Когда окончится война

0
Горожане
0
Аксакал
Еще одна песня. Еще один клип. Даже не клип, просто фотонарезка...

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/xtFUywJq1OU&hl=en&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/xtFUywJq1OU&hl=en&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Что-то скажем?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Как-то песня не сочетается с фоторядом... Трофим пел про Ирак и америкосов?

Что обсуждать - иракскую войну, песню, американцев?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Что обсуждать - иракскую войну, песню, американцев?



А я почем знаю?

У меня одно восприятие этого клипа, у кого-то - совсем иное.
Третьему - вообще иддифирентно.

Кто что думает - тот то и говорит, коль есть к тому желание.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Немного не понял автора клипа. Не думаю, что Трофим пел про американских солдат. Думаю, что про русских. Соответственно, и фотонарезку можно было сделать русскую.
Потом нашел для себя такое соответствие русской песни и "американских" фотографий: политики начинают войны по своим причинам, а "разгребают" их простые солдаты. Не всегда та война, на которую тебя послали "правильная", справедливая, не всегда ты защищаешь свою страну, своих людей. Особенно сейчас, когда войны развязывают за чей-то кошелек. Не всегда ты, вернувшись с войны, можешь быть гордым за то, что воевал за правое дело. И так получается, что единственная радость вернувшегося солдата - это сам факт того, что он вернулся к своей матери, своей семье живым. И это чувство, я думаю, объединяет всех солдат - учасников боевых действий. Неважно, в какое время воевал, в какой стране, за какую страну. И тебе тоже можно порадоваться за солдата из чужой страны, который, пройдя войну, вернулся домой живым. Тем более, если солдат воевал безцельно: не защищал свой дом, свою страну, а лез под пули только из-за того, что приказали. А это намного тяжелее. Своего рода элемент солидарности такой касты людей, как "СОЛДАТ", и не важно чьих солдат:русских, американских, балканских, чеченских, грузинских, иракских и т.д.
Людям, не знающим, что такое настоящая война, может этого не понять.
Не совсем понравилась надпись в конце. Если правильно перевел: "Из России с любовью". С одной стороны, можно понять как элемент солидарности и сочувствия. С друго стороны, после показа кадров с убитыми и ранеными американцами, зная, чьи изобретения их убивали и калечили (вспомнить только то, как хваленые американские "Абрамсы" жгли российскими противотанковыми комплексами, появившимся в Ираке хитрым способом через Сирию, кажется) эта надпись может звучать издевательски.

P.S. Многие у нас сейчас американцев называют "пиндосами", "благодаря" М. Задорнову тупыми. Но если подумать...В последнее время накачал и насмотрелся документальных фильмов про Чечню, которые снимали и создавали не режиссеры центральных телеканалов по заказу правительства, а сами солдаты. Это те фильмы, которые навряд ли попадут на экраны телеканалов. Я прекрасно понимаю, что солдаты в любой стране во все времена были разменной монетой, пешками. Но не до такой же степени, как в русской армии. Почему-то "тупые" "пиндосы" своих пешек гораздо лучше экипируют, снаряжают, снабжают. Зато как "умные" русские снаряжали и снабжали своих пешек в Чечне....
Просто во мне сейчас говорит обида за тех 18-тилетних детей, которых посылали безсмыссленно умирать без поддержки, связи, с ужасным снаряжением, неподготовленных, в конце концов голодных.
Так кто из нас "пиндосы"?

P.P.S.

Цитата:Кто что думает - тот то и говорит, коль есть к тому желание.


Что подумал, то и сказал. За использование не совсем литературных слов - сорри.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
Хорошо nikolay13 сказал.
Со многим согласен.

Конечно Трофим пел не об америкосах, также как и не о кацапах, хохлах, жидах, черномазых и прочих (пишу принятой в этом разделе терминологией).

На мой взгляд песня о войне вообще. О солдатах. Воевавших, раненых, выживших и убитых.

Без конкретной привязки к какой-то стороне.

Воюют солдаты, войны развязывают политики.

Больно, страшно, безумно, горько, тяжело стрелять в человека, также - слышать (а иногда и чувствовать) как стреляют в тебя. Но это было, есть и будет.

Это так, вкратце, что я думаю. Возникнет у кого желание - постараюсь развернуть более широко свое ИМХО.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 2
Местный
Война - это страшно. Если бы мне звезда упала на ладошку, я бы, наверно, загадала ,что бы никогда не было войн!!!
Горожане
0
Аксакал
Мда... персонаж одного фантастического произведения тоже желал: "Счастья! Для всех, даром! И чтобы никто не ушел обиженым..."
Только это такая же утопия как и отсутствие войн.
Как это не прискорбно, но фраза "Мир - это когда стреляют где-то в другом месте" полностью раскрывает тему...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Да, легко злорадствать на чужие неудачи.
При этом как-то забывается, что при этом страдают живые люди. И с той, и с другой стороны. и такие песни помогают вернуться к пониманию этого. И, как оказывается, люди, вне зависимости от политических пристрастий, понимают эту песню одинаково.
Или мне так кажется?
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:И, как оказывается, люди, вне зависимости от политических пристрастий, понимают эту песню одинаково.



Да ну не столь однозначно.
Мне встречались индивидуумы каторые изначально считают тех же американцев чуть ли не "слугами Сатаны"...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Да ну не столь однозначно.
Мне встречались индивидуумы каторые изначально считают тех же американцев чуть ли не "слугами Сатаны


Да я тоже знаю таких людей. Они переносят свое неприятие действий системы на конкретных людей, которые работают на эту систему.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация