Газовый кризис

0
Горожане
0
Командировочный
Народ,что вы думаете по поводу газового кризиса на Украине? У меня такое ощущение,что украинский народ грубо подставили и очередной раз поимели. :stupid:
Горожане
-1
Старожил
По-этому поводу я думаю, что все это политические интриги.
Только на фига манипулировать Севастополем?
У нас и так проблем хватает, а тут еще и ЧФ собираются выгонять.
Я одного понять не могу: Кузнец,
все высказанные мысли у вас родились за пять минут просмотра поздравлений президента? И Это в НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ? ;)
Не об этом надо думать!!! :P
Надо было желания загадывать! :excl:
Успел? :estser:
Горожане
0
Командировочный
Энергетический кризис на Украине становится неотвратимым. Россия заключила контракт с Туркменией на поставку в следующем году 30 млрд. кубометров газа.

Причем половина этого объема должна быть прокачана нам в первом квартале. С учетом того, что годовой объем экспорта туркменского газа не превышает 60 млрд. кубов, труба из Туркмении в течение всей зимы и начала весны будет полностью занята газом для России. И Украине в самый сложный зимний период вообще рассчитывать не на что. В этих условиях очередной раунд закончился ничем. А руководители украинской делегации - министр Плачков и глава "Нафтогаза" Ивченко - вернулись в Киев с пустыми руками.

Как уже писал "МК", цена вопроса для Украины после сложения всех плюсов и вычитания всех минусов по результатам предложения "Газпрома" составляет меньше миллиарда долларов в год. Для примерно 17 млрд. кубов, которые Украина хотела забирать в счет транзита. Нелишне будет напомнить, что повторная приватизация "Криворожстали" принесла в украинскую казну 4,8 млрд. "зеленых". Так что даже этих денег хватает.

Но ведь есть еще не меньше миллиарда долларов, которые российские нефтяники и газовики ежегодно платят украинской казне в виде НДС. Это последствия прошлогоднего подарка Кремля несостоявшемуся президенту Януковичу, которым пользуются теперь "оранжевые". Обмусоливая и обсасывая неделями и месяцами так называемые концептуальные позиции, Киев тем не менее порой демонстрирует завидную реакцию. Не прошло и нескольких часов, как Ющенко отверг предложение российского президента о кредите для Украины в 3,6 млрд. долларов, который Россия могла бы предоставить для смягчения переходного периода.

Так что, как мы можем убедиться, дело здесь совсем не в экономике и не в деньгах. Сам украинский президент признал, что деньги у страны есть, и в займах она не нуждается. Ющенко готов поставить свою страну на грань раскола не из-за денег, не из-за "экономического ущемления" украинского суверенитета, а лишь из-за того, что не уверен в результате парламентских выборов, которые пройдут в марте. К тому же, согласно осуществляемой конституционной реформе, значительная часть полномочий перейдет на Украине от президента к парламенту и новому премьер-министру. Которого изберет партия, победившая на этих выборах.

Украинскому президенту очень не хочется становиться зиц-председателем - ведь в победе он совсем не уверен. И потому страну надо до марта вогнать в такое состояние, когда (в идеале) сама мысль о выборах будет выглядеть нереализуемой. Когда в стране потребуется вводить чрезвычайное положение - ЧП.

ПЕРЕГОВОРЫ ГОРЯТ "СИНИМ ПЛАМЕНЕМ"

В нынешней Украине как-то немодно вспоминать, что в 2000-м предложение насчет передачи России всей украинской газотранспортной системы в счет погашения полуторамиллиардных (на то время) долгов прозвучало из уст… Виктора Ющенко. Тогда еще премьер-министра страны.

Теперь же трубы приравняли к незалежности Украины, и всякое покушение на них рассматривается как посягательство на свободу страны.

> Куда больше встревожило Киев известие о предпринятом "Газпромом" прорыве на туркменском направлении. Договорившись с Туркменбаши о покупке тамошнего голубого топлива по цене $65 за тысячу кубов и в количестве 30 млрд. кубометров, россияне, похоже, оставили "Нафтогаз Украина" с огромным носом. Накануне министр топлива и энергетики Иван Плачков, слетав в Ашхабад, привез оттуда радостную весть о согласии Туркменистана продать Украине 40 млрд. кубометров, притом по цене менее 65 долларов. Успех выглядел настолько обнадеживающим, что Виктор Ющенко включил реальную цену новоприобретенного туркменского газа в свое новогоднее поздравление. Радость, увы, оказалась преждевременной. Потому как газовая магистраль, идущая из Туркмении в Россию через Узбекистан, рассчитана на мощности… 40 млрд. То есть подавать огромные количества обеим "соперничающим" братским странам одновременно магистраль не способна. Приоритет, по словам экс-главы "Нафтогаз Украина" Юрия Бойко, в этом случае наверняка будет отдаваться тем, кто платит больше, - то есть России.

По этому поводу Украина вчера срочно создала штаб при МЧС, который должен будет спешно реагировать на последствия отключения газа. Ведь если простым жителям ничего не грозит (для нужд ЖКХ Украине хватает собственного газа), то промышленность получит мощный удар. "Стать на прикол" могут несколько десятков высокоприбыльных гигантов украинской металлургии и химической промышленности. Мало того что работающие на них вмиг окажутся без средств к существованию, что бюджет Украины, получавший благодаря им солидные отчисления, не сможет в полной мере финансировать социальную сферу (что накануне выборов весьма существенно) - так еще ряд предприятий непрерывного цикла в случае, не приведи Господь, прекращения подачи топлива хотя бы на полдня рискуют вообще остановиться! Чтобы запустить вновь домну в том же Кривом Роге, понадобится очень-очень много времени.

Украинские политики накануне Нового года эту неприятную тему стараются не ворошить. Премьер-министр Юрий Ехануров во время пребывания в Луганске "обнадежил" народ другим: дескать, ну не остановит Россия перекачку газа в Европу, потому как уже через 4 дня простоя газовых скважин во всей ее газотранспортной системе начнутся необратимые процессы. Только вот о полной остановке подачи газа в Европу никто пока не говорит. Проблемы тут несколько в иной плоскости…
Горожане
0
Командировочный

Цитата:Написано: NIKKA
По-этому поводу я думаю, что все это политические интриги.
Только на фига манипулировать Севастополем?
У нас и так проблем хватает, а тут еще и ЧФ собираются выгонять.
Я одного понять не могу: Кузнец,
все высказанные мысли у вас родились за пять минут просмотра поздравлений президента? И Это в НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ? ;)
Не об этом надо думать!!! :P
Надо было желания загадывать! :excl:
Успел? :estser:

Это же не мои мысли,это мысли одного журналиста,сверху статьи я привёл имя. Я тоже придерживаюсь его мыслей по этому поводу. Смотрел и новогоднее поздравление Путина. Куда приятнее было слушать.
Ну а про 300 грамм коньяка я посмеялся от души.Уже представил эту ситуацию :apl:
Горожане
-1
Старожил

Цитата:Написано: Кузнец
Ну а про 300 грамм коньяка я посмеялся от души.Уже представил эту ситуацию :apl:



А, на что это вы намекаете?.. :blush:
Горожане
0
Аксакал
Политика и экономика - суть одно и то же.
Украина и Ющенко сейчас занимают явно не "про-российскую" позицию.
Газовый кризис - прямое следствие этого.

А вообще все они мудаки: что мудак Путин закручивающий вентили для продвижения мудака Януковича к выборам, что мудак Ющенко, который не смог ни о чем договариться с мудаком Путиным.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-1
Старожил
Мужики, вы сегодня какие-то злые... :huh:
С чегобы это? :blink:
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Кузнец
А зачем цитировать донецких писак, один хер ясно, кем все эти статьи проплачены и для чего написаны.
Пост о новогоднем поздравлении, никак с темой не вяжется. Удалил.
В агентстве оном, треть всех статей о хреновом Ющенко, треть о великолепном Януковиче... :patsak:
Если тебя действительно волнует газовый вопрос, выскажи свое мнение, без цитат непонятных журналюг. Обсудим.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Оффтоп
Чет глюк какой-то со временем, мое сообщение постоянно последнее оказывается... :blink:

NIKKA
Перепили/недопили... входить в НГ будем числа до 15-го... у меня план мероприятий расписан еще на несколько дней... ;)
Кстати, классный новый аватар! :up2:
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
0
Аксакал
Чего злые? Эт я еще не злой...
Это я правдивый... ;)

Да, мне аватар тоже понравился...
Кстати, а кто это еще в Галерее "фотоморд" не отмечался???
Скрываем? :cool:
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация