300-летие разрушения Батурина (размышления на тему)

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Писатель
При чем тут вставание с колен.Если Мазепа считает,что украинский народ не устравивает нахождение в составе Моск. царства,то не мешало бы спросить этот народ, так ли это.Если нахождение не устраивает одного Мазепу,то это выдавание желаемого за действительное.
Как мы ни ругаем 1991 год,но было ДВА референдума,куда идти. Интернета у Мазепы ,конечно небыло,но кто мешал Мазепе созвать Раду и на ней это решить. Рада тоже не все мнение народа отражает,но это лучше,чем решать все с кучкой приверженцев. почему-=то у Хмельницкого хватило сил решать вопрос о подданстве публично. И хоть Богун и сказал,что Москва нас поработит, никто ему ни слова не сказал за это после.
Величие политика в том,что он не только выбирает правильный путь,но и имеет обратную связь с избирателем и готов иногда поступиться ради избирателя своими принципами.
УНИАН,википедия....Тоже еще источники о прошлом....
Поэтому идеализируя Мазепу и его идеал Речь Посполиту,мы вновь идем по тем же граблям.И Речь Посполита вновь отравляет нас своим трупным ядом.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Не думаю, що хтось когось ідеалізує. Але якщо в нас є пам"ятник Леніну, то чого не може бути пам"ятника Мазепі. Тим більше, що Ленін до України мав не надто особливе відношення, якщо звісно не вважати Пятакова, який казав у 1919 році приблизно так. "Ми можемо дозволити , аби трудящі маси України самостійно обирали свій шлях? Звісно - ні."
А щодо розпаду СРСР, то моя точка зору - не варто цим перейматися. З тієї ж історії, з якої ви знавець, ми знаємо, що імперії тримаються, як мінімум, 70 років. Звісно час може бути і більшим. Але у випадку з СРСР минуло рівно стільки. Тож про що ми будемо говорити. Ви самі казали - народ запитували у 1991 році. Думаю, що такий же референдум пройде ще у випадку входження в НАТО, як це буде робить Молдова, а до цього провели всі інші
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Идеализует,и еще как.
Памятник поставить можно кому угодно.Вплоть до геев-жертв голодомора,если конечно,будут найдено,что два таковых пострадали и канадский дядюшка не передумает.
Но давайте называть вещи своими именами.
1.Боролся ли он за украинскую государственность.Не совсем,ибо желал сменить протекторат,но не желал независимости.
2.Боролся ли он за свободу. Очень своеобразно,Ибо у него стало (а не у войска ,как при Богдане) 120 тяс. посполитых.Это еще не крепостные,это полубатраки.И как выяснилось,это состояние очень легко переходит в крепостничество.
3.Был ли он демократом. Нет.
Поэтому в качестве идеала для НЕЗАВИСИМОЙ,ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ,СВОБОДНОЙ Украины он не подходит.
Как управленец он имеет недостатки,а именно притеснение подчиненных,пользование общественным ,как своим ипрочее.Что отражено в проекте Орлика.В принципе как руководитель он не лучше Кучмы,к которому большинство пиетета не испытывают.
Как военный деятель- побед у него были,это не Юрась Хмельницкий,но нельзя сказать,что очень значительные.Ну пусть будет полководец средней руки.
Культура - здесь заслуги есть.
Поэтому если ставить памятник,то культурному деятелю и меценату Мазепе.
Но прочтите -что о нем пишут и каким его на памятнике изобразят- пишушим сатиру на свое же управление или песню или с булавой и саблей? Второе скорее.
И опять же насколько хороша для украинской державы идея возвеличивания клятвопреступника ?Нет ли тут нехорошего прецендента ?
Насчет 70 летнего срока империи- это не история говорит,это говорит невежда с УНИАН или откудова вы это вынули.Британская -около 200,Оттоманская около 400 идаже больше. Даже Рим и то пятьсот....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Добре за таким критерієм піднімемо питання про пам"ятник Леніну.
Але що про Мазепу значить не совсем - боровся чи ні за незалежність. Які були умови, то і боровся
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
За свой карман нашел возможность бороться.....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Як на мене взагалі не варто шукати ідеалів. Ми повинні пам"ятати, що ідеальних немає, але в кожного є свої хибні риси. А щодо клятвопреступника - то заради Бога, оставимо це покійному Петру 1-у
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Не нужно оправдывать клятвопреступление.
А то волна пойдет дальше- жена решит,что верность мужу -это не по фен-шую,
милиционер забудет, что он обязан вас защищать, врач забудет клятву (не знаю, какую они в Полтавской академии дают сейчас)....
Да и стыдно требовать от подчиненных выполнение клятв верности себе,а самому....
И УПЦ,прославляя предавшего клятву перед богом,в которого верил,не совсем логична.Разве что она считает,что евангелие на украинском имеет силу,а на другом языке -это бумажка....
А надо всего навсего было обратиться к церкви и попросить отрешения от клятвы....Но это мешает бегать.
Будете считать,что клятва ничего не стоит,если очень хочется ее нарушить- жить вам в Речи Посполитой,где это было в норме вещей.
Что потоихоньку и достигается.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
-2
Гастарбайтер
AD,
Ви так і не видповіли: чи було в європейській традиції взяття фортець поголовне вирізання християнського населення (жінок, літніх людей та дітей). І чому росіяни соромляться свого фіно-угорсько-татарського походження? Блок, наприклад, не соромився, заявляючи про скіфо-азіатський характер росіян.

AD писал:Не нужно оправдывать клятвопреступление.


Він, як досвічений політик не змінив присяги: сюзерен порушив умови, на яких Україна вступила у військово-політичний союз, васал має повне право шукати собі нового сюзерена. Така практика була в Європі вже в різньому Середньовіччі, а ми ведемо розмову про початок 18 століття.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Chuprinka
Были ,естественно , факты истребления всего христианского населения при щтурме.
Вы,очевидно, даже Аркаса не читали.
Насчет вассальной присяги - факты в студию. С учетом мнения господина Павленко о попытках с 1692 года (а реально это восстание Павлика),о многолетних переговорах- аргумент о несоблюдении договоров смехотворен.
Финно-угорское происхождение русских- слыхали мы эту байку. Скажите еще, что украинцы произошли прямо от Адама и Евы, а русские -плод связи праотца с обезьянами....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация