СССР, анестезия и прокладки...

0
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

Sarabi писал:По поводу прокладок - в Одессе были... Морячки снабжали женское население, не покупал их только ленивый. Но подозреваю, что так было только в портовых городах.


Я знала, что так напишешь, выход к морю обеспечивал не только импортными прокладками, но всеми фирменными шмотками, техникой и...
В нашей семье тоже особо проблем не было, нам слали посылки с Эстонии, друзья родителей. Каково было удивление на почте, когда оставляли ящик, и забирали содержимое- лифчики, трусики, колгтоки и прокладки, а вес маленький, поэтому посылки приходили часто. Мама делилась с подругами, звонила, а те в благодарность консервацию пёрли, выпечку, благодарности не было предела. Да и в Москву регулярно батьки ездили, сами одевались, обувались, везли всё, чего у нас не достать днем с огнем.
Но вот подгузников для детей и взрослых не было одноразовых, и люди рожали минимум двоих, не останавливались перед трудностями в уходе.

Наркоз, это да, гланды мне хотели дернуть, отказались мои под расписку в последний момент, наслушались об этой инквизиции, да и сейчас не беспокоят.

tarara писал:Поговаривали, что типа преследовалась одна цель...мммм...воспитательная, так сказать Сейчас тоже, кстати, делают иногда без анастезии, даже по собственному желанию - врачи говорят, что у всех разный болевой порог


Гестапо нервно курит.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Sarabi]Сейчас обратный процесс пошел - если возникают последствия анестезии, то как бы "я-не я, и хата не моя", типа "особенности организма"[/quote]
А то еще и "прозрачно" намекать: "Вы же хотите очнуться после наркоза?.."
[quote=Кошмар Ирода]Гестапо нервно курит. cray[/quote]
Да после того, как в послевоенное время аборты в принципе были запрещены, это выглядело все-таки, наоборот, больше как свобода выбора...Все познается в сравнении.
Кстати, запрет на аборты - это не изобретение СССР. Это я так, на всякий случай.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал

Юля писал:Да наверное, чтоб не расслаблялись и чтоб голова думала о решении бытовых проблем, а не о политике партии


А, если б партия дала "добро" на анестезию, неужели бы люди стали меньше ее "любить"? Арабский шейх знаете какую жизнь своим людям в Эмиратах обеспечил? Наверное, не просто же так. А чтоб люди любили его, как бога...Кажется мне, здесь другой расклад был..В голов приходят исключительно мысль о нарочном унижении человечкского достоинства.

ruda98 писал:Белокурая Жози, ты чего? Мне гланды удаляли под анестезией!


А мне - нет!! Дело было в Луцке. Болела ангинами часто и родителям тогдашние доктора сказали, что только удалив мне гланды, проблему можно решить. Мне было 9 лет когда мне удаляли гланды. Перед этим мы ходили и выбирали мороженое которое я буду есть после операции и я счастливая и совершенно без опаски зашла в операционную. Посадили на стул, одели что-то типа смирительной рубашки, рукава завязали сзади стула. Когда я увидела петлю мне стало так страшно, что я стала вырываться и пыталась закрыть рот. В рот вставили металлический расширитель... Когда меня выводили из операционной, хирургическая сестра сказала - могла бы и извиниться, поблагодарить доктора... Это я сейчас понимаю что была несколько неправа и мешала человеку работать. Но тогда чувства благодарности не было. Мороженое в меня впихнули только ложку. Остальное есть категорически отказалась. Ночью тихонько плакала. Было больно. Зашла дежурная медсестра и наорала что мешаю спать остальным. Смешное как раз в том, что пока она не наорала все спали. Проснулись от ее крика. Когда она вышла, старшая девочка из палаты подсела ко мне на кровать и стала утешать, гладить по голове и я потихоньку уснула.
Вот такие вот воспоминания...

Бегемот писал:Дорогая Жози, аполитично мыслите :) вы должны понимать значимость космических исследований для народного хозяйства, международного престижа Советской Родины, ее славы. Вы должны понять, что вначале будут решаться задачи первостепенные для Родины ( космос, оборонная мощь и т.п.) а уж потом из того что останется произведут холодильники, цветные телевизоры, прокладки и прочие вещи.


Бегемот, комрад мой дорогой! Дык я ж понимаю, что космос - прежде всего. Но прокладки - они не алюминиевые и не из драгметаллов:-)) ИХ производство, мне кажется, можн было бы наладить просто и без особых затрат. Ведь все равно же женщины покупали в аптеках ту же марлю и вату и сами себе мастырили чего-то там..

Бегемот писал:Хотя зачем далеко ходить? У Власти НИКОГДА нет денег на образование, науку, социальные льготы и т.д. Хотя денег на многомиллионные проекты. как то космос, вооружение, роскошные офисы и нефиговые депутатские льготы были и есть всегда.


Не, не в деньгах дело было..Объяснение может быть такое. В СССР не считался ценностью комфорт. Другое было в почете - преодоление трудностей и неудобств, страдания ради великой цели. "Лежат в грязи рабочие, подмокший хлеб жуют". Ну и пионер, соответственно, должен быть храбрым и мужественным. И даже его младший брат октябренок

AD писал:Насчет удаления зубов и миндалин - никто не запрещал это делать под анестезией


Никто и не говорит о запретах. Я говорю о том, что не делали. Хотя, насчет удаления зубов - не буду настаивать, кажется все-таки кололи чего-то..малоэффективное. А вот лечение!! Вам удаляли нерв в те времена?..И каковы воспоминания??

AD писал:Аборты часто делали под нейролептанальгезией.


Мама моей подруги сделала 7 (!!!) абортов без анестезии! А по поводу абортов тех времен меня вот еще что занимает :
женщин на очередь ставили, не в живую под кабинетом, а записывали и сообщали " через 3/4/5 недель ваша очередь - приходите". Нет инфо, чтобы сделать вывод о повсеместности такой практики, но знаю, что по крайней мере "на периферии" она была в ходу местами. И речь не о том, что беременность две недели и скальпелем ей пока не "помочь" . Женщин на приличных сроках отсылали ждать еще столько-то, то есть, фактически, увеличивали вред для их организма. Не хватало мед персонала или что? Никто объяснить не может?

А память у меня хорошая..

Kanarsky писал:Я не уверен на 100%, маленький был, но по-моему мне без анестезии удаляли заодно с аденоидами. Помню было нереально больно, мне даже руки к креслу привязывали. Наверняка анестезией там и не пахло.


Вот-вот... приятные воспоминания..

tarara писал:Поговаривали, что типа преследовалась одна цель...мммм...воспитательная, так сказать


А, ну да..Чтоб не ***довали:-) Или чтоб рожали без счета! Солдат для великой страны. Вообще, свинство все это. Кстати, может потому у нас и секса не было?:-) Рассказывала мне одна женщина сейчас уже довольно преклонных лет: ей аборт типа по блату делали с какой-то фигней типа наркоз, попшикали чего-то. Чуть не сдохла натурально. Не от боли, а от того, что дебелая тетка - медсестра с такой силой давила ей на грудную клетку, чтоб не дергалась, что, почти теряя сознание от боли, она ее уговаривала с нее слезть немедленно, бо сдохнет от сердечной недостаточности.
После той экзекуции года два-три никаких оргазмов- как секс, так сразу в башке та медсестра на грудной клетке..

Sarabi писал:Уж не знаю, как и где, а в Одессе все делали с анестезией - аборты, аденоиды, зубы...


Sarabi писал:По поводу прокладок - в Одессе были... Морячки снабжали женское население, не покупал их только ленивый. Но подозреваю, что так было только в портовых городах.


Нда... Не всем свезло жить в Одессе! У нас тампоны появились году эдак в 80 каком-то. Да и то - за немалые деньги и в оооч ограниченном кол-ве. Ой, вспомнилось, как моя одна приятельница в первый раз его использовала! Она когда рассказывала все это в лицах, мы думали, что кишки порвем от смеха!

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Sarabi писал:Таких обезболивающих препаратов, как сейчас, тогда не было. Врач, сделавший укол анестезии, полностью нёс ответственность за все последствия.


А какие последствия могут быть от новокаина или лидокаина? Мне говорили другое: что просто средств для анестезии выпускалось не много, в чем причина - не знаю, может дорогая технология или отсутствие большого количества предприятий, не узнавала. Но знаю точно что на всю страну их не хватало. Их распределяли как-то по городам и весям, но столице везло больше.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
[quote=Белокурая Жози]В голов приходят исключительно мысль о нарочном унижении человечкского достоинства.[/quote]
С целью?
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 509
Аксакал

Юля писал:С целью?



Ну как же? Человек, лишенный чувства достоинства, - пластилин. Чего хочешь из него, то и лепи. И таких людей легче сгонять в стадо. Ну, а в стаде легче ими управлять. Мне так кажецца..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
0
Гастарбайтер
Что вы про советское время говорите. Мне в 97 году в сознательном возрасте удаляли аденоиды без наркоза. Слава богу этот ужас длился до 10 минут( в родах я и то не испытала такой боли). Почему не сделали анестезию - не было ее и не положено вроде было как.
Моя мама расказывала, что когда родился брат мой, ее свекровь поехала в Москву за пеленками, распашенками и прочим, так как тут не было ничего. И за одеждой, и за продуктами частенько ездили по крупным городам. Раньше очень часто маме на работе предлогали разные путешествия по России и странам СНГ за счет профсоюза. И когда они ездили- то очень много шмоток привозили с собой домой.
А вот прокладки и подгузники были - но достать их было почти нереально(быстро расхватывали). Поэтому - делали самодельное с марли
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]Когда я увидела петлю мне стло так страшно, что я стала вырываться и пыталась закрыть рот[/quote]
Да у меня знакомая делала операцию ребенку - удаляли аденоиды точно с наркозом, платно и все равно это был шок конкретный.
[quote=Белокурая Жози]Не хватало мед персонала или что? Никто объяснить не может?
[/quote]
А вдруг передумает?
Это жжжж даже не развод.
[quote=Белокурая Жози]Ой, вспомнилось, как моя одна приятельница в первый раз его использовала! Она когда рассказывала все это в лицах, мы думали, что кишки порвем от смеха! [/quote]
У меня тоже первый опыт того... Прикольно было уже действительно опосля, когда в лицах...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать
[quote=Белокурая Жози]А какие последствия могут быть от новокаина или лидокаина? [/quote]
Ещё и какие!
Есть люди с повышенной чувствительностью к новокаину и лидокаину. Мама у меня была из таких.
При быстром поступлении в кровь новокаина может быть головокружение, понижение А/Д, коллапс, шок. Могут развиться аллергические реакции, включая дерматиты.
Лидокаин тоже дает свои осложнения - понижение А/Д, коллапс. Лидокаин противопоказан при слабости синусового узла у пожилых людей, резкой брадикардии, тяжелых расстройствах функции печени, повышенной индивидуальной чувствительности к лидокаину.
Осложнений боялись, как огня и за них врачей по-настоящему сношали...
Но больной всегда мог провести экзекуцию с обезболиванием.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
-Белокурая Жози
Рассказов можно понаслушаться всяких. Мне лично,когда лицо зашивали, анестезию делали (сам помню),но это не спасало от неприятных ощущений при работе в ране (да и это сохраняется нервное напряжение -вот сейчас тебе будет больно и можно свалиться под стол еще до того,как до тебя дотронутся. И сваливаются).
Были ли анестетики -были и хватало.Они очень недорогие были.Коробка новокаина стоила чуть больше двух рублей.
Почему их не вводили ? Сложный вопрос,ответить на который не могу. В 1984 году мне лично в железнодорожной больнице делали. В 1988 году -почему-то нет в кабиненте на цемкомбинате. В последнем случае даже по блату.
Должно быть тот самый человеческий фактор. Потому что в институте учили,что делать анестезию надо всегда,когда есть возможность.
Никаких приказов,ограничивающих анестезию, не было. Кроме использования наркотиков -там спецучет. Новокаин-лидокаин -без проблем.
Что касается страшныъ сказок о леплении душ как пластилин из-за отсутствия новокаина....Это натягивание совы на глобус. Как сейчас модно выражаться.
Ятрогенный невроз малоуправляем и не дает прямого выхода на мироощущения.Это говорю как специалист по вызыванию неврозов.
Укус собаки в лицо не отвратил меня от собак.Поэтому ,несмотря на многочисленные визиты к стоматологу я не провел прямой аналогии между сущностью советского строя и разной стоматологией.
Скажу больше -ребенок (и я в свое время) воспринимает стоматологию как наказание .Особенно если носить всякие пластины и пр. Но я ,позже изучив то,что мне делали, не могу ни в чем их упрекнуть за проведенное в детстве.
Про разные околоабортные вопросы - это тоже выдумки про создание у дам комплекса вины за аборт. Никто это не делал специально. Проблемы в основном были с пропущенным сроком -тогда могли и прямо отказать. Тогда дамы даже пытались купить справку о психическом заболевании ,чтобы ВКК разрешила аборт.Или пытались уговорить носителей ВИЧ сказать,что это их ребенок. Тогда тоже могли пойти навстречу.
Просто надо понять,что аборт в срок до 12 недель -это обычная работа. А позже-это уже работа на грани подвига. Поэтому никто специально себе делать двойную работу не будет,оттягивая срок. Проще направить выше -в область и т .д.
Взял пару рецептурных справочников -в справочнике 1963 -7 местных анестетиков, в справочнике 1988 -8.
Что касается прокладок ,то тут скорее была проблема в том,что нужно было понять,что это нужно . Боюсь,что министры СССР вряд ли вообще имели представление про них. Вообще,мужчины СССР поняли о них только после 10 лет регулярного показа рекламных роликов.А раз проблема не осознается,она не решается.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
[quote=Sarabi]Цитата: Белокурая ЖозиА какие последствия могут быть от новокаина или лидокаина? Ещё и какие![/quote]
Но ведь сделать пробу дело 15 мин. Сейчас так и делают, почему тогда не могли? Может не знали о пробах или новокаины-лидокаина экономили.

[quote=Белокурая Жози]Человек, лишенный чувства достоинства, - пластилин. Чего хочешь из него, то и лепи. И таких людей легче сгонять в стадо. Ну, а в стаде легче ими управлять.[/quote]
В таком случае прокладки и анестезия всего лишь два пунктика из длиннющего перечня программы превращения людей в пластилин...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация