Творчество п.Коэльо

0
Горожане
0
Командировочный
Кирилл, насчет Виктора Цоя - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Коэльо пишет именно то, чего ожидает читатель...
А в конце парочку запоминающихся поворотов сюжета, - и бестселлер готов.
Но всё равно интересно...
Можно так создать отдел по изучению читательского спроса, и пяток начинающих писателей. И книги клепать, как детективы Марининой...
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 2
Проездом
Странно читать, что Коэльо относят к "эзотерике"..... что тогда говорить о произведениях Карлоса Кастанеды, например?
Или таких авторах - практиках как Зор Алеф хотя бы....
эзотерическую литературу, ИМХО, совершенно бессмысленно смешивать с упрощённым изложением К. Кастанеды в мягком переплёте...
Очень жаль, что именно такие книги избираются людьми при поиске ответов на жизненно - важные вопросы....
Я не знаю... это как я прочту пособие а-ля "Виндоус для чайников" и приду к господину Канарскому устраиваться на работу системным админитатором....
ИМХО, для решения жизненных вопросов, для внутреннего роста и совершенствования нужна более серьёзная литература, для начала хотя бы тот-же Вадим Зеланд "Транссерфинг реальности".... хотя это вовсе не эзотерическая книга
Всем любви и терпения
С уважением, Gulnar
Горожане
0
Аксакал
Не согласен с предыдущим автором.

Хоть в "Алхимике" хоть в "Мойдодыре" - найти что-то хорошее, жить с этим ощущением и не увеличивать колличество зла в мире - уже правильно.

Для внутрненнего роста, совершенствования и прочего - важна не "начитанность", а осмысление не столько самого текста, сколько увиденного, услышанного, прочувствованного вообще...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

P.S. Также и "Виндоус для чайников" - не подходит для реальной серьезной работы, а вот для решения обычных жизненных проблем вполне... Другое дело - если человек выбирает стезю "профессионального эзотерика, исследователя сакральных знаний" и прочего - тогда да...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 2
Проездом
Доброго времени суток
И всё же я настаиваю на том, что П. Коэльо - это "Кастанеда для бедных" ....
"Мойдодыр" - классика. Несравнимые категории по определению.
Я,собственно, только о том, что сколько позитивом не наполняй, сколько полезного не найди..... не может "Алхимик" дать личностного роста ни обычному человеку, ни практикующему
ИМХО, не тот уровень... просто популярная литература, которой полно на раскладках в метро, переходах и у рынков.... Да, для кого-то она может быть интересна и приятна в процессе чтения, но ошибочно приравнивать эти произведения к "эзотерике" вы же правда не станете приравнивать газетную карикатуру к "Джоконде" ?
Не знаю.... это как опера и оперетта, как живопись и "рисование", всё имеет право на существование, всему есть место в мире .... но есть .... отдельно эзотерика, отдельно Коэльо
С уважением
Горожане
+ 25
Старожил
Знаете, словосочетание "популярная изотерика" так же глупо звучит, как и "популярная психология".
Я считала, что разбираюсь в психологии, пока не пошла учиться на психолога.

Знаете, именно в том и талант Коэльо, что ЛЮБОЙ человек поймет, что он хотел сказать!

Мы так любим вознести свое "Я" над чужими, показать, какие мы умные и начитанные, и как хорошо разбираемся в творчествах "поедателей мухоморов", что не замечаем простых людей-обывателей, которые захотели оторваться от телевизора и хоть как-то начать расти! Не воруйте у них их право на духовное развитие.

Кстати Ричарда Баха тоже отнесем к эзотерикам? Или к попсе литературной?
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 2
Проездом

For Anuslik:
доброго времени суток!
я вот итерисуюсь, а зачем Вы продолжаете цепочку довольно типичных реакций на противоположное мнение, которые укоренились, к сожалению, на этом ресурсе[u]?(сразу подчеркну что адекватных личностей на форуме к счастью больше, нежели хамов и истериков ) [/u]
Anuslik, Ваша тема меня заинтерисовала именно тем, что в ней было заялено Ваше желание обсудить творчество П.Коэльо, и, как я решила, получить мнения разных людей...
не нам с вами судить глупость человек написал или ещё что.... мы можем согласиться или не согласиться и поделиться своим опытом, своим мнением, своим субъективным впечатлением.... именно так поступила я.... не имея немерения кого-либо обокрасть, лишить духовного роста.... и уж тем более потешить тщеславие ( я такой же человек как и много миллионов других на этой планете ни лучше ни хуже )
Я не обращу внимания на "поедателей мухоморов" , я думаю вы так написали из-за нелюбви к критике в адрес автора, творчество которого вам нравится..... мне бы хотелось предложить вам всё таки перечитать.... например даже "Исскуство сновИдения" К.Кастанеды или даже нет..... вы увидите в "Учении дона Хуана" К.Кастанеды гораздо шире то, что всего лишь тонкой ниточкой пробегает в том же бестселлере "Алхимик" или "ВерОника решает умереть" П.Коэльо
И кроме этих авторов есть ещё масса ценных работ, дающих человеку ответы на жизненные вопросы "кто я?" "где я?" "откуда я и зачем?" ..... для начала тот же Зор Алеф в "Ответах непосвящённому" - гораздо сильнее нежели "Алхимик" - объективно , читала и то и другое
Просто очень хочется чтобы народ как-то отошёл от того, что читают в каждом вагоне метро .... и всётаки может быть кто-то попробует почитать серьёзные вещи, которые действительно развивают духовность
К вопросу о Ричарде Бахе..... его тоже слишком много и уже слишком давно....
Я настаиваю - серъёзная литература даёт гораздо больше для личности, нежели коммерчески успешные бестселлеры, которые просто издаются для эффективных многотиражных продаж
Лично Вам захотелось сказать - благодарна за Вашу тему - на самом деле приятно было её заметить.... гораздо приятнее, нежели политическую грязь и личные разбоки некоторых представителей форума впервые за долгое время возникло желание написать сообщение....
Пишите ещё
С уважением, Gulnar
Горожане
+ 25
Старожил
Знаете, никто из нас на самом деле не знает, откуда мы пришли и куда идем.
Я завтра постараюсь выложить фильм "Дух времени" - очень хочу его обсудить с вами всеми.
Можете почитать за него в сети - это фильм документальный, доказывающий, что вся религия выдумана и кроме того - вышедший в свет в 2007г. фильм предсказал то, что сейчас творится с экономикой.

Так вот. Будучи христианской веры, мне было очень тяжело смотреть это и понимать, что "ИсХс" это самая великая мистификация века.
Но при этом - всегда существуют 2 мнения.

И Коэльо и Кастанеда и Бах и все остальные - делают жалкие попытки "приоткрыть завесу".
Просто кто-то копает только сверху, а кто-то глубже. Так же их и воспринимают - кто-то сверху, а кто-то - глубину.
А истину мы так и не найдем - мы слишком много потеряли, когда отказались от своего прошлого - прошлого человечества.

Может поэтому, те, кто ищут "ответы", и увлекаются эзотерикой? Или почему?

А насчет знаков.... Знаете, если бы моя, лично моя жизнь не была настолько зависимой от вселенной, если бы я не умела, того, что умею - я знаю, когда обгонять машину, а когда нет в опасном повороте и много еще чего, так вот - я бы не согласилась с Коэльо.

Но многие видят в его книге "Алхимик" только знаки, а я увидела другое - для того, чтобы найти клад, закопанный у тебя во дворе, нужно пройти пол-света....

У него ведь есть и просто книги-описание событий! Например "Ведьма с Портебло". Очень поучительная книга для женщин.

Кстати, а кто помнит Пелевина "Поколение Р"? Я вот недавно взялась перечитывать и удивилась еще одному пророку нашего времени. Через 10 лет книга читается совсем по другому.....
Женщина-тоже человек!
Горожане
0
Аксакал

Anuslik писал:Я завтра постараюсь выложить фильм "Дух времени" - очень хочу его обсудить с вами всеми.



Уже говорили про него на форуме.

Здесь
Здесь немного
Здесь и о нем тоже

Anuslik писал:Кстати, а кто помнит Пелевина "Поколение Р"? Я вот недавно взялась перечитывать и удивилась еще одному пророку нашего времени. Через 10 лет книга читается совсем по другому.....



Рэй Брэдбери "451 по Фаренгейту" - написано намного ранее предчувствовано намного более...
К сожалению...

Gulnar писал:К вопросу о Ричарде Бахе..... его тоже слишком много и уже слишком давно....



Раскройте пожалуйста свою мысль.

У Вас очень часто звучит "популярная литература", "на раскладках", "в метро" и т.д.
Ну пускай не будет на Коэльо, Бахе, Ривере и прочих ярлыка "эзотерическая литература", они от этого хуже станут? Да нисколько...
Посыл что "Алхимик" не может дать личностного роста я вообще с трудом принимаю...
Если человек после прочтения этих книг начал задумываться о своей жизни, ее смысле, своем пути, цели и т.п.
Разве это не начало личностного роста?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Ary
Горожане
+ 11
Залетный

Anuslik писал:Можете почитать за него в сети

Ну сколько можно про него читать?!
Yara, вот ещё нашла: Дух времени
Краткость - с.т.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте