Испытываете ли вы ностальгию по СССР?

0
Горожане
0
Аксакал
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
-1
Залетный
Есть такое, может не ностальгия, но легкая грусть... большая все таки была страна, сильная, уважаемая в мире.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Мы попали в самый период развала-дележа, так что ответить сложно, возможно если бы эта страна все же осталась, то нынешних экономических условиях все было бы по другому.
Bog
Горожане
0
Проездом
Ни капли ностальгии, страна была паршивая, с идиотскими законами и навязанным способом мышления. Может я конечно не застал тех времен светлых и прекрасных, но если вспомнить как эти коммунисты приходили к власти, сколько людей погибло от их рук, сколько мозгов было промыто, то просто злость берет. И вообще, не стоит вспоминать прошлое и печалиться, что оно ушло, все равно все лучшее еще впереди.
Горожане
+ 1
Старожил
а я испытываю! И еще какую!
Пенсионерка потому, что...
Даже не знаю как мы будем жить через пару-тройку десятков лет... А самое главное как будут жить наши несчастные дети. Больше всего меня беспокоит наше замечательнейшее образование.... Платное. Кто будет лечить наших детей и внуков???? Специалистов ВУЗы уже не выпускают... Дипломы и аттестаты... красные... Свидетельствуют сегодня только о состоятельности семьи, где родился чел
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Надо посмотреть что было сделано в период СССР, а что сделано сейчас, да страна была фиговая, законы дурацкие, но смертность не превышала рождаемость, пенсионеры жили не в нищете, образование было бесплатное и "не купленое", здравоохранение было бесплатное, лекарства в больницах бесплатные (Прям как должно быть по конституции Украины), посмотрите вот все что есть вокруг железные дороги (которые потихоньку выходят из строя), заводы построено в период СССР, а что нового масштабного постороено в период Украины , можно по пальцам посчитать, основной масссе населения накопить на квартиру не работая заграницей так же долго, как отстоять очередь в период СССР .
Зато плюсы - нет очередей, гласность, дер_мократия и можно уехать куда захочешь, (куда впустят), можно открыть свой бизнес.
Bog
Горожане
0
Проездом

Цитата:Написано: oleg14
образование было бесплатное и "не купленое", здравоохранение было бесплатное, лекарства в больницах бесплатные


Так они, как в нормальных странах и не должны быть бесплатные, людям надо платить нормальную зарплату, чтобы они могли самостоятельно за все заплатить.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:но смертность не превышала рождаемость


Это проблема не Украины, а всей Европы, так что приводить СССР как пример в данном случае некорректно.

Цитата:пенсионеры жили не в нищете


Согласен. И то, пенсионеры - пенсионерам рознь. Сейчас бывшие военные и менты (не генералитет) имеют вполне вменяемые пенсии.

Цитата:образование было бесплатное и "не купленое"


Специалисты, что тогда - что сейчас одинаково востребованы.
Если вы хотите стать очередным "менегером" - покупаете диплом, хотите быть профессионалом - учитесь.
Уже сейчас намечены стойкие тенденции стимулирования зарплата реальных знаний работника, а не "диплома университета 5 уровня аккредитации".
Да! Тогдашняя инженерская з/п в 160 рублей - не издевательство?

Цитата:здравоохранение было бесплатное, лекарства в больницах бесплатные


А что кроме аспирина и парацетамола тогда можно было (бесплатно) получить?
Все редкое (и реально работающе) приходилось "доставать" втридорога.

Цитата:посмотрите вот все что есть вокруг железные дороги (которые потихоньку выходят из строя), заводы построено в период СССР, а что нового масштабного постороено в период Украины


У нас под боком скоро появится живой пример - "Ворскла-Сталь". Это чтоб долго не искать...

Цитата:основной масссе населения накопить на квартиру не работая заграницей так же долго, как отстоять очередь в период СССР.


Хрен редьки не слаще...

Цитата:Зато плюсы


Были и тогда свои плюсы, есь и сейчас свои минусы.
То время ушло - и хрен с ним...
Не вижу повода ностальгировать за той страной.
Очереди, блат, один вид колбасы, один вид сыра, и праздничные наборы с киллограмом гуталина в довесок, Партия - наш рулевой, автомобиль - невиданная роскошь, ондатравая шапка - символ статуса и прочее... и прочее... и проче...

Мне хорошо здесь и сейчас, а предаваться розовым воспоминаниям о "совке" могут или люди с очень избирательной памятью, или люди из категории "хорошо там, где нас нет."
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: Yara
....и менты....


"Менты" -ругательное слово. Хоть я и сам их не люблю, но думаю на форуме не стОит.

Цитата:... хотите быть профессионалом - учитесь.


Можно пример заведения где сейчас можно "учиться". Сейчас политика ректората ведущих вузов города-"нафиг знания, деньги давай". Никого не отчисляют, принимают всех. В процессе учебы, опять таки, приветствуются деньги, а не знания. Думаю, такая картина и в целом по Украине. Сам я отучился дважды-первый раз в переходный период (почти при "совке"), второй-уже в нынешнее время, поэтому могу сравнить.

Цитата:У нас под боком скоро появится живой пример - "Ворскла-Сталь". Это чтоб долго не искать...


Ну, это единичный пример. Зато все кругом валится-посмотрите на наши дороги (только не нужно приводить в пример восстановление дороги у ДК Краз-отмывание денег), тротуары, состояние городского освещения, ливневую канализацию (когда при "совке" "плавали" машины ?), крыши домов. Предприятия тоже на ладан дышат (сам работаю на одном из них. Кто ими управляет ? Бывшые "совки", которые просто оказались в нужное время в нужном месте).
Порядок из города куда-то уходит. Когда это было, чтобы по аллеям парка ездили машины?
Или эти ночные (и не только) заезды по ул.Победы, Ленина, Октябрьской? Тоже и в стране.
Сын президента "летает" по крымскому серпантину. Не слышали?

Цитата:Мне хорошо здесь и сейчас...


Согласен. Каждый судит со своей колокольни.
All we need is love(c)
Горожане
0
Аксакал

Цитата:"Менты" -ругательное слово. Хоть я и сам их не люблю, но думаю на форуме не стОит.


Да перестаньте, нормальное общеупотребительно слово...

Цитата:Можно пример заведения где сейчас можно "учиться".


КПУ, ХИРЭ, ХАИ... и т.д.
Вы забываете, что Кременчугом Украина не ограничена.
А уехать сейчас в другой город - не проблема.

Цитата:Предприятия тоже на ладан дышат (сам работаю на одном из них. Кто ими управляет ? Бывшые "совки", которые просто оказались в нужное время в нужном месте).


Да что Вы говорите?
Укртатнафта, КРАСЗ, Креммясо и т.д. Эти - на ладан не дышат. И это "крупняки".
То же самое и с другими предприятиями, более мелкого масштаба...
Торговля, строительство, АйТи, логистика - у меня хватает знакомых, построивших жизнеспособные, стабильно работающие и дающие прибыль предприятия.

Цитата:Порядок из города куда-то уходит.


Насчет чистоты парадных у классика помните?

Цитата:Сын президента "летает" по крымскому серпантину. Не слышали ?


А в СССР "мажоров" не было?

Цитата:Каждый судит со своей колокольни.


Каждый видит то, что хочет видеть.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация