами были.
Плюс засирали людым мозги, издавая "Д.Хвылю" с статейками"Судьба урожая в наших руках"," Не узнать села" и т.д. А потом Твердохлеб пишет про вывоз из села до 85 процентов продуктов. Можно напомнить и другие заголовки из газетенки. Про Гитлера -освободителя и расцвет украины пол его чутким руководством.И как хорошо отправиться в Германию,приобщиться к европейской культуре.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Подобные темы похожи на повод "подраться". Кому нравится или хочется драки, то знают как:)

Кстати в Калуше памятник БАндере, вернее в Угрыниве 2 раза взрывали еще в далеком 1990 году. Хотел в прошлый раз написать но не был уверен тогда.

А вообще эта тема хороша для тех кто хочет воспользоваться римским правилом разделяй и властвуй. И судя по всему делимся мы аш бегом:(
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Надо проверять алгеброй гармонию.
А то .если просто думать,что некие деятели тайно сеяли разумное, доброе вечное,то можно подумать,что так и было- напропалую справки давали.А как цифры есть,как сотни тысяч людей с Полтавщины угоняли,то не очень верится в рассказы про белого бычка.
И почему у немцев в первые две недели были сведения о 85 процентах евреев города и в эти же ве недели успели их найти и даже расстрелять.И как немецкая команда 4Б( 70-120 человек,считая и обслуживающий персонал) это успеет сделать за этот срок.
Вот,кстати.как это делалось в Киеве:
"Их кровавая деятельность началась с приказа коменданта украинской полиции Орлика, которым предписывалось: «Всем управляющим домами города Киева до 24 часов сообщить о всех жидах, работниках НКВД и членах ВКП(б), проживающих в их домах, в ближайшие комиссариаты и команды украинской полиции по улице Короленко (ныне Владимирская), 15, второй этаж.» Укрывательство таких лиц объявлялось преступлением, караемым смертной казнью. Управляющим домами и дворникам разрешалось «самостоятельно доставлять жидов в жидовский лагерь», находившийся при лагере военнопленных на улице Керосинная."
http://ukrstor.com/ukrstor/bezprava-kniga1-4.3.html
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

СКАТ писал:В арифметике. На западе больше потомков убийц, на востоке - жертв.


В самую ДЕСЯТКУ!
Браво!
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Iva писал:Цитата: СКАТ
В арифметике. На западе больше потомков убийц, на востоке - жертв.



Немножко жестоко, хотя кто знает как бы сложилось исторически убийца-жертва, если бы Восток был в 1939 присоединен к СССР, и как бы тогда местные Востока повели себя при появлении другой силы, которая их еще не била.

По моему Скат не плохо попал в проблему разъединения Востока и Запада. Пока будет каждый в свою сторону: герои или убийцы будем отдалятся от единого госудраства. Найдем компромисс тогда будущее светлее станет ближе.

По крайней мере у нас не Балканы где "попуас попуасу друг товарищ и корм"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ну то в такому випадку є вірші місцевого поета - який в газеті Набат пише, що вже пора знищити приплод, який Сталін залишив і не добив всіх дітей ворогів народу. То ж з якого приплоду почнемо нищити? А будемо вбивати малих дівчаток чи хлопчиків теж ? А потім будемо проводити пятиминутки ненависти, чи обійдемося і так ?
То я до того , що не варто такі пятиминутки ненависти проводити, бо до добра це не веде.
Ад - я не читав Твердохліба, але слухав товариша Стахіва, он же в романе А Фадеєва - Стахович, якого виведено в ролі зрадника Молодої Гвардії. І розповідав він, перебуваючи у нашому місті - скільки людей прийшло в Кременчук, що вони робили і для чого.
Також читав і довідку міському КПУ про злодеяния ОУН -УПА в Кременчуге и ничего там не побачив взагалі. Дурна справа - такі довідки писати зі стелі. Жодного факту чи прізвища - самі комуністичні гасла Тож порада моя така - йдемо в редакцію газети "Інформаційний бюлетень" беремо підшивку за 95-й по моєму рік і дивимося.

Цитата:На западе больше потомков убийц, на востоке - жертв.


І оце мені подобається - як би ми ще ненависть одне до одного розвивали без допомоги Ската ? Та Скат - які питання - кидаємо у знак помсти на проклятих куркулів-українців бомби і не одну. І все вирішено. От тільки ми тих людей чомусь не питали - а їм потрібна була наша допомога взагалі, чи може й так би викрутилися? А хотіли ті селяни соціалізму чи може і так все пережили ? То я до до того, що достатньо інтернаціонал співати і класову ненависть розпалювать. Біблія зовсім інше каже, ніж те що ми робимо.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
писатель
Ну да,так ходим и говорим,что я не читал,але.... Или читал в обделанных источниках вроде ИБ или "Кремня"....Там такие гадости попадаются -"НАбат" отдыхает.
АДА
Вопрос о прошлом-болезненный. Но надо наконец,сказать правду-кто был кто.
Потому что неправильно понятое прошлое способно испортить жизнь как отдельному человеку (проклятый Фрейд) так и обществу.Потому что если не понято,почему произошло то-то,то это будет воспроизводиться вновь.
Вот не поняло украинское общество,что такое была Речь Посполита и воспроизводит пример этого государства- всесильные магнаты (ныне олигархи),политическая элита,которая оторвалась от народа, сейм (ныне ВР),который превратился в цирк,бесконечная говорильня, политическое доминирование одной части страны над другой,причем менее дееспособной (в РП командовали всем поляки,а воевали больше люди из ВКЛ) и т.д.
Даже монетарная политика Яна-Казммира очень похожа на нынешнюю...И наезды на имения соседей с целью захвата произв.сил.
Мы в Матрице....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ад ви в Польщі були ? Якщо ні, то хоч місцевих журналістів почитайте - не "Набат", а той же Телеграф. Тоді простіше буде з вами говорити.
І ще одне - в любому випадку я ніколи не кажу, що ті чи ніші джерела - обделанные илим недоделанные. Набат чи Інформаційний бюлетень, або ще щось. Есть така штука как культура, между прочим. Вещь очень полезная и доволі востребувана. Бо жити по папуаські - не дуже добре. До речі, я читаю і одне і інше. І вам рекомендую
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

AD писал:Потому что неправильно понятое прошлое способно испортить жизнь как отдельному человеку (проклятый Фрейд) так и обществу


Синоним по смыслу кто не знает прошлого тот не имеет будущего.

писатель писал:На западе больше потомков убийц, на востоке - жертв.


І оце мені подобається - як би ми ще ненависть одне до одного розвивали без допомоги Ската ?



Если смотреть с другой стороны ( не разжигание розни), то данная формулировка жестока, но обнажает проблему:
почему часть Запада так национализирует героизирует (именно часть, так как я знаю многих западенцев, они как минимум спокойны к этому) этих людей, а Восток больше видит в них убийц????

При всей светлости их идей (хотя я их идеи не знаю, только предполагаю), методы борьбы и последствия превзошли всю светлость идей.

Вывод: Каждый из нас видит или представляет свое будущее. Оно строится и на фундаменте прошлого. Что из этого прошлого можно использовать для своего будущего! Чем гордится, что знать дабы не повторить, к каким ценностям стремится и т.д.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация