Мифотворчество

0
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Насчет количества я скажу ,что помню из своих сверстников человек тридцать,которые занимались "частным делом" в те времена.



Если не трудно - перечислите чем именно они занимались.
Мне действительно очень интересно.

Цитата:Вы полагаете,что соответствующий процент кременчужан не находил себя в частном бизнесе по- советски?



5000 - ?
Думаю - нет.

Цитата:Но существует довольно много людей,которые при СССР жили неплохо ,не будучи партфункционерами.Почему они должны хаять СССР?



Стоп! Я где-то утверждал, что кто-то что-то должен хаять?
Я высказываю свое личное субьективное мнение.
И все.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Музыкальный бизнес(как обслуживание свадеб,так и рок-группы),фарцовка,строительные бригады в селе по договорам,частный извоз (в т.ч. из Полтавы в Кременчуг),лук на Тамани,перевозка мандаринов в сезон из Абхазии в города.
Был также содержатель чего-то вроде публичного дома.Армяне по национальности имели каккой-то цеховой бизнес-не то какой-то ширпотреб,не то что-то еще.Но обороты там были приличные-деньги возили чемоданами.Ну ,картежников брать не будем ,это уже почти уголовное...Грузины у себя дома вообще считали,что если ты чем-то занимаешься ,то это твое.Хоть больница,хоть вытрезвитель,хоть СТО.А если ВАЗ думает,что СТО его ,то он заблуждается.
5000- а сколько в городе было работников торговли,общепита,отделов снабсбыта? плюс они могли этим заниматься и не в Кременчуге.Была такая штука-распределение...
Не утверждали.Но я и не относил это конкретно к вам.Тем более,вы не застали 68-69 годов.И товарища Брежнева видели только на телеэкране.Да и то в косноязычном виде.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 1
Проездом
При СССР всё было по талонах, не было свободы слова, все ходили в одинаковом и секса не было. Сейчас у нас независимая страна назло всем недоброжелателям
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: prgv2007
При СССР всё было по талонах, не было свободы слова, все ходили в одинаковом и секса не было. Сейчас у нас независимая страна назло всем недоброжелателям


1) В какие годы? Если вы о 1989-1992 гг. - то это не все советское время.
2) В нынешних масштабах не было.
3) В одинаковом ходили только школьники (и то не всегда) и люди в униформе. Да, разнообразие было меньше, но говорить что его не было совсем - неправда.
4) Если секса не было - то как вы появились на свет? :e010: А если вы о фразе из телемоста Ленинград - Бостон "Женщины говорят с женщинами", то надо знать фактаж:
Американская участница пожаловалась, что в США на телевидении рекламные ролики эксплуатируют сексуальные образы и поинтересовалась, нет ли схожей ситуации в СССР. Иванова ответила: «У нас секса нет…», которая тут же утонула в общем смехе, заглушившем окончание фразы: «…на телевидении». В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста журналистами часть фразы: «В СССР секса нет». Эта версия потверждается видеозаписью передачи и рассказом самого Познера.

И вообще, у меня сложилось представление, что ваше мнение о советском времени сложилось из антисоветских штампов. Поговорите с людьми, жившими в то время, они наверняка расскажут вам много другого, более реального. Плохого ли, хорошего ли (было и то, и другое) - но по крайней мере имевшего место в действительности.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
prgv2007
А с чего вы решили ,что в СССР секса не было? У вас в 12 лет ,это может и быть правдой-его не было.А у людей постарше-был.
Талоны были из пяти областей,в которых я жил ,только в одной Куйбышевской(на масло и колбасу). В соедней Пензенской -не было.
Свобода слова была.Каких только антисоветских высказываний я не слышал-и никого не посадили за них.
Чего в СССР не было-это Интернета.Но я не вижу больших заслуг в его появлении в нашем быту решения трех субьектов в Беловежской пуще.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: prgv2007
При СССР всё было по талонах, не было свободы слова, все ходили в одинаковом и секса не было. Сейчас у нас независимая страна назло всем недоброжелателям



Это же надо так голову детям забить!!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Интересно-это троллинг или естественное состояние "цветка бездумного (и далее по тексту)" ( А.Гайдар."Судьба барабанщика")?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация