Цветные революции, войны, вооруженные конфликты

+ 1
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
IJN Yamato (12.12.2016, 11:05) писал:Там некоторые части САА просто становились на тапки при появлении боевиков:
Сдаётся мне, что это постановочный ролик специально для спонсоров.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:53, 12.12.2016
Сердж (12.12.2016, 10:43) писал:Ночью военные провели эвакуацию жителей города, после чего сами вышли из населенного пункта. Теперь бои с террористами ведутся на окраинах.
"После того, как прошлой ночью были эвакуированы все жители, сирийская армия полностью вышла из города Пальмира. Ожесточенные бои с боевиками ИГ идут на окраинах города", - сказал собеседник.
Источник добавил, что по позициям боевиков "Исламского государства" наносятся интенсивные авиаудары.

11 декабря агентства AFP и Al-Masdar сообщили о захвате Пальмиры террористами ИГ. Защитникам города не удалось отстоять свои позиции - были захвачены высота Аль-Амария, офицерский городок и цитадель Пальмиры. Военные источники отметили, что после этого удерживать позиции в городе стало бессмысленно.
Российский Центр по примирению официально подтвердил, что террористы пытаются закрепиться в центре города. В сообщении говорится, что в Пальмиру вошли около 5 тысяч боевиков и в ходе наступления они несут значительные потери. Подчеркивается, что ВКС России не наносят удары по жилым кварталам.
Пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Ибо:
1. Население не вывозилось организованно, а спасалось как могло на своем или попутном транспорте, поэтому около 20% осталось. Только малое количество населения (не более 6 тыс.) несколько исправило ситуацию (те кто жил под ИГИЛом отступили с ним, а беженцы по большей части не вернулись).
2. Никаких "боев на окраинах" уже нет. Все позиции оборонительного обвода потеряли и теперь хорошо если удастся удержать укрепрайон Тияс.
3. Полностью не были отведены и армейские части - бои в городских кварталах с отдельными группами солдат САА закончились только сегодня утром. С аэропорта, Катарской виллы и базы археологов отряды прорывались самостоятельно через кольцо окружения.

IJN Yamato (12.12.2016, 11:05) писал:ИГ действует в пустыне мелкими группами на "тачанках" - стратеги и "Калибры" против них малоэффективны (хоть МОРФ и отчитывается про 100500 уничтоженных штабов ИГИЛ ) Скорее всего, боевики в городе долго не задержатся - вывезут трофеи, наснимают роликов и свалят при подходе боеспособных частей САА.
Стратеги и "Калибры" атаковали бывшие опорники САА - помешать собирать ганиму и убрать из мест прикрытых от огня артиллерии, вертолетов и кассетных боеприпасов. Что же касается отхода - сомневаюсь, чтобы вернуть Пальмиру понадобится группировка не слабее той которая отбила её весной, а её собирали со всей Сирии в условиях перемирия. Сейчас это сделать сложнее.

Сердж (12.12.2016, 11:28) писал:Сдаётся мне, что это постановочный ролик специально для спонсоров.
Не факт. Большинство блок-постов внешнего обвода были потеряны подобным образом. Это связано с тем что ИГИЛ ведет политику сбивания блок-постов в стиле "стали на тапки - мы не трогаем". А стоять насмерть учитывая что помощь приходит далеко не всегда сможет далеко не каждый.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
12:57, 12.12.2016
Скат, отсюда вывод - нехрен устраивать всяческие перемирия, режимы прекращения огня и всякую иную чушь, играющую наруку боевикам.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 49
Гражданин
Скат (12.12.2016, 11:52) писал:Что же касается отхода - сомневаюсь, чтобы вернуть Пальмиру понадобится группировка не слабее той которая отбила её весной, а её собирали со всей Сирии в условиях перемирия. Сейчас это сделать сложнее.

Когда дожмут Алеппо - освободятся боеспособные части САА, их могут бросить на Пальмиру. Вряд ли ИГ будет ввязываться в затяжные позиционные бои в районе Пальмиры, им гораздо важнее Ракка и Мосул.
天皇陛下万歳
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
IJN Yamato (12.12.2016, 12:12) писал:Когда дожмут Алеппо - освободятся боеспособные части САА, их могут бросить на Пальмиру.
Уже, вроде, IJN Yamato.

БЕЙРУТ, 12 декабря. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин /.
Сирийские войска и ополченцы выбили вооруженные группировки из последнего оплота в квартале Фирдоус и установили полный контроль над восточной частью Алеппо. Как сообщило агентство "Либанкол", известие об освобождении города от бандформирований вызвало народное ликование.

Толпы людей вышли на улицы в западной части города и приветствуют сирийскую армию.

Ранее войска взяли под контроль семь кварталов на юго-востоке города. Были эвакуированы 3,5 тыс. жителей. Люди выбрались по гуманитарным коридорам через Бэб-Нейраб, Эль-Азизу и площадь Кади-Аскар. Они доставлены в центры по временному размещению гражданских лиц. Им оказана медицинская помощь и предоставлен кров.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 49
Гражданин
IJN Yamato
15:43, 13.12.2016
Сердж,
Ожидаемое событие. После того как в сентябре зеленые в очередной раз рассорились между собой и часть боевиков перебежала на север, к туркам, захват Алеппо асадитами был лишь вопросом времени. Ну будет теперь новый забег на Пальмиру.
天皇陛下万歳
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:16, 13.12.2016
IJN Yamato (13.12.2016, 14:37) писал:Ожидаемое событие. После того как в сентябре зеленые в очередной раз рассорились между собой и часть боевиков перебежала на север, к туркам, захват Алеппо асадитами был лишь вопросом времени. Ну будет теперь новый забег на Пальмиру.
Не согласен. На момент блокирования города в нем находилось около 10 тысяч боевиков. Учитывая что 30 тысяч в Восточной Гуте и 25 тысяч в Растанском котле при гораздо большем периметре обороны годами успешно отражают наступления сирийской армии шансы у боевиков были весьма неплохие. Особенно если учесть что бои шли в городской застройке где преимущества в артиллерии и авиации не играют решающей роли.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 49
Гражданин
Скат (13.12.2016, 16:16) писал:Не согласен. На момент блокирования города в нем находилось около 10 тысяч боевиков. Учитывая что 30 тысяч в Восточной Гуте и 25 тысяч в Растанском котле при гораздо большем периметре обороны годами успешно отражают наступления сирийской армии шансы у боевиков были весьма неплохие. Особенно если учесть что бои шли в городской застройке где преимущества в артиллерии и авиации не играют решающей роли.

Асадиты стянули туда почти все боеспособные части, для них захват Алеппо был первоочередной задачей (кстати, это позволило зеленым провести успешное наступление в Хаме, а черным - в Пальмире). К тому же в августе начались разногласия между исламистами в районе Алеппо. Когда в сентябре асадиты повторно заблокировали город с юга, было ясно, что боевики там долго не продержатся. А в Гуте у асадитов просто не хватает сил для серьезного наступления (у них и так более половины армии - иностранцы из Ирана, Ливана и пр.), поэтому боевики там обороняются до сих пор.

Российский лагерь, захваченный боевиками ИГ в Пальмире:

Количество ганимы впечатляет...
天皇陛下万歳
Горожане
+ 298
Великий Гуру
IJN Yamato (13.12.2016, 19:16) писал:Асадиты стянули туда почти все боеспособные части, для них захват Алеппо был первоочередной задачей (кстати, это позволило зеленым провести успешное наступление в Хаме, а черным - в Пальмире). К тому же в августе начались разногласия между исламистами в районе Алеппо. Когда в сентябре асадиты повторно заблокировали город с юга, было ясно, что боевики там долго не продержатся. А в Гуте у асадитов просто не хватает сил для серьезного наступления (у них и так более половины армии - иностранцы из Ирана, Ливана и пр.), поэтому боевики там обороняются до сих пор.
1. Действительно в Алеппо стянуты значительная часть боеспособных частей, но далеко не все. С Дамаска вообще ничего не снимали. И вообще с юга. Сняли с Растанского котла, Латакии и Хамы.
2. Если с Хамой можно согласится - резервы оттуда откачали для купирования прорыва у артиллерийской академии, то с Пальмирой ситуация другая - после демонтажа ударной группировки там оставалось только два батальона регуляров и ещё один перебросили в прошлом месяце в Шаер.
3. В Гуте собрана вторая по силе группировка после Алеппской и с большим числом боеспособных частей - 2 полка Республиканской гвардии, полки 4 и 11 дивизий, спецназ, батальоны БААС, хезбы, палестинцы.
4. Информация о том что у Асада больше половины армии иностранцы лажа. Даже если не учитывать ополчение и резервистские части сирийцы все равно составляют большинство - 2 дивизии спецназа, дивизия Тигров, 4 и 11 дивизии, бригада Соколов Пустыни, полки ВДВ, морпехов, Щит Каламуна, Голланы. Батальоны БААС и палестинские, друзские и армянские ополченцы, исмаилитские и чеченские отряды. В общем боеспособные сирийские части даже сейчас не меньше чем в 2-3 раза превышают отряды иностранцев. Это не считая остальные регулярные дивизии - 1, 3, 5, 7, 9, 10, 17 и 18. Они тоже воюют неплохо, хоть и хуже чем пару лет назад.
5. Проблема в том что их недостаточно для того чтобы закрыть фронт и их приходится использовать при наступлении, в качестве резерва и в ключевых точках. А на большую часть стационарных позиций ставить резервистов и суннитских ополченцев имеющих весьма низкую боеспособность.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:39, 14.12.2016
Как брали Пальмиру:

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка

Прикрепленная картинка
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация