Кино - только на украинском

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
"Слово"Гаспид" встречается в одном из вариантов "письма запорожцев турецкому султану".Намек на новизну как-то не звучит.Разве "возвращение к корням"...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Peppi
треба бути відкритішим світу, новому, а то мені здається що вам багато років.Час іде все навкруги змінюється і мова теж.Мене дуже порадувало, що фільм був не сухою мовою словників, а ось так барвисто з юмором.


Те, що мені багато років, вам дійсно здалося. У "Профайлі" я вказав реальну дату народження. :drinks:
У перекладі мені не сподобалось не те, що він був неакадемічним, а те що він не відповідав дії фільма. Був недоречним. Це на мій особистий погляд. :blush:

Час іде і мова змінюється. Наприклад, документ 17 ст.
"Року 1711 мца мая 28 д.
Я Марія жена Леонтиева жителка кременчуцкая з сином своим старшим Василем Леонтиевичем чиним ведомо сим нашим ветчистим писаніем где ли оное показанно будет, иж [що.] по смерты мужа моего Леонтия, продалем грунт мой зуполной [спільної.] працы моей нажитой, то есть млин стоячий на реке Псле на гребле Потоцкой три ставилсу з валилом и зо всеми належитими речамы, пану Хвеску Лиходею Тимченку значному жителеві Потоцкому за певную сумму за чотири ста золотих з десятма золотимы лічби литовской; которий грунт мною доброволне проданий, даючи ему пану Хвеску в довічное владеніе; и варую [обумовлюю.] тож иж би за оного нікто не важился з дітей моих и кревних моих его пана Хвеска турбоваты, так теж и спомежников тоей греблі жадного утиску в том грунті чинити не важился, але волно ему пану Хвеску оним як хотіты довічне владнуті и на свой пожиток обертаты; неще ля ліпшой віри и певносты подаю сие мое писаніе пану Хвеску под стверженія печаты городовой Потоцкой и при подпису врядових особ и людей зацних жителей потоцких, Семен Різниченко наказной сотник потоцкий, Грицко Довбня атаман городовий; Василь Крамаренко, Демян Довженко і иних людий зацних на той час било немало."
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Статья с интервью руководителей крупнейших телеканалов в Украине по поводу украинизации эфира.

http://www.zn.ua/3000/3680/62224/
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация