Що чекає Росію?

+ 2
Горожане
0
Проездом
10:51, 18.12.2016 №1751
0
Итуруп
12:21, 18.12.2016
Вообще то Япония нацелена скорее на Сахалин, а не на Курилы.Там в проекте мост из Японии на южный Сахалин, а с северного Сахалина мост на материк.Кроме того надеются на сотрудничество по газу и нефти. Японцы давно зондировали эти возможности,теперь им дали зелёный свет.А безвиз между Японией и Курилами действует уже больше 20 лет.Даже не нужен загранпаспорт,по российскому ездим. Достаточно курильской прописки.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
11:56, 18.12.2016 №1752
0
Итуруп (18.12.2016, 09:51) писал:Вообще то Япония нацелена скорее на Сахалин, а не на Курилы.Там в проекте мост из Японии на южный Сахалин, а с северного Сахалина мост на материк.Кроме того надеются на сотрудничество по газу и нефти. Японцы давно зондировали эти возможности,теперь им дали красный свет.А безвиз между Японией и Курилами действует уже больше 20 лет.Даже не нужен загранпаспорт,по российскому ездим. Достаточно курильской прописки.
Просто зная цепкость японцев и их страстное желание любой ценой получить острова снятие некоторых ограничений вызывало некоторую тревогу особенно после постов в соцсетях некоторых российских чиновников про "соглашение 1956 года" и т.п.

Я рад что моя тревога не подтверждается людьми которые больше знают эту тему...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
18:08, 18.12.2016 №1753
0
Скат (18.12.2016, 10:56) писал:Просто зная цепкость японцев и их страстное желание любой ценой получить острова снятие некоторых ограничений вызывало некоторую тревогу особенно после постов в соцсетях некоторых российских чиновников про "соглашение 1956 года" и т.п.
Подписанием той совместной Декларации японцы загнали себя, по сути, в цугцванг - Подписать мирный договор нельзя вернут(ь) только два острова. Где ни ставь запятую, не видать им того, на что они претендуют.

Статья 9 Декларации гласит:
"Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией переговоров о заключении мирного договора. При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактически передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией".
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
11:24, 19.12.2016 №1754
0
Сердж (18.12.2016, 17:08) писал:Подписанием той совместной Декларации японцы загнали себя, по сути, в цугцванг - Подписать мирный договор нельзя вернут(ь) только два острова. Где ни ставь запятую, не видать им того, на что они претендуют.

Прикрепленная картинка
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
11:38, 19.12.2016 №1755
0
Сердж
11:39, 19.12.2016
Скат, Вы только подтвердили сказанное мною выше.
Круг получается замкнутый: Япония хочет четыре острова, но(!), если будет подписан мирный договор - Кунашир с Итурупом "проплывают" мимо Японии. Не будет мирного договора - мимо проплывут все четыре острова. Япония хочет все четыре. Отсюда вывод: японцам невыгоден мирный договор + он и России по большому счёту не нужен тоже, учитывая изложенное в Декларации. Поэтому будут выискиваться и приниматься решения типа "и вашим, и нашим" как это, в принципе, и произошло.

Но если всё же мирный договор будет когда-нибудь подписан, то два острова придётся отдать. Как говорится, что написано пером, то баба на возе в мешке не утаит - взятые на себя обязательства необходимо выполнять.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
01:15, 24.12.2016 №1756
0
А тем временем:
Цитата:Сервера Живого Журнала переехали в Россию

https://cont.ws/post/468995
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
01:37, 24.12.2016 №1757
0
A85, ЖЖ давно уже принадлежит россиянам. А размещение серверов - это особенности российского законодательства.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
01:43, 24.12.2016 №1758
0
Kanarsky (24.12.2016, 00:37) писал:A85, ЖЖ давно уже принадлежит россиянам. А размещение серверов - это особенности российского законодательства.


Наверное так оно и есть, еще сегодня услышал, что доходы от экспорта в области АйТи
составляют примерно половину доходов от экспорта вооружений. Вобщем как оно там: "в клочья..." (С)
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 110
Гражданин
07:33, 24.12.2016 №1759
0
Скат (19.12.2016, 10:24) писал:Но если всё же мирный договор будет когда-нибудь подписан, то два острова придётся отдать. Как говорится, что написано пером, то баба на возе в мешке не утаит - взятые на себя обязательства необходимо выполнять.


Хабомаи это 27 маленьких островков( в основном скалы одиночные) ,Шикотан-хороший порт,два рыбокомбината и,пожалуй, всё. Но...ещё 200 мильная часть Охотского моря. Нельзя отдавать!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
10:11, 24.12.2016 №1760
0
курильчанка (24.12.2016, 06:33) писал:Хабомаи это 27 маленьких островков( в основном скалы одиночные) ,Шикотан-хороший порт,два рыбокомбината и,пожалуй, всё. Но...ещё 200 мильная часть Охотского моря. Нельзя отдавать!
курильчанка, сам не хочу!
Я думаю, "бег по кругу" на тему островов будет ещё очень и очень долго - мирный договор, как получается, не выгоден ни РФ, ни Японии. А говорить на эту тему можно ещё 60 лет.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация