Теория Резуна

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
В соседней теме началась дискуссия про начало войны и Суворова-Резуна. Считаю в той теме это оффтопом и предлагаю начать обсуждение здесь.

писатель писал:Отак і з Суворовим. На відміну від багаточисленних "наукових" прости Господи праць його опонентів... Суворов чітко говорить наступне.
1. В перший день війни практично всю Червону Армію позбавили літаків і більшої частини танків.


Это не соответствует действительности. Документы фиксируют потери в первый день войны весьма небольшие. Основные потери произошли несколько позже и по другим причинам.

Цитата:2. Сталося це тому, що Червона Армія вийшла на самий кордон і поставила всю техніку під удар ворога. Тому такі й втрати.


Тоже не соответствует действительности. Войска Красной армии, её танковые и авиационные части располагались в несколько эшелонов и никак не могли быть поражены первым ударом.
Например в наиболее пострадавшем ЗапОВО (Белоруссия) авиация располагалась в три эшелона: 1) приграничный - 3 смешанные авиадивизии (20-100 км от границы), 2) окружной - 2 бомбардировочные и 1 истребительная авиадивизии (300-500 км от границы), 3) дальнебомбардировочный - авиакорпус ДБА (800-1000 км от границы).
Удары пришлись только на 1-й эшелон. 2-й и 3-й эшелон не пострадали.

Цитата:Далі Суворов каже - Сталін тому і виставив всю техніку на кордоні, бо хотів напасти на Гітлера першим. І це логічно, бо іншого пояснення - якого біса там опинилася вся наша техніка, боєзапаси і танки від ваших фахівців за стільки років оприлюднено не було. Є така штука як логічність подій, і за нею сонце завжди сходитиме на сході, а у ваших наукових поясненнях цього я і не бачу. Так що хлопці - поки що нікому не вдалося пояснити - як фашистам вдалося за дві години ьз початку війни розбомбити з тисячу літаків ( шо вони робили так близько від кордону ) і зробити металобрухтом основні танкові армії та дивізії СРСР СРСР.


Армия была разбита на несколько НЕВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ между собой эшелонов. В то время как немецкая армия была построена в ОДИН ЭШЕЛОН.
Поэтому немцы на направлении ЗапОВО и ПрибОВО имели ЧИСЛЕННОЕ превосходство в живой силе и технике.

Если хотите могу дать более полный расклад по каждому направлению.

Причины потери авиатехники, бронетехники, артиллерии и живой силы различные для каждой категории. Могу раскрыть более подробно.

Цитата:Я б з оцього не сміявся. Не варто. Бо перед самою війною - за тиждень до неї ще було повідомлення ТАРС. І в останьому говорили , що ніякої війни не буде. Тож не виключаю, що Сталін саме це повідомлення по радіо почув і йому повірив - Гітлер не нападе. А тому товариш Жуков витяг всі війська як на виставку і поставив всі танки на кордоні, аби бачили, що вони стоять. А поруч поставив літаки - бомбіть будь ласка товариші фашисти. Тільки от питання залишилося, що на кордоні така купа техніки робила - в межах польоту одного бомбардувальника без ніякої дозаправки в повітрі і відстані вистрілу гармати ?

На расстоянии выстрела из пушки у СССР было только 2(!) аэродрома, а немцев почти треть (!). В первый эшелон ВВС входила половина авиации приграничных округов, а в приграничных округах - треть ВВС СССР. Так что это все штампы товарища Суворова. Аналогичная ситуация с танками. Все сказанное могу подтвердить цифрами.

Цитата:Тобто зовсім по іншому. Бо потім виявляється, що танків в СРСР було з двадцять тисяч, а у фашистів - чотири чи три тисячі і так само з літаками. По моєму шось воно не співпадає.


Странная методика подсчета у Суворова - советское он считает ПОЛНОСТЬЮ, а немецкое - только на ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ.

Добавлено спустя 3 часа 27 минут 18 секунд:

Причины потери самолетов приграничных округов ВВС РККА:
1. Брошенные самолеты (составили 2/3 потерь авиатехники):
1) брошенные поврежденные и неисправные самолеты на оставляемых аэродромах;
2) брошенные на аэродромах базирования сверхштатные самолеты (из-за переучивания на новую технику многие полки имели полуторное, а то и двойное количество самолетов) - при перелеты на другой аэродром улетали только те самолеты на которых хватало пилотов;
3) брошенные на аэродромах самолеты из-за дезертирства личного состава - два полка потеряв убитыми командира дезертировали в полном составе;
4) брошенные на тыловых аэродромах из-за бегства местных аэродромных команд - на 2-3 день ввиду угрозы захвата передовых аэродромов самолеты отвели на тыловые в 100-150 км от линии фронта, на большинстве из них уже не было местных аэродромных команд а штатные команды были в дороге, поэтому самолеты не могли дозаправить и они оставлялсь противнику.
Подавляющее большинство брошенных самолетов уничтожались своими экипажами и аэродромными командами.
2. Боевые потери:
1) основная часть боевых потерь - истребители противника - из-за неразберихи не удалось обеспечить истребительного сопровождения бомбардировщиков и они несли большие потери, у истребителей потери небольшие;
2) потери на земле - небольшие (2-5 самолетов на полк), самолет уничтожить на земле сложно, правда потери увеличивало то что поврежденные самолеты (а на 1 уничтоженный приходилось 1,5-2 поврежденных) бросались или уничтожались экипажем.
3. Потери от националистов - в первые дни войны несколько аэродромов было захвачено националистами (в Литве, Белоруссии, Украине) и вся авиатехника уничтожена.
4. Дезертирство - несколько десятков пилотов дезертировало на самолетах и, в лучшем случае, садились в глубоком тылу. А в основном на поле возле дома. При этом в большинстве случаев самолет выходил из строя или не мог взлететь из-за условий местности.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Талантливый человек... ничего не скажешь.
А вот его творчество финансируется "Великобратанскими" спецслужбами, какие цели - нетрудно догадаться.
Информационная война.
Просто так в "Великобратании" никто содержать не будет, бабло надо отрабатывать...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
СКАТ,
Ну, не тратьте времени зря на подобные опровержения. Писателя вы всё равно не переубедите! Остальные здесь вполне вменяемые люди и историю знают не со слов Резуна, а и ещё из других, самых различных источников. Для вас знание истории - познание, для Писателя - политический аргумент, ведро с чёрной краской, которой ему нужно замазать всё до 1991 года.
А про этого "историка" Резуна уже столько писано-переписано, что давно уже читать надоело! В инете полно материалов для желающих полнее ознакомиться с его "творчеством".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Жаль. Похоже писатель сдрейфил.
А я подготовился. Книжки почитал, ссылки понаходил и все дарма.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

СКАТ писал:А я подготовился. Книжки почитал, ссылки понаходил и все дарма.


Ничего не дарма! Больше шансов в следующем конкурсе одолеть АД
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
АДА
Правильно,я ведь старею, память слабеет....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
СКАТ,

Цитата:Ну, не тратьте времени зря на подобные опровержения. Писателя вы всё равно не переубедите! Остальные здесь вполне вменяемые люди и историю знают не со слов Резуна, а и ещё из других, самых различных источников. Для вас знание истории - познание, для Писателя - политический аргумент, ведро с чёрной краской, которой ему нужно замазать всё до 1991 года.
А про этого "историка" Резуна уже столько писано-переписано, что давно уже читать надоело! В инете полно материалов для желающих полнее ознакомиться с его "творчеством".



Люди я читав історію війни і Жукова, і Ковпака і всіх інших включно з Медведєвим.
Але джерела всі , до речі , вказують, що в перший день війни було на аеродромах знищено 800 літаків, а ви пишете мені наступне:

Цитата:потери на земле - небольшие (2-5 самолетов на полк), самолет уничтожить на земле сложно, правда потери увеличивало то что поврежденные самолеты (а на 1 уничтоженный приходилось 1,5-2 поврежденных) бросались или уничтожались экипажем.


То чи буде хто вам вірить, чи маю зняти лапшу з вух? Якби я так легко вірив всьому , що мені кажуть і інколи не запитував - а чому, а як, а для чого, а які обставини, а що в цей час було, а як коментують...то мене б і на роботу не взяли.
Але підготувалися ви не дарма - сьогодні випусковий день газети. А в ній вірши типа "Позорное кодло уймитесь" ( Набат) не поставиш, бо скажуть - не все в порядку з головою. Завтра лише невелика сесія міськради, тож буде час виставити аргументи
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Эк писателя "Набат" пробил,уже, наверное, пятый раз поминает это его выступление...
Что касается потерь самолетов,то тут есть такая тонкость. Вот был такой штурмовой полк в ВВС 4 армии под Брестом. С утра аэродром атакован немцами с воздуха.Часть самолетов сгорела (к востановлению непригодны),часть получила повреждения.Взлететь они не могутно к завтрашнему дню их можно было починить.Или через день. Но днем к аэродрому вышли немецкие войска (до границы 14 км).Поэтому по итогам дня все самолеты полка потеряны. Хотя ударом авиации уничтожены не все.
Поэтому все правильно.И то что СКАТ написал,и то,что в мемуарах.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

СКАТ писал:3) брошенные на аэродромах самолеты из-за дезертирства личного состава - два полка потеряв убитыми командира дезертировали в полном составе;


А они могли что-то сделать в принципе? Ну, там...горючка была?

AD писал:Поэтому по итогам дня все самолеты полка потеряны. Хотя ударом авиации уничтожены не все.


А что дает этот нюанс, если по итогам дня уничтожены все?

А какой процент техники вышел в потери (от авиации аль нет) в первые недели войны?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
tarara
Эта тонкость дает понимание ситуации.Конечно,можно и без нее. Но тогда ,когда столкнешься с детальным рассказом,как у СКАТ, становится непонятно,что раньше не так написали. Писали -то все так,только без деталей.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация