Творчество В. Высоцкого

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Пришел очередной день рожденя Высоцкого. Отзовитесь, кто имеет какое-то мнение о его творчестве.
Сейчас моногое говорят о нем. Показывают его пристрастие к алкоголю и наркотикам. Сейчас модно выворачивать грязь, находить и показывать сплетни.
Возможно все было и так, как говорят. Но, это конечно не оправдание, этот человек на эти "игрушки" деньги зарабатывал честно, не убивал, не грабил, не работал "политиком".
Может если бы не алкоголь и наркотики, после него не осталось бы такого наследия.
Может я морально "устарел", но для меня его песни лучшие. В моем окружении, мои ровесники уже мало что знают из творчества Высоцкого. Помню искреннее удивление моего друга, когда он узнал, что автор пестни "Дом хрустальный" является Высоцкий.
Что меня поражает в его творчестве, так это то, что Высоцкий автор-"универсал". Мог написать и шуточные вещи, и серьезные, и лирические, и песни - со "взводом", после которых голыми руками "танки рвать будешь".
Вчера посмотрел концерт "Своя колея" по ОРТ. Мне понравилось. Даже из-за того, что там не было поп-"звезд". Они не способны петь такие вещи. Они поют за баксы, а это надо просто петь сердцем. Пусть не все участники этого концерта пропели мастерски, красиво, грамотно, но они пели сердцем.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
Местный
Может быть я и ошибаюсь, но фамилия знаменитого артиста пишется всё-таки так: Высоцкий, а не Высотский.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Возможно, провтыкал (у меня есть и так, и так). Шестой день на работу в 7 утра. Исправлю потом, а то нашу беседу люди не поймут.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
Местный
Держись братишка. Жизнь требует от всех нас определённых усилий и напряжения. Каждый день в 7:00. Я сочувствую. Но с другой стороны это лучше, чем не иметь никакой работы и целыми днями бездельничать.
Горожане
+ 1
Старожил
Люблю читать, смотреть, слушать
А мне пока рано увлекаться его творчеством - немного не мое :unsure:
Горожане
Местный
Мне нравится Высоцкий в первую очередь как артист. Артист многогранный и безусловно талантливый и чрезвычайно одарённый.
Как композитор и исполнитель своих собственных песен меньше. Хотя талант как правило накладывает свой отпечаток на всё чем бы человек не занимался. Это касается конечно же и его песен.
Многие из них и сегодня очень актуальны, т.е. темы этих песен. Да, наверное, и всегда будут актуальны, как человеческие пороки и (говоря т.н. светским языком) -отрицательные качества человека, такие как: предательство, зависть, измена и т.д.,о которых он пел со свойственным ему эмоциональным надрывом. О нём можно сказать известной поговоркой, которая гласит: "Нет пророка в своём Отечестве".

А любить лучше с умом чем без него, вообще относиться к чему-либо лучше всегда с умом или скажем так с рассуждением иначе можно угодить в просак.
Это камешек в огород nesterova, которая безумно любит Владимира Высоцкого.
Горожане
0
Аксакал
Большой был человек.
Поэт и актер.
Яркая личность.
Отсюда и все его - и песни, и роли, и водка, и наркотики, и женщины, и любовь зрителей...
То, что его помнят, слушают, поют и через 20 лет после смерти.

Не удержусь процитировать:

Баллада о борьбе.

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.

Детям вечно досаден
Их возpаст и быт,-
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ",
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.

Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты - тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя,-

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади -
Воpонье и гpобы.

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если pуки сложа
Наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил
С подлецом, с палачом,-
Значит, в жизни ты был
Ни пpи чем, ни пpи чем!
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте