Цветные революции, войны, вооруженные конфликты

+ 1
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
13:13, 01.10.2015
pantazm (01.10.2015, 12:43) писал:Изучайте карты генштабов военных операций, а не плодящихся в умах ахиджаковых в стиле- "простите нас ИГИЛ".
Так по картам выходит что удары действительно пришлись по прозападным боевикам, а не по ИГИЛ
Ар-Растан, Тельбиса, Аз-Зафаран и Саламия - это Хомский анклав А там ИГИЛ пока нет.

Зато с военной точки зрения ливидация Хомского анклава действительно высвобождает значительные силы сирийской армии, которые смогут атаковать ИГИЛ в направлении Пальмира - Дер-эз-Зор.

Неужели россияне решили действовать не эффектно, а эффективно

_RoMaN_ (01.10.2015, 13:01) писал:pantazm, дуже цікаво. Але мова все ж таки про провінцію Хомс. Ще раз, зверніть увагу на карту з посилання. В Хомсі присутні лише сили опозиції (жовтий колір - повстанці). І мова йшла про те, що російські літаки завдали ударів по позиціям бойовикіи ІД. Цитату навів, вона ж з Вашого посту.
Так если посмотреть на карту - 3/4 провинции Хомс контролирует ИГИЛ!!!
Пальмира, Умм-Тувейна, Эль-Карьятейн находятся именно в провинции Хомс.

_RoMaN_ (01.10.2015, 13:01) писал:або ж згаданої «Джебхат Ан-Нусри» там немає
Как раз Ар-Растан и Тельбиса это центры именно «Джебхат Ан-Нусры» в Хомском анклаве.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
13:27, 01.10.2015
Скат (01.10.2015, 13:11) писал:Зато с военной точки зрения ливидация Хомского анклава действительно высвобождает значительные силы сирийской армии, которые смогут атаковать ИГИЛ в направлении Пальмира - Дер-эз-Зор.

Неужели россияне решили действовать не эффектно, а эффективно
С точки зрения вояк - это нормальный ход. Сначала уничтожат более слабого противника Асада (меньше затрат), затем более сильного, который к тому времени будет ослаблен атаками сил Запада (снова же - уже меньше будет затрат). А Запад не может не воевать с ИГ.
В итоге, главная цель - сохранить законную власть в Сирии, уничтожив её противников в том числе и руками Запада - должна быть достигнута.
Вторая цель - не допустить распространение шариатской заразы - также будет решена.

Позитив операции: законная власть сохранена, сирийские "майдауны" и религиозные фанатики уничтожены, беженцы из ЕС могут вернутся домой. Россия - на коне.
Негатив операции: пиндосы остаются с носом. Но это их проблемы.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Сердж (01.10.2015, 13:23) писал:С точки зрения вояк - это нормальный ход. Сначала уничтожат более слабого противника Асада (меньше затрат), затем более сильного, который к тому времени будет ослаблен атаками сил Запада (снова же - уже меньше будет затрат). А Запад не может не воевать с ИГ.
Для Асада как раз ИГИЛ менее опасен. Не зря из 140 тысяч сирийских войск первой линии только 40 тысяч действуют против ИГИЛ. Все самые опасные направления приходятся на прозападных боевиков и "Ан-Нусру".
А у сирийцев просто нет свободных сил чтобы изменить ситуацию. Чтобы что-то изменить надо где-то высвободиль войска - и в этом плане Хомс действительно самое лучшее решение.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат (01.10.2015, 13:40) писал:Для Асада как раз ИГИЛ менее опасен. Не зря из 140 тысяч сирийских войск первой линии только 40 тысяч действуют против ИГИЛ. Все самые опасные направления приходятся на прозападных боевиков и "Ан-Нусру".
Скат, тогда тем более верен путь!
Плюс, если верить этой карте, то по-любому лучше задавить тёмно-зелёные пятна, а затем уже гоняться за фанатами по светло- и тёмно-коричневой территории.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:43, 01.10.2015
Сердж (01.10.2015, 14:24) писал:Плюс, если верить этой карте, то по-любому лучше задавить тёмно-зелёные пятна, а затем уже гоняться за фанатами по светло- и тёмно-коричневой территории.
Лучше ориентировать по этой карте. Она самая точная.

Сердж (01.10.2015, 14:24) писал:Плюс, если верить этой карте, то по-любому лучше задавить тёмно-зелёные пятна, а затем уже гоняться за фанатами по светло- и тёмно-коричневой территории.
В этих "пятнах" в четыре раза больше бойцов, чем у ИГИЛ в Сирии!!!

По поводу авиаударов встретил в комментах:

Ах, какая журналистская удача! Вот звонит российский журналист из Латвии по случайному номеру телефона в сирийскую деревню Талбиса, рядом с которым только что была бомбежка. И так удачно попадает на обычного мирного жителя Фираса аль-Саида, который успел за пару часов до интервью съездить в тамошний госпиталь исключительно подсчитать количество пострадавших от бомбежки мирных жителей (их, понятно, успели откопать из под обломков и привезти в госпиталь за 15 минут после того, как получили справку от МО «бомбежка на сегодня закончена») и вернуться обратно, отлично разбирается в самолетах, чтобы отличить российские самолеты, которые были ранее поставлены сирийской армии от «новых» российских же самолетов, успел проверить, что бомбили исключительно жилые кварталы, и на чистом русском языке разоблачил убийство сирийских детей кровавым путинским режимом.



А вот ещё позитивные новости:

Цитата:"Ночью нанесены удары по четырем объектам "Исламского государства". Совершено восемь самолетовылетов фронтовых бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25. Уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе города Идлиб, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе населенного пункта Хама. Прямым попаданием авиабомбы полностью уничтожен завод по изготовлению взрывчатых веществ и боеприпасов севернее города Хомс. Именно на этом предприятии автомобили начинялись взрывными устройствами и потом использовались для проведения террористических актов, в том числе смертниками", - сказал он.

пруф

НИ ОДИН из этих объектов никакого отношения к ИГИЛ не имеет
Все объекты относятся к прозападной оппозиции
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
15:41, 01.10.2015
Скат (01.10.2015, 13:15) писал:Так по картам выходит что удары действительно пришлись по прозападным боевикам, а не по ИГИЛ
Цитата:Сирия: Чем и кого бомбит Россия

До вчерашнего дня эксклюзивными правообладателями кадров бомбардировок пустынной местности в странах третьего мира, снятых с БПЛА, были США и их ближайшие союзники по НАТО. Эти кадры всегда были немым (микрофоны на боевых беспилотниках не предусмотрены) предупреждением всем врагам демократии: мы все видим и везде вас достанем. Теперь эту важную психологическую монополию нарушило Министерство обороны Российской Федерации.

Источники российской газеты «Коммерсант» в военном ведомстве позволяют сформировать представление о смешанной российской авиагруппе, силами которой осуществляются эти удары. Базируется она на аэродроме Хмеймим около г. Латакия и состоит из фронтовых бомбардировщиков Су 24М и новейшего СУ 34, штурмовиков Су-25СМ, современных многоцелевых истребителей СУ-30СМ, а также приданных ударных вертолетов Ми-24 и многоцелевых Ми-8.

Самолеты были переброшены в Сирию через воздушное пространство Азербайджана, Ирана и Ирака, а вертолеты по аналогичному маршруту, но над Каспийским морем минуя Азербайджан. Источник информационного агентства «Интерфакс» в Министерстве обороны сообщил, что для охраны временной базы ВВС в Латакии и базы технического обеспечения ВМФ в Тартусе привлечены подразделения морской пехоты Черноморского флота, которых впоследствии заменят бойцы спецназа и 7-й десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ.

В официальном комментарии к видеокадрам бомбардировок сообщалось, что целью российской ударной авиации была инфраструктура группировки ИГ. Однако западные наблюдатели отнеслись к этому скептически.

Так, министр обороны США Эштон Картер высказал обеспокоенность в связи с тем, что, по его мнению, удары были нанесены не по позициям Исламского Государства, и поручил своим подчиненным «как можно скорее» связаться с российским командованием для прояснения этого вопроса.

Его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан также заявил, что российские удары не достигли заявленной цели. Анонимные источники в американской администрации сообщили журналистам Reuters и Wall Street Jornal о том, что от бомбардировок пострадали совсем не те боевики. Якобы вместо сторонников Халифата мишенью стали бойцы подготовленные в рамках секретной программы ЦРУ и входящие в состав Сирийской Свободной Армии – вооруженной группировки светской оппозиции.

Однако есть все основания вслед за пресс-секретарем Владимира Путина Дмитрием Песковым задать вопрос – а существует ли вообще Сирийская Свободная Армия?

Уже два года прошло с тех пор, как дюжина группировок заявила о своем выходе из этой армии и создании нового объединения – «Армии Ислама». По оценкам The Washington Post в это объединение влилось до 75% всех боеспособных сил сирийской оппозиции во главе с Джабхат Аль-Нусра. Однако и это объединение оказалось скорее виртуальным, просуществовало недолго.

В марте текущего года было заявлено о создании нового движения с аналогичным составом участников. Британская The Guardian в недавней статье «The four questions we need to answer before bombing Isis or Assad» так описывает положение дел: «Катар и Саудовская Аравия отказались от поддержки светских оппозиционных сил в пользу своих собственных ставленников. Несмотря на то, что поддерживаемая США Свободная Сирийская Армия воюет с Ассадом, основные недавние достижения были сделаны так называемой Army of Conquest (Армия Завоевания, Jaish al-Fatah более удачей перевод названия «Победоносная армия» — зонтичный бренд для различных джихадистских группировок не входящих в ИГ, самыми известными из которых являются фронт Аль-Нусра, Ахрар аш-Шам и Братья Мусульмане. — А.В.), за которой стоят Турция, Саудовская Аравия и Катар. В июле, последние фактически напали на обученных США повстанцев, оказавшихся на их территории».

Собственно недавние слушания в комитете Сената США по обороне под председательством Джона Маккейна констатировали «ужасный провал» американской программы подготовки вооруженной светской оппозиции правительству Асада.

На сегодня практически невозможно доказать, является тот или иной убитый русской бомбой антиправительственный боевик повстанцем сражающимся за демократию, террористом Аль-Каиды, сражающимся за свою долю гурий в раю, или террористом ИГ, сражающимся за Халифат. Судя по всему, российские военные при выборе целей будут руководствоваться исключительно оперативной обстановкой.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 9
Гастарбайтер
_RoMaN_
16:21, 01.10.2015
Сердж (01.10.2015, 13:06) писал:_RoMaN_, то есть, что бы ни делала Россия - она априори виновна - даже в том, чего не совершала?

Росія завжди може послатися на дані сирійської (не своєї) розвідки і таким чином відмежуватися від звинувачень на свою адресу. Вона це вже вчора зробила. Це ж не російська розвідка, а сирійська. Щось на кшталт: „Сирійська сторона надає нам позиції концетрації бойовиків ІД. Ми їх бомбардуємо. Що, там немає бойовиків ІД? Ну, знаєте. Ми з президентом Асадом союзники. Ми не маємо підстав не довіряти нашим сирійським партнерам”. Чи буде вона так робити надалі? Вона це вже робить.
Горожане
+ 13
Залетный
Штаб рос. группировки точно не будет разбираться в сортах дерьма Кто там из какой группировки уже присягнул ИГИЛ, или ещё в Джабхат-аль Нусра. Те же боевики, сами не знают как они наываются, то они ИГИЛ, то Джабхат аль Нусра, то ещё какая-нибудь свободная Сирийская армия. С Курдами договорились, их не тронут, остальные будут получать удары.
Забаненные
+ 62
Гражданин
Откуда у Киева сирийская грусть?

http://jpgazeta.ru/otkuda-u-kieva-siriyskaya-grust/
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
10:54, 02.10.2015
Скат (01.10.2015, 14:58) писал:Лучше ориентировать по этой карте. Она самая точная.
Спасибо за ссылку, Скат.

Скат (01.10.2015, 14:58) писал:В этих "пятнах" в четыре раза больше бойцов, чем у ИГИЛ в Сирии!!!
Вот поэтому их и надо уничтожить, пока бойцы все в куче на малой площади. Для атак с воздуха количество живой силы не имеет значения - чем больше "вояк", тем больше потери. Если они расползутся по территории, как ИГ, то, согласитесь, будет сложнее наносить урон живой силе противника.

_RoMaN_ (01.10.2015, 16:20) писал:Росія завжди може послатися на дані сирійської (не своєї) розвідки і таким чином відмежуватися від звинувачень на свою адресу. Вона це вже вчора зробила.
_RoMaN_, а что Вас смущает? Россия воюет на стороне законной власти и лупит всех, кто против неё, включая подготовленных и оплачиваемых США бойцов оппозиции - что не так-то??? То, что это не нравится пиндосам - не есть проблема РФ, не так ли...?

Kanarsky (01.10.2015, 16:12) писал:Предлагаю вынести «сирийский вопрос» в отдельную тему.
Kanarsky, никаких возражений нет! С моей стороны. Думаю, форумчане поддержат это начинание. Перенесёте в отдельную тему...?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация