Творчість Оксани Забужко

0
Оксана Забужко: Чи вважаєте Ви Оксану Забужко видатною українською письменницею?
Так
(3/15.79% голосов)
Ні
(10/52.63% голосов)
А хто така Оксана Забужко?
(6/31.58% голосов)
Горожане
+ 329
Великий Гуру

адвокат Ульянов (28.04.2012, 10:30) писал: А інші троє безіменних знавців літератури - ви чого проти?


Я БЫ проголосовала за

Цитата:А хто така Оксана Забужко?

, но видимо это уже за меня сделали....Т.ч. могла бы быть третьей...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (28.04.2012, 10:30) писал:Старший сержант запаса, і ще ті троє, хто крім AD, проголосував проти визнання Забужко видатною письменницею: цікаво, чому проти?

набагато цікавіше хто ті, котрі не знають про Забужко...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (28.04.2012, 10:30) писал:Не є інтелектуально чесним судити про Забужко на підставі одного єдиного тексту "калинової сопілки", який є скоріше скіцом та довершеним етюдом, а не творенням системи світу, як це робив останній з могікан Уліс. Бо останній творив тоді, коли через кілька років було проголошено, що філософія услід за Богом також померла. Якщо згадаєте, після Уліса не було створено жодної закінченої філософської системи, бо навіть філософи зрозуміли, що створити таку систему одній людині або навіть школі - неможливо.Забужко не міряла на себе тогу Гомера. З українців це в 20 сторіччі спробував зробити Улас Самчук, а з росіян - Солженіцин, серед історіософів - Тойнбі.Оскільки вона цю тогу на себе не міряла, то і закидати їй в тому, що вона не написала шось "улісовського" - не коміль фо.Забужко - письменник та вчений, який творить в руслі західних наукових цінностей: має своє бачення, але не заперечує при цьому і інших бачень. Ви ж судити її творчість ( доторкнувшись до неї лише ледве-ледве) за совєцькими канонами: хто не з нами - того не існує.


Вы невнимательны. Я читал не только "Калиновую сопилку", а еще "Сестро,сестро" и еще два....в том числе пресловутые "Полевые дослидження".Так что упреки,что я не погрузился в нее неправильные. Как и дежурные обвинения в советскости.
Джойс и Флокнер тоже не советские,но почему-то я смог оценить, И дело не в феминизме Забужко.
А в способности автора написать сочинение не только для однодумцев( скажем, антисоветчиков и феминисток),а для всех. Кого-то порадоватьязыком,кого-то юмором,кого-то поднятыми проблемами...И общим впечатлением.
И вспоомните еще тогоже Фолкнера -его сверхзадачу: увидеть в обычной глубинке и обычных людях Гомеровское. Не просто соотнеся редакцию газеты с эпизодом "Одиссеи",а увидев всеобщее в провинциалах из "глухого юга".
Вот и получается разница между Забужко и ФолкнеромНегры и реднеки выглядят понятнее и приятнее,чем украинские женщины.
А вот убери она из "Сестро,сестро" то самое Кей-Джи-Би и намекнув,что сестричка у героини не родилась не из-за той самой организации,а потому что мама с папой не договорились,сколько детей будет в семье( что как-то значительно всеобщей) и стала бы притча для всех. Приобрела не сугубо специфические черты,а черты всеобщие,гомеровские, архетипичные, о том,что мертвые живут среди нас и повелевают нами.
Не нужно писать целый мир по типу Джойса.Вот он мир,который мог быть,а его уже нет.
Можно было еще добавить маленький штришок- живет в сейчас молодой человек,которого мама никак не уговорит жениться и завести
ей внуков. Он ей отвечает.что не хочет он ни на ком жениться,какие-то они вокруг не такие. А иногда к нему во сне приходит та самая сестричка, которая была для него. Но она до него не дожила.
Поток сознания, западные ценности,мейнстрим, феминизм...
Это все шелуха. прикрывающая недостатки. "Я так вижу"- потому что ни фига не знает и учиться не хочет. "Я читаю реп",потому что голоса нет,а прославиться хочется. Я маскирую прорехи в сюжете и исполнении потоком сознания и прочими штучками. Художественная сила достигается и без них,даже голым реализмм и документализмом.
Ну нравится ей поток сознания,так вставляй в него "И меня зовут Браун"(с)
Не агитируйте меня ее ценить.
Не за что.И не из-за антисоветизма.
Хотите прославить роман про украинских женщин- "Евпраксия" есть.
И без "Слава КПСС",и на голову выше.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
19:50, 01.05.2012

адвокат Ульянов (30.04.2012, 02:12) писал:що Фолкнер та Забужко


Это из разряда "галантерейщик и кардинал спасут Францию"



Проголосовал против, т.к. в опросе нет пункта типа "обычный украинский писатель".
Т.к. не сказал бы что её можно назвать выдающимся представителем современной украинской литературы.

Её "Польові дослідження українського сексу" больше напоминают монолог женщины не нашедшей своего мужчину и переносящую свою личную неустроенность на всю страну. Я воспринял как ключевой тезис этой книги фразу "рабы не должны иметь детей". Под рабами подразумевались жители Советского Союза. Считать эту пропитанную комплексами и личной неустроенностью книгу имеющую большое значение даже в современной украинской литературе - это слишком.

Гораздо больше понравились "Сестро, сестро" и "Дівчата". Не считая привычного для западноукраинской литературы антисоветского налета очень неплохие произведения. В её творчестве я считаю их лучшими.

А "Казка про калинову сопілку" меня очень разочаровала. Я читая книгу погружаюсь в мир автора и наслаждаюсь течением сюжета. И что я получил в финале этого произведения? Разрыв шаблона. Вообще что-то непонятное, оставившее неприятное впечатление от довольно неплохого (если не считать концовки) произведения.

Аналогично с "Польовимі дослідженнями". Прочитав их как в дерьме искупался.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (01.05.2012, 20:06) писал:Кращий її художній твір - це "Музей покинуктих секретів".То дійсно величний роман.


Это произведение я не читал.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (01.05.2012, 20:06) писал:"совієтської" людини - просто людину

А в чому різниця? якраз радянська людина виховувалася на кращих зразках світової та вітчизняної культури: без дакадансу та різних збочень.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
22:09, 01.05.2012

адвокат Ульянов (01.05.2012, 20:06) писал:Це монолог не просто жінки, а розумної та освіченої жінки, тим більше жінки - патріотки, яка не може знайти не просто чоловіка для сексу,а чоловіка, який би здатен був розділити її внутрішній світ.


Для таких женщин есть довольно точное определение женщина с богатым внутренним миром

адвокат Ульянов (01.05.2012, 20:06) писал: І коли вона знайшла такого чоловіка,то побачила через деякий час, який цей чоловік виявився психологічно поламаний тим тиском, що здіснювали "совєти" на будь-кого, хто хоча б трохи виходив за усереднений ряд.


А сотни, если не тысячи людей прославившие Советский Союз почему то не были им сломаны, хотя тоже выдавались за усредненный ряд.
Как там в песне "Те, кто слаб, живут из запоя в запой, Кричат: «Нам не дали петь!», Кричат! Попробуй тут спой!"

Кто хотел быть личностью в Советском Союзе - тот ею был. Я знаком с несколькими людми того времени, которые были неординарными личностями.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

адвокат Ульянов (01.05.2012, 20:06) писал:Так воно і було.9/10 тієї країни - були раби

А Вам відомо, що пані Забужко була членом КПРС і Спілки письменників? Що "дисидентствувати" вона почала тоді, коли держава, яка безкоштовно вчила та лікувала різних забужок уже була зраджена.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
00:12, 02.05.2012

адвокат Ульянов (01.05.2012, 20:06) писал:Те, що головна героїня - жінка, то це показово, бо жінки єчутлівішиими та сміливішими за чоловіків - вони не так, як останні бояться зробити перший крок, але за їх кроком йдуть вже і чоловіки.


Да советские мужчины поголовно трусы. Спасибо Вам за такую оценку. Себя Вы тоже причисляете к трусам? Ведь в советское время Вы в отличии от украинских женщин типа Забужко не сделали решающий шаг...

адвокат Ульянов (01.05.2012, 20:06) писал:Книжка дійсно вся пронизана комплексами, але це вже усвідомлені комплекси - це перший крок до подолання цих національних комплексів. Це саме те, що робить психоаналітик - він виявляє комплекси та відкрито говорить про них. От ця книжка - і є самоаналізом, кроком подолання в собі раба, спробою випрямитись та стати просто людиною, яка має свою вітчизну.


Не у всех рожденных в СССР рабские комплексы. И многие граждане СССР были просто людьми которые имели свою родину - СССР.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
09:42, 02.05.2012

адвокат Ульянов (02.05.2012, 00:59) писал:Тисячі людей були поламані, тому що цієї парадигми не розділяли.


Так и сейчас тысячи талантливых людей сломаны потому что не разделяют нынешней парадигмы успеха любой ценой. Или не могут быть такими подлыми как другие талантливые.

Мой знакомый - гениальный химик, автор десятков изобретений (все в независимой Украине). Организовал фирму. Его партнер и друг подставил его и повесил на него все долги фирмы. В итоге знакомый спился. В советское время это был бы уважаемый человек, ученый, может быть профессор или академик. А в нынешней - полубомж.

Так что насчет сломанных судеб талантливых людей - сейчас их поболее будет.




Скат (01.05.2012, 23:11) писал:Ну і що? Особистості є в будь-який час, і радянський тому не виключення.


А как же Ваша фраза

адвокат Ульянов (01.05.2012, 20:06) писал:цей чоловік виявився психологічно поламаний тим тиском, що здіснювали "совєти" на будь-кого, хто хоча б трохи виходив за усереднений ряд


Многие талантливые люди не только не подвергались давлению "советов", а благодаря "советам" и стали выдающимися личностями. Например друг моего отца Владимир Киселев - в прошлом лидер приблатненной молодежной группировки. Да, советская система его "сломала" - забрала из его мира подворотни и сделала Олимпийским чемпионом. Как и моего отца - члена той же группировки - офицером Советской армии.

А в нынешней "свободной и демократической стране с новой парадигмой" с высокой вероятностью оба или сели бы в тюрьму или погибли бы в какой-нибудь разборке.





адвокат Ульянов (02.05.2012, 00:59) писал:Буває по різному: були і герої, було і лайно. Як і зараз, як і завжди.


Но в Вашей фразе

адвокат Ульянов (01.05.2012, 20:06) писал:Те, що головна героїня - жінка, то це показово, бо жінки єчутлівішиими та сміливішими за чоловіків - вони не так, як останні бояться зробити перший крок, але за їх кроком йдуть вже і чоловіки.

однозначно указывается что советские мужчины поголовно трусливее женщин - с чем я категорически не могу согласится. Я воспринимаю это только как Ваши личные комплексы. Что и подтверждает Ваша следующая фраза

адвокат Ульянов (02.05.2012, 00:59) писал:Так, у мене також були проблеми. Від того задроченого начальством хлопчика, якого з мене робила радянська школа, я відійшов десь років в 20-22.

Получается что Вы, как и Забужко переносите личные впечатления и комплексы на ВСЕХ живущих в то время людей и ВСЮ СИСТЕМУ.





адвокат Ульянов (02.05.2012, 00:59) писал:Шановний, якщо ви цього не зрозуміли, то у всі часи " народ безмолствует". Левиній долі суспільства, яка є звичайними пролетарями, абсолютно начхати та на...ти на те, де вона живе - в СРСР, чи в Чилі, на якій вона мові говорить та на кого працює: аби було що поїсти, попити, працювати не в напряг та розважитись якось так необтяжливо. Так було, є і завжди так буде.


Значит результаты референдума по независимости Украины - это результат голосования львиной доли общества которой все равно где жить

адвокат Ульянов (02.05.2012, 00:59) писал:Мову можна вести лише про тонкий прошарок людей, що думають та мають ідеали. За уми цих людей слід боротись за допомогою слова. Всі інші політично набуваються на обіцянку гарної пенсії, бюджетної зарплати та всіляких інших простих речей.


Уж больно Вы о людях плохого мнения. Ну как же - 90% рабы. И только Вы Д'артаньян. Знаете, люди в нашей стране очень не любят когда их держат за лохов или быдло. И тем людям которые это забывают приходится горько разочаровываться.





адвокат Ульянов (02.05.2012, 00:59) писал:Забужко, як письменник та вчений, мене особисто притягує тим, що має талант до красного письменства, а також кличе в своїх книжках до певного ідеалу і робить це в гарній художній формі.


Да. Прекрасные идеалы. В её идеале мужчина - это чмо сломленное "советами". К сожалению ни я, ни большинство моих знакомых не подпадают под её идеал.





адвокат Ульянов (02.05.2012, 00:59) писал:ок. А кого можна назвати таким представником сучасної української літератури, як на вашу думку?


Павло Загребельный
Люко Дашвар
Марина и Сергей Дяченко
Сергей Жадан
Любко Дереш - его добавляю просто потому что лично мне его произведения симпатичны.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте