Есенин

2012-10-07T15:20:06+03:00 2016-09-15T16:36:24+03:00
0
Горожане
+ 35
Гражданин
nika_detka
15:40, 07.10.2012
Эта тема возникла не сегодня. То что я запостила в теме "Личные открытия, которые цепляют", которую создал nikolay13, именно 3 октября было знаком!
Ведь именно в этот день родился великий русский поэт Сергей Есенин...
Началось все так:

nika_detka (03.10.2012, 00:52) писал:

nikolay13|когда тему создавал, писал:Песни, стихи, люди, книги, которые впервые пришли в твою жизнь и там останутся надолго. С мужским уклоном

Есенин когда-то пришел... Надолго останется... Навсегда...
В этом году была в Константиново - место, где он родился.
Произошел душевный взрыв.
Пару стихов "с мужским уклоном" положу.
Очень они откровенные и жизненные
Не смотри, что рассеян я в россыпь...
ну и это тоже
Пой же, пой на проклятой гитаре...
а вот в исполнении Кукрыниксов

Развиваю тему.
Вот познакомьтесь - Сергей Александрович Есенин. Это эго портрет в Константиново, место где он родился и провел детство.

Кстати, все фото сделаны собственоручно. Ну и частично моим папой.
Это все Константиново.
Вот как сам Есенин описывал свой край

Синее небо, цветная дуга,
Тихо степные бегут берега,
Тянется дым, у малиновых сёл
Свадьба ворон облегла частокол.
Снова я вижу знакомый обрыв
С красною глиной и сучьями ив,
Грезит над озером рыжий овес,
Пахнет ромашкой и мёдом от ос.

Здесь действительно очень красиво. Эту высоту ни словами, ни фотографиями не передать...

Я любил этот дом деревянный,
В бревнах теплилась грозная морщь,
Наша печь как-то дико и странно
Завывала в дождливую ночь.

Ну и это тоже пейзажи Константиново
Ока река.

Если есть, чем поделиться - милости прошу!
Колобок, колобок, я тебя съем!!!
Iva
Жандармы
+ 174
Великий Гуру

nika_detka (07.10.2012, 15:22) писал:Ведь именно в этот день родился великий русский поэт Сергей Есенин...

Спасибо вам!
Константиново- это одно из немногих мест, где непременно хотелось бы побывать!
Горожане
+ 35
Гражданин
nika_detka
22:28, 07.10.2012

Iva (07.10.2012, 17:33) писал:Спасибо вам!
Константиново- это одно из немногих мест, где непременно хотелось бы побывать!

Пожалуйста! Заходите.
А я посмотрю, что из фото еще можно выложить :)

Ну а теперь немного музыки.
Начну, пожалуй, с самого известного. Навряд ли кто-то знает, что это на стихи Есенина

Покажу вам задворки Красной площади сегодня

Жандармы
+ 180
Великий Гуру
nika_detka, мені дуже подобається ця пісня - те що Єсенін автор тексту дізнався після першого прослуховування.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 35
Гражданин

Старший сержант запаса (07.10.2012, 21:59) писал:nika_detka, мені дуже подобається ця пісня - те що Єсенін автор тексту дізнався після першого прослуховування.

Респект!
Жандармы
+ 237
Великий Гуру

nika_detka (07.10.2012, 21:50) писал:Навряд ли кто-то знает, что это на стихи Есенина

Тут невозможно не узнать Есенина, его легкость и любовь именно к этому городу.
Да и песню, и автора стихов давно знаю. Я люблю группу "Монгол Шуудан".

Ника, спасибо за то, что тему такую создала. Были идеи раньше такое создать, но думал создам "тему одного поста", да и скажут, что я уже как страпер..
Но раз есть единомышленники...
Я далек от поэзии. Но Есенин у меня "на той же полочке", что и Высоцкий, Окуджава, Шевчук, Цой, Визбор и т.д.
В школе как-то не зацепило меня. А потом, когда повзрослеешь мозгами, его стихи по другому воспринимаются.
Именно этим и подкупил он меня. Красотой, легкостью, озорством. Ну и красивой грустью. Грустью не эмо-депрессняковой, а веселой, ясной.
Даже его стихи, в которых говорилось о смерти, об уходе, все равно воспринимаются как сознательный, твердый шаг.
Светлый был человек. И о том, как надо жить, показал на своем примере. Чтоб, когда придется уйти, не жалко было за то, как прожил свою жизнь.
Самое любимое мое.

Некоторые песни на стихи Есенина особенно люблю слушать в исполнении Сличенко. Может это просто детская память, эти песни Есенина первые, которые запомнились, с которыми познакомился еще на пластинках, родители любили слушать. Старшее поколение помнит это.

P.S. Ника, спасибо за рассказ и фотографии.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 35
Гражданин
nika_detka
11:04, 08.10.2012

nika_detka (07.10.2012, 21:50) писал:Навряд ли кто-то знает, что это на стихи Есенина

Старший сержант запаса (07.10.2012, 21:59) писал:nika_detka, мені дуже подобається ця пісня - те що Єсенін автор тексту дізнався після першого прослуховування.

nikolay13 (08.10.2012, 00:10) писал:Тут невозможно не узнать Есенина, его легкость и любовь именно к этому городу.
Да и песню, и автора стихов давно знаю. Я люблю группу "Монгол Шуудан".

Вот подумала, вы ребята правы, кто не знает, что это Есенин, навряд ли сюда зайдет.

nikolay13, спасибо за отличную подборку песен.
Альфа - Я московский озорной гкляка
Одна из любимых песен.

А вот эта песня микс следующих стихотворений Есенина:
Улеглась моя былая рана
и
Ты меня не любишь, не жалеешь

Красивые стихи.
Ну и песня тоже получилась неплохая

Горожане
+ 35
Гражданин
Сыпь, гармоника. Скука... Скука...
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука,
Пей со мной.

Излюбили тебя, измызгали -
Невтерпеж.
Что ж ты смотришь так синими брызгами?
Иль в морду хошь?

В огород бы тебя на чучело,
Пугать ворон.
До печенок меня замучила
Со всех сторон.

Сыпь, гармоника. Сыпь, моя частая.
Пей, выдра, пей.
Мне бы лучше вон ту, сисястую, -
Она глупей.

Я средь женщин тебя не первую...
Немало вас,
Но с такой вот, как ты, со стервою
Лишь в первый раз.

Чем вольнее, тем звонче,
То здесь, то там.
Я с собой не покончу,
Иди к чертям.

К вашей своре собачьей
Пора простыть.
Дорогая, я плачу,
Прости... прости...

Забаненные
0
Залетный
интересная тема, природа красивая... а что за девушка на фото?
Ника, это вы? а почему вы к нам тогда... мы хотим знать своих героев в лицо!

ну и напоследок хотел выложить стихотворение - осень, но думаю это не совсем в формате данного форума....
Why So Serious?
Горожане
+ 370
Аксакал
ulysses
13:04, 09.10.2012

Цитата:ы потеряли Есенина - такого прекрасного поэта, такого свежего, такого настоящего. И как трагически потеряли! Он ушел сам, кровью попрощавшись с необозначенным другом, - может быть, со всеми нами. Поразительны по нежности и мягкости эти его последние строки! Он ушел из жизни без крикливой обиды, без ноты протеста, - не хлопнув дверью, а тихо прикрыв ее рукою, из которой сочилась кровь. В этом месте поэтический и человеческий образ Есенина вспыхнул незабываемым прощальным светом.

Есенин слагал острые песни "хулигана" и придавал свою неповторимую, есенинскую напевность озорным звукам кабацкой Москвы. Он нередко кичился резким жестом, грубым словом. Но подо всем этим трепетала совсем особая нежность неогражденной, незащищенной души. Полунапускной грубостью Есенин прикрывался от сурового времени, в какое родился, - прикрывался, но не прикрылся. Больше не могу, сказал 27 декабря побежденный жизнью поэт, сказал без вызова и упрека... О полунапускной грубости говорить приходится потому, что Есенин не просто выбирал свою форму, а впитывал ее в себя из условий нашего совсем не мягкого, совсем не нежного времени. Прикрываясь маской озорства и отдавая этой маске внутреннюю, значит, не случайную дань, Есенин всегда, видимо, чувствовал себя не от мира сего. Это не в похвалу, ибо по причине именно этой неотмирности мы лишились Есенина. Но и не в укор, - мыслимо ли бросать укор вдогонку лиричнейшему поэту, которого мы не сумели сохранить для себя?

Наше время - суровое время, может быть, одно из суровейших в истории так называемого цивилизованного человечества. Революционер, рожденный для этих десятилетий, одержим неистовым патриотизмом своей эпохи, - своего отечества, своего времени. Есенин не был революционером. Автор "Пугачева" и "Баллады о двадцати шести" был интимнейшим лириком. Эпоха же наша - не лирическая. В этом главная причина того, почему самовольно и так рано ушел от нас и от своей эпохи Сергей Есенин.

Корни у Есенина глубоко народные, и, как все в нем, народность его неподдельная. Об этом бесспорнее всего свидетельствует не поэма о народном бунте, а опять-таки лирика его:

Тихо в чаще можжевеля по обрыву
Осень, рыжая кобыла, чешет гриву.
Этот образ осени и многие другие образы его поражали сперва, как немотивированная дерзость. Но поэт заставил нас почувствовать крестьянские корни своего образа и глубоко принять его в себя. Фет так не сказал бы, а Тютчев еще менее. Крестьянская подоплека, творческим даром преломленная и утонченная, у Есенина крепка. Но в этой крепости крестьянской подоплеки причина личной некрепости Есенина: из старого его вырвало с корнем, а в новом корень не принялся. Город не укрепил, а расшатал и изранил его. Поездка по чужим странам, по Европе и за океан не выровняла его. Тегеран он воспринял несравненно глубже, чем Нью-Йорк. В Персии лирическая интимность на рязанских корнях нашла для себя больше сродного, чем в культурных центрах Европы и Америки.

Есенин не враждебен революции и никак уж не чужд ей; наоборот, он порывался к ней всегда - на один лад в 1918 г.:

Мать моя - родина, я большевик.
На другой - в последние годы:
Теперь в советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Революция вломилась и в структуры его стиха, и в образ, сперва нагроможденный, а затем очищенный. В крушении старого Есенин ничего не терял и ни о чем не жалел. Нет, поэт не был чужд революции, - он был несроден ей. Есенин интимен, нежен, лиричен, - революция публична, эпична, катастрофична. Оттого-то короткая жизнь поэта оборвалась катастрофой.

Кем-то сказано, что каждый носит в себе пружину своей судьбы, а жизнь разворачивает эту пружину до конца. В этом только часть правды. Творческая пружина Есенина, разворачиваясь, натолкнулась на грани эпохи и - сломалась.

У Есенина немало драгоценных строф, насыщенных эпохой. Ею овеяно все его творчество. А в то же время Есенин "не от мира сего". Он не поэт революции.

Приемлю все, - как есть, все принимаю.
Готов идти по выбитым следам,
Отдам всю душу Октябрю и Маю
Но только лиры милой не отдам.
Его лирическая пружина могла бы развернуться до конца только в условиях гармонического, счастливого, с песней живущего общества, где не борьба царит, а дружба, любовь, нежное, участие.

Такое время придет. За нынешней эпохой, в утробе которой скрывается еще много беспощадных и спасительных боев человека с человеком, придут иные времена, - те самые, которые нынешней борьбой подготовляются. Личность человеческая расцветет тогда настоящим цветом. А вместе с нею и лирика. Революция впервые отвоюет для каждого человека право не только на хлеб, но и на лирику. Кому писал Есенин кровью в свой последний час? Может быть, он перекликнулся с тем другом, который еще не родился, с человеком грядущей эпохи, которого одни готовят боями, Есенин - песнями. Поэт погиб потому, что был несроден революции. Но во имя будущего она навсегда усыновит его.

К смерти Есенин тянулся почти с первых годов творчества, сознавая внутреннюю свою незащищенность. В одной из последних песен Есенин прощается с цветами:

Ну, что ж, любимые, - ну, что ж,
Я видел вас и видел землю,
И эту гробовую дрожь.
Как ласку новую, приемлю...
Только теперь, после 27 декабря, можем мы все, мало знавшие или совсем не знавшие поэта, до конца оценить интимную искренность есенинской лирики, где каждая почти строчка написана кровью пораненных жил. Там острая горечь утраты. Но и не выходя из личного круга, Есенин находил меланхолическое и трогательное утешение в предчувствии скорого своего ухода из жизни:

И, песне внемля в тишине,
Любимая с другим любимым,
Быть может, вспомнит обо мне,
Как о цветке неповторимом.
И в нашем сознании скорбь острая и совсем еще свежая умеряется мыслью, что этот прекрасный и неподдельный поэт по-своему отразил эпоху и обогатил ее песнями, по-новому сказавши о любви, о синем небе, упавшем в реку, о месяце, который ягненком пасется в небесах, и о цветке неповторимом - о себе самом.

Пусть же в чествовании памяти поэта не будет ничего упадочного и расслабляющего. Пружина, заложенная в нашу эпоху, неизмеримо могущественнее личной пружины, заложенной в каждого из нас. Спираль истории развернется до конца. Не противиться ей должно, а помогать сознательными усилиями мысли и воли. Будем готовить будущее! Будем завоевывать для каждого и каждой право на хлеб и право на песню.

Умер поэт. Да здравствует поэзия! Сорвалось в обрыв незащищенное человеческое дитя. Да здравствуе

Лев Троцький про смерть Єсеніна в газеті "Правда" , 15 за 1926 рік.

Внесу нотку дисонансу в хор славословій.
Я особисто Єсеніна не вважаю великим поетом, вважаю, що з нього зроблено певного ідола. Радянська влада його не викреслила зі "святців" тому, що він вважався "народним", від сохи, а простий люд любив його за кабацьку удаль та відповідні вірші, кісейні баришні - ну, ті люблять відомо за що, за гарний портрет з люлькою та вірші про природу

Для того, щоб не бути голослівним, пропоную порівняти ось ці вірші Єсєніна:

nika_detka (09.10.2012, 08:15) писал:Пей со мною, паршивая сука,
Пей со мной.

Излюбили тебя, измызгали -
Невтерпеж.
Что ж ты смотришь так синими брызгами?
Иль в морду хошь?

і далі по тексту, в яких ведеться про "удаль кабацьку" та закінчується все пяним сумом по "дарагой" з цим коротеньким віршом молодого Леоніда Кисельова:

Цитата:ОСІНЬ Така золота, що нема зупину. Така буйна — нема вороття. В останніх коників, що завтра загинуть. Вчуся ставленню до життя.

Не озброєним оком видно, наскільки естетична цінність останнього вірша вища за твори Єсєніна....
Мф.6.33

Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.