История появления жовто-блакитного...

0
Горожане
Местный
«Символ есть концентрированное зримое выражение идеи».

А.Ф. Лосев

Лживость украинских политиков давно стала притчей во языцех и предметом многочисленных анекдотов...

28 января 1992 года Верховная Рада Украины под давлением трех десятков нахрапистых «национально свидомых галичан» и рьяного поборника «национал-демократии» Л. Кравчука утвердила сине-желтый флаг госу- дарственным флагом Украины. При этом депутаты парламента, в основном «не ведавшие, что творят» и все граждане Украины были заверены Кравчуком в том, что эта мера временная, т. к. должен состоятся всенародный референдум, который и определит государственную символику.

Вспомним о «пустышках» гулявших в то время: листовках РУХа, рассказывавших какие мы богатые, и сколько нам должна не только «дойная корова» Россия, но и Англия процентов с «барыла Полуботка», Швеция с «золотых бочок» Мазепы. Ходили заверения о «прозрачных границах» с Россией и о «внеблочности» Украины. Народ предвкушал как много будет кушать сала под суверенным одеялом...

Однако вернемся к флагу Украины, разобравшись в понятии «символ». Символ, в переводе с греческого, - это знак, примета, пароль, сигнал, предзнаменование. Флаг - один из важнейших символов государства, ему присуща историческая преемственность.

С образованием к !Х в. славянских княжеств с центрами в Пскове, Полоцке, Смоленске, Чернигове, Киеве и других городах стали возникать и первые предшественники флагов - стяги, символы княжеской власти. После введения христианства на Руси на стягах стали изображать крест Господен и они приобрели значение святыни. В конце Х!У в. на русских стягах появляется лик Спасителя. Малиновое знамя с изображением «Всемилостивого Спаса» было воеводским знаменем Дмитрия Пожарского, объединившего соотечественников против иноземных захватчиков в «смутную» эпоху. Наряду с красным широко распространены были на Руси и русских землях - синий и белый цвета. Сегодняшние политики, реагируя на предупреждения китайцев о зловещем значении сочетания цветов украинского прапора, часто меняют их местами, а в партийной символике даже продвинутые галичане не используют. Президент Ющенко тоже выступает под перевернутым флагом, показывая деловой Америке, что астрология не последняя скрипка «этой страны». Анализируя публикации о флаге Украины, надо признать: начиная с Киевской Руси и кончая 90-ми годами ХХ столетия, т.е. за тысячелетие, на землях входящих сейчас в Украину в символике доминировали красный (малиновый), белый, синий цвета. Это бесспорно. Приведу примеры. Трилогия «Богдан Хмельницкий» Михаила Старицкого опубликована более ста лет назад. Вот что пишет автор: «Впереди всех сидел на белом коне сам гетман Богдан Хмельницкий. С белым знаменем в левой руке и с серебряной булавой в правой... Над головой гетмана развивались малиновые козацкие знамена...

Хмельницкий! Это его белое знамя! - раздался один общий вопль... - За Хмельницким следовало два генеральных хорунжих с распущенными знаменами - кармазиновым (пурпурный, кумачовый) и белым, наклоненным над гетманом.»

Теперь обратимся к Д.И. Яворницкому который в «Истории запорожских казаков» пишет: «В императорском Эрмитаже находятся семнадцать запорожских значков и одно войсковое знамя... Это знамя сделано из шелковой ярко-красной материи. С лицевой стороны на нем сделано изображение большого двуглавого орла со звездами. С правой стороны Спасителя, благословляющего казаков на брань, а с левой стороны архангела Михаила с огненным мечом в правой руке. По краям знамени сделана золотыми буквами по-церковнославянски надпись: «Сие знамя в войско его императорского величества запорожское низовое сделано коштом пехоты воюющею того ж войска по рекам Днепру или Дунаю». Как видим, никакого упоминания о желто-голубом цвете у Яворницкого нет. Ни слова о желтом цвете и тризубе нет и на прапорах полков и сотен Гетманщины Левобережной, нет их и на флагах полков Слобожанщины.

Еще раз напомню, в 1693 г. бело-сине-красный флаг официально становится государственным флагом. Именно под это знамя вступила Малороссия и земли Войска запорожского. В эпоху Петра Великого трехцветный флаг окончательно приобрел статус государственного на поле Полтавской Виктории.

Так откуда и когда появился желто-голубой флаг, который так рьяно отстаивают сегодняшние «свидомые самостийники».

Недород картофеля в 1845 году стал почти европейским бедствием. Нехватка продовольствия привела к тяжелому кризису в Европе, породившего безработицу и бунты. По заданию правительства Австро-Венгрии из окатоличеных и ополяченых русинов Галиции, прозванных там украинцами, был сформирован полк численностью 1410 человек. Туда их гнала нужда, голод и сплошная безработица. В армии как-никак кормили и одевали. В 1849 году габсбургская монархия силами полка подавляла восстание крестьян в Венгрии. Сформированный из галичан-украинцев полк прозванный «первым украинским куренем» после карательных операций остался без работы. Тем не менее он был обмундирован по «воинскому штандарту» габсбургской монархией в Вене. Сформированному украинскому полку губернатор Галичины Стадион фон Вартгавзен вручил сине-желтый флаг, пояснив, что этот штандарт украинско-австрийского полка. По словам Ватгавзена ленту к этому флагу лично вышила мать императора Франца Иосифа. Его цвета отвечают австрийскому государственному флагу. Сине-желтым флагом австрийская монархия снабдила в 1913 году не только Украинских Сечевых Стрельцов, но и другие формирования галичан, вошедших в состав австрийской армии и ведших боевые действия против России. Попавшие в плен «Сечевые Стрельцы» (усусы) активно участвовали в грабежах и гражданской войне на землях Надднепрянщины и Слобожанщины.

В ноябре 1918 года в Галичине начала формироваться Украинская Галицкая Армия (УГА), которая также заимствовала от УСС сине-желтый флаг. Затем под этим знаменем выступили оуновские карательные батальоны «Нахтигаль», «Роланд», дивизия СС «Галичина», а в дальнейшем УПА.

Д. Табачник в статье «Малиновый или желто-голубой», опубликованной в «Рабочей газете» 4 июля 1991года, как и в «Политической арене Украины» опубликованной в журнале «Философская и социологическая мысль» №9. 1990 года, достаточно аргументировано доказал: в основе украинского государственного флага должен преобладать малиновый (красный) цвет. Однако когда академик Д. Табачник руководил и администрацией Президента, и был гуманитарным вице-премьером, шугаясь нахрапистых «усусов» забывал о своей позиции. Как забыли об этом и депутаты в ночь Конституции в июне 1996 год.

Напомню лишь об одном эпизоде времен Директории. Авангардом експроприаторов на Великой Украине были «січові стрільці» Е. Коновальца. Так в ноябре 1919 года эти «усусы» вывезли с Киева в сторону Польщи более 200 вагонов разных ценностей, на которые и была основана ОУН. С этого становится понятным символ грабежа Украины в последние десятилетия.

Шестнадцатый год обещания Кравчуков остаются без исполнения, а сине-желтый цвет настойчиво напоминает о былых чужеземных связях украинцев Галиции и фашистских приспешниках. Этого флага не хватает в коллекции НАТо?

Николай Яременко, Малороссия

http://www.polemics.ru/articles/?articleID=13893&hideText=0&itemPage=1
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Это болезнь.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Точно психоз

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Особенно ценна точка зрения ,прости Господи, академика Табачника. Слова его: до того как Кучма с ним расстался или после? От почему и говорю - нельзя веру мешать с политикой
Забаненные
0
Почетный
старейшина
В разгул нацистов в 90 -х их немнго обманули они таскались с жовто-блакитним а им подсунули сине-желтый
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

jenyok писал:Это болезнь.

ДеЙствительно!
А вообще наш флаг самый лучший и очень красивый!
И из всех славян только у нас и у Боснии и Герцеговины нет красного цвета (надеюсь, что не ошибся )
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...это диагноз под грифом пиз...ц...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 509
Аксакал

Cosmonaut писал:ДеЙствительно!
А вообще наш флаг самый лучший и очень красивый!



Вот именно!! Совершенно потрясное сочетание таких позитивных цветов: желтого и синего!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
strogiy,
а у Вас кроме копипаста будут собственные мысли по этому поводу?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Ребята, а автор сего труда наш земляк: Николай Яременко

Если чесно, мне стыдно.. Не знаю почему. Понимаю, что каждый человек имеет право на собственно мнение и т.д...
Горожане
0
Аксакал

jenyok писал:а у Вас кроме копипаста будут собственные мысли по этому поводу?



Откуда?

jenyok писал:Это болезнь.



Тяжелая, мучительная, неизлечимая.
Слава Аллаху, не заразная...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Кстати, вот еще список его публикаций: http://www.rusk.ru/author.php?idau=12926
22.07.2009 • Русская линия • Мозаика Олеся Бузины

27.05.2009 • Одна Родина • Полтавское подземелье Короленко

22.05.2009 • Одна Родина • Мужество познавать правду

11.05.2009 • Фонд стратегической культуры • Смерть победителя
Памяти генерала Варенникова

11.05.2009 • Одна Родина • 1941-2009: Европа против России

5.05.2009 • Одна Родина • «Драчуны» против «Посланцев Сталина»

22.04.2009 • Русская линия • Откуда пошла Украина?

9.04.2009 • Русская линия • От чего плакал ветеран?
Не смейся над старым: и сам будешь стар

2.04.2009 • Русская линия • К чему ведет отщепенство?

19.03.2009 • Русская линия • Своя земля и в горсти мила?

16.03.2009 • Одна Родина • К чему ведёт отщепенство?

11.03.2009 • Русская линия • Потомков Пушкина и Гоголя расстреливали на Полтавщине

23.02.2009 • Русская линия • "Афоня, ты мне рубль должен..."

17.02.2009 • Русская линия • Община. Колхоз. Кибуц. Погром Кучмы

9.02.2009 • Одна Родина • Гибнущие докучаевские бастионы

4.02.2009 • Русская линия • Лестница на небо
Гоголь признавал над собой один закон - Божий

29.01.2009 • Русская линия • Очнитесь, малороссы, казаки, проснитесь!
О национально-государственной идеологии русских на Украине

20.01.2009 • Русская линия • Батуринская "резня" при свете
Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит...

17.01.2009 • Русская линия • Поле русской славы

12.01.2009 • Русская линия • Чей символ над Украиной?

и т.д.

Добавлено спустя 39 секунд:

Yara писал:Тяжелая, мучительная, неизлечимая.Слава Аллаху, не заразная...


Будем верить
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация