Фэнтези и фантастика во всех проявлениях!!!

0
Горожане
+ 12
Местный
Отказался от хамских нападок
В юнности пламенной осилил четыре или пять книжек данного автора.
Перечитывать - боже упаси))
Проблема в том, что у нас комиксы не в ходу. Вот если бы были в ходу, автор был бы соучастником гибели намного меньшего количества деревьев.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
0
Аксакал
Никитин и "Трое из леса" - полное гавно.
Было у меня 2 тома в красивом ярком переплете...
Читать эти выжимки из Семеновой, замешанных на Желязны и Ховарде - увольте...

Не впечатлен был. Совершенно...

Еще "Ярость" можно читать, если отринуть пышущее отттуда имперское русофильство...

Все остальное - ...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Проездом
Для Yara, а Вы вобще то в курсе, что "Трое из Леса" были написаны и изданы раньше книг Семёновой о Волкодаве (кстати серия этих книг у меня имеется и перечитана тоже несколько раз, к ней я тоже хотел бы обратиться в обсуждении фэнтези, но чуть позже ). Так что ещё не известно у кого чьи выжимки. О зарубежный авторах вобще молчу. Славянское фэнтези там не в ходу и ещё пока лично я не слышал чтобы зарубежом выходили книги на подобную тематику! Вопрос так же и по комиксам? Объясните каким боком Никитин относится к комиксам? А о говнистости цикла "Трое из Леса" мы ещё поговорим! В другой раз!

[color=#808080; font-style: italic]Добавлено спустя 29 минут 25 секунд:[/color]

Теперь обесчаный цикл "Гиперборея"! Он состоит из четырёх романов: "Князь Рус", "Ингвар и Ольха","Князь Владимир" и "Золотой шпага"! Как уже я говорил именно за Шпагу Юрия Александровича здорово попресовали в советское время (в особенности отлечился наш первый президент - Л.Кравчук, который в то время был ярым противником национальных проявлений). Книга поразила меня сразу! Признаюсь честно не поверил ни одному написанному там слову на предмет что это реальные персонажи (думал - альтернативка чистой воды) Потом случайно встретил фамилию Засядько в учебнике и решил проверить. Представте моё охренение когда я узнал, что Засядько действительно существовал и творил то что описал Никитин (лирику опускаем, она ни при чём). Всем национальным патриотам Украины и Полтавщины читать в обизательном порядке. Нужно знать своих героев и чтить их! "Князь Рус" если честно не очень впечатлил, но оригинальный взгляд на историю там присутствует (Каныгин рулит гы-гы ), ну и евреи на территории ещё будущей Руси тоже шокируют! А вот "Ингвар и Ольха" книга прекрастная!!! Лиричная и приключений хватает на квадратуру страницы. для фанатов и кто из них ещё не читал встретят тут своего полюбившегося персонажа! Рекомендую эту книгу для любителей романтических приключений и нестандартных взглядов на исторические события! "Князь Владимир" - не для слабонервных! Эта книга может поломать ваши взгляды на этого персонажа нашей истории! Втем более не знаеш где от Никитина ждать подвоха! То ли это правда, то ли очень хороший вымысел. Читал наших класиков - у Никитина Владимир выглядит более живым и поступки его логичны и оправданы ситуацией! Не могу рекомендовать эту книгу слишком впечатлитильным и ярым патриотам (разорвут ведь Юрия Александровича за призимления образа Святого Владимира) В следующий раз обещаю подготовить всё таки материал о "Троих из Леса" в смысле глубокого прочтения!
Горожане
+ 12
Местный
Объясняю. Его книги написаны экспрессивным языком комиксов. Идеи тоже для комиксов. Только без картинок. С меньшим количеством текста и с картинками было бы лучше. Все произведение смотрелось бы намного гармоничней (об экономии бумаги я уже говорил, правда краски бы ушло гораздо больше ).
И потом, лозунг - "Мы искусство превратим в ремесло" - как то пошло звучит, не находите? Давайте лучше уж ремесло в искусство.)
Вообще не берите близко к сердцу. Это во мне говорит застарелая ненависть к данным произведениям. Вот представьте: Сидит студент и читает:
"Отодвинув чашу, а кувшин даже повалился, посреди стола возник на деревянном блюде жареный поросенок: с боков печеные куропатки, зелень, в боку торчит нож размером с киммерийский акинак. Комната сразу заполнилась одуряющим запахом жареного мяса.
" Рот раскрывал с трудом, алые струйки из лопнувших губ текли с подбородка. Недожаренное мясо брызгало кровью, смешивалось с кровью Мрака. Он оживал на глазах, голодный блеск в глазах разгорался ярче."

У меня тоже блеск в глазах!!! А на кухне жаренная картошка и пару сосисек (вот не знаю из чего, но точно не из мяса. Пускай и недожаренного )

P.S. Но вот сами перечитайте приведенный мной отрывок. Эта варварская (по отношению к мозгу) экспрессия (так пропитана жизненной силой, что в нее и не вериться ни фига) прямо проситься на картинку! Первая - поросенок, вторая - Хрясь! (огромный нож в поросенке). Третья - Сидим, лопаем, все течет. Четвертая - крупный план - Глаза аж светятся! Эх жаль я рисовать не умею...
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Для Yara, а Вы вобще то в курсе, что "Трое из Леса" были написаны и изданы раньше книг Семёновой о Волкодаве (кстати серия этих книг у меня имеется и перечитана тоже несколько раз, к ней я тоже хотел бы обратиться в обсуждении фэнтези, но чуть позже ).



Да... 1993 и 1995 - это таки две бо-о-о-о-ольшие разницы...
Если Семенова - талант и художник, то Никитин выше грубого ремесленника не поднимется.
"Волкодав" у Вас есть, рад за него и Вас...
А "лебеди улетают", "Валькирию", "Викингов" Вы читали?
А "Быт и верования Древних славян"?

Разница в подходе, знаниях, стиле, художественности - потрясающая.
Причем она не в пользу Никитина. Ну никак...

Цитата:Славянское фэнтези там не в ходу и ещё пока лично я не слышал чтобы зарубежом выходили книги на подобную тематику!



Кстати, а чем Вам Сапковкий не славянский?

Цитата:А о говнистости цикла "Трое из Леса" мы ещё поговорим! В другой раз!



Боже упаси...
Мне хватило его прочтения.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Проездом
Для Sarmata!!! Поздравляю, Вас тоже зацепило, ДА? Правильно Вы всё заметили! Яркий, экспресивный язык!!!! Супер, правда? Читаеш и уже представляеш всё перед собой ярко и чётко! И блюда, и..... главное героев, их вид, мимику, окружение!!!! Всё описывается ярко, чётко и объёмно! Это величайшее достижение писателя! Вы правильно заметили уважаемый Sarmat - картинок нет, а видиш всё чётко и ясно как нарисованое! Юрий Александрович "рисует" свои произведения яркими мазками и неповторимыми штрихами слова! Но по-моему описание главГероев, их окружения, природы и прочее - это не главное! Главное как писатель формулирует идеи в книге! Вот где самая соль! Молодец "глаголом жечь сердца" - это Никитин умеет как нельзя сильно!!!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Чего в описании пира не хватает,так этого - была ли на столе соль.
И не мешает помнить,что когда герои пьют пиво,это не то пиво,к которому вы привыкли.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Проездом
Для Yara!!! Вы таки прекрасный собеседник! Всё говорите правильно! С 93 по 95 года можно было много чего натворить (в хорошем смысле этих слов, я творчество имею в виду). Тот же Никитин книгу пишет по-моему 2-3 месяца, и правит, как я слышал тоже месяца три в перерыве между написанием следующей. А Семёнова ни чуть не хуже!!! Писатель она классный, вот бы ещё на поводу у издателей меньше шла, было бы лучше!
Вы уж извините, но из Вами перечисленного у меня на полочке только "Быт славян" - денег на все книги не хватает! А времени ещё меньше! Но я повторюсь - Семёнова один из моих любимейших писатилей! Я наверстаю, обещаю!!!
Что касается знаний спорить не буду! Просто это не провериш! Ну как мы сможем проэкзаменировать этих людей? И как-то неэтично о таком говорить! Оба заслуженые чего уж там!
А вот о стиле и художественности я бы поспорил! Мне лично стиль Никитина ближе! Коротко, ясно , объёмно! Образы чётко прорисованы, характеры персов вылизаны, ситуации продуманы до мелочей, роялей в кустах не замечается (цикл "Зубы настеж" не берём, там Никитин просто откровенно стебается). События в книгах этих авторов протекают совершенно по разному) - если Никитин подаёт действие как действие, то у Семёновой это лиш отчасти, да и то в первых книгах о Волкодаве. Ну право же иногда скучно становится наблюдать за не прекращющейся лирикой на пару десятков страниц, а потоки образных алегорий просто зашкаливают! Иногда перебор настолько огромен, что начинаеш подозревать игру на публику! Дальше Семёнова спохватывается и выдаёт парочку страниц экшена (всётаки русский Конан) и этим делает ещё хуже убивая настрой напрочь! Я уж о мотивации персонажей молчу, которые иногда действуют по весьма странной логике! С одной стороны таки да - язык Никитина грубее, резче, но от этого не теряет своего содержания! Так что не убадительно Yara, найдите ещё аргументов!
О Сапковском! Уже неделю хожу облизываясь мимо книжного лотка на Ленина! Тому виной двухтомник Сапковского! Но увы и ах пока не решился! Думаю скоро не здержусь! Да Анжей славянский автор, но пишет совершенно не по теме славян! Увы поляк ближе к западной фэнтези! Эльфы, гномы и прочья толкиновщина не прошла мимо него! Хотя монстрятник у него захватывает и славянскую мифологию, чем превращает действие сюжета в развесёлый венигрет! А мне он кстати нравится! Приключения Геральта и Цири прочитал всё, планирую повторить!
материал по "троим" собираю! Скоро предоставлю на суд общественности!

[color=#808080; font-style: italic]Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:[/color]

Для AD! Согласен на счёт соли! По-моему её не было! Вместо соли использовали горькие травы как приправу иногда применяли ..... пепел! Не знаю как оно было на вкус, пробовать тоже не советую!
О пиве кстати помню! Оно у нас сейчас намного лучше! Тогда была кислятина перебродившая, фууу! А наше украинское пивко одно из лучших в мире эт точно говорю!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
И к тому же Сапковский не любит славянскую фентези.И регулярно ее оскверняет.
Если соли там не было-быстро поросенки в глотке застревать начнут....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Так... фантастику я , как и говорила, не люблю, но Семенова...

Дикобраз писал:Ну право же иногда скучно становится наблюдать за не прекращющейся лирикой на пару десятков страниц, а потоки образных алегорий просто зашкаливают! Иногда перебор настолько огромен, что начинаеш подозревать игру на публику! Дальше Семёнова спохватывается и выдаёт парочку страниц экшена (всётаки русский Конан) и этим делает ещё хуже убивая настрой напрочь!


Если Вам идет только экшн, то это не значит, что остальные пару десятков страниц - игра на публику. До конца цикла если осилили - поймете, о чем я. Если ее логика для Вас не слишком уж странная.
И еще - если Вы не видите в чем-то логики, это не всегда означает, что ее там действительно нет. Хотя сравнение Волкодава с Конаном многое объясняет
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте