Бойкот Олимпиады: в Тибете ли дело?

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Вообще-то бойкот Олимпиады - вещь не новая. США и ряд союзников бойкотировали летние Олимпийские игры 1980 в Москве из-за ввода советских войск в Афганистан в 1979. В ответ, СССР и большинство социалистических стран бойкотировали летнюю Олимпиаду 1984 в Лос-Анджелесе.Или Олимпиада 1922 года в Антверпене. На Олимпиаду не были приглашены спортсмены Германии и ее стран-созников по Первой мировой войне. Спортсмены из советской России (СССР появился только в 1922 году) также не были приглашены по политическим мотивам.
Сейчас ряд политиков из так называемых "демократических" стран призывает бойкотировать летние игры этого года в Пекине. Сорвано (если мне неизменяет память впервые в истории олимпийского движения) продвижение Олимпийского огня по Парижу, а сам факел был затушен. Х.Клинтон кричит о том, что Буш - мл. не должен ехать в Пекин и призывает к бойкоту, если Китай не урегулирует ситуацию в Тибете.http://www.unian.net/rus/news/news-245292.html
А не есть ли события в Тибете только косвеной причиной такой массовой антикитайской истерии? Нет ли желания у западных демократов превратить Тибет в новое Косово и попробовать провестив Китае, ну скажем, "мандариновую революцию"?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
ras
Горожане
Почетный
гражданин
<offtop>
Может рисовую? :e010:
</offtop>
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: Старший сержант запаса
попробовать провестив Китае, ну скажем, "мандариновую революцию"?


Китай не то государство в котром возможны мандариновые революции, ибо законы в Китае очень суровы и долго играться не станут, так или иначе все такое будет жестоко подавлено, а как же иначе государство должно выполнять свою функцию при таком количестве народа.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Нет ли желания у западных демократов превратить Тибет в новое Косово и попробовать провестив Китае, ну скажем, "мандариновую революцию"?



Страну, со вторым в мире военным бюджетом в $81,4 млрд.?
Ну-ну... :e010:
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara

Цитата:Нет ли желания у западных демократов превратить Тибет в новое Косово и попробовать провестив Китае, ну скажем, "мандариновую революцию"?


Страну, со вторым в мире военным бюджетом в $81,4 млрд.?
Ну-ну... :e010:


СССР был даже помощнее, и военный бюджет побольше. А ведь получилось. И тоже началось с национальных окраин. Так что я бы на вашем месте не был так категорически уверен в невозможности такого сценария.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:СССР был даже помощнее, и военный бюджет побольше.



Вы считаете, что допустимо сравнивать экономический и военно-технический потенциал соотношения СССР-США начала/середины 80-х и Китай-США в настоящее время?
В Китае сейчас нет Брежнева и "застоя", засилия партноменклатуры, воровства и взяточничества, неудачной войны и т.д.
Зато есть - ахрененные обьемы импорта (причем товаров а не сырья), развитие всех сфер производства, хороший научный потенциал, громадные людские ресурсы, стабильность общества и т.д.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
ras
Горожане
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: СКАТ
СССР был даже помощнее, и военный бюджет побольше. А ведь получилось. И тоже началось с национальных окраин. Так что я бы на вашем месте не был так категорически уверен в невозможности такого сценария.


СССР был уже развален как раз военной машиной за долго до физического распада. Дефицит (плановая экономика + бездари в планировании), утопическая идея, Афган и прочие факторы...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Так и негатива тоже много. Такая быстрая модернизация порождает громадное число недовольных, особенно при общей численности китайцев. Так что пропаганда и внутренние проблемы (которых в КНР хватает) могут сработать и привести к "рисовой" или какой ещё там революции.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Такая быстрая модернизация порождает громадное число недовольных,



Простите, недовольных чем?
Ростом благосостояния?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: ras
Дефицит (плановая экономика + бездари в планировании)


К слову :
А наши заклятые друзья американцы, сейчас обьясняют нам заметим за наши же большие деньги, что все у нас как раз с планированием было в порядке.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация