УПА

+ 1
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Скат (12.08.2018, 20:31) писал:

Сомневаюсь что в то время были ресурсы организовывать какие то полицейские операции, это же нужны специально обученные люди, скорее всего зачистку производили обычные военные части.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:20, 13.08.2018
oleg14 (13.08.2018, 08:48) писал:Сомневаюсь что в то время были ресурсы организовывать какие то полицейские операции, это же нужны специально обученные люди, скорее всего зачистку производили обычные военные части.
Были. И занимались этим по большей части бойцы НКВД, но без опоры на местное население операции были войсковые, а не полицейские.

В прифронтовой полосе борьбой с бандеровцами занимались СМЕРШ и армейские части, но ввиду рискованности действий в таких районах там в основном были диверсии мелкими группами. После ухода фронта в Польшу к борьбе присоединились пограничники.


Продолжаю...

В середине 1944 года началась более грамотная борьба:
1) началось формирование местных администраций и истребительных батальонов из числа уцелевшего просоветского актива, лиц имеющих зуб на бандеровцев (а таких благодаря террору хватало), амнистированных бандеровцев, семей красноармейцев и чего греха таить карьеристов и приспособленцев (а таких на Украине всегда хватало);
2) началось разделение бандеровцев - тех кто не был запачкан амнистировали, те кто был запачкан но добровольно сдавался получал срок (хотя по гражданским законам там была вышка а то и несколько) или принимался в состав спецгрупп или агентуры;
3) благодаря радиосвязи, наличию агентуры и большому боевому опыту солдат начались гораздо более грамотные полицейские операции - точечные аресты, зачистки "бандпособников" (в число которых правда часто попадали невинные люди благодаря доносам), разгром крупных отрядов по целеуказанию;
4) были выселены поляки что сняло "польский вопрос" и позволило "вынести за скобки" события "волынской резни";
5) призыв де-факто сделали добровольным, когда семьи призывников получали большие привилегии, продовольственную и промышленную помощь, привилегированное положение и т.п.

В результате к концу 1944 года большинство крупных отрядов на Волыни было уничтожено, почти половина бойцов погибла, попала в плен или сдалась. Бандеровцы были деморализованы, потеряли надежду на победу, массово сдавались или в обмен на амнистию становились агентами. В результате началась "шпиономания" которая привела к массовому внутреннему террору бандеровской СБ и террор по отношению к местному населению. Это была грубая ошибка бандеровцев которая привела к проигрышу всей войны.

Благодаря таким действиям война из национально-освободительной перешла в гражданскую. В ответ на террор бандеровцев местные "ястребки" начали террор в отношении их и членов их семей, в ответ на бандеровские атаки в советской форме последовали атаки спецгрупп "лжебандеровцев". Брат шел на брат, сосед убивал соседа, кровавый счет рос и чем он был больше тем выше была поддержка советской власти и тем ниже поддержка бандеровцев. По большому счет выселение членов семей бандеровцев способствовало скорее их выживанию, чем борьбе с самими бандеровцами.

Параллельно с этим шло создание школ, больниц, для лояльных украинцев упростили поездки в "старую" Украину. В результате люди увидели что впервые за всю их жизни о них заботятся, они стали "равными среди равных" (при условии лояльности). Правда колхозное строительство и ряд перегибов при советизации (которая справедливости ради проводилась куда бережнее чем в 1939-1941) привели к некоторым столкновениям, но в отличии от соседней Галиции где рушился весь уклад, на Волыни где украинцы кроме позиции нищего крестьянства никаких позиций не занимали, да и старшее поколение имело память жизни в Российской империи, советская власть была принята гораздо проще.

С середины 1945 года бандеровцы на Волыни перешли к тактике мелких диверсий и индивидуального террора. Приток добровольцев к ним даже в 1945 (в отличии от Галиции) был небольшим (в основном члены семей бандеровцев бежавшие из-за террора ястребков или обиженные на советскую власть из-за каких-то действий против них или их семей), а дальше вообще практически прекратился. К середине 1946 года было уничтожено партизанское движение и прекратился массовый террор, а к концу 1947 года остались только отдельные группки прятавшихся по схронам бандеровцев, которым нечего было терять, практически без поддержки и еды. Их деятельность заключалась в редких кражах, грабежах, поджогах и убийствах отдельных безоружных людей.


Надо сказать что в отличии от Галиции на Волыни практически не было подполья и организационной деятельности бандеровцев и фактически "бандеризация" территории Волыни началась повторно в 70-80-е годы. Местные старики и ветераны в большинстве своем не были сторонниками "бандеровцев" и только в годы независимости после ухода большинства стариков, в основном благодаря пропаганде среди молодежи и приезжим из Галиции на Волыни началась глорификация Бандеры и ОУН-УПА. Тут надо отметить что на Волынь за годы советской власти переехало много жителей малоземельной Галиции, да и многие волыняне учились в вузах Львова, где проникались бандеровскими идеями, которые процветали там даже при советской власти. Что и привело к сравнительно высокому уровню национализма Волыни (хотя конечно и не такому как в Галиции).

КОНЕЦ
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
09:00, 14.08.2018
Если говорить о Волыни, то читая материалы по деятельности ОУН-УПА в этом регионе не оставляет мысль что это было чуждое местным явление. Фактически украинская версия нацистов смогла взять регион под контроль только в силу стечения обстоятельств и благодаря террору против своих конкурентов. Не имея глубинной базы, сети общественных организаций пронизывающих общество и понятных большинству идей (то есть того что было у них в Галиции) они оказались чужими для волынян. И только ошибки советской власти при освобождении способствовали широкой поддержке националистов на первом этапе конфликта, как только власти разобравшись начали более грамотную политику все бандеровское движение на Волыни рассыпалось. Что в принципе доказывает ментальные различия между регионами на тот момент.

С другой стороны сейчас картина несколько другая. Хотя как показывают результаты выборов различия все ещё сохраняются, но ментальный разрыв сокращается. Школьное и военно-патриотическое воспитание в бандеровском духе, модность темы и наличие реального бандеровского прошлого приводит к постепенной "бандеризации" и "галицизации" волынской молодежи. Тем более учитывая отток волынской молодежи в Польшу и Киев, куда уезжает значительная часть активной аполитичной молодежи. А также учебу во львовских вузах, студенты которых стали проводниками бандеровщины ещё с советских времен. Так что скорее всего лет через 10-15 и Волынь превратится в такой же рассадник нацизма как и Галиция.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 110
Гражданин
А вот ещё есть мнение по этому поводу.

 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация