Социальную систему надо менять

0
Горожане
0
Проездом

Цитата:Написано: servo
Вы забываете о главном - жизнь и ее смысл -это включает в себя все и всех что вас окружает,ну а деньги-это всего лишь символ :sign: кем-то когда-то придуманный,в наше время возведенный до уровня бога.


Что такое современные деньги?

Цитата:Деньги - это потенциал возможности приобрести товары и услуги, и их свойства проявляются при движении. Например: если ваши деньги будут лежать в банке на полке, то они будут занимать только место и никак не проявятся.
Деньги обладают распределительными свойствами.
Общество вырабатывает ограниченное количество ресурсов, и каждый в зависимости от своего потенциала может приобрести его часть. Покупательская способность денег зависит от соотношения между количеством распределяемых ресурсов и находящихся в обороте денег.


Люди все разные.
Одни в ранг бога возводят президента или другого кумира, а многие возводят деньги.


Любая система развивается от простого к сложному. И приходит такой момент, когда система так усложняется, что начинает работать сама на себя, и даже специалисты не могут разобраться во всех этих наворотах. И тогда стоит переосмыслить то, что получилось и при этом может получиться простая и стройная система. Я думаю, что для социальной системы это время наступило.
Если не моя идея, так что-нибудь другое со временем должно появиться.
Как пример можно рассмотреть социальную систему Израиля.
Социальная система практически пронизывает всё Израильское общество.
Этим занимаются практически все министерства, включая те, которые этим заниматься обязаны.
Во всех городских учреждения, так же, существуют отделы, которые занимаются социальными проблемами.
Существует множество предприятий, занимающихся социальными проблемами.
Существует множество обществ, призванных решать социальные проблемы.
В чём эта помощь заключается?
Различные пособия и пенсия.
Прогрессивный налог и различные льготы в налоговой системе.
Трудовое законодательство (минимальная зарплата, оплата сверхурочных, ночных, праздничных и др.)
Твёрдые цены на некоторые товары и услуги.
Социальное жильё.
Льготные цены на некоторые товары и услуги.
Бесплатные столовые и раздача товаров.
Это не считая образования и медицины.
Откуда помощь?
Налоги.
Доходы от государственных предприятий (своего рода налог на потребителей этих предприятий).
Помощь иностранных благотворительных организаций и частных лиц.
Инициатива частных лиц (пожертвования в различные фонды, подаяния и просто взаимопомощь).

Развели кучу бюрократии, переводится куча бумаги. Из человека делают попрошайку (не попросишь - не получишь). Некоторые устраивают целые концерты перед социальными работниками.
Для того, чтобы определить, кто нуждается и какова должна быть помощь задействовано куча народа, кроме того, ещё и осуществляется контроль, чтобы не было злоупотреблений.
Получилась очень сложная система. В одном месте подправят - в другом месте выплывет дефект, там подправят, глядишь ещё, где-то не учли. Вот и совершенствуют, а система всё усложняется.
Я предлагаю другую идеологию создания социальной системы.
Проблема в том, что существующие системы социальной защиты очень сложны и несовместимы с рыночной системой. А поэтому образуются большие накладные расходы, связанные как с содержанием самой системы, так и со злоупотреблениями, и она, как раковая опухоль, постоянно разрушает рыночную систему. Отсюда и такое отношение к ним. Именно поэтому я считаю, что надо переходить к другой социальной системе, более простой, эффективной и приспособленной к рыночной системе.
Я предлагаю заменить существующую социальную систему, основанную на льготах, понижении цен и целевых выплатах на другую, в основе которой будет уменьшение дифференциации доходов (будет уменьшать высокие доходы и увеличивать малые, границей между которыми является среднестатистический доход на душу населения) и целевые выплаты (образование и медицина).
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Горожане
0
Проездом

Цитата:уменьшение дифференциации доходов - это как?


Очень просто на примере.
Возьмём 10 человек.
5 ч. доход = 0
1 ч. доход = 200
1 ч. доход = 400
1 ч. доход = 500
1 ч. доход = 1000
1 ч. доход = 2900
Суммарный доход 5000, средний доход 500.
Берем 1/5 часть доходов и перераспределяем поровну
5 ч. доход = 100
1 ч. доход = 260
1 ч. доход = 420
1 ч. доход = 500
1 ч. доход = 900
1 ч. доход = 2420
Суммарный доход 5000.

А теперь покажите границу, когда становится не выгодно зарабатывать больше.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Горожане
0
Проездом
servo: "Это все равно, что убедить шефа платить тебе не 1000, а 10000 и мотивировать это тем, что так справедливей и лучше для обоих - как это реально?"
Это не совсем одно и тоже. Если Ваш шеф хозяин, то он платит деньги свои и ему выгодно платить Вам как можно меньше. При авторитарном режиме диктатор платит деньги чужие и если его убедить, что это пойдёт ему на пользу, то он легко может пойти на это. Но проблема в том, что он опирается, как правило, на на богатых. При демократии большинство управляет меньшинством. А так как у большинства доход ниже среднего, то такое общество заинтересовано в том, чтобы высоко-обеспеченные делились с низко-обеспеченными.
Всё хорошо, что в меру, а мера у всех разная.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
MAMOH_TOB

Цитата:. Если Ваш шеф хозяин, то он платит деньги свои и ему выгодно платить Вам как можно меньше.



Это ж кто Вам такое многоуважаемый сказал????
Если платят меньше...Значит уходят уезжаеют...Вспомните о утечки интеллекта на Запад и Америку!!!...
Каждый "хозяин" (какая та шансоновская у Вас терминология) оплачивает труд работника настолько насколько этот работник ему необходим..
Я ни черта не понимаю в экономике...Но то что Вы,уважаемый здесь накопипастили, полная УТОПИЯ имхо
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Цитата:Это ж кто Вам такое многоуважаемый сказал????


Вообще-то абсолютно правильно. Не берем в расчет "мега специалистов", а простых работяг и специалистов занятых монотонным трудом, которых можно легко заменить. Самый легкий вариант получить сверх прибыль - сЪэкономить на оплате труда, вести двойную бухгалтерию, экономить на налоге (тоже скрытое зло, ибо прямой путь на минимальную пенсию). И если это кругом творится на частных фирмах, вы будете спорить, что это не так?

В тему:

Сокращенные работники Газпрома блокируют въезды на предприятие!
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Бегемот
Да Вы что !!!! Спорить о экономических воросах))) Ни в коем разе...
Я там написал всё имхо...Конечно согласен полностью что простых работников не считают за людей и конечно же гад работадатель не может на чем то сэкономить лучше чем на собственных работниках(сам бывал в такой ситуации и не раз...экономили на мне)...Но раз тут говорят о ГЛОБАЛЬНЫХ изменениях я тоже позволил себе, может немного скоропалительно, высказаться о идее...

Картинка порадовала!!!!
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Решающее значение имеет возможность / невозможность государства
самостоятельно решать, сколько ему необходимо
напечатать денежныж знаков...
Это необходимое, но недостаточное условие для обеспечения
нормального уровня жизни людей...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
MAMOH_TOB,
Я преклоняюсь перед вашим интелектом, но что бы что то изменить в этой стране, нужна революция, иначе как ВОРОВ заставить жить честно ИМХО.
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация